Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Томаты - 3
Всё о наших любимых помидорках)

На страницу : 1, 2, 3 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
imr9
Академик
Академик

На сайте с 27.01.08
Сообщения: 13586
В дневниках: 521
Откуда: Якутск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2008 16:14    Заголовок сообщения: Почему кудрявятся верхушки помидоров Ответить с цитатой

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, почему кудрявятся верхушки листьев у помидор. Помидоры растут в теплице, т.к. у нас холодное лето. Пару дней было жарко, но сейчас нормально, температура благоприятная для помидор поддерживается. В чем дело, может кто подскажет?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Маргариткина
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.04.08
Сообщения: 12
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 2:09     Ответить с цитатой

"Если у томатов закручиваются верхние растущие листья, то это чаще всего сигнал недостатка в почве кальция. Исправить положение можно некорневой подкормкой кальциевой селитрой из расчёта 20 г. на10 л. воды. Сделать это лучше в вечернее время."
Из книги Е. Кузьминой " Дача кормит и лечит"

Добавлено спустя 1 час 47 минут 34 секунды:

А лучше попробуйте набрать в поисковике, там каждый трактует этот процесс по своему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
imr9
Академик
Академик

На сайте с 27.01.08
Сообщения: 13586
В дневниках: 521
Откуда: Якутск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 06, 2008 18:09     Ответить с цитатой

В поисковике ничего путнего не нашла. Попробую воспользоваться Вашим советом. Спасибо :D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.08
Сообщения: 6952
В дневниках: 859
Откуда: Новосибирск,заельцов ский р-он гораэроп
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 13:47     Ответить с цитатой

imr9,а у меня тоже верхушки закручиваются,но не на всех.Я думаю зависит от сорта.Они потом расправляются.А ещё я читала,что это от того-что высокая температура в теплице,но судя по вам-оказывается не от того.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40490
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2012 19:04    Заголовок сообщения: Томаты - 3 Ответить с цитатой

Давайте продолжим тему о томатах :-) .

Томаты - 1
Томаты 2
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
kas-ta
Профессор
Профессор

На сайте с 28.07.10
Сообщения: 4093
В дневниках: 2699
Откуда: м.Заельцовское
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2012 20:54     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Может и вредно читать такие статьи на ночь, но откуда тогда фото такие с помидорами как наподбор и увешаны все в помидорах с низу до верха (аш зависть берет) или они в тихушку всетаки кормят.
_________________
❤🙏❤
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
xxxАннаxxx
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.11.09
Сообщения: 3796
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2012 21:06     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Насмотрелась в пред. темках на ваши полосатики, ополкала :witch2: сегодня все близлежащие магазины нет таких нигде ( нашла только перцевидный желтый, но он меня не впечатлил :aga-aga: ) Вы семена сами выпускаете или покупаете?
_________________
Садовые цветы
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1775840
Котята невской маскарадной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40490
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2012 21:18     Ответить с цитатой

xxxАннаxxx
Семена покупала лет 10 назад в Озерах (выписывала). С тех пор сама беру. Я тут девушкам недавно передавала семена. А те, что продают сейчас другие фирмы немного не похожи на мои.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
xxxАннаxxx
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.11.09
Сообщения: 3796
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2012 21:24     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина в том-то и дело, что даже и похожих-то нет
_________________
Садовые цветы
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1775840
Котята невской маскарадной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19001
В дневниках: 6812
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2012 21:36     Ответить с цитатой

Насчет связи отсутствия пикировки и возможности не поливать помидоры - полный бред. :-)
Чтобы стержневой корень проник к воде, он должен пробороздить минимум 1,5 метра на участках с очень высоким залеганием грунтовых вод, на других - и того больше. Основную массу воды растение получает при помощи маленьких боковых корешков из слоя почвы, а не из глины и подземных вод. Причем сам стержень не пьет, а лишь буравит землю вглубь, чтоб главные добытчики влаги - отростки корней с боков, пили.

Я - ленивый огородник. Правда поневоле. Нет у меня на участке водопровода. Поэтому уличные помидоры я поливаю только при посадке. Растут и плодоносят они вполне нормально. Правда наш влажный климат помогает. Дожди довольно часто идут. Поливаю только в теплице.
Приходилось даже выращивать на улице помидоры без пикировки. Очень слабые растения были, по сравнению с обычными пересаженными. И водицы они требовали куда больше, чтоб хоть что-то наросло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MarB
Академик
Академик

На сайте с 08.12.08
Сообщения: 10307
В дневниках: 535
Откуда: Дзержинский р-н
Карта № 003692
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2012 0:06     Ответить с цитатой

Девочки,а когда уже садить помидоры?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
голубочки
Золотые грабельки
Золотые грабельки


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 3602
В дневниках: 376
Откуда: Сочи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2012 0:24     Ответить с цитатой

MarB
За 50-60 дней до предполагаемой высадки в грунт
_________________
Я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sveta-nsk
Студент
Студент


На сайте с 31.03.11
Сообщения: 1549
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2012 12:18     Ответить с цитатой

Девочки! В предыдущей темке спрашивали насчет Малахитовой шкатулки - куда высаживать. Я в прошлом году садила и на улицу, и в теплицу - по 2 корня сильной рассады. В теплице росли и плодоносили отлично. В ОГ - практически никак.



Это - в теплице. Такие они в спелом состоянии. Внутри изумрудно-зеленые, очень красивые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54061
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2012 12:19     Ответить с цитатой

Sveta-nsk
Спасибо за отзыв. Посажу только в теплицу.

Схватила сегодня в Леруа томат "Гулливер". ПОльстилась на форму и раннеспелость.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sveta-nsk
Студент
Студент


На сайте с 31.03.11
Сообщения: 1549
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2012 12:22     Ответить с цитатой

Я сейчас в супермаркетах мимо витрмн с семенами бегу с закрытыми глазами. :lol: Чтобы, не дай Бог, ещё чего-нибудь не прикупить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 1 из 100 На страницу : 1, 2, 3 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах