Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Новосибирский диалект
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 95, 96, 97  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анна Семенович
Академик
Академик

На сайте с 22.10.11
Сообщения: 22944
В дневниках: 368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 14:38     Ответить с цитатой

свет_лана
Цитата:
Еще такой вопрос-когда ребенок берет что то острое в руки,как вы говорите,"кОль-кОль"или "кЫль-кЫль"?

неет, я так не говорю))) Вообще по возможности стараюсь говорить правильно!
Как-то раз в зоопарке видела девочку лет 5, она смотрела на лошадь, как той маленький ребенок за гриву дергал и говорила - Лошадке боба :eek: Типа больно.. Мы честно чуть со смеху не упали, в таком возрасте употреблять такие слова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Людмила Александровна
Профессор
Профессор

На сайте с 07.07.10
Сообщения: 2403
В дневниках: 2336
Откуда: Новосибирск
Карта № 009786
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 14:43     Ответить с цитатой

У меня бабушка говорила "айда" или "айдати", но она жила в НСО.

Я слово "чечки" никогда не слышала. Там ударение на первый слог?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
свет_лана
Студент
Студент


На сайте с 21.12.09
Сообщения: 1795
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 14:46     Ответить с цитатой

Людмила Александровна
Ударение на первый слог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10580
В дневниках: 5497
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 14:48     Ответить с цитатой

Цитата:
Как-то раз в зоопарке видела девочку лет 5, она смотрела на лошадь, как той маленький ребенок за гриву дергал и говорила - Лошадке боба :eek: Типа больно.. Мы честно чуть со смеху не упали, в таком возрасте употреблять такие слова.

Я перестала удивляться и хихикать над мамами, катающими детей страше трех лет в коляске, над большими, казалось бы детьми,но говорящих как малыши, когда осознала, что кроме здоровых детей есть на свете еще и больные.
Может маме той девочки "боба" было огромным шагом от молчания к речи?....
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19001
В дневниках: 6812
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 14:52     Ответить с цитатой

Да в общем даже в Смешариках Крош говорит "айда", наверное это слово на каком-то языке - "иди" (может типа татарского). Просто меня поразило, что даже в школе учителя "айдакают". Так необычно слышать повсеместно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19863
В дневниках: 5277
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 14:53     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):

свет_лана
Я говорю "острое, уколет, будет больно" :haha: Не пользовалась в дочкином детстве суррогатно-детскими словами "коль-коль", "ав-ав", "би-би".

+1. Не могу прям все эти "ляля", "вава"...
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
МаLинк@
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.06.09
Сообщения: 286
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 15:13     Ответить с цитатой

Asbuka писал(а):
ЮШ@ писал(а):
Цитата:
А меня трясет просто от выражения "терпеть ненавижу".

а еще " блинский нафиг..." когда слышу, прям передергивает, и тоже это выражение встречала только в Новосибирске.


помоему это выражение везде...где посмотрели фильм с Кузей.. :haha:


ООО.... я за долго до этого сериала слышала это выражение, причем когда я сама так говорила в других регионах (будучи в командировке) на меня все ооочень удивленно смотрели

Добавлено спустя 8 минут 6 секунд:

И, кажется в "Универе" был "блин блинский" :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 15:17     Ответить с цитатой

Дочка у меня говорит "бо-бо", когда у нее что-то болит, но ее этому никто не учил. всегда говорили - "больно". Собак она тоже сама называет "Аф-аф"... Хотя мы разговариваем с ней нормально.
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 7 месяцев 19 дней
Нашей семье 17 лет 8 месяцев 7 дней
Живу по-другому 8 лет 16 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54058
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 15:20     Ответить с цитатой

Да, "блинский нафиг" время от времени слышу (и даже когда-то употребляла на одной нервной работе, чтобы уж свсем на ненорматив не скатиться). Но уже отошла от этого выражения. "Терпеть ненавижу" изредка сознательно употребляю, когда надо выразить крайнюю степень нетерпения и раздражения чем-то.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

Сальванелли
Скрытый текст:
Ну, она ж еще маленькая, это нормально. Но если и дальше разговаривать с дочкой взрослым языком, она спокойно перейдет на него. Когда научится эти слова выговаривать. Вы можете с ней играть в слова. Преложить: "Давай поиграем. Я тебе буду слово говорить. Медленно. А ты будешь повторять за мной, как попугайчик". И начинайте со слов, которые дочке не особо сложно будет выговаривать. Наша рано начала болтать. И говоила очень понятно. Поэтому в три года она старательно повторяла за мной : "Транс-фор-ма-тор. Тяж-стан-ко-гид-ро-пресс" :haha: Ей ооочень нравилось.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 15:26     Ответить с цитатой

Мираж
Скрытый текст:
спасибо, подобное пробовала, по слогам говорит, полностью нет... Но будем стараться, я уже поняла, что все эти занятия в конце-концов имеют результат, хотя поначалу кажется, что ребенок ничего не понимает и понимать не хочет
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 7 месяцев 19 дней
Нашей семье 17 лет 8 месяцев 7 дней
Живу по-другому 8 лет 16 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54058
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 15:29     Ответить с цитатой

Сальванелли

Скрытый текст:
Да, кажется, конечно:-) Главное, что она ЗНАЕТ, как надо говорить. А язычок еще не умеет. Догонит:-)
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18343
В дневниках: 20129
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 15:43     Ответить с цитатой

"Айда" в тюркских языках "пойдём", на Урале тоже так говорят.
"Бабай" оттуда же.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна Семенович
Академик
Академик

На сайте с 22.10.11
Сообщения: 22944
В дневниках: 368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 16:15     Ответить с цитатой

Клаша писал(а):
Цитата:
Как-то раз в зоопарке видела девочку лет 5, она смотрела на лошадь, как той маленький ребенок за гриву дергал и говорила - Лошадке боба :eek: Типа больно.. Мы честно чуть со смеху не упали, в таком возрасте употреблять такие слова.

Я перестала удивляться и хихикать над мамами, катающими детей страше трех лет в коляске, над большими, казалось бы детьми,но говорящих как малыши, когда осознала, что кроме здоровых детей есть на свете еще и больные.
Может маме той девочки "боба" было огромным шагом от молчания к речи?....

Нет-нет, что вы. Я очень понимающе смотрю на подобные вещи. Но нас что и удивило, что девочка довольно резвая и разговорная речь на высоте и тут.... боба)))
У меня язык бы не повернулся осудить ребенка, которому с трудом дается речь или малыша, который говорит боба просто в силу возраста, т.к. выговорить иначе не может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анютычка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.03.04
Сообщения: 620
Откуда: г.Новосибирск, Акадмгородок (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 16:26     Ответить с цитатой

А у меня свекр говорит "заподлицо" - это когда что-то вровень с чем-то сделать надо. Меня прям бесит, за какое это за лицо и почему под. Что это за выражение, откуда, кто знает? Свекр из Волгограда, долго жил в Комсомольске - на Амуре, теперь здесь...
_________________
Фонд поддержки и развития Гимназии № 3 в Академгородке: переход на кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12523
В дневниках: 41537
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 16:59     Ответить с цитатой

Анютычка писал(а):
А у меня свекр говорит "заподлицо" - это когда что-то вровень с чем-то сделать надо. Меня прям бесит, за какое это за лицо и почему под. Что это за выражение, откуда, кто знает? Свекр из Волгограда, долго жил в Комсомольске - на Амуре, теперь здесь...
это слово - нормальное русское.

айда - тюркское.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 21 из 97 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 95, 96, 97  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах