Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Новосибирский диалект
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 95, 96, 97  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7215
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 16:32     Ответить с цитатой

BeOla писал(а):
Shcneider
А ещё некоторые говорят в таких случаях чики-пуки :lol:

ну или "это вам не фуки-хре*наки, а шапка-сомбреро" ;)

Говорят ли за Уралом молОчка - имея ввиду молочную продукцию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natalika
Академик
Академик

На сайте с 12.03.04
Сообщения: 6615
В дневниках: 10251
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 16:37     Ответить с цитатой

Моя бабушка, сибирячка, катушку ниток всегда называла юрОк. У бабушкиного дома был не двор, а ограда.
В детстве в бабушкину деревню приезжала внучка из-под Красноярска, и кошелёк называла гоманОк.

В Новосибирске маршрутные такси называют маршрутки, а в Бийске - газЕльки. :aga-aga:

Добавлено спустя 59 секунд:

Lu, я слышала слово "молочка" только в среде торговых представителей :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7215
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 16:57     Ответить с цитатой

Еще всплывает: наживулить - от бубушек и мамы (сибирячки), т.е. наметать, приметать ( в шитье).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 17:05     Ответить с цитатой

Natalika писал(а):
Моя бабушка, сибирячка, катушку ниток всегда называла юрОк. У бабушкиного дома был не двор, а ограда.
В детстве в бабушкину деревню приезжала внучка из-под Красноярска, и кошелёк называла гоманОк.

В Новосибирске маршрутные такси называют маршрутки, а в Бийске - газЕльки. :aga-aga:

Добавлено спустя 59 секунд:

Lu, я слышала слово "молочка" только в среде торговых представителей :)



да да...моя бабуля всегда говорила -гаманок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18404
В дневниках: 20275
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 17:15     Ответить с цитатой

Я тоже "гомонок" слышала. От бабушек. Мама так уже не говорила.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54332
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 17:15     Ответить с цитатой

Shcneider
Опять же не поняла :eek: Вы только в этой теме увидела "шарохаться"?

Nordik
Лен, ну, согласись, это всё же не повсеместное употребление этого слова ;) Моя мама из своего колыванского детства вообще много интересных слов в нашу жизнь привнесла :-) Но я ими иногда просто балуюсь. Кстати, одно из этих слов - "шурушки" :-)

Shcneider

По поводу произношения "АкадЭм". Это достаточно редко встречаемое произношение. У мужа спросила. Да, он тоже слышит, но оченоь редко. Но ведь есть люди, которые говорят "пионЭр", "акадЭмик", - независимо от места их проживания. Думаю, сам по себе Новосибирск к "АкадЭму" отношения не имеет.

"Задуряться" - тоже не слишком часто употребляемое слово. Не надо забывать, что в Новосибирске и приезжих много. И еще вопрос, откуда эти "задурилки" здесь появились:-)

Барахолка у нас много лет исключительно как барахолка. Никто еще ярмаркой ее не назвал. Не поняли бы.
А скопление всякой продающейся мелочи у нас "базарчик".

Lu
Да, моя матушка всегда "наживуливает":-)
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Инес
Ленточки-косички
Ленточки-косички

На сайте с 14.03.06
Сообщения: 25851
В дневниках: 1533
Откуда: Радужный край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 17:33     Ответить с цитатой

Точно- наживуливаем. Это я как технолог швейного поизводства говорю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54332
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 17:35     Ответить с цитатой

Инес

Очень, кстати, интересное и "говорящее" слово - "живулька" - "живая нитка" :-)
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Инес
Ленточки-косички
Ленточки-косички

На сайте с 14.03.06
Сообщения: 25851
В дневниках: 1533
Откуда: Радужный край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 17:44     Ответить с цитатой

А то, что на машинке прострачиваем- мертвая нитка? То бишь- усё, намертво?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54332
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 17:56     Ответить с цитатой

Инес
Да. Это приговор ;)
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 18:12     Ответить с цитатой

гомонок и ограда, да, это местное :-) Гулять в ограде - помню по детству, а гомонки от бабулек слышала. :aga-aga: И как-то сразу было понятно о чем речь, органичное слово :aga-aga:

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:

Shcneider
Цитата:
. американский. Они слова, вроде, правильно говорят, но интонацию окончания предложений вверх задирают на американский манер.
Нет, это понаехали, это к Америке не имеет отношения, :-) южно-русский деревенский говор, Наташааа и ввверх писляво :lol: Мы мааасковскиеее и опять вверх :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Полынь_
Справедливый модератор 2015
Справедливый модератор 2015

На сайте с 01.11.08
Сообщения: 3502
В дневниках: 640
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 18:19     Ответить с цитатой

Alyona
Цитата:
А вот нас с подружкой как-то опознали как сибирячек по слову "ага" (да) :haha:
Человек утверждал, что это очень по-новосибирски. aga-aga

Да, у меня муж с Украины, так свекровь мне звонила и просила - доча, скажи "ага", у них так никто не говорил :-) Зато там говорят "морс"-томатный сок и бУтыль-трехлитровая банка.
А еще у меня муж был военным, и в военных городках, естественно, было много приезжих, в основном, из европейской части России, так они через одного говорили "шуфлятка" (ящик в тумбочке) и мастерка(верхняя часть спортивного костюма, у нас-олимпийка), от сибиряков я таких слов не слышала. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Seelena
Академик
Академик

На сайте с 27.09.11
Сообщения: 10446
Откуда: г.Новосибирск Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 18:41     Ответить с цитатой

Мышь городская писал(а):
Я тут приезжая, но не замечала никогда ни акцента какого-то, ни словечек особенных. Но приехала тоже из Сибири, с севера. А вот в Саратове, там акцент - так акцент :o


И акцент, и словечки... Например, свекровь моей подруги, говорит своему мужу: хватит пороть... Т.е., пить... :oops:

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:

Lu писал(а):
Еще всплывает: наживулить - от бубушек и мамы (сибирячки), т.е. наметать, приметать ( в шитье).


Это да... Не знаю, сибирское это слово или нет, но в обиходе оно есть... ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54332
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 18:53     Ответить с цитатой

Seelena

Вот, если интересно про "живульку" :-)

Скрытый текст:
Зауралец предложила эти слова как кандидаты в общий словарь, но в действительности они региональны.

Наживулить/живулить ‘наметать, сметать / смётывать (ткань)’; наживить? организовать/сделать что-л. в общих чертах? (кажется, понимаю, но правильный глагол вспомнить не могу: когда делаешь прикидочную сборку, с тем, чтобы при удаче собрать потом окончательно, посадить на клей и т. п.).

живулька ‘то, чем «намётывается» и результат действия, смётка, намётка’; «намётывается» беру в кавычки, поскольку и имя, и наречное выражение имеет очень широкую (хотя вполне ясную) семантику.

на живульку — наречное выражение о смётанном, собранном примерно, «на живую нитку» и т. п.

Ударение, видимо, на -вý-.

С глаголом примеров совсем мало, зато есть из литературы:

Движения она почти не координировала, тем не менее руки ее к низу живота и к бедрам слепо устремились, да с такой силой, что в кармашек халата угодившая рука вырвала этот карман, будто не двойным швом он был пришит, а лишь наживулен.
‹…›
— Так ведь я тебе, корефан, только наживулил [речь об электропроводке], вот напрягусь маленько, до ума доведу, тогда и рассчитаемся. Счетчик и «автоматы» завтра сможешь достать? (А. И. Казанцев. Русский жрец // Сибирские огни, 2003, № 2)

Все складывалось как нельзя лучше. Я удачно «наживулил» завтрашние контакты в Москве и осталось просить Господа, чтобы самолет на задержали и в полете ничего не случилось, Богомолов не передумал и Андрей приехал в аэропорт (Сергей Трахимёнок. По следам Таманцева // Сибирские огни, 2005, № 5).

Казанцев — из Томска, Трахимёнок — из Карасука Новосибирской обл., учился в Свердловске.

Еще примеры:
А вот у нас было нечто рыхлое, наживуленное, как говорила моя бабушка, на гнилую нитку (Кузнецкий рабочий, Новокузнецк; 12.04.2007)
Летний отдых "наживулен" (Кузбасс; 26.05.1998)
Затем собрать его (наживулить), примерить и уже на собаке подогнать (Экспресс К, Казахстан; 30.12.2005).

Вот несовершенный вид:
В минувшую пятницу Новосибирский завод химконцентратов подводил итоги заводского конкурса "Платье года" ‹…› "Новая Сибирь" уже писала о том, что на протяжении последних месяцев более трехсот представительниц прекрасной половины НЗХК придумывали модели, рисовали, кроили, живулили, строчили, мерили, оттачивали походку от бедра на промежуточных турах (Новая Сибирь; 04.04.1999).

На собственно существительное примеров всего два:
К тому же ярко проступают белые нитки-живульки, коими наспех сшиты разные фрагменты романа (Кузбасс, Кемерово; 20.01.2006)

Часто на семинарах и тренингах от участников звучат вопросы, подобные этому: «Посоветуйте, как сделать так, чтобы привлечь новых клиентов (варианты: удержать старых, внедрить систему клиентского сервиса, обеспечить высокое качество обслуживания и т. д., и т. п.)». Что хотят участники? Совета, некоего быстрого рецепта, «живульки», подсказки, которая поможет приблизить к результату (Эпиграф, Новосибирск; 16.04.2007).


На наречное на живульку примеров десятка три. Делается на живульку очень многое:

Тут продавали все: старую и новую одежду, антиквариат, просто склеенные на живульку надбитые старые вещи, грошовую бижутерию, деревянных африканских божков со сморщенными, как сушеная хурма, грудями; утварь неуловимо индийского пошиба ‹…› (Дина Рубина. Цель скитаний // Дружба народов; 2005; № 7)
Дина Рубина родилась в Ташкенте (1953), где и провела первую половину жизни.

Среди старательных курсовых работ с непременными острыми формами, плиссе и гофре, наружными швами, асимметричными полосами и кусками ткани, сшитыми на "живульку" или скрепленными булавками ‹…› попадались коллекции яркие и стилистически завершенные (КоммерсантЪ (С-Петербург); 25.09.2001).

Если вы купили подкладочную ткань отдельно от уплотняющей, то сначала приколите булавками переднюю и заднюю детали из основной ткани к соответствующим передней и задней деталям из уплотняющей ткани или сметайте их «на живульку» (Тюменская область сегодня; 26.07.2007).

По причине субботы никого из докторов ей найти не удалось, а медперсонал чином помладше пояснил, что бесплатно ногу собирают "на живульку", что в дальнейшем не гарантирует полноценной пешеходности пациента (Новая новгородская газета; 24.09.2003)

Присоединили шланг к насосу "на живульку" (Тюменские известия; 01.09.2005).

— Строить "на живульку" в нашей климатической зоне — преступление, — объяснили нам в одной строительной фирме Челябинска (КП-Челябинск; 17.04.2007).

Энергетики, например, многие свои объекты восстановили "на живульку", по временной схеме, и им нужны солидные средства, чтобы привести в надлежащий порядок линии электропередачи, подстанции, устранить повреждения на электростанциях (Губернские ведомости, Южно-Сахалинск; 08.08.2000).

Один из них тянулся к засиженной мухами лампочке, другой — к розетке. Третий был "на живульку" прикручен к электрической плитке, которая скорее всего использовалась как обогреватель (Молодежная газета, Чита; 18.11.2004).

Регионы
Имея в виду все примеры (и глагол, и имя), отчетливо выделяется урало-дальневосточный регион (в скобках — число примеров):
Челябинск (2), Екатеринбург (2), Тюмень (4), Новосибирск (4), Барнаул (1), Горно-Алтайск (1), Новокузнецк (1), Кемерово (2), Томск (2), Иркутск (1), Чита (1), Биробиджан (1), Хабаровск (1), Владивосток (2), Южно-Сахалинск (1); Казахстан (1).

С Европейской частью сложнее, примеров слишком мало (все наречные); условно можно говорить о двух ареалах:

Санкт-Петербург (2), Новгород (1).
Нижний Новгород (2), Казань (1), Чебоксары (1).
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Людмила Александровна
Профессор
Профессор

На сайте с 07.07.10
Сообщения: 2403
В дневниках: 2351
Откуда: Новосибирск
Карта № 009786
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 19:00     Ответить с цитатой

Бзик
Я слово "шуфлятка" слышала от белорусов.

Кстати, возвращаясь к мультифоре. Сейчас доставала её для сына и посмотрела: на упаковке написано "файл - вкладыш", а там, где штрих-код - мультифора А4.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 10 из 97 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 95, 96, 97  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах