Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Астма излечима или неизлечима?
статья на сайте

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54272
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 8:00    Заголовок сообщения: Астма излечима или неизлечима? Ответить с цитатой

По различным оценкам число больных астмой в России от 7 до 14 млн. Каждый год число больных растет. Кто их лечит? Больным астмой прописывают медикаменты те врачи, которые не знают причину возникновения астмы. Вас удивляет после этого, что заболеваемость астмой растет каждый год? В лучшем случае лечение бронхиальной астмы назначают в наших поликлиниках в соответствии с международными стандартами. Основные компоненты так называемой базовой терапии астмы - бронхолитики и гормональные ингаляционные препараты -временно снимают бронхоспазм. Можно было бы заподозрить, что у нас лекарства не те, но в Европе и США ситуация не лучше. Выходит, что самое хорошее медикаментозное лечение бронхиальной астмы не может привести к выздоровлению. Обратите внимание: это лечение изначально не направлено на устранение причин астмы. Поэтому больные астмой, которые лечатся лекарствами, не выздоравливают...

Дальше читаем здесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 14:59     Ответить с цитатой

Меня аллерголог тоже обвинила в том, что сына не лечу, а только снимаю симптомы. Но мой вопрос, почему она никогда не назначала лечение ему при предыдущих приёмах, оставила без ответа. Оказывается, детям с тяжёлой формой астмы делают уколы (бесплатно!) в кабинете аллерголога по её же назначению. Мой сын страдает аллергией на цветение с 2 лет, ему уже 15, и я об этом в первый раз услышала. Правда, много лет назад она же предлагала делать эти уколы платно. Стоимость их была выше, чем моя месячная зарплата раза в 2,5-3. Я тогда была вынуждена отказаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
doc_sima
Профессор
Профессор


На сайте с 13.10.07
Сообщения: 4608
В дневниках: 1
Откуда: Медицинское агентсво МедАссистанс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 16:21     Ответить с цитатой

Предрасположенность к аллергическим реакциям не проходит в течение всей жизни. С этим человек рождается. Но вот проявление и тяжесть аллергических реакций зависит во многом от общего состояния здоровья человека, его образа жизни, его иммунитета и т.д. Даже поллиноз (аллергия на пыльцу) может не проявиться, если организм к этому подготовлен. СИТ (специфическая иммунотерапия) - один из методов лечения. Но подходит далеко не всем. Более тяжелое проявление аллергии при паразитозах, вторичном иммунодефиците (частные простудные заболевания), при заболеваниях ЖКТ и т.д. Когда нам 17 лет назад впервые рассказали про многоступенчатую схему лечения бронхиальной астмы на конференции - я была в восторге. С годами оптимизм убавился, хотя в схеме есть много хорошего
_________________
Елена Анатольевна,
Врач, директор медицинского агентства МедАссистанс.
В личке не консультирую!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Knoparty
Студент
Студент


На сайте с 04.02.11
Сообщения: 2486
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск Родники
Карта № 008352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 18:57     Ответить с цитатой

Я категорически не согласна с автором данной публикации. Сделан анализ литературы - в большинстве случаев, это кандидатские диссертации, которые не являются авторитетным заключением, не смотря на показанную в работах статистическую значимость и низкие значения р. Это даже не уровень доказательности D - автор, имея мед.образование и степень, поймет, о чем идет речь. Ведь все эти диссертации всего лишь чьи-то научные изыскания, гипотезы, и автор статьи не читал эти работы полностью, не анализировал выборку больных, сравниваеме параметры, время наблюдения и прочее. Напр.,
Стандартная базовая терапия астмы неэффективна у 25% больных с легкой степенью астмы, у 55% со средней степенью тяжести течения астмы и вообще неэффективна при тяжелой степени астмы. (Крылова Ю. О., 2006) (7).[i]-вот так цитирует автор статьи источник, а в выводах диссертационной работы говориться:Применение 12-недельной стандартной базисной терапии позволяет добиться снижения удельного веса измененных показателей ЛКК у 74,5% больных Б А легкой степени тяжести, 45,5% пациентов со среднетяжелым течением БА. У больных с тяжелым течением астмы имеет место стойкое нарушение параметров ЛКК.Т.е. речит идет о влиянии стероидов на изменение Легочно-Капиллярного Кровотока, а вовсе не о эффективности терапии, как нам преподносит автор статьи! И заявления о том, что доктора не знают причину и не пытаются вылечить астму вообще удивительны! Если сейчас в мире найдется специалист, который со 100% вероятностью озвучит ПРИЧИНУ БА, а уж тем более ИЗЛЕЧИТ ее, сразу же получит все возможные премии, в т.ч. и Нобелевскую!
Очень спорная публикация. Я как практикующий врач не хотела бы, чтоб мои пациенты читали это. Очень много вырванных из контекста фактов и как-то интерерсно автор их интерпретирует. Получилось, на мой взгляд, следующее резюме: "Врачи не знают причину, контролировать астму-плохо, гормоны-зло, бросайте лечение..." Это не помогает больным.... :o


Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:

Ой-ой-ой....Посмотрела, где работает автор и чем занимается... Конечно, да "...Все лекарства – яды, каждый их приём наносит урон организму ребёнка. В инструкциях к медикаментам этот вред скрывается за деликатным "побочный эффект". Каким бы искусным ни был врач в назначении лекарств-ядов, в большей или меньшей степени организм от них пострадает.

При длительном применении медикаментов дети перестают расти, нарушается формирование их внутренних органов....."
Теперь понятно, почему в таком ключе написана статья...
Вопрос только в том, зачем это публикуется здесь, на сайте...Это помощь?(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Аметист
Профессор
Профессор

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 5319
В дневниках: 223
Откуда: ленинский район, троллейный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 22:31     Ответить с цитатой

Knoparty
+1000!!!
Мне тоже не понятно зачем нс СМ такую статью выкладывать. Мамы начитаются, примут все эти размышления и выдержки за правду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анатолий Соловьев
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 16.03.12
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 15:25    Заголовок сообщения: Спасибо за проявленный интерес к статье и поднятые вопросы. Ответить с цитатой

Спасибо за проявленный интерес к статье и поднятые вопросы.

О себе

Окончил Горьковский медицинский институт им. С. М. Кирова в 1984 г. по специальности «Лечебное дело». Прошел интернатуру по акушерству и гинекологии. Работал 3 года акушером-гинекологом, преимущественно в роддоме и экстренной гинекологии. После специализации работал 7 лет анестезиологом-реаниматологом в многопрофильных районных больницах. За эти 7 лет часто приходилось проводить интенсивную терапию больным астмой, состояние которых ухудшилось до критического даже на фоне постоянного приема бронхолитиков и гормональных препаратов. С 1993 года дополнительно начал изучать традиционную китайскую медицину, физиотерапию и гомеопатию.

О качестве работ ученых, помогающих мне отстаивать свою идею.

Кандидатские диссертации защищаются на Ученом совете не менее, чем 20 докторов медицинских наук. Тема диссертации также согласовывается или выбирается научным руководителем – доктором медицинских наук. Диссертация состоит из статей, которые публикуются в медицинских журналах и проходят строгий отбор.
В диссертациях, на которые даны ссылки, описано нарушение кровообращения в легких, которое не только сопровождают бронхиальную астму, но и предшествуют развитию клинической картины. Какие есть основания в этом сомневаться?
Если почитаете другие работы, указанные в ссылках, увидите, что разные исследователи обнаружили нарушение кровообращения в легких при бронхиальной астме. И сожалеют, что этот параметр пока не учитывается в настоящее время при диагностике и прогнозировании течения астмы.

О мотивации к написанию статьи и ее пользе.

Согласен с тем, что когда больной впервые жалуется на одышку и выявляется бронхоспазм, практическому врачу некогда искать причину болезни. В этом случае необходима кратковременная экстренная симптоматическая терапия. Допускаю, что есть люди, которые сознательно выбрали жизнь с ингалятором в кармане по тем или иным причинам. Но ведь есть значительное количество пациентов, которые хотят вылечиться и избавиться от лекарственной зависимости. Им говорят, чтобы они привыкали жить с астмой. Но они имеют право знать, что можно вылечить астму без лекарств. Шансов вылечиться быстро больше у тех, кто мало и недолго применял медикаменты.

В ближайшем будущем планируется выход статей "О причинах астмы" и "О причинах аллергических заболеваний и их связи с бронхиальной астмой".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 15:43     Ответить с цитатой

Аметист писал(а):
Knoparty
+1000!!!
Мне тоже не понятно зачем нс СМ такую статью выкладывать. Мамы начитаются, примут все эти размышления и выдержки за правду.
можно я отвечу "зачем" - для объективности. иногда полезно выслушать "другую сторону". обоснованное мнение имеет право на существование
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Knoparty
Студент
Студент


На сайте с 04.02.11
Сообщения: 2486
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск Родники
Карта № 008352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 19:40     Ответить с цитатой

Анатолий Соловьев
Спасибо за информацию по поводу диссертаций и ученых советов,я была на защитах около 5 раз,представляю,что это такое.Но это опять же уровень доказательности D - и то при допущении,что автор работы является ЭКПЕРТОМ в этой области,что не всегда относится к кандидату наук.Но Вы не приводите ни одного результата хоть какого-нибудь РКИ,чтобы делать выводы об эффективности современной терапии! Я не спорю с Вами о том,что при БА есть нарушения капиллярного кровотока в легких,а о том,что Вы делаете выводы об эффективности лечения,цитируя результаты этой работы!
Если Вы выяснили причины возникновения астмы, то Вы уже,видимо,подали заявки на потентование открытия в медицине? Если Вы добиваетесь ИЗЛЕЧЕНИЯ БА без медикаментов,то позвольте спросить, по каким критериям Вы это оцениваете, сколько работ по этой сенсации у Вас опубликовано, в каких журналах?И,раз вы так хорошо разбираетесь в БА, излечиваете ее,то,вероятно,и ученую степень Вы получили по данной проблематике?Озвучьте,пожалуйста,тему Вашей работы и ученый совет,в котором проходила защита?
В 80-х годах не существовало форм ингаляционных кортикостероидов,небулайзеров, поэтому кроме помощи в реанимационных отделениях, действительно не было альтернативы.Сейчас картина изменилась, и Вы,давно не работая в практической здравоохранении,видимо,не в курсе этих перемен.
По-моему мнению, чтобы писать статьи под такими громкими названиями, Нужно быть хотя бы экспертов в этой области.Это могут себе позволить Чучалин,Авдеев,Ильина,Папандопулус и многие другие. Мне кажется,не стоит лукавить, а об означать все четко: я представляю альтернативную медицину, традиционную китайскую, гомеопатию, заговоры и т.д.
Как заметила ЖЕННИ -"другую сторону". Будьте честными со своими пациентами,с мамочками, которые читают Ваши умозаключения. Открыто говорите только о том,чем Вы конкретно занимаетесь,говорите о своих успехах,приводите свои данные,свои публикации,ссылайтесь на книги по Традиционной китайской медицине, но но подводите вырванные из контекста факты под ВАши личные умозаключения!Это некорректно!
И жаль пациентов все-таки...Как им во всем этом разобраться...Остается только благодаря вот таким псевдонаучным статьям экспериментировать над своим здоровьем и здоровьем своих детей ...(

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:

Мираж
Скажите пожалуйста,насколько правомерно опубликовывать такие статьи в разделе официальных источников информации по детскому здоровью?И присматривают ли их эксперты, официально консультирующие на сайте? Почему такого рода статьи не публикуются в разделе или хотя бы с подзаголовком:Альтернативная (Китайская) медицина, гомеопатия, и т.д. :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анатолий Соловьев
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 16.03.12
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 15:51    Заголовок сообщения: Совет "практическому врачу" Ответить с цитатой

Практическому врачу надо изучать новые методы лечения, которые нами, учеными, разрабатываются, и внедрять их в практику. "Держать и не пущать" уже во времена Салтыкова-Щедрина было смешно, тем более в наше время.

Тема моей диссертации: Эффективность низкоинтенсивной широкополосной пунктурной КВЧ терапии больных хроническим обструктивным бронхитом.

14.00.43. Пульмонология

2005 год. Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Воронежская государственная медицинская академия им. Н. И. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Научный руководитель д.м.н. профессор А. В. Никитин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 18:30     Ответить с цитатой

Цитата:
Скажите пожалуйста,насколько правомерно опубликовывать такие статьи в разделе официальных источников информации по детскому здоровью?
что вы, мы не позиционируемся как "официальный источник информации по детскому здоровью" ))
Сибмама чем и ценна, что сторонник каждой теории может найти для себя подходящую информацию для размышления. люди разумны, не забывайте об этом ))

по той же астме есть и огромный материал, написанный двумя врачами
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=632715

что-то голимый оффтоп пошел у нас
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Knoparty
Студент
Студент


На сайте с 04.02.11
Сообщения: 2486
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск Родники
Карта № 008352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2012 13:20     Ответить с цитатой

Женни
Действительно,оффтоп...Чтож,будем надеяться на благоразумие мамочек...(
Больше оффтопить не буду,обещаю.Это сообщение последнее.
В качестве просьбы: чтобы сторонники данного традиционного китайско-рефлекторно-пунктурного подхода быстрее находили нужную им информацию, хотелось бы видеть это в названии материала и автора статьи.Это будет честно и корректно.И не будет замешательств и споров.А так под такими громкими названиями такой ....китайское-физиотерапевтическое содержание.Спасибо!

Анатолий Соловьев
Вы так громко вновь себя называете-ученый....защищенная диссертация по физиотерапии в пульмонологии насколько может относить Вас к науке,причем фундаментальной,ведь Вы берете на себя смелость рассуждать о причинах,излечении и пр.Если Вы называете себя ученым,так вы должны работать в НИИ, в лаборатории, под руководством академиков, а не в санатории, в ИП, оказывая коммерческие услуги по договору! Диссертация касается эффективности физиотерапии (КВЧ) у больных хроническим бронхитом (Взрослых!!!), как поняла я, в период ремиссии (если пациент попал в санаторий,следовательно,об остром процессе не идет и речи)- с этим никто не спорит. А вот все остальное-лукавство.
Хотя и Вас можно понять-сейчас коммерческий интерес в приоритете,особенно у тех обладателей дипломов и сертификатов, кто ушел из медицины в парамедицину.
Спасибо за дискуссию.Больше Ваше время не отнимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Анатолий Соловьев
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 16.03.12
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2012 19:47     Ответить с цитатой

Восточная притча:
Пришел к Учителю человек и спросил, сможет ли тот его чему-то еще научить, если он и сам все знает? Учитель предложил ему влить в кувшин стакан воды. Гость возмутился: "Как я волью туда еще стакан, если кувшин и так полон?" Учитель ответил: "Чему учить тебя, если ты уже наполнен другими знаниями?"

Knoparty
Желаю Вам долгой жизни, в течение которой Вы сможете вырастить своего ребенка без гормональных препаратов и встретить врача, который покажет Вам, как надо лечить без лекарств.

Всем остальным: сегодня, кстати, приехала девочка (ей сейчас почти 3 года), которой летом 2011 года был поставлен диагноз "Бронхиальная астма" и назначен "короткий курс" ингаляционных кортикостероидных гормональных препаратов. Приступы астмы на их фоне не повторялись, но выяснилось, что как только гормональные препараты отменяются, через несколько дней приступы удушья вновь возникают. Поэтому родители (врачи, между прочим) решили лечить ребенка в ЦТКМ "Дом здоровья". В декабре 2011 года был проведен курс лечения. С первого дня лечения гормональные препараты были отменены. Зимой в холода несколько дней были небольшие приступы одышки, которые прошли без применения бронхолитиков и гормональных препаратов. Девочка за эти 3 месяца выросла на 3 см и набрала 3 кг. Сейчас проходит профилактическое лечение, потому что после применения гормональных препаратов за один курс Комплексной Системной терапии ребенок может и не вылечиться окончательно. Впрочем, в настоящее время признаков астмы больше нет.

Если будут вопросы по поводу данного случая - до 31 марта можете поговорить с родителями этой девочки с 11 до 12 часов по Московскому времени, позвонив по телефону бесплатной линии 8-800-700-37-99.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2012 20:48     Ответить с цитатой

Анатолий Соловьев, а расскажите, пожалуйста, из чего состоит Комплексная Системная терапия, каковы её основные принципы и методы, какие теоретические обоснования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2012 22:09     Ответить с цитатой

Я тоже предпочитаю жить без БА и гормональной терапии. По моему субъективному мнению (я без медобразования) применение гормональной терапии в разы увеличило количество половых инверсий. Одной психологией вряд ли тут обходится, хотя я не отрицаю и влияние психологических проблем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анатолий Соловьев
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 16.03.12
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 18:39     Ответить с цитатой

Н.В.
Комплексная Системная терапия определяется Системной диагностикой, состоит из различных сочетаний аппаратной пунктуры, иглоукалывания, физиотерапии, климатолечения, индивидуальных рекомендаций по режиму, диете, приему гомеопатических препаратов. Целью применения комплекса терапевтических процедур является восстановление кровоснабжения и иммунитета больного органа и организма в целом.

Основной принцип: живая система, например, легкие, состоит из функционального элемента (легочный эпителий), обеспечивающего (кровеносные сосуды) и управляющего (нервная ткань). При нарушении функции обеспечивающего элемента системы происходит разрушение функционального. Считаю, что обоснованным лечением является не стимуляция функции ослабленного функционального элемента, а восстановление обеспечивающего без нарушения работы управляющего элемента. После защиты этого положения в 2005 году, было приятно увидеть, что за последние годы появился целый ряд работ, подтверждающих необходимость устранения нарушений кровообращения при хронических заболеваний легких.

Комплексноя Системная терапия базируется на теории функциональных систем П. К. Анохина, работах о живых системах д.м.н., профессора А. П. Сорокина, д.м.н., профессора А. В. Кочеткова и коллектива кафедры Нормальной анатомии человека НижГМА, на теории традиционной китайской медицины, на гипотезе академика Н.Д. Девяткова и профессора М.Б. Голанта, а также на других фундаментальных открытиях в области медицины.


ard
Согласен, даже в реанимационных отделениях гормональные препараты не каждому назначают. Разве можно ими постоянно детей лечить?
Недавно мне звонила мама 12-тилетнего мальчика. Лечили астму гормональными препаратами, получили недоразвитие половых желез. Теперь идут к эндокринологу для назначения заместительной терапии половыми гормонами. Может быть, конечно, совпадение...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах