Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Новосибирский диалект
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 95, 96, 97  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 15:53     Ответить с цитатой

Kukuska писал(а):
Forte
Ленинградки - это хрущевки такие, у которых по 4 квартиры на этаже, а не по 3. :aga-aga:


Ну не надо... :aga-aga: Вы опять все путаете :haha:

Ленинградка,и хрущи...Это разные вещи.

Хруща...4квартиры на площадке.
А Ленинградки...это 3 квартиры на площадке.

Например ,все дома на юго-западном-пятиэтажные-это ленинградки!!
А вот на трикотажной-там хрущевки!


Вот Дом-с квартирами Ленинградками!
На площадке всего ТРИ квартиры ,и нет по четыре!!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11960
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 16:03     Ответить с цитатой

Asbuka
у нас такие называют лен.проект в Перми, а в Соликамске - брежневки-панельки
бывает что на площадке вообще 2 квартиры, в крайних подъездах
по 4 не бывает у нас ...
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15452
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 16:10     Ответить с цитатой

Asbuka
насколько я поняла, это даже не обязательно три квартиры.. то есть, не все дома с тремя квартирами - "ленинградки". например, у нас дом какой-то "полу-ленинградский": санузлы раздельные, комнаты в трешках большие, в двушках - не особо, а вот кухни - такие же маленькие, как и в обычных хрущевках. а по соседству есть дом - там да, по 3 квартиры, все раздельные большие комнаты и большая кухня - практически такая же, как в 9-этажках УП.

нашла статью про "ленинградки":
Скрытый текст:

«Ленинградки» в Красноярске

В наше время типовых квартир рынок недвижимости чётко делится на сегменты, каждый из которых имеет заданные характеристики, что определяет спрос и цену. «Сталинки», «хрущёвки»… кому не известны эти термины? И в каждом случае мы понимаем, что речь идёт о жилье определённого класса. Сегодня мы поговорим о квартирах ленинградского типа.

Предлагаю «ленинградку»… О чём речь?

Каждый тип квартир характеризуется определённым образом: узнавая возраст и этажность дома, планировку комнат и санузла, площадь кухни, мы получаем представление, о каком жилье идёт речь. Риэлторы, располагая типы квартир по возрастанию качества и, соответственно, цены, оперируют следующей «линейкой».
Открывают список «хрущёвки». Эти квартирки, построенные в эпоху, когда таким близким казалось коммунистическое общество, обладают минимальным уровнем комфорта: крохотные кухоньки, совмещённый санузел, проходные комнаты. Огромное количество пятиэтажных «хрущоб», как метко окрестили их в народе, разбросано по всей стране. Как бы их ни ругали теперь, в своё время «хрущёвки» позволили расселить коммуналки, где, как пел Высоцкий, «на 38 комнаток всего одна уборная». Строились они в 50-60-х годах прошлого века. Предполагалось, что через 20-30 лет наступит лучшая жизнь, и такие дома можно будет снести. Однако они до сих пор несут свою службу.
Следующая категория — появившиеся вслед за «хрущёвками» квартиры улучшенного типа, в которых санузел уже был раздельным, а вот комнаты — не всегда.

В 1970-х годах наконец-то пришло понимание, что жильё должно быть более комфортным.
— В это время по экспериментальному проекту ленинградских архитекторов были спроектированы квартиры 442-й серии. Это пятиэтажное панельное здание, конструктивной особенностью которого являются несущие балки, — вспоминает В.И. Ульянов, заслуженный архитектор России, председатель Красноярской региональной общественной организации «Союз архитекторов России». — В квартирах этих домов уже все комнаты, как и санузел, были раздельными, кухня по тем временам — большой, 8-9 кв. м, а кроме того, достаточно просторная прихожая, снабжённая встроенными шкафами.
Квартиры своеобразной конфигурации получили название «ленинградки» и были популярными до тех пор, пока в массовую застройку не вошла так называемая «новая планировка»: всем известная 97-я серия 9-10-этажных домов. Однако и теперь они занимают свою долю рынка недвижимости и пользуются спросом.

«Ленинградки» имеют характерные признаки, по которым их не спутаешь ни с какими другим квартирами. Как отмечает руководитель отдела продаж отделения на пр. Красноярский рабочий, 104 компании «АРЕВЕРА-Недвижимость» Екатерина Трояк, однокомнатные квартиры в домах этой серии небольшие, по качеству и цене сравнимы с «улучшенками». А вот двух- и трёхкомнатные — весьма приличные, с большой прихожей и 8-метровой кухней. В «двушке» раздельные комнаты, в бОльшей из которых есть выход на балкон. Трёхкомнатная квартира может иметь и лоджию, и балкон. Интересная особенность: в маленькую 9-метровую комнату ведут две двери – из коридора и гостиной. Многие владельцы одну из них убирают, и помещение становится более функциональным. Кухня и санузел в трёхкомнатной квартире не являются смежными, что имеет как свои плюсы, так и минусы.
Четырёхкомнатные квартиры этого типа, по признанию риэлторов, имеют невысокую ликвидность. Это обусловлено тем, что они угловые, расположены на первом этаже, а комнаты в них маленькие.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 16:15     Ответить с цитатой

Никитинка если честно...много чего из статьи не поняла.
но не важно...

знаю точно-на том фото-что привела выше.
везде по 3квартиры на площадке.по 2 или 4 не бывает.
и мне кажется...в хрущевках кухни намного меньше...в ленинградках 6-7...а в хрущах помоему по 5...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Cradle
Профессор
Профессор


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 4750
В дневниках: 184
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 16:31     Ответить с цитатой

Ух ты, сколько новинок даже для "коренных" новосибирцев!
Для меня "открытия чУдные": ленинградки, гостинки, кильдым, шурушки, микрики - честно, не поняла бы, о чем речь. Некоторые незнакомые слова я даже не запомнила, просто прочла и прошла мимо. :)
А вот кандейку и бендежку слышала, но только в одном месте. Бендежкой (и её же кандейкой) у мамы в магазине (государственном, где она работала) называли часть внутреннего помещения магазина, такой темный закуток со всякими инструментами, от молотка до лопаты, чуть больше ниши, чуть меньше комнаты - но с дверкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15452
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 16:44     Ответить с цитатой

Asbuka
ну и я знаю точно - сама живу в таком доме, а родители - в хрущевке. кухни у нас одинаковые - 5,5 м2, если совсем точно вымерять, то может, у нас на полквадрата больше - не более того. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 16:47     Ответить с цитатой

1комн.квартира тоже может быть "распашенкой" :)
главное, что в ней площади (здесь кухня и комната) в разные стороны от входа в квартиру расположены, т.е. нараспах.
Кстати, эти "распашенки" больше на рынке недвижимости ценятся, чем те у которых все комнаты +кухня на одну сторону выходят (имеется ввиду окна в них)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11960
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 16:57     Ответить с цитатой

Марина&Аленочка писал(а):
Кстати, эти "распашенки" больше на рынке недвижимости ценятся, чем те у которых все комнаты +кухня на одну сторону выходят (имеется ввиду окна в них)

интересно только почему. :oops: получается что кругом соседи - с каждой стенки, для меня например это был бы минус ...
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 17:15     Ответить с цитатой

Никитинка писал(а):
Asbuka
ну и я знаю точно - сама живу в таком доме, а родители - в хрущевке. кухни у нас одинаковые - 5,5 м2, если совсем точно вымерять, то может, у нас на полквадрата больше - не более того. :aga-aga:



скольки комнатная в ленинградке ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15452
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 18:20     Ответить с цитатой

Asbuka
4-х, а у свекрови - 3-х в этом же подъезде, и кухня такая же маленькая. :aga-aga: комнаты у свекрови да, большие. а вот через дорогу дома - там и кухня 8-9, и комнаты раздельные, и все не меньше 12 квадратов - вот это уже больше похоже на описываемое.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 21:32     Ответить с цитатой

Unbekannterin писал(а):
Марина&Аленочка писал(а):
Кстати, эти "распашенки" больше на рынке недвижимости ценятся, чем те у которых все комнаты +кухня на одну сторону выходят (имеется ввиду окна в них)

интересно только почему. :oops: получается что кругом соседи - с каждой стенки, для меня например это был бы минус ...

Потому что обзор лучше в "распашенке" и проветрить квартиру можно нормально :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11960
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 22:17     Ответить с цитатой

Марина&Аленочка
:haha:
понятно. но для меня все равно минус что с двух сторон из 4 у комнаты есть соседи :))
вот у нас сейчас квартира, маленькая комната - одна сторона с соседями, большая - тоже одна сторона, меньшая ...
в общем, я тишину просто люблю :))
а сквозняк вроде и так получается :)
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Sonetta
Академик
Академик

На сайте с 02.03.07
Сообщения: 32352
В дневниках: 43122
Откуда: Нск, пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2012 3:56     Ответить с цитатой

никогда не слышала в Нске :haha: про "ленинградки" и брежневки
у нас есть сталинки, хрущевки и у\п и п\г

про планировку
встречала "распашонки" и "трамвайчики"

правда, думала, что это "распашонка" - это как раз когда проход из коридора в кухню через комнату... сама в такой жила до недавнего времени :aga-aga:


а слово КАНОЛЬ кто-нить знает?
в значении "очень новый"
канолем пахнет (то есть, как новый, ну представьте себе запах новой книги, например), канолевый...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2012 7:57     Ответить с цитатой

Цитата:
а слово КАНОЛЬ кто-нить знает?
в значении "очень новый"



я знаю...сама часто пользуюсь :haha:
мужчины часто про запчасти так говорят....от компьютера или автомобиля :haha:

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Никитинка писал(а):
Asbuka
4-х, а у свекрови - 3-х в этом же подъезде, и кухня такая же маленькая. :aga-aga: комнаты у свекрови да, большие. а вот через дорогу дома - там и кухня 8-9, и комнаты раздельные, и все не меньше 12 квадратов - вот это уже больше похоже на описываемое.


если честно...я про ленинградки...пятиэтажки все рассуждаю...
потому как там нет 4х комнатных-мне сложно обсуждать другие квартиры!

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Марина&Аленочка писал(а):
1комн.квартира тоже может быть "распашенкой" :)
главное, что в ней площади (здесь кухня и комната) в разные стороны от входа в квартиру расположены, т.е. нараспах.
Кстати, эти "распашенки" больше на рынке недвижимости ценятся, чем те у которых все комнаты +кухня на одну сторону выходят (имеется ввиду окна в них)


а в новостройках ..наоборот.
сначало большие по площади однакомнатные-и со всякими кладовками...потом уже распашенки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sonetta
Академик
Академик

На сайте с 02.03.07
Сообщения: 32352
В дневниках: 43122
Откуда: Нск, пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2012 9:31     Ответить с цитатой

я думала, что "распашонка" вот



это не так? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 33 из 97 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 95, 96, 97  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах