Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
СОРЕВНОВАНИЯ ПО САПСЕРФИНГУ ZAVIDOVO SUPCHALLENGE В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ В 2023 ГОДУ
Рассказ участницы из Новосибирска  
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Новосибирский диалект
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 95, 96, 97  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Seelena
Академик
Академик

На сайте с 27.09.11
Сообщения: 10446
Откуда: г.Новосибирск Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 14:29     Ответить с цитатой

BeOla писал(а):
Cradle
Да , АкадЭм веселит :haha:
Мы называем или городок или АкадЕм.


Конечно, АкадЕм... Это не Новосибирский диалект, а безграмотный, по-моему, также, как и шарОхаться... Я такого не встречала... :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Shcneider
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.06.05
Сообщения: 3004
В дневниках: 76
Откуда: СовСибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 14:33     Ответить с цитатой

Sonetta
Вам как ТС и исследователю-лингвисту предлагаю всё что тут накопано, вынести в первый пост. С переводом.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

Seelena писал(а):
Конечно, АкадЕм... Это не Новосибирский диалект, а безграмотный, по-моему, также, как и шарОхаться... Я такого не встречала... :oops:

это безграммотность, когда произносится одним человеком, а когда массово - это диалект. Я, к примеру, слышу слова в таком варианте всё время, которое живу в Н-ске. :aga-aga: При том от совершенно разных людей.

Seelena См пост Kata
_________________
у Мани - маникюр, у мамы мамикюр... а у Вали - валикюр


Последний раз редактировалось: Shcneider (Чт Фев 23, 2012 14:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5075
В дневниках: 2058
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 14:34     Ответить с цитатой

Журавлёва Оксана писал(а):
А я училась в институте с девчкой, она стирательную резинку стеркой называла. Девочка учиться приехала из Екатиренбурга.

Уже несколько дней пытаюсь вспомнить, как же мы называли эту вещь в начальной школе. Точно, стерка! Спасибо.
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Shcneider
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.06.05
Сообщения: 3004
В дневниках: 76
Откуда: СовСибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 14:36     Ответить с цитатой

Kata писал(а):
Shcneider нет, в значении слова "шарахаться" нет такого компонента, как "шариться/шататься". ШоРОхаться - это: "че ты шорохаешься в темноте на кухне?"

Вот-вот и я про то же. ШарАхаться в словаре есть, а шарОхаться - нет. Просто Вы - коренной новосибирец, для Вас дико, что этого слова не существует за пределами Н-ска. А я - приезжий человек, оно мне ухо режет.
_________________
у Мани - маникюр, у мамы мамикюр... а у Вали - валикюр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18391
В дневниках: 20242
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 14:37     Ответить с цитатой

Гленна, вооот. Я приехала учиться, сказала соседкам по общаге слово "ластик", они не поняли. Я потом долго думала, что это уральский диалект.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Shcneider
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.06.05
Сообщения: 3004
В дневниках: 76
Откуда: СовСибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 14:37     Ответить с цитатой

Гленна писал(а):
Журавлёва Оксана писал(а):
А я училась в институте с девчкой, она стирательную резинку стеркой называла. Девочка учиться приехала из Екатиренбурга.

Уже несколько дней пытаюсь вспомнить, как же мы называли эту вещь в начальной школе. Точно, стерка! Спасибо.

Я всё детство "стёрку" называла "ластик".
_________________
у Мани - маникюр, у мамы мамикюр... а у Вали - валикюр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110618
В дневниках: 54258
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 14:38     Ответить с цитатой

Shcneider
Про викторию уже говорили выше.

Shcneider
Цитата:
это - сугубо новосибирское изобретение. Наберите в любом поисковике это слово. Его-таки просто не существует. Даже в значении "шататься, шариться" всё-равно - "шарАхаться".


Не знаю, какой новосибирец это слово изобрел, но я такого ни от кого из знакомых новосибирцев не слышала. Сма родилась и выросла в Новосибирске, если что.
Вряд ли это новосибирский диалект. Могу допустить, что так слово могли исказить в деревенском говоре.

Цитата:
Зимний салат (оливье).


Зимний салат по сути не равнозначен оливье. Он появился во времена дефицита, вместо мяса шла туда кобласа. Готовили в основном зимой, потому что там продукты, доступные как раз в зимнее время.
Для меня "зимний" и "оливье" - это разные салаты.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18391
В дневниках: 20242
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 14:40     Ответить с цитатой

Мираж, у меня была индийская книжка с рецептами, там наш "зимний"= "оливье" назывался русским салатом. Состав был феерический, типа возьмите мясо, или колбасу, или курицу, или консервы, яйца, картошку, яблоки или огурцы.... Если чего-то нет, его не берите :lol:
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nordik (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 14:41     Ответить с цитатой

Журавлёва Оксана
Оксан, эта машина, точнее не совсем эта, это последняя модель ИЖа, а предыдущая, ИЖ 2715, вот он назывался "шиньон", "каблучок", "пирожок", "сапожок"......а то чно на фото предложенным уже не имееь отношения к этим названиям. теперь про уазик....их было собственно 3 вида, 1-й - "санитарка", он же "буханка", второй "головастик" (то же самое, но без салона, а такая кабинка и кузовок и был уаз - "председатель", в начале 80-х это уаз, но с брезентовым чехлом, их давали только председателям колхозов и совхозов, нормальные люди их купить не могли. причем насколько я знаю, все эти прозвища этим машинам давали именно Новосибирские жители
Вернуться к началу
           
 
BeOla
Академик
Академик


На сайте с 07.11.09
Сообщения: 30985
В дневниках: 99
Откуда: Нск -Академ-Шлюзы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 14:42     Ответить с цитатой

Shcneider
Я родилась и всю жизнь живу в Новосибирске , но и мне произношение шарОхаться очень режет слух!
Так же , как позвОнит , ложи (поклАла), Умерла , убрАла и т,д.
Конечно , это безграмотность , что же ещё? Это не диалект , пусть и многие так слова произносят. Тогда это - массовая безграмотность , надо наводить порядок в школах , в первую очередь!
_________________
изображение изображение изображение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Shcneider
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.06.05
Сообщения: 3004
В дневниках: 76
Откуда: СовСибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 14:44     Ответить с цитатой

Мираж
Я жила точно в такие же времена дефицита, и в этот салат ложили точно такую же колбасу вместо мяса. :aga-aga: Только в Новосибирске я узнала, что это - "зимний". Хотя до этого, в силу обстоятельств, подолгу жила в разных городах, везде это просто "оливье".
_________________
у Мани - маникюр, у мамы мамикюр... а у Вали - валикюр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BeOla
Академик
Академик


На сайте с 07.11.09
Сообщения: 30985
В дневниках: 99
Откуда: Нск -Академ-Шлюзы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 14:45     Ответить с цитатой

Shcneider
Вот , и у Вас ложили :-(
_________________
изображение изображение изображение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110618
В дневниках: 54258
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 14:48     Ответить с цитатой

pooha
А у меня была книжонка, которая называлась "101 рецепт салата оливье". Ты можешь себе представить, чтобы ОДИН салат имел СТООДНУ вариацию??? :eek:

Знаешь, мне на эту тему вспомнился случай. Давно был такой кулинарный портал "Кулинар" (он загнулся). И там был форум "Обмен рецептами". Я давала рецепт какого-то мясного салата. И вот получаю отзыв:

"Арина, огромное спасибо за рецепт ... салата. Правда, мясо мы не едим, я положила рыбу. Морковку муж не любит, я ее класть не стала. Огурцы у нас не любит сын, я положила яблоко". Ну, короче, там почти все было заменено или отменено. И за что МНЕ спасибо?? И почему ЭТОТ салат называют тем названием, которое я дала совершенно ДРУГОМУ ??? :lol: Вот, подозреваю, так и многострадальными Оливье и Цезарем (тоже извращают так, что язык не поворачивается назвать это Цезарем).

Добавлено спустя 32 секунды:

Shcneider
Мы клали колбасу ;)
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.04.04
Сообщения: 3636
В дневниках: 414
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 14:48     Ответить с цитатой

BeOla
вроде тут уже сказали, что произношение некоторых слов - это исконно сибирский говор.
И вообще, прежде, чем начинать разговоры о массовой безграмотности, нужно смотреть, как сам пишешь :svist: . Была тут уже подобная тема.
Школа имеет к этому довольно опосредованное отношение. Если в семье все будут говорить "ложат", то и ребенок "класть" не будет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Shcneider
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.06.05
Сообщения: 3004
В дневниках: 76
Откуда: СовСибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 14:49     Ответить с цитатой

BeOla писал(а):
Shcneider
Я родилась и всю жизнь живу в Новосибирске , но и мне произношение шарОхаться очень режет слух!
Так же , как позвОнит , ложи (поклАла), Умерла , убрАла и т,д.
Конечно , это безграмотность , что же ещё? Это не диалект , пусть и многие так слова произносят. Тогда это - массовая безграмотность , надо наводить порядок в школах , в первую очередь!

Есть один нюанс:
позвОнит, поклАла, убрАла, полОжить и тп. говорят во многих регионах, в основном в маленьких городках и селах. Я такое слышала и в подмосковье, и на украине, и на севере, и в прибайкалье, и на Дальнем востоке. А вот шарОхаться и натрЁс - только в Новосибирске.
_________________
у Мани - маникюр, у мамы мамикюр... а у Вали - валикюр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 6 из 97 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 95, 96, 97  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах