Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
НЕОБЫЧНЫЕ ДЕРЕВЬЯ НОВОСИБИРСКА
" Этот берлинский тополь всего на 20 лет младше нашего города. Он посажен в 1913 году. Сейчас он в обхвате почти пять метров - понадобится целых четыре человека, чтобы обнять его... "
Идеальный классный руководитель - какой?
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 9:37    Заголовок сообщения: Идеальный классный руководитель - какой? Ответить с цитатой

Очень интересно знать мнение родителей и, возможно, мнение детей.
В сентябре предстоит стать классным руководителем, в нашем обиходе куратором пятиклашек. Дети учатся уже по вузовской системе, с парами и сессиями, семинарами и зачетами. Учеба сложная, но большое внимание уделяется и внеакадемической деятельности. При этом специфика учебного процесса в том, что родители обычно мало участвуют, только как проверяющие время от времени. Типа, строим деловые отношения с ребенком :) который сам за себя отвечает.
Ну, на самом деле большинству родителей просто некогда заниматься ребенком. Но дети, действительно, очень хорошие и эрудированные.
Мне бы хотелось понять, каким должен быть идеальный руководитель класса? На чем заострять особое внимание? Чего обычно не достает вашим классным? Какие мероприятия стоит проводить с детьми? Ну, и вообще все, что есть сказать, по этому поводу.
Немножко страшновато оказаться плохим куратором, а особенного опыта пока нет.
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 16 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна Д.
Профессор
Профессор

На сайте с 28.06.02
Сообщения: 3432
В дневниках: 1168
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 15:55     Ответить с цитатой

Напишу исходя из своего небольшого опыта, поскольку ребенок только перешел в
5-й класс и на системе предметники+классный руководитель они проучилсь только последнюю четверть в 4м классе. Ее классная ничего у детей ведет. Она занимается атмосферой в классе. Т.е. она разруливает конфликты между детьми, между детьми и учителями, отслеживает у кого какие проблемы (учебные и не учебные), организовывает театры/выставки/экскурсии/походы (ну это зависит от желания детей/родителей), делает праздники (тоже зависит от желания детей). На последнем собрании говорила, что в среднем звене одна из проблем - это замотивировать детей на учебу.
_________________
Татьяна+Саша(7.5.96)+Наташа(22.5.02)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12638
В дневниках: 19938
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 16:28     Ответить с цитатой

Чего мне как маме хочется от классного руководителя, тем более от освобожденного, в нашей школе они называются тьюторами :).
Во-первых, вы должны быть доступны для родителей, ваш сотовый телефон д.б. всегда в зоне доступа и вы всегда должны отвечать на звонки.
Во-вторых, о любых происшествиях с ребенком - подрался, опоздал, нажаловалась учительница математики, потерял кеды - родители должны узнавать от вас в тот же день, а не через месяц на родительском собрании или от других родителей.
В-третьих, вы должны всегда выступать на стороне своих детей в любых конфликтных ситуациях в школе - будь то разлитый суп в столовой или недостаточно чистые, с точки зрения уборщицы, тапочки в бассейне.
В-четвертых, о любых проседаниях в учебе вы должны немедленно информировать родителей, три тройки подряд у отличника - весомый повод составить разговор с ребнком, преподавателем и родителями, или даже организовать родителям встречу с преподавателем и настоять на ней.
В-пятых, касательно внеклассных мероприятий я б тоже посоветовала детям давать информацию под запись в дневник, чтоб не получалось так, что в школе какой-нибудь кросс, а бабушка дома уже извелась, ожидая припозднившегося внука.
В-шестых, советую продумать вашу линию поведения касательно сбора наличных денег в классе. Можно выбрать кассира из числа родителей, можно заниматься этим самой - но вы всегда должны быть готовы ответить на вопрос касательно любой суммы - сдал/не сдал, куда потрачено. У нас в классе все что касается нужд класса, собирает одна из мамочек, а все, что касается учебы и столовой, собирает тьютор, причем можно сдать на завтраки, например, 500 рублей, и она будет эту сумму отслеживать, а потом напишет в дневник - деньги кончаются, давайте еще. Никогда не передавайте крупные суммы денег через детей.
В-седьмых, все родители обожают, когда классный руководитель имеет какое-то представление о их ребенке помимо учебы, и может что-то рассказать родителям о поведении, манерах, повадках, стиле общения ребенка с другими детьми, его друзьях, его обычном настроении, его желании или нежелании находиться в школе после уроков (если у вас, конечно, это приветствуется).
Ну и самое главное, дети должны вас любить, вы должны быть им интересны как человек, и, тем не менее, вы должны быть авторитетом для них.
Не поверите, но мы это все имеем :) в классе моего среднего сына.

Еще у меня мечта, чтобы, когда они подрастут, вместе с тьютором дети организовали новостную рассылку для родителей, например раз в неделю - как прошла предыдущая неделя и что запланировано на следующую :).
Удачи вам!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2007 6:57     Ответить с цитатой

Спасибо большое!
Самая большая сложность в том, что родители (на мой первый взгляд) очень разные, каждый хочет чего-то своего и все месте очень разного. Будем искать золотую середину, исходя из пунктов Суволги :) и Татьяны Д.
А с деньгами у нас проще - этим ведает отдельный сотрудник-экономист, у которого все строго учтено и существует своя система.
Проблема - у нас не предусмотрены дневники :( а всякие ежедневники очень сомнительны. Я хочу предложить родителям разные варианты: можно посылать смс-ки, письма на е-мейлы, звонки на домашний, чтобы сообщать всю важную информацию.
Плюс хочу организовать кураторский час, на котором будут в классе обсуждаться проблемы, мероприятия и т.п.
И еще сделать хотя бы раз в месяц собрание родителей и детей, чтобы был контакт не родитель-куратор, а родитель-куратор-ребенок. Мне кажется так удобнее будет решать конфликты между детьми.
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 16 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МАМА О=Л=Я
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.03.12
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 21:16     Ответить с цитатой

Мне кажется, что самое главное, чтобы учитель мог найти подход к каждому ученику в классе.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sas1974
Студент
Студент

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 2397
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск,м.Покрыш кина
Карта № 003074
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 17:27     Ответить с цитатой

Быть освобожденным классным руководителем с достойной ЗП, а не нагрузкой в 30 часов (тк нет учителей), либо иметь минимальную 18 часов. Тогда появится возможность очень многое делать с детьми, особенно 5-8 класс. У меня такое было только в начале трудового пути, нагрузка 18 + куча времени на классные дела, общение с родителями и детьми, участие в различных мероприятиях. Было здорово :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Черёмуха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.07.11
Сообщения: 682
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 17:56     Ответить с цитатой

Suwolga писал(а):
Чего мне как маме хочется от классного руководителя, тем более от освобожденного, в нашей школе они называются тьюторами :).
Во-первых, вы должны быть доступны для родителей, ваш сотовый телефон д.б. всегда в зоне доступа и вы всегда должны отвечать на звонки.
Во-вторых, о любых происшествиях с ребенком - подрался, опоздал, нажаловалась учительница математики, потерял кеды - родители должны узнавать от вас в тот же день, а не через месяц на родительском собрании или от других родителей.
В-третьих, вы должны всегда выступать на стороне своих детей в любых конфликтных ситуациях в школе - будь то разлитый суп в столовой или недостаточно чистые, с точки зрения уборщицы, тапочки в бассейне.
В-четвертых, о любых проседаниях в учебе вы должны немедленно информировать родителей, три тройки подряд у отличника - весомый повод составить разговор с ребнком, преподавателем и родителями, или даже организовать родителям встречу с преподавателем и настоять на ней.
В-пятых, касательно внеклассных мероприятий я б тоже посоветовала детям давать информацию под запись в дневник, чтоб не получалось так, что в школе какой-нибудь кросс, а бабушка дома уже извелась, ожидая припозднившегося внука.
В-шестых, советую продумать вашу линию поведения касательно сбора наличных денег в классе. Можно выбрать кассира из числа родителей, можно заниматься этим самой - но вы всегда должны быть готовы ответить на вопрос касательно любой суммы - сдал/не сдал, куда потрачено. У нас в классе все что касается нужд класса, собирает одна из мамочек, а все, что касается учебы и столовой, собирает тьютор, причем можно сдать на завтраки, например, 500 рублей, и она будет эту сумму отслеживать, а потом напишет в дневник - деньги кончаются, давайте еще. Никогда не передавайте крупные суммы денег через детей.
В-седьмых, все родители обожают, когда классный руководитель имеет какое-то представление о их ребенке помимо учебы, и может что-то рассказать родителям о поведении, манерах, повадках, стиле общения ребенка с другими детьми, его друзьях, его обычном настроении, его желании или нежелании находиться в школе после уроков (если у вас, конечно, это приветствуется).
Ну и самое главное, дети должны вас любить, вы должны быть им интересны как человек, и, тем не менее, вы должны быть авторитетом для них.
Не поверите, но мы это все имеем :) в классе моего среднего сына.

Еще у меня мечта, чтобы, когда они подрастут, вместе с тьютором дети организовали новостную рассылку для родителей, например раз в неделю - как прошла предыдущая неделя и что запланировано на следующую :).
Удачи вам!!!
Хм... я думала, это "учительский минимум", а кто-то считает это невероятным, судя по всему:
Цитата:
Не поверите, но мы это все имеем :)
Как всё-таки всё относительно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.04.04
Сообщения: 3636
В дневниках: 414
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 20:34     Ответить с цитатой

Черёмуха
Как это может быть "учительским минумумом" при классном руководстве неосвобожденного педагога. Суволга говорила о тьюторе.
Что же тогда максимум? бедные учителя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Черёмуха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.07.11
Сообщения: 682
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2012 9:20     Ответить с цитатой

Kata, а максимума никто не требует.
Во всяком случае я могу точно сказать, что оба учителя моих детей считают указанный список своей прямой обязанностью, и этого достаточно, чтобы в нас, в родителях "включилось" ответное чувство лояльности, ибо все мы люди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Света и Мишутка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.03.04
Сообщения: 7961
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2012 15:46     Ответить с цитатой

Не совсем поняла про освобожденный/неосвобожденный педагог... Могу поделиться своими наблюдениями. У сына классная руководитель ведет русский/литературу, соответственно, учит и наблюдает их ежедневно. За три неполных четверти установлены такие правила:
-оставлять переобувку в ее классе, а не в общей раздевалке или таскать с собой по школе
-в столовую ходят всем классом, она с ними ест за одном столом. Поверьте, очень много интересного там видит и корректирует. Начиная от игнора еды и шуточек типа плюнул в твой компот до откровенного хулиганства. Стало лучше, кстати...
-вся инфа пишется в дневнике, плюс требует подпись родителей рядом.
-по итогу недели выставляет три оценки:поведение, прилежание и внешний вид. Причем при из ряда вон выходящих событиях (драках, хулиганстве отдельных личностей) поведение снижается всем.
-в классе висит стенд, на котором свежие достижения и планы на ближайшее будущее.
-пыталась делить детей на группы с возложение обязанностей (поливка цветов, проверка внешнего вида и др) - честно, не прижилось.
-ну, доступна для звонков естессно в любое время, кроме уроков...
-деньги собирает за еду и театры сама, за остальное - ответственные родители.
-регулярно водит класс в театры (причем, не просто поход, а дается задание, но это скорей к предмету уже относится), возможны походы с родителями, также экскурсии и даже на каток водила :give_heart:
вот как то так ;) Я довольна ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Черёмуха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.07.11
Сообщения: 682
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2012 16:56    Заголовок сообщения: Re: Школа Ответить с цитатой

sono io писал(а):
Подождите 5-го класса. Когда у классрука будет куча обязанностей помимо классного руководства.
Каких, к примеру?

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

Не врубилась :-( пока писала - сообщение испарилось...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
memnoh
Студент
Студент


На сайте с 18.01.11
Сообщения: 2606
В дневниках: 357
Откуда: Н-ск, родники
Карта № 080786
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2012 18:16    Заголовок сообщения: Re: Школа Ответить с цитатой

Черёмуха писал(а):
sono io писал(а):
Подождите 5-го класса. Когда у классрука будет куча обязанностей помимо классного руководства.
Каких, к примеру?

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

Не врубилась :-( пока писала - сообщение испарилось...

например, еще 6 дней по 6 уроков, когда даже классный час поставить некуда - так как у детей в 5 классе в основном меньше чем 6 уроков))
и, да, родители, не путайте пожалуйста, тьюторов, кураторов и классных руководителей.
классрук в школе получает 1000 рублей в месяц за выполнение своих обязанностей. ( это к вопросу о звонках ежедневных, если подрался, забыл кеды и т.д.)
я была хорошим классруком, когда мне дали на полгода 9-й класс. потом муж сел и посчитал что мне это удовольствие обошлось больше чем в 5 тыс. рублей. (это звонки родителям, составление табеля, оплата технички, за которую не хотели сдавать родители "так как не обязаны", подарки детям на выпускной). например, были родители, с которыми я беседовала по телефону каждый день...
и помните - воспитанием ребенка должны заниматься РОДИТЕЛИ. Обязанность классного руководителя - помощь детям в образовательном процессе. Хотя не любить этих обормотов все же не возможно :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Черёмуха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.07.11
Сообщения: 682
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2012 18:56    Заголовок сообщения: Re: Школа Ответить с цитатой

memnoh писал(а):
и, да, родители, не путайте пожалуйста, тьюторов, кураторов и классных руководителей.
Если честно, я так и не поняла, в чём разница. Мне показалось, что в количестве навязанного внимания детям. Мы с пятого класса сами занимались вопросами сбора денег, закупки подарков, участия в конкурсах и т.д. И вполне обходились минимальным вмешательством классного руководителя. А с девятого у нас была класснуха, которая вовсе занималась только собой.
Цитата:
классрук в школе получает 1000 рублей в месяц за выполнение своих обязанностей. ( это к вопросу о звонках ежедневных, если подрался, забыл кеды и т.д.)
я была хорошим классруком, когда мне дали на полгода 9-й класс. потом муж сел и посчитал что мне это удовольствие обошлось больше чем в 5 тыс. рублей. (это звонки родителям, составление табеля, оплата технички, за которую не хотели сдавать родители "так как не обязаны", подарки детям на выпускной). например, были родители, с которыми я беседовала по телефону каждый день...
А вы считаете, что учителя начальных классов не звонят родителям? Я всего лишь хотела сказать о том, что не считаю, что в началке быть классным руководителем проще, но пост sono io, которая писала, что все сложности классного руководства начнутся с пятого класса, куда-то исчез Можно было не перечислять все трудности вашей профессии, я не с луны свалилась.
Цитата:
и помните - воспитанием ребенка должны заниматься РОДИТЕЛИ. Обязанность классного руководителя - помощь детям в образовательном процессе
Думаю, среди участников форума едва ли найдутся такие, кто об этом забыл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12523
В дневниках: 41537
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2012 19:50     Ответить с цитатой

Черёмуха
он случайно удалился, когда тему на две разделили.
Я имела в виду, что сейчас учитель ведет сам почти все предметы, видит детей ежедневно, видит, в чем пришел в школу, с каким настроением, в каком состоянии из школы ушел, на каких уроках ему трудно, на каких - скучно. Всё учитель видит и знает сам.
Представьте, будет в 5-м классе классрук, ведущий, например, историю. Видит детей два раза в неделю на своих уроках и еще на классном часе. Все остальное время у него уроки в других классах. Открывает классрук в журнале страничку математики, у Вашего ребенка там хорошие оценки. Но математик уже две недели туда ничего не выставлял, а на страничке в русским стоит "точка" - что-то не сдано, а на страничке литературы стоит три "3"-ки подряд. Классрук должен выяснить, что у Вашего сына с этими предметами (а дочерей и сыновей там человек 30). Многие учителя сами классруку скажут, если что не так, но это будут именно серьезные случаи, а не три "3"-ки подряд или одно не выполненное д/з.
Ладно, если классрук математику или русский с лит-рой ведет, хоть видит часто детей. Но худшую информированность по учебе, чем в началке, это не отменяет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Аргентинка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.09.11
Сообщения: 563
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2012 20:54    Заголовок сообщения: Re: Школа Ответить с цитатой

Черёмуха писал(а):
memnoh писал(а):
и, да, родители, не путайте пожалуйста, тьюторов, кураторов и классных руководителей.
Если честно, я так и не поняла, в чём разница. Мне показалось, что в количестве навязанного внимания детям.

Классный руководитель, как уже было сказано, получает 1000 рублей, будь в классе 25 или 35 человек.
У тьютора зарплата на порядок выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах