Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Присутствие мамы в саду
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фарфоровая
Профессор
Профессор


На сайте с 25.08.08
Сообщения: 5523
В дневниках: 154
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2008 9:57     Ответить с цитатой

Девочки разговаривала с опытными "садоводами", они советуют на период алаптации:
- ложиться спать на час полтора раньше чем обычно.
- ограничить посещение всяческих увеселений, театров, гостей и пр.
чтобы ребенок мог успокоиться, не нагружать его нервную систему дополнительными впечатлениями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alissi
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.05
Сообщения: 5656
В дневниках: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2008 13:20     Ответить с цитатой

Фарфоровая, а насчет мамы в саду что они рекомендуют?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olenyusha
Академик
Академик

На сайте с 03.07.06
Сообщения: 19308
В дневниках: 848
Откуда: Якушева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2008 14:33     Ответить с цитатой

Мы начали ходить в садик, правда в домашний. Первый день были вместе, были недолго, часа полтора. На следующий день я была с дочей где-то 40 минут, потом ушла на полтора часа, она очень хорошо играла, когда я вернулась, пришлось сидеть ещё час - не хотела уходить, играла. Сегодня опять оставила её - тоже спокойно попрощались, скоро пойду забирать. Я за адаптацию. Я практически уверена, что если бы я сразу оставила дочку с незнакомыми людьми, она была бы в шоке. Кстати в первый день, она почти не общалась с воспитателями, зато очень радовалась новым игрушкам, кидалась к ним, кричала - Смотри,мамочка, давай играть этим! Я с ней вместе играла. А вот на второй день она уже стала играть с воспитателями, водить их за ручку с собой, предлагать им поиграть с ней.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Фарфоровая
Профессор
Профессор


На сайте с 25.08.08
Сообщения: 5523
В дневниках: 154
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2008 10:20     Ответить с цитатой

Alissi, никто из моих подруг(7) не присутствовал с ребенком в саду. все отдали в обычные муниц. садики. Сначала на час потом 2 и так далее. Все дети адаптировались, отдавали они тоже детей 2хлеток(это мы до 4 просидели). У некоторых были вопли по утрам..а счас все любят в сад ходить..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alissi
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.05
Сообщения: 5656
В дневниках: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2008 17:48     Ответить с цитатой

Фарфоровая, ну это понятно что адаптировались... куда ж им еще деваться... :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
KrOksAN
Студент
Студент

На сайте с 05.08.08
Сообщения: 2929
В дневниках: 8
Откуда: г.Новосибирск, ДК Металлург,Телецентр, сад/"Дружба
Карта № 002310
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2008 1:41     Ответить с цитатой

У нас воспитательница не против пребывания с детем. Многие мамочки до сих пор еще сидят с детками, ну кому время позволяет. Да и дети (свои и чужие) привыкли что кто-нибудь из взрослых в группе.
Я со своим еще бывает сижу, и постоянно говорю "Ну я пошла? Мне еще надо сделать...?" И говорю какое-нибудь дело."А потом я за тобой приду!" Сначала отпускал с трудом, потом полегче. Сейчас через раз. То бежит в группу, то висит на мне.
И еще у нас такая фишка - все утром ходят на работу: и папа, и Саша (старший брат) и мама скоро на работу пойдет! И Данил ходит на работу в детский сад! Начали мы такое причитание еще до походов в сад, когда утром все расходились на работу, а вечером всех встречали с работы. И знаете, срабатывает! Раз на работу - то и слез меньше. Вот так адаптируемся понемногу...
_________________
Мир в котором я живу-мой мир!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nena
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.11.04
Сообщения: 1081
В дневниках: 2183
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 9:59     Ответить с цитатой

Alissi писал(а):
Поднимаю тему.
Кто ходил с мамой...? У кого это прошло лучше, у кого хуже...?
Кто как считает.


Как и во всем - у всех, думаю, по-разному. Я сразу для себя решила, что плачущего ребенка я в саду не оставлю. Зачем? Для чего? Я могу такое понять, если мама одна, нет ни мужа, ни бабушек рядом, а деньги зарабатывать надо.

Ходили мы вместе в сад до зимы ( правда, болели чаще, чем ходили), пока ребенок однажды спокойно не помахал мне: пока! Честно говоря, думала, что такой момент вообще не наступит :)

Это была история про младшего. Мы с ним пошли с 2-х лет ( я собиралась выходить на работу и хотела его адаптировать до трех лет к саду). А старший пошел соответственно в четыре. Тяжело пошел, но вот с ним быть в саду смысла не было. Ходили с уговорами, нам очень повезло с воспитательницей ( это, как оказалось, редкость, и я вам всем желаю такого счастья - хорошую воспитательницу). Теперь рвется туда, но уже два года прошло. Вот так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Вольха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.02.08
Сообщения: 529
В дневниках: 4
Откуда: ЦАО - работа, Краснообск - дом
Карта № 009645
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 13:45     Ответить с цитатой

Мы ходим уже пятый день. В начале было хорошо, а когда понял, что каждый день - заперживал. Сегодня со слезами утром. Даже боюсь звонить воспитательнице. А отпуск закончился, адаптировать уже нет возможность, поэтому с 8.00 до 17.00. Когда уходим вечером, всё нормально. Но утром - всё очень медленно. НЕ хочет сам раздеваться, хотя умеет, просто стоит и поднывает. ПОсмотрим, что будет дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Астра Сибирская
Академик
Академик

На сайте с 16.09.06
Сообщения: 4170
В дневниках: 21495
Откуда: Новосибирск-Сургут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 18:28     Ответить с цитатой

ИМХО, мама в саду - затягивает адаптацию. Обычно, дети ревут минут 15 после ухода мамы, а потом втягиваются в садовскую жизнь, все-таки она у них достаточно насыщенная, особенно в первую половину дня.
Ну а оптимальный вариант пусть папа отводит, ребенок быстрее приспосабливается к своему новому статусу детсадовца.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nena
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.11.04
Сообщения: 1081
В дневниках: 2183
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 18:50     Ответить с цитатой

Астра Сибирская, я понимаю, что это ваше личное мнение, как вы его и обозначили. Только дети все разные, а родители делают выводы из наблюдений за своими. Уверяю вас, что часть детей ревет весь день ( меньшая часть), что присутствие мамы не затягивает адаптацию, а смягчает ее. Это как учить плавать - можно спокойно и долго, а можно бросить в воду. Есть дети, которые машут ручкой и идут - отлично. Но есть и другие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
tanysony
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.08.09
Сообщения: 589
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 16:47     Ответить с цитатой

Nena На все 100 с вами согласна, у нас вообще доча не плачет, не закатывает истерик, смиренно уходит, а на следующий день с температурой, и ОРВИ месяц её лечим, при этом психолог утверждает, что всё отлично, ребёнок ведёт себя нормально и никак не могу их убедить, что частые болезни - это как раз признак психологических проблем. У нас в садике в группе находится нельзя, но мои нервы и терпение уже не выдерживает, пошли с октября и за это время раз 5 серьезно проболели, я теперь сижу в приемной и вот уже неделю отходили без болячек, для нас это большой прогрессс, я тоже сторонник мягкой адаптации.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тотошк@
Профессор
Профессор

На сайте с 08.11.09
Сообщения: 4672
В дневниках: 8
Откуда: Барнаул, Живу у ТЦ "Европа" , заказы забираю в ЦРПЦ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 16:53     Ответить с цитатой

Первые 2-3 дня,а потом ребенок осваивается-но это лично мое мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BeeMaia
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.06.09
Сообщения: 573
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 0:20     Ответить с цитатой

я тоже считаю что присутствие мамы затягивает процесс адаптации
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tanysony
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.08.09
Сообщения: 589
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 13:32     Ответить с цитатой

Да, возможно процесс адаптации с мамой по времени идёт дольше, но менее болезненно для ребёнка. Это особенно важно, когда психологический стресс, вызванный адаптацией, провоцирует проблемы со здоровьем.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
TanyaN
Студент
Студент


На сайте с 30.01.08
Сообщения: 2575
Откуда: п. Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 22:11     Ответить с цитатой

А может попробовать подготовить ребенка к дет. саду? Мы вот где-то за месяцев 10 перед тем как пойти в дет. сад, начали мимо с ребенком ходить, других детей, там играющих, ему показывать и рассказывать, что в дет. сад берут далеко не всех... За пару месяцев до дет. сада начали ходить во всякие кружки, где мам не пускают на занятия - я ему объяснила, что он уже большой. Ребенок посмотрел вокруг - все дети без мам играют, занимаются. Сначала по 30 минут, потом по часу. В итоге ребенок больше всего на свете хотел в дет. сад. И пошел туда счастливый, и ни разу не плакал. Т.е. он хотел в дет. сад, он знал, что это круто и не для всех, и уже мог спокойно заниматься без мамы по часу. Мы оставляли его сначала на 2 часа, потом до обеда, потом забирали сразу после обеда, потом после тихого часа, потом в 16-00, и только через 2 недели вечером.
Конечно, есть всякие дети, только вот (как правило) мама в группе чья-то хорошо для конкретного ребенка, а если там еще 20, которые хотят к маме, а их мамы нет? Зачем такой стресс всей группе? Да еще на месяц?!!!! Я раньше своего забирала с улицы, так часть детей, которые до моего прихода весело играли, начинали реветь - а где моя мама? Как объяснить остальным, чем они хуже.
Готовить к дет. саду надо заранее.
Если ребенок сильно к маме привязан, и категорически не хочет быть один, то это проблема не адаптации к д/с, а воспитания... Не поможет тут сидение мамы в группе.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Страница 3 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах