Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Детская мебель недорого
Специализированная литература для беременных
Книги и журналы. Что читать, где купить и скачать?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Читаете ли вы специализированную литературу по беременности?
Да, только книги
19%
 19%  [ 27 ]
Да, только журналы
8%
 8%  [ 11 ]
Да, и книги, и журналы
63%
 63%  [ 86 ]
Нет, не читаю
8%
 8%  [ 12 ]
Всего проголосовало : 136

Автор Сообщение
Chayka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 28.01.09
Сообщения: 165
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 19:41    Заголовок сообщения: 2 книги MUST READ мамам будущим и уже состоявшимся Ответить с цитатой

Или рассказ о том, что никому не рекомендуется впадать в крайности
Когда я была беременна, думала, что чем больше разных книжек прочитаю,
тем буду лучше знать о родах, ребенке и т.п. Но не все йогурты одинаково полезны,
как помнят многие дети 90-х.

Часто книги по этой теме (как и по многим другим) или малоинформативны и
трудночитаемы, или призывают к крайностям, типа "кормите грудью,
пока ребенок сам не откажется" (а ведь он может отказаться и в 5 лет),
или "если вы не отдаете себя ребенку на 200% - вы плохая мать".
Среди них заметно для меня выделяются те две, о которых пишу ниже.
Рекомендую всего две главные книги must read будущей маме
(да и недавно состоявшейся тоже):

1. Уильям и Марта Сирс
«Ваш малыш от рождения до двух лет»

Основные темы - роды, уход за ребенком, его здоровье физическое
и психологическое.

2. Галина Тимошенко, Елена Леоненко
«Детство на 100%. Что должны и не должны делать родители,
чтобы их ребенок вырос счастливым человеком»

Основная тема - воспитание самостоятельного и счастливого человека,
любя, но так чтобы не избаловать и не загнобить запретами.

Почему именно эти книги? Попробую ответить. Как я уже говорила, в свое время
я «перечитала» всяких книжек. Не из всех рекомендуемых списков, конечно, нереально
это, но прилично так книжек. Было так приятно верить некоторым из них, где как бы
говорилось: «Если делать вот так и вот так, и будет вам счастье, ваш ребенок будет
спокойный, не будет болеть, не будет орать и вырастет послушным и положительным».
Но вот что не учитывалось - не всегда есть возможность, способность, да и желание
делать имено так, как там предписывается. А если этого нет, просто так оно не возмется,
получается идти против себя, делая что-то для ребенка. Но ребенок всегда почувствует
внутреннее сопротивление матери любым "действиям, которые соответствуют
его природным ожиданиям", и это сведет на нет всю правильность действий.
Но это лирика. Теперь к книгам. В книгах из моего короткого списка «счастья» не
обещают. Как-то все так жизненно, со здравым смыслом описано. Даются рекомендации,
ориентиры, авторы учат принимать ребенка и ситуацию как есть, без иллюзий, но с
любовью. Впечатление полной адекватности, нужности, а главное "впитываемости"
большей части информации.


Последний раз редактировалось: Chayka (Чт Фев 17, 2011 15:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
павлиное перо
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 25.09.09
Сообщения: 1355
В дневниках: 4
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 13:33     Ответить с цитатой

мне нравилось во время беременности листать журналы счастливые родители, лиза мой ребенок, очень успокаивают фотографии карапузов, настраивают на правильный лад красочные советы.
_________________
рцрщ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
KIVINA
Студент
Студент

На сайте с 06.03.10
Сообщения: 2339
Откуда: Славный город Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 13:50     Ответить с цитатой

Грентли Дик Рид "Роды без страха" про беременность немного, питание, гимнастика, психологический настрой, роды, всё о них, комфортных

Мишель Оден, названия не помню больше о родах

Алла Киржаева "Откровение Матери о родах", так, кажется -- и про бероеменность и про роды и про гв, для меня очень созвучно

Журнал "Домашний ребёнок"

где взять? мыло в личку, скину книги, журнал в эл. виде может есть в файлобменниках


Последний раз редактировалось: KIVINA (Сб Фев 19, 2011 4:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия Габец
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 25.04.04
Сообщения: 1474
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 20:27     Ответить с цитатой

Мишель Оден "Возрождённые роды" книга о том, какими могут и должны быть роды. Это полное название книжки.
_________________

Запись на курсы по тел. 207-54-66
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ОленекН
Профессор
Профессор


На сайте с 11.12.10
Сообщения: 7060
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск, Пашино, карта 3013
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 13:55     Ответить с цитатой

Валерия Фадеева "Самая важная российская книга МАМЫ. Беременность.Роды.Первые годы."
очень нравится книга, все доступным языком и , главное, русский менталитет писателя, никаких американских "штучек", всем советую
журналы не читаю, считаю что в них большая часть взята из таких же книг, не вижу смысла платить бешеные деньги за то, что уже описано, зачастую даже с лучшими иллюстрациями, в книгах...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нерпа
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 12.02.08
Сообщения: 987
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2011 9:14     Ответить с цитатой

Поднимаю темку, чтобы поделиться прочитанным.
Прочитала на днях книжку Бертин Андре "Воспитание в утробе матери". Скачать ее можно по ссылке. http://www.koob.ru/bertin_andre/vospitanie_v_utrobe_materi

А поскольку я люблю рисовать интеллект-карты, то выкладываю краткое и схематизированное изложение сути.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Нерпа
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 12.02.08
Сообщения: 987
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 14:01     Ответить с цитатой

Еще раз внесу свои пять копеек. Прочитала статью Капрановой из "Русского медицинского журнала" под названием "Закаливание детей раннего возраста".
Для тех, кто тоже прочитал и хочет практиковать, выеладываю еще одну mind-map: ее можно распечатать и поместить куда-либо под руку.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мамуля)
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.05.11
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2011 19:16    Заголовок сообщения: книги Ответить с цитатой

Девчонки, подскажите где можно купить книгу: Акин Алишани, Стрельцова Дарья. Девять месяцев и вся жизнь. Роды нового тысячелетия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Cheburr
Детский сад
Детский сад


На сайте с 29.09.04
Сообщения: 211
В дневниках: 2
Откуда: Бердск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 14:55     Ответить с цитатой

У меня есть следующие пособия:
Шаг за шагом: Беременность и рождение ребенка. Мишель Гликсман и Тереза Фой ДеГеронимо
Умелица В ожидании ребенка (группа авторов)
Глэйд Кертис Беременность неделя за неделей
Рон Шульц, Сэм Шульц Беременный папа, или моя жена ждет ребенка
Глэйд Кертис Беременность Вопросы и ответы
10000 советов для тех кто ждет ребенка

А также журналы Shape Mama, 9 месяцев (оч. познавательно)

Кстати все это добро у меня осталось - пишите в ЛС, поделюсь :-) :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Inmany
Академик
Академик

На сайте с 25.06.08
Сообщения: 12826
В дневниках: 69
Откуда: Тюмень, ГПНТБ м Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2011 8:58     Ответить с цитатой

А что можно почитать про психологический аспект беременности, ну там про счастье новой жизни в духе Правдиной? Практическое не хочется читать, у меня пока нет об этом вопросов.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна Sk
Студент
Студент


На сайте с 20.04.07
Сообщения: 1727
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2011 12:47     Ответить с цитатой

Inmany писал(а):
А что можно почитать про психологический аспект беременности, ну там про счастье новой жизни в духе Правдиной? Практическое не хочется читать, у меня пока нет об этом вопросов.


Н. Правдину не читала :oops: На мой взгляд, хорошая книга - И.В. Добряков, М. Малярская. Как родить счастливого ребенка. И.В. Добряков - один из самых авторитетных в России перинатальных психологов, детский психотерапевт, Маша Малярская - врач акушер - гинеколог
_________________
Скрицкая Татьяна Владимировна.
Психолог/психотерапевт
Familia - центр семейной психологии. Тел.239 17 98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
abrikosik
Профессор
Профессор

На сайте с 07.09.08
Сообщения: 6374
В дневниках: 113
Откуда: Академгородок
Карта № 002730
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2011 13:38     Ответить с цитатой

Анастасия Габец
Не подскажете, где можно эти книжки заказать или может можно где-то в интернете найти ?

Мне очень нравится книга Мишеля Одена Кесарево сечение. Она вообще про роды, а не только и не столько именно про КС. Каждый раз перед родами её читаю. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
krasna-devica
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.03.12
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 23:24     Ответить с цитатой

Увлекательная книжка "[url]Беременна впервые. Записки оптимистки с первых шагов и до выписки из роддома", автор Яна Терентьева. Клевая, веселая реальная история настоящего времени. Можно скачать в интернете тут beremenna.perm.ru/book/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Noni
Профессор
Профессор


На сайте с 26.10.09
Сообщения: 3369
В дневниках: 1610
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2012 7:55     Ответить с цитатой

Нерпа
:give_heart: какие mind-map 5ballov ,а вы не могли бы мне на почту кинуть :shuffle: ,а то с экрана плохо читается :oops:
_________________

ПОДГОТОВКА К РОДАМ, ПОСЛЕРОДОВОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ 8 913 780 58 45
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sindy2
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.05.11
Сообщения: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2012 21:03     Ответить с цитатой

krasna-devica писал(а):
Увлекательная книжка "[url]Беременна впервые. Записки оптимистки с первых шагов и до выписки из роддома", автор Яна Терентьева. Клевая, веселая реальная история настоящего времени. Можно скачать в интернете тут beremenna.perm.ru/book/

спасибо за ссылку!!! читаю с большим удовольствием :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность
Страница 6 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах