Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 11 ПО 17 АПРЕЛЯ  
Побывать на фестивале молодых художников и поучаствовать в семейной космической вечеринке, слепить пельмени в типографии или обсудить мультфильм на английском языке?
Новосибирский диалект
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29 ... 95, 96, 97  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olenyusha
Академик
Академик

На сайте с 03.07.06
Сообщения: 19308
В дневниках: 848
Откуда: Якушева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 11:25     Ответить с цитатой

Энск - вообще НИКТО из моих знакомых не говорит :eek: Новосиб только.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kukuska
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 17029
В дневниках: 12282
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Карта № 110309
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 11:31     Ответить с цитатой

Olenyusha
Видимо, все ваши знакомые - приезжие. Только приезжие называют наш городод Новосибом. У меня язык не поверенется :oops:
_________________
Лично я хожу на службу только потому, что она меня облагораживает(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olenyusha
Академик
Академик

На сайте с 03.07.06
Сообщения: 19308
В дневниках: 848
Откуда: Якушева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 11:47     Ответить с цитатой

Kukuska, я вас не расстрою, если скажу, что вы не угадали? ;) Именно не приезжие, а коренные новосибирцы. Никто не называет Энск, Новосиб - это редкий случай, обычно - Новосибирск.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15446
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 11:53     Ответить с цитатой

Olenyusha писал(а):
Kukuska, я вас не расстрою, если скажу, что вы не угадали? ;) Именно не приезжие, а коренные новосибирцы. Никто не называет Энск, Новосиб - это редкий случай, обычно - Новосибирск.


:aga-aga: разве это так уж принципиально? я говорю и Н-ск, и Новосиб, и Новосибирск - в зависимости от случая, компании и контекста, так же говорю и Академ, и городок..
кстати, и названия хлеба все употребляю - и булка (чаще всего), и буханка, и кирпич. а вот, кстати, магазин называю - хлебным. никогда у нас дома не говорили "сходить в булочную". :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47032
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 13:03     Ответить с цитатой

Цитата:
Энск кажется мне каким-то принижающим, типа "уездный город Энск..."

Ну дык именно в этом-то вся и соль!!! Это такое полушутливое принижение, когда точно знаешь, что для всех очевидно, что это не так. Но Нск лучше "звучит" в письменной речи. В разговорной - Новосибирск и никаких Новосибов. Новосиб у меня тут же вызывает ассоциацию со словом лимита, не знаю, почему.

Цитата:
это сталинки так у вас называют?

У нас в городке - просто квартиры с потолками 3 метра и достаточно просторными коридорами, санузлом, кухней.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19018
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 13:26     Ответить с цитатой

А еще у вас в Новосибирске есть квартиры - "студии". Я до сих пор не могу понять, что это такое. Просветите :-) Полуторками однокомнатные называют в Восточном Казахстане. Я долго ломала голову. что же это за жилье такое.

Вспомнилось, что у меня в речи еще присутствует слово "кильдЫм" - кладовочка, чуланчик, сарайчик. :-) Так мой папа коренной житель НСО говорил. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рубинчик
Студент
Студент

На сайте с 22.04.08
Сообщения: 1756
В дневниках: 770
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 13:28     Ответить с цитатой

Цитата:
"кильдЫм" - кладовочка, чуланчик, сарайчик. Так мой папа коренной житель НСО говорил.

я первый раз это слово услышала от своей подруги, детство и юность которой прошли в Казахстане, она до си пор все чуланы и кладовки, и вообще все маленькие закутки так называет.

Кстати, " закуток" это тоже наше или нет? ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18558
В дневниках: 6443
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 13:47     Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, " закуток" это тоже наше или нет?

не ваше. Из чисто ваших, которых никогда ни от кого не слышала у нас:
мультифора, вехотка, шурушки, чечки, хохо....(даже не запомнила).
Про "шорохаться". "Шарахаться" у нас есть глагол. Я мужу вечно говорю чтоб долго не шарахался :-)
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olga
Сибмама рулит 2010
Сибмама рулит 2010


На сайте с 08.01.04
Сообщения: 13410
В дневниках: 163
Откуда: Новосибирск, Бугринка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 14:06     Ответить с цитатой

Olenyusha писал(а):
Про свёрток я вот что думаю. Сама всю жизнь говорила поворот, свёрток стала слышать и использовать тогда, когда стали автолюбителями. Я и считала, что это такой водительский жаргон. Мне кажется, что свёрток просто короче поворота (слово само 2-сложное), вот и стали его использовать водители вместо 3-сложного поооовооорооот.

Нет, свёрток - это поворот с главной на второстепенную :haha: А чаще всего это не просто второстепенная, но и с худшим покрытием дорога ;)


Kukuska писал(а):
Olenyusha
Видимо, все ваши знакомые - приезжие. Только приезжие называют наш городод Новосибом. У меня язык не поверенется :oops:


Я коренная жительница Новосибирска в чёртикаком поколении :haha: Наш город зову Новосибом. :aga-aga: Нск-ом назвать мне его и голову не придёт.

Добавлено спустя 7 минут 26 секунд:

Eugene 17
Квартиры-студии состоят из одного помещения, т.е. не зонированы. Вы сами можете решить, в каком углу у вас будет кухня, а в каком - спальня. :-)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kukuska
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 17029
В дневниках: 12282
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Карта № 110309
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 14:12     Ответить с цитатой

У меня слово Новосиб, как и у Дио, вызывает неприятные ассоциации. Типа, что то зонно-быдлячье. А Энск - это Н-ск. Как Мск - Москва, например.
_________________
Лично я хожу на службу только потому, что она меня облагораживает(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19018
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 14:12     Ответить с цитатой

Olga
Спасибо :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 14:13     Ответить с цитатой

Kukuska писал(а):
Olenyusha
Видимо, все ваши знакомые - приезжие. Только приезжие называют наш городод Новосибом. У меня язык не поверенется :oops:



откуда такая увереность...я местная...родня-все местные...знакомые-тоже местные.
ВСЕ называют НОВОСИБ....И ни разу не слышала ЭНСК...

ЭНСК...это вообще,как то безлико...неочем...

Новосиб...это наш новосиб, :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga
Сибмама рулит 2010
Сибмама рулит 2010


На сайте с 08.01.04
Сообщения: 13410
В дневниках: 163
Откуда: Новосибирск, Бугринка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 14:15     Ответить с цитатой

Asbuka писал(а):
ЭНСК...это вообще,как то безлико...неочем...

Новосиб...это наш новосиб, :give_heart:

Да-да, совершенно согласна! :give_heart:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 14:16     Ответить с цитатой

Kukuska писал(а):
У меня слово Новосиб, как и у Дио, вызывает неприятные ассоциации. Типа, что то зонно-быдлячье. А Энск - это Н-ск. Как Мск - Москва, например.




а у меня энск вызывает непрятные ассоциации...энск-это вообще-не о чем.

Добавлено спустя 37 секунд:

Olga писал(а):
Asbuka писал(а):
ЭНСК...это вообще,как то безлико...неочем...

Новосиб...это наш новосиб, :give_heart:

Да-да, совершенно согласна! :give_heart:



:give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110617
В дневниках: 54256
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 14:34     Ответить с цитатой

Eugene 17
Квартира-студия - это одно небольшое помещение без внутренних стен (не считая санузла). Можно назвать это бооольшой комнатой, но в ней делают жилой уголок и уголок для готовки.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 28 из 97 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29 ... 95, 96, 97  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах