Новости сайта и форума Sibmama 
ПУТЕШЕСТВУЕМ С ЖИВОТНЫМИ: ПРАВИЛА И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 
Новосибирский диалект
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 95, 96, 97  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
 mamakati
Академик
Академик

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 13018
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 17:06     Ответить с цитатой

Моя свекровь говорит "кало"( или "кала")- имея ввиду "около" :-)- "кала базарчика" и еще "ичко", имея ввиду яйцо куриное. В/о у нее, 43 года из 60 живет в Н-ске :-) Все это мило, пока дети повторять не начинают. Я: "Не "ичко", а "яйцо". Дочь: "А почему баба тогда "ичко" говорит?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54289
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 17:16     Ответить с цитатой

Анютычка

Ничего сверхестественного свекр не говорит.

Из словаря Даля:

Цитата:
ЗАПОДЛИЦО, подлицо, вгладь, вровень, в уровень. Утопи личинку замочка заподлицо с деревом.


Из словаря Ушакова:

Цитата:
ЗАПОДЛИЦО́, нареч. (спец. ·стол. ). Вровень с чем-нибудь, с остальной поверхностью (о вделываемых во что-нибудь предметах). Сделать порог заподлицо с полом.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Медведка
Академик
Академик

На сайте с 28.01.10
Сообщения: 10852
В дневниках: 195
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 17:31     Ответить с цитатой

pooha писал(а):
"Айда" в тюркских языках "пойдём", на Урале тоже так говорят.
"Бабай" оттуда же.

:yes:
и клубнику на Урале "викторией" называют:
и шарохаются :-)
Lirael писал(а):

Shcneider писал(а):

свёрток (поворот)
Виктория (клубника)
ШарОхаться (шарахаться)

Так не только в Новосибирске говорят. Всю жизнь в Алтайском крае прожила, у нас все так же. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
may-lyudmila
Академик
Академик

На сайте с 25.04.09
Сообщения: 6147
В дневниках: 10651
Откуда: Академ
Карта № 005729
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 17:36     Ответить с цитатой

К вопросу об акадЭме :haha: Сами жители академа, дабы придать побольше пафоса и стеба, иногда говорят/пишут "окодэм" :haha:
А вариант "акадэм" можно услышать, например, звоня в академовский ЦНМТ. "Здравствуйте! Вас приветствует центр новых медицинских технологий в акадЭмгородке!" :eek:

Не совсем в тему. Меня бесит, когда говорят ОдЭсса. Сами одесситы так не говорят. Как мне рассказывала одна невероятно образованная и интеллигентная одесситка, они все там смягчают звуки. Даже вместо "рыба" говорят "риба" :)
_________________
Обычно арьергард прежнего авангарда является авангардом нового арьергарда.
*****
80% мужчин имитируют вкусный борщ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
BeOla
Академик
Академик


На сайте с 07.11.09
Сообщения: 30985
В дневниках: 99
Откуда: Нск -Академ-Шлюзы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 17:38     Ответить с цитатой

may-lyudmila
Да , ни разу не слышала "окодэм" :eek:
_________________
изображение изображение изображение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
may-lyudmila
Академик
Академик

На сайте с 25.04.09
Сообщения: 6147
В дневниках: 10651
Откуда: Академ
Карта № 005729
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 17:44     Ответить с цитатой

BeOla
Я и не говорю, что это употребляется в разговорной речи :) Это скорей мем.
_________________
Обычно арьергард прежнего авангарда является авангардом нового арьергарда.
*****
80% мужчин имитируют вкусный борщ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 19:06     Ответить с цитатой

Мой муж,иногда...употребляет слово-заподлицо(ну ,когда касается чего то строительного)

И очень сегодня удивился,когда я ему рассказала....Что,у нас висят не шторы....а Гардины... :lol:
даже не поверил...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 20:10     Ответить с цитатой

Мой тоже не поверил :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kukuska
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 17029
В дневниках: 12296
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Карта № 110309
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 20:15     Ответить с цитатой

Asbuka
Eugene 17
Решила своего спросить про гардину. Обиделся, что гардина - это вообще то карниз. А вот эта шторка (портьера, как он сказал) - и есть гардина. Не поверил мне вообще :-( Сказал, что мы тут выдумываем что попало и словари наши пишут фигню :lol:
Он у меня из Якутии.
_________________
Лично я хожу на службу только потому, что она меня облагораживает(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15469
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 20:18     Ответить с цитатой

may-lyudmila писал(а):
К вопросу об акадЭме :haha: Сами жители академа, дабы придать побольше пафоса и стеба, иногда говорят/пишут "окодэм" :haha:
А вариант "акадэм" можно услышать, например, звоня в академовский ЦНМТ. "Здравствуйте! Вас приветствует центр новых медицинских технологий в акадЭмгородке!" :eek:

Не совсем в тему. Меня бесит, когда говорят ОдЭсса. Сами одесситы так не говорят. Как мне рассказывала одна невероятно образованная и интеллигентная одесситка, они все там смягчают звуки. Даже вместо "рыба" говорят "риба" :)


это, конечно, неграмотно, но я умом понимаю, почему люди так говорят: раньше многие иностр.слова говорили на "э", в том числе, и "акадЭмия". и я до сих пор помню, как в новостях по 1 каналу сказали, что с сего момента (давно уже), надо все говорить только с "е": шинЕль, электроэнЕргия и ты пы. но у нас люди не сильно вникают, как теперь надо, так что до сих пор и говорят "как раньше всегда говорили", у меня свекровь например очень уважает "фЭн". :eek: :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54289
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 20:31     Ответить с цитатой

Сейчас у мужа (уроженец Н-ска) спрашиваю:

- Ты знаешь точно, что такое ГАРДИНА? Сформулируй.
- Это такая штука, на которую шторы вешают.
- А вот и нет. Я тоже много лет так думала, пока с удивлением не узнала, что "эта штука" называется "карниз", а гардины - это шторы и есть. И ни в одном словере нет слова "гардина" в значении "карниз".
- Фигня какая-то...
- И называем карниз гардиной именно мы, сибиряки, чем удивляем остальной народ :haha: А вот сам подумай: почему ткань называется "гардинное полотно"?
- Потому что ее на гардину вешают!

:haha: :haha: :haha: :haha:
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Domino
Академик
Академик

На сайте с 01.10.07
Сообщения: 11342
В дневниках: 2201
Откуда: Новосибирск
Карта № 001049
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 20:37     Ответить с цитатой

В Бийске дорогу спрашивали и услышали :
- Ехайте направо, потом ехайте прямо.

Непривычно так :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна Семенович
Академик
Академик

На сайте с 22.10.11
Сообщения: 22944
В дневниках: 368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 20:51     Ответить с цитатой

А к слову про АкадЭм))) Я по первому каналу как-то застала Здоровье с Еленой Малышевой, она много раз за программу сказала - гонорЭя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рубинчик
Студент
Студент

На сайте с 22.04.08
Сообщения: 1756
В дневниках: 770
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 20:57     Ответить с цитатой

Еще очень умиляет наша новосибирская привычка говорить с уменьшительно-ласкательными суффиксами (ну как-то так :aga-aga: ) многие неновосибирцы замечают, что именно у нас в Новосибе говорят:
блюдечко, а не блюдце
братовья, а не браться, дядья, а не дядьки (в смысле родственники)
также и маленько.
Ухайдокать, в значении истратить, погубить (вещь), замарать
"Зады" когда мой муж говорит, про какие-то зады в своей деревне, мне представляется что-то :oops: неприличное :oops: , а это оказывается окраина села, или что-то в этом роде.
_________________


Последний раз редактировалось: Рубинчик (Пт Фев 24, 2012 21:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ALTER EGO
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 04.03.11
Сообщения: 1015
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Маркса, Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 21:01     Ответить с цитатой

Цитата:
Не совсем про Новосибирск. Когда я переехала в Омск из НСО, то меня поразило, что все называют передачу "Спокойной ночи, малыши" - "баюшки"

+100! я думала, только мне это режет слух после Н-ка :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 22 из 97 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 95, 96, 97  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах