Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Новосибирский диалект
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 95, 96, 97  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мышь городская
Душа компании 2021
Душа компании 2021

На сайте с 16.07.05
Сообщения: 18346
В дневниках: 136
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 11:58     Ответить с цитатой

Шарохаться и шарахаться два разных слов вроде... Шарохаться - производная от слова "шариться", шляться, по крайней мере, я только в таком контексте слышала.
А "стайка" у нас тоже на Севере говорили. И меховые унты "кисЫ" называли, тут такого слова не употребляют.
_________________
Характер мой отменно голубиный,
И ласточки в душе моей галдят,
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 12:02     Ответить с цитатой

Журавлёва Оксана писал(а):
Цитата:
так она же вроде "Таблетка" "всю жизнь была"????

А я сю жизнь считала - "санитарка" :oops: :aga-aga:


:lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Инес
Ленточки-косички
Ленточки-косички

На сайте с 14.03.06
Сообщения: 25851
В дневниках: 1533
Откуда: Радужный край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 12:07     Ответить с цитатой

Ой, не могу :haha:
Наверное, в других регионах считают нас колхоз- колхозом :haha: :haha:

Родственники в деревне (в очень глухой деревне) называют табуретку- стулкой. А большую лужу- лывой. И удивляются, как это еще можно назвать, кроме как "стулка" и "лыва".

Вообще- то правильно- табурет. А у нас "табуретка", и все тут :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Журавлёва Оксана
Академик
Академик

На сайте с 27.03.07
Сообщения: 11098
В дневниках: 384
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Карта № 001095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 12:13     Ответить с цитатой

А я училась в институте с девчкой, она стирательную резинку стеркой называла. Девочка учиться приехала из Екатиренбурга.
_________________
Все невыспавшиеся в этой жизни люди в следующей жизни обязательно станут котами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 12:59     Ответить с цитатой

Ё-моё! Мне повезло вырасти в городке, у нас тут большинство приезжих из Москвы, понаехали в 60-70-тых :lol: речь московская быстро потеряла в Сибири свою протяжность и аааканье. Но в целом люди тут говорили супер правильно, как в телевизоре. :-) И в Сибири в целом говорят по-русски более-менее грамотно. :aga-aga: Но вот в центральной России, вот где говорок, так говорок! :o Я их напрочь не понимала, особенно в деревне, мало того, что половину букв говорят не так как мы привыкли, еще и местный колоритный говор, словечки незнакомые :lol: И еще, побывав Якутии, куда в 80-тых понаехало множество хохлов на золото, наслушалась таких выражений, что слово "повешать" меня не впечатляет, :-) мало того, что вся Якутия мягко гхэкала, вместо нашего сибирского твердого Г, :lol: но и слова типа "налаживайте" вместо "накладывайте", все эти "лОжить", "звОнить" "я пОняла" :eek: самым циничным образом употреблялись, без зазрения совести :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
savrina
Студент
Студент


На сайте с 05.02.07
Сообщения: 2289
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 13:10     Ответить с цитатой

Цитата:

еще был автомобиль -сапог...помните такой ?

А в Приморье мы ее "каблучок" называли, а в Иркутске - "пирожок"
_________________
Pole dance, гимнастика и акробатика, воздушная гимнастика, цирковая школа для взрослых. Федерация воздушной атлетики России.

ПОМОЖЕМ ПРИЮТУ ЖИВОТНЫХ ВМЕСТЕ


Последний раз редактировалось: savrina (Чт Фев 23, 2012 13:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46432
В дневниках: 6482
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 13:10     Ответить с цитатой

Я если езжу в деревню на пару недель, к бабуле, то сама начинаю некоторые слова не так говорить :lol:
Н.-р,
Не хватАт = не хватает
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Sonetta
Академик
Академик

На сайте с 02.03.07
Сообщения: 32352
В дневниках: 43150
Откуда: Нск, пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 13:16     Ответить с цитатой

Анночка писал(а):
Sonetta писал(а):
пошла копать про поребрик, и вот!

Цитата:
В речи жителей Новосибирска "поребрик" появился, предположительно, благодаря ссыльным декабристам-петербуржцам,

про декабристов посмешило.
А вливание питерцев в ВОВ произошло. К нам эвакуировали и заводы и мирное население.
Думаю, это и IQ города средний приподняло (Новосибирск - скопище деревушек изначально, крестьянство,купцы), а привезли к нам профессиональных рабочих, инженеров, несколько разбавленных питерской интеллигенцией :).
да я тоже про декабристов подумала - чё к чему :lol:
в их времена не то, что Новосибирска, тротуаров-то поди даже не было, так что вряд ли было разграничение на бордюры и поребрики :haha:

версия про эвакуацию в ВОВ куда правдоподобнее

Наташка выходит, по поребрикам мы земляками можем считаться :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 13:29     Ответить с цитатой

Я переехала в Нск с Дальнего Востока более 10 лет назад и ничего мне слух не резало в местном говоре :)
думаю потому, что и там и здесь часто употребляют слова буханка, поребрик, файл/мультифора и т.д.
А вот, что заметила, так это у кемеровских родственников говор какой-то интересный, больше интонациями произношения слов отличается, а не отличием в грамотности :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Корандоводка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.09.09
Сообщения: 1240
В дневниках: 4
Откуда: Горный Алтай
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 13:36     Ответить с цитатой

Журавлёва Оксана писал(а):
А я училась в институте с девчкой, она стирательную резинку стеркой называла. Девочка учиться приехала из Екатиренбурга.

:aga-aga: Я 9 классов проучилась на урале, все 9 классов учителя нам вбивали в голову, что стерка - это ластик! :umnik: но среди учеников стерка была неискоренима :haha:
А по теме, да, я здесь три года живу, первый год речь мужа постоянно веселила, поребрики, мультифорки, шарохаться - тоже говорит :-)
_________________
Отдых в кемпинге, экскурсии по Горному Алтаю! тел. 8 923 1771 6Ч8, 8 9I3 992 8882
дяде Федору 12 лет 7 месяцев 28 дней
Ульянке обезьянке 14 лет 5 месяцев 25 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Cradle
Профессор
Профессор


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 4750
В дневниках: 184
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 13:45     Ответить с цитатой

juditt писал(а):
Мне повезло вырасти в городке,

О! Вот ещё различие даже на "местном уровне"!
Живущие в Академгородке называют его "городок", живущие собственно в Новосибе - "Акадэм". :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Журавлёва Оксана
Академик
Академик

На сайте с 27.03.07
Сообщения: 11098
В дневниках: 384
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Карта № 001095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 13:51     Ответить с цитатой

Цитата:
А в Приморье мы ее "каблучок" называли, а в Иркутске - "пирожок"

А я всю жизнь считала - "шиньон" :oops:
(если правильно написала :oops: )
_________________
Все невыспавшиеся в этой жизни люди в следующей жизни обязательно станут котами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BeOla
Академик
Академик


На сайте с 07.11.09
Сообщения: 30985
В дневниках: 99
Откуда: Нск -Академ-Шлюзы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 14:08     Ответить с цитатой

Cradle
Да , АкадЭм веселит :haha:
Мы называем или городок или АкадЕм.
_________________
изображение изображение изображение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Shcneider
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.06.05
Сообщения: 3004
В дневниках: 76
Откуда: СовСибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 14:28     Ответить с цитатой

Мышь городская писал(а):
Шарохаться и шарахаться два разных слов вроде...

нееее..... :aga-aga: это - сугубо новосибирское изобретение. Наберите в любом поисковике это слово. Его-таки просто не существует. Даже в значении "шататься, шариться" всё-равно - "шарАхаться".

Добавлено спустя 8 минут 27 секунд:

Re: Новосибирский диалект

Наташка писал(а):
А ещё вы карниз почему-то гардиной называете, хотя гардина - это занавеска.

+100 точно ;) я тоже долго удивлялась, почему "карниз" - это "гардина"?

Девочки, А чего "Викторию" ни кто не комментирует? Вообще, это один из сортов садовой земляники. И уже яяяявно, большинство того, что называется "викторией" к этим ягодам не относится.

Еще вспомнила:
Зимний салат (оливье).
_________________
у Мани - маникюр, у мамы мамикюр... а у Вали - валикюр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.04.04
Сообщения: 3636
В дневниках: 414
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 14:29     Ответить с цитатой

Shcneider нет, в значении слова "шарахаться" нет такого компонента, как "шариться/шататься". ШоРОхаться - это: "че ты шорохаешься в темноте на кухне?"
Большой толковый словарь:
Скрытый текст:
ШАРАХНУТЬСЯ, -нусь, -нешься; св. Однокр. Разг.
1.
Резко, неожиданно тронуться с места, отпрянуть; кинуться куда-л. или откуда-л. Ш. в сторону. Ш. от неожиданности. Ш. в воду. Все шарахнулись ко входу, к выходу.
2. чем (обо что).
Сильно удариться, стукнуться. Ш. коленкой об лёд. Лодка шарахнулась бортом о причал. < Шарахаться (см.).
ШАРАХАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; нсв.
1.
к Шарахнуться.
2. от кого. Разг.
Сторониться, избегать кого-л. Ш. от кого-л., как от бешеного. От него все шарахаются. < Шарахнуться; Шараханье (см.).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 5 из 97 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 95, 96, 97  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах