Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Стамбул (Istanbul, Константинополь) крупнейший город Турции
Город - порт, торговый, промышленный и культурный центр

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 54, 55, 56  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Турция - Анталия, Мармарис, Стамбул
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Odaliska
Студент
Студент


На сайте с 14.02.07
Сообщения: 2409
В дневниках: 40
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2012 11:17     Ответить с цитатой

vikuly82
Завтрак будет включен практически везде. Берите отель в районе Султанахмет. На Букинге их просто туча, и в реальности отель на отеле сидит ))) В большинстве своем там бутик отели - в старинных зданиях. Но можно найти многозвездочные отели с бассейнами. Мне нравится, чтобы вид был из окна красивый и вариантов таких там масса. Например Kalyon Hotel прямо на набережной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Алла342
Академик
Академик


На сайте с 01.10.08
Сообщения: 9566
В дневниках: 1044
Откуда: Зеленая Горка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2012 12:07     Ответить с цитатой

Девочки, кто летит в конце марта, бронируйте уже отель. Мы протормозили, выбирали все ))) Уже в четвертый запрос сегодня послали. До этого в трех отказали :aga-aga:

Odaliska
сколько на питание там в среднем получится? Не могу сообразить сколько денег дать своим с собой.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

О, хвала аллаху, нам отель подтвердили :vesna:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Малышка
Золотой кулинар
Золотой кулинар

На сайте с 18.11.04
Сообщения: 3688
В дневниках: 275
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2012 23:08     Ответить с цитатой

Алла342
спасибо за напоминание, сегодня забронировали отель, а то мы все не могли выбрать и в итоге вообще про отель забыли
а вы не на букинге бронировали? просто там сразу видно, свободен отель или нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алла342
Академик
Академик


На сайте с 01.10.08
Сообщения: 9566
В дневниках: 1044
Откуда: Зеленая Горка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2012 10:11     Ответить с цитатой

Малышка
нет, не на букинге. В нашей системе бронирования тоже видно что под запрос, а что в наличии. Просто то, что нравилось было под запрос, вот и пробовали три раза :aga-aga: В итоге забронировали то, что было "места в наличии".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
E-lena
Студент
Студент


На сайте с 26.10.04
Сообщения: 1596
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2012 15:22     Ответить с цитатой

Жаль, что только сейчас эту тему заметила.
Мы на НГ были в Стамбуле (летали через Москву). Могу много что рассказать.
Во-первых, из аэропорта до города можно очень просто и быстро добраться на метро+трамвай. Это карта транспорта


В аэропорту по указателям спускаетесь вниз, покупаете в автомате жетончики на проезд (цена - 2 лиры), и садитесь в поезд (красная линия). Едете несколько остановок до пересадки на фиолетовую линию - это трамвай. Там опять нужно оплатить проезд теми же жетончиками. Садитесь в трамвай в сторону KABATAS и едете в центр до нужной остановки (например, Султанахмед). Остановки объявляют на турецком и английском языках. Также в трамвае обозначены основные достопримечательности рядом с остановками. Ехать на метро минут 10 + на трамвае 20-25 мин. Говорят, что на такси или автобусе может быть дольше, так как в городе постоянно пробки. Мы в аэропорт не ездили, но в центре на машине трудно проехать - это факт.

Мы были в Стамбуле несколько дней и пытались как-то сэкономить на проезде. В газетных киосках продаются карточки Stambulkart, на которые можно в автоматах на остановках или в этих же киосках положить денег. Тогда проезд будет стоить 1.75 лиры. Мы на всех взяли одну карточку и катались по городу. В отличие от Европы, тут нужно платить за каждую пересадку.

Из валюты мы брали только доллары. В аэропорту разменяли немного - чтоб хватило до центра доехать. Потом меняли в городе. Курсы везде разные, но еще в некоторых местах берут % за обмен. Грубо округляя, чтоб цены в рубли перевести умножали на 20, чтоб в евро - делили на 2.

С питанием - не могу точно сказать, сколько денег брать. Точно помню, что донер на улице стоит 2.5 -3.5 лиры. Пиво в ресторане 5 лир. Воды большая бутылка - тоже около 5 лир. В ресторан сходить в центре города достаточно дорого получалось. Мы в Гранд Базаре вдвоем перекусили, пока друзей ждали, где-то на 80 лир. Там один кофе стоит около 8 лир. Самое большое впечатление оставил рыбный ресторан под Галатским мостом (их там много). Рыба, конечно, хорошая и свежая была, но оставили мы там на 4-ых около 300 лир. Потом долго изучали счет и обнаружили, что турки нам что-то туда лишнего вписали. После выяснения отношений деньги вернули.

Я так поняла, что хоть Стамбул и считается европейским городом, и многое там, действительно, напоминает Европу, но турки - они есть турки. Везде стоят зазывалы, все пытаются тебе очень активно что-нибудь продать, можно торговаться до одурения, ну и обмануть тебя они всегда рады.

В Стамбуле очень часто можно услышать русскую речь - все продавцы точно немного по-русски говорят. На главной площади много русскоговорящих экскурсоводов, которые предлагают свои услуги. Но без английского - никуда. В отеле общались только на английском. Машину на прокат брали - тоже.

Цены на входные билеты в музеи немаленькие. Ая София - 20 лир, Голубая мечеть - бесплатно (если служба не идёт), Дворец Топкапы - 20 лир + 15 лир Гарем. Аудиогиды везде есть. Стоимость их - где-то 50% стоимости билетов. Двухэтажный автобус - 20 евро (нам дороговато показалось). На кораблике по Босфору мы не катались, так как зимой было дело. На пароме переправиться на азиатскую часть - 12.5 лир 4 человека и машина.
_________________
мама Лена,
Иван (14 июля 1998), Мария (22 сентября 2004) и Ксения (07 апреля 2010).

"А чем вы занимаетесь?" - спросил я. "Как и вся наука, - сказал горбоносый. - Счастьем человеческим".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Odaliska
Студент
Студент


На сайте с 14.02.07
Сообщения: 2409
В дневниках: 40
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 15:21     Ответить с цитатой

Алла342
В принципе и на 10 долларов можно наестся, но смотря кто что любит. В Макдоналсе на Султанахмет Хеппи Мил в районе 3,5 долларов.. Я много соками свежевыжатыми выпиваю ))), цена от 2 до 6 лир (это за гранатовый на улице). Симит стоит 0,75 - 1 лира.
Вообще фастфудом в Стамбуле не стоит пренебрегать (это не наш Фастфуд в плохом смысле слова).. там Фастфуд реально вкусный... Да и в любом ресторанчике на улице можно вкусно поесть. Дорада гриль в среднем 10-15 лир... Если увидите на улице торговца с жареной мойвой обязательно попробуйте ))) Еще меня фрукты местные радуют ))), всегда их покупаю, часто идешь по улице - смотришь торговец стоит с натуральной телегой полной мандарин. В этом январе цена мандарин у такого торговца была 1,25 лиры (1 лира сейчас 16 руб).
Из вкусняшек можно попробовать и турецкое мороженое, которое продают веселые торговцы на Султанахмет = просто шоу устраивают с покупателями )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14543
В дневниках: 33266
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 19:52     Ответить с цитатой

Odaliska у меня от воспоминаний о бубликах аж свело желудок :haha:

а около Голубой мечети продают картофельные блинчики по цене семитов. Очень вкусно :)
и ещё обалденная кукуруза на гриле
каштаны на любителя, но дочка моя лопала с удовольствием, говорила, что это сладкая картошка
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Odaliska
Студент
Студент


На сайте с 14.02.07
Сообщения: 2409
В дневниках: 40
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 20:03     Ответить с цитатой

Ирина
Угу, сама от них тащусь. В принципе в Стамбуле могла бы питаться исключительно симитами и айраном )))) А каштаны привлекают исключительно запахом... Прямо не представляю себе, Стамбул без аромата жареных каштанов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14543
В дневниках: 33266
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 20:44     Ответить с цитатой

Odaliska писал(а):
Ирина
Угу, сама от них тащусь. В принципе в Стамбуле могла бы питаться исключительно симитами и айраном )))) А каштаны привлекают исключительно запахом... Прямо не представляю себе, Стамбул без аромата жареных каштанов...


а я была в восторге от натурального йогурта в больших пластиковых ведёрках
макала в него бублик, тем и питалась :haha:

и продукция фирмы Koska
она вроде подороже, но всё вкусное :) особенно джем
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алла342
Академик
Академик


На сайте с 01.10.08
Сообщения: 9566
В дневниках: 1044
Откуда: Зеленая Горка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 22:27     Ответить с цитатой

Odaliska
Ирина
девочки, у меня мама уже конспектирует эту темку :)
а Koska мы теперь всем заказываем, кто в Турцию едет. Вкуснятина такая :super:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Odaliska
Студент
Студент


На сайте с 14.02.07
Сообщения: 2409
В дневниках: 40
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 23:21     Ответить с цитатой

Алла342
Кстати, сласти из дьютика тоже очень вкусные... Только там цена небожеская в евро - от 7 и до бесконечности... Но иногда, когда багажа перевес, приходится там покупать ...

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:

Еще на ночь глядя, мне баклажан кебаб вспомнился... И Искендер кебаб тоже (но это в Бурсу надо ехать ))) Нда... Все таки гастрономические впечатления одни из самых ярких :lol: Хотя, в Стамбуле и помимо принятия пищи масса полезных и интересных занятий ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14543
В дневниках: 33266
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 10:10     Ответить с цитатой

Odaliska писал(а):

Еще на ночь глядя, мне баклажан кебаб вспомнился...


хахаха, мне тогда только брекеты поставили и весь рот был в царапинках с непривычки
я как та мышь, плакала, кололась, но продолжала жрать кактус баклажан-кебаб
не могла остановиться!!! :lol:

а сладости какие в Стамбуле мммммммммммммммммм
мы в ряду кондитерских почему-то выбрали одну (недалеко от Эминёню) и КАЖДЫЙ день покупали по коробке
учитывая, что семейка у нас весьма стройная, кондитеры смотрели на нас с удивлением :haha: а в последний день сделали хорооошую скидку

Добавлено спустя 12 минут 8 секунд:

не выдержала... решила несколько картинок запостить :)
это Стамбул в конце марта (фотограф я тот ещё, так что не обессудьте)










_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Odaliska
Студент
Студент


На сайте с 14.02.07
Сообщения: 2409
В дневниках: 40
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 10:24     Ответить с цитатой

Ирина
Чудесные фото, надо больше выкладывать, украшать темку:-)
А я присмотрела кондитерскую на Диваноглы - там прямо в витрине стоят чумовые пирожные- корзинка с большой шапкой из свежей клубники... Аааах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
E-lena
Студент
Студент


На сайте с 26.10.04
Сообщения: 1596
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 12:39     Ответить с цитатой

Цитата:
а сладости какие в Стамбуле мммммммммммммммммм
мы в ряду кондитерских почему-то выбрали одну (недалеко от Эминёню) и КАЖДЫЙ день покупали по коробке

Я тоже от турецких сладостей балдею.
А вот и кондитерская. Эта?

С погодой в январе, конечно, нам не очень повезло - было дождливо, поэтому фотки все какие-то грустные получились.
Ая София

Голубая мечеть

Галатская башня

Гранд базар

Босфор, Девичья башня

Продавец шаурмы


Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

еще отзыв по отелю в центре, где мы жили.
http://www.tophotels.ru/main/viewrate/?id=466704
_________________
мама Лена,
Иван (14 июля 1998), Мария (22 сентября 2004) и Ксения (07 апреля 2010).

"А чем вы занимаетесь?" - спросил я. "Как и вся наука, - сказал горбоносый. - Счастьем человеческим".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алла342
Академик
Академик


На сайте с 01.10.08
Сообщения: 9566
В дневниках: 1044
Откуда: Зеленая Горка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 12:58     Ответить с цитатой

А мы своих отправляем в Grand Mark 3*
Отзывов не много (1 :mrgreen: ), посмотрим как там.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Турция - Анталия, Мармарис, Стамбул
Страница 3 из 56 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 54, 55, 56  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах