Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Новосибирский диалект
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 95, 96, 97  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olga
Сибмама рулит 2010
Сибмама рулит 2010


На сайте с 08.01.04
Сообщения: 13410
В дневниках: 163
Откуда: Новосибирск, Бугринка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 21:58     Ответить с цитатой

Мираж
У меня тоже, только, думаю, что немногие УФ те времена помнят, когда товар развешивали в бумажные кульки :-) Позже начали использовать пластиковые мешочки, но называли их по-прежнему кульками :haha:
_________________



Последний раз редактировалось: Olga (Чт Фев 23, 2012 22:01), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54323
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 21:59     Ответить с цитатой

Olga
Я их пакетиками называла :-)
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольгушка
Академик
Академик

На сайте с 16.02.06
Сообщения: 9931
В дневниках: 150
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 22:02     Ответить с цитатой

kiskav писал(а):
Lu
Хохоряшки - это цацки разные (бусики браслетки шарфики)

Ни разу не слышала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Olga
Сибмама рулит 2010
Сибмама рулит 2010


На сайте с 08.01.04
Сообщения: 13410
В дневниках: 163
Откуда: Новосибирск, Бугринка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 22:04     Ответить с цитатой

Мираж
Это слово и сейчас в ходу, большие - пакеты, маленькие - пакетики, а вот "кульки" не слишком распространено :-)
Мне просто стало интересно, это Новосибирское слово или нет? :)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47081
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 22:04     Ответить с цитатой

Цитата:
А "хохоряшки" - с неодобрительным, в значении "разбросанные мелочи". "Убери свои хохоряшки!"

А у нас в конторе хохоряшками мелкую закусь к пиву называют :haha: .
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Seelena
Академик
Академик

На сайте с 27.09.11
Сообщения: 10446
Откуда: г.Новосибирск Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 22:04     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
Olga
Я их пакетиками называла :-)


Опять с Вами соглашусь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольгушка
Академик
Академик

На сайте с 16.02.06
Сообщения: 9931
В дневниках: 150
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 22:07     Ответить с цитатой

Butch писал(а):
я местная, но долгое время жила в Азии, так мне тоже слух резало... от трясло от слова РЕЙТУЗЫ-для меня это всегда были гомаши.

Гамаши мне кажется немного другое все-таки.
Теплая одежда на ноги от ступни до колена. Толковый словарь Ушакова. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54323
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 22:07     Ответить с цитатой

Olga
В Н-ске кулек точно не в ходу. Вот, посмотри, это южнее:

Скрытый текст:
Кулёк

Значение: пакет
Происхождение: от куль - рогожный мешок (словарь Даля)
Регионы: Ростов-на-Дону, Архангельск, Северный Кавказ (?)
Статус: регионально нормативное (?)

Ростов-на-Дону
Сергей Синякин рассказал про своё милицейское прошлое. Много лет он проработал в убойном отделе. Как-то юный писатель-мент вынужден был доставить человеческую голову в кульке без транспорта. В парке к нему прицепились хулиганы, хотели кулёк отобрать. Ну он им честно и показал, что у него вовсе бесполезная, оторванная голова. Хулиганы перевоспитались навсегда. ("Ростов официальный", 28.07.04)

<...>Проклятый грипп! Одна радость - кулёк с кассетами брат притащил (форум lumierfilm.ru - сайта кинопрокатной компании в Ростове-на-Дону)
<...>Развернув целлофановый кулек, милиционеры ахнули: внутри лежала марихуана. ("АиФ на Дону", 17.05.2005)

Архангельск
<...>После чего люди стали прикладываться к Кресту, а о. Павел кропил святой водой плоды в кульках и корзинках, которые они держали в руках. А мы открыли Минею и запели праздничные тропарь, кондак и стихиры. ("Архангельский епархиальный вестник", октябрь 2006)

Под съемным стаканом в подлокотнике левого заднего пассажира в полиэтиленовом кульке лежат запасной коммутатор, катушка зажигания, клапан ЭПХХ, ремкомплект для карбюратора и др. (домашняя страница жителя Архангельска)

Северный Кавказ
<...>Он дядя быстрый, так что схватив целлофановый кулёк, кинул туда кошака и приволок домой, Изе, типа поиграть... (форум г. Грозного)
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga
Сибмама рулит 2010
Сибмама рулит 2010


На сайте с 08.01.04
Сообщения: 13410
В дневниках: 163
Откуда: Новосибирск, Бугринка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 22:13     Ответить с цитатой

Мираж
Интересно... ))) Вроде никого из "южан" среди родни и знакомых нет, а слово это слышала постоянно, да иной раз и сейчас слышу :-)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Свет78
Профессор
Профессор

На сайте с 21.10.10
Сообщения: 6592
В дневниках: 73
Откуда: Стрижи на Родниках
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 22:16     Ответить с цитатой

Файл, мультифора (лат. Multifora — «имеющая много дырок», женский род от multiforus), карман — канцелярский пакет, чаще всего прозрачный, для хранения небольшого объёма документов, с отверстиями на боковой стороне для скрепления. (Википедия).

так что москвичи которые не знают что файл и мультифора это одно и тоже пусть почитают литературу, а не делают удивленное выражение лица когда услышат :aga-aga: , любят они считать всех"замкадавцев" глупыми и невежами :mad: многие москвичи даже не знают что есть такой город Новосибирск :evil: и что это город милионник а не деревня в Московской области.

девочки, многие слова что здесь писали я слышу и в других городах, и это не из-за колорита а просто из-за недостаточной грамотности (по разным причинам).
а есть слова которые родом из Новосибирска, и многие из них имеют свою прелесть :give_heart: , не нужно считать что это плохо.
я общаюсь с людьми почти по всей России и большинство партнеров узнают меня даже до того как я представляюсь ;) говорят что сибирский говор (акцент) узнаваем и отличается... в хорошем смысле.
_________________
Продажа детского и взрослого см через профиль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Журавлёва Оксана
Академик
Академик

На сайте с 27.03.07
Сообщения: 11098
В дневниках: 384
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Карта № 001095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 22:21     Ответить с цитатой

Цитата:
Хохоряшки - это цацки разные (бусики браслетки шарфики)

Насколько я знаю, "цацки" - это на "блатном жаргоне" разные драгоценности, соответственно, и употребляется это слово ("цацки") среди лиц, отсидевших в местах "не столь отдаленных", а также "приближенных" к ним. Ну и наши доблестные полиционеры нередко употребляют это слово, особенно на работе (при допросе) - понабрались, так сказать :aga-aga:
_________________
Все невыспавшиеся в этой жизни люди в следующей жизни обязательно станут котами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Shcneider
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.06.05
Сообщения: 3004
В дневниках: 76
Откуда: СовСибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 22:23     Ответить с цитатой

Olga писал(а):
Мираж
Значит я не одинока :haha:

А вот девочки из других городов мне не сказали ничего про кульки :-)

Olga писал(а):
А где-нибудь ещё пластиковые пакеты (маленькие, без ручек) называют кульками? :-)

в Магадане пакеты "кульками" называют :aga-aga:
_________________
у Мани - маникюр, у мамы мамикюр... а у Вали - валикюр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga
Сибмама рулит 2010
Сибмама рулит 2010


На сайте с 08.01.04
Сообщения: 13410
В дневниках: 163
Откуда: Новосибирск, Бугринка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 22:25     Ответить с цитатой

Shcneider
Ясно, спасибо :-)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольгушка
Академик
Академик

На сайте с 16.02.06
Сообщения: 9931
В дневниках: 150
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 22:37     Ответить с цитатой

Свет78 писал(а):
Файл, мультифора (лат. Multifora — «имеющая много дырок», женский род от multiforus), карман — канцелярский пакет, чаще всего прозрачный, для хранения небольшого объёма документов, с отверстиями на боковой стороне для скрепления. (Википедия).

так что москвичи которые не знают что файл и мультифора это одно и тоже пусть почитают литературу, а не делают удивленное выражение лица когда услышат :aga-aga: , любят они считать всех"замкадавцев" глупыми и невежами :mad: многие москвичи даже не знают что есть такой город Новосибирск :evil: и что это город милионник а не деревня в Московской области.

Согласна на все 100 :tiptop:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
streKozuchka
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 22.01.09
Сообщения: 1454
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 22:39     Ответить с цитатой

Из Братска приехали родственники, пошли в магазин - ухохотались там над словом "хренодер", даже на телефон ценник сфотали. У них его называют "горлодер" :eek:
А меня трясет просто от выражения "терпеть ненавижу".
А вообще тема очень интересная. Я,когда в Брянске (недалеко от Мск) жила, привыкла говорить "глумная", а здесь такого слова вообще никто не знал ))

Добавлено спустя 37 секунд:

Сама я из Новосибирска.
_________________
Аникина 35!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 14 из 97 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 95, 96, 97  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах