Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
Табу
Темы, которые вы не готовы обсуждать со своими детьми.

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мэри Поппинс
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 14.11.05
Сообщения: 4027
В дневниках: 16340
Откуда: Хотите поговорить об этом?
Карта № 310013
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2012 22:14    Заголовок сообщения: Табу Ответить с цитатой

Поделитесь, есть ли такие темы или вопросы, которые по каким-то причинам интересуют вашего ребенка, но вами пресекаются как "недопустимые", "неприличные" и т. д.
_________________
-Вижу, Вы смотрите газеты, что вы ищите?
-Некролог.
-Некрологи печатают на последней странице.
- Тот, который жду я, выйдет на первой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lili@nna
Профессор
Профессор

На сайте с 15.08.09
Сообщения: 4920
В дневниках: 129
Откуда: новосибирск
Карта № 230583
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2012 22:25     Ответить с цитатой

как "не приличные" или "не допустимые".. наверно,нет.. но все вопросы фильтруются, и ответ выдается исключительно от возраста и зрелости психики ребенка.
Ну, например, дочки года в 3 интересовались, откуда берутся детки,.. я же им не буду ВСЕ рассказывать? просто ответила,что из маминого животика) и так постепенно, по мере накопления вопросов..
_________________


все люди попадают в вашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер...
Жизнь и время -два учителя. Жизнь учит нас правильно распоряжаться временем, время учит нас ценить жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13612
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 13:23     Ответить с цитатой

Мэри Поппинс
разве что нетактичные вопросы, заданные чужим людям :aga-aga:
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41584
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2012 13:20     Ответить с цитатой

Вроде нету таких вопросов. Или пацанам ума хватает не задавать? :eek:
Ну вот бывают бестактные вопросы, наверное. А неприличных наверное не бывает. Вопрос формулировки. Ребенка же как исследователя интересует какой-то аспект жизни в целом или жизни его родителей, он задает вопрос. Если формулировка вопроса брякнута, то вполне можно огрестись. Если продумана, то всё будет нормально, и ответ получен.
Это как муж рассказывает, во дворе его просветили, откуда дети берутся. Он не поверил и хотел спросить родителей, но потом подумал, если это правда, то как же родители ему об этом будут говорить? То есть ребенок, хорошо зная родителей(а это было советское время), тактично промолчал.

Ее вот подумала, что подробности личной жизни родителей - не то чтобы табу, но ребенку б ответила, что его это не касается. Ну типа как часто сексом занимаетесь, изменяете ли друг другу и т.п. А если б спросил про вообще, как часто супружеские пары это делают, порассуждала бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Denia
Студент
Студент


На сайте с 25.04.10
Сообщения: 2391
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2012 16:10     Ответить с цитатой

бывает, что сын 10л. задает "трудные" вопросы (спрашивает , например, простите, зачем мне нужны прокладки) или про отношения мужчин-женщин. Стараюсь как-нибудь уйти от ответа, думаю, что рано еще эти вопросы обсуждать.
_________________
8 953 86 86 765
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19872
В дневниках: 5280
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2012 16:50     Ответить с цитатой

Обсуждение чужой личной жизни, например.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 2:06     Ответить с цитатой

Denia писал(а):
бывает, что сын 10л. задает "трудные" вопросы (спрашивает , например, простите, зачем мне нужны прокладки) или про отношения мужчин-женщин. Стараюсь как-нибудь уйти от ответа, думаю, что рано еще эти вопросы обсуждать.

ой, а мне кажется, что раз вопрос возник, значит, пришло время получить на него ответ. В 14 лет вам сын эти вопросы не задаст :aga-aga:
Скрытый текст:
у меня дочь примерно год назад обнаружила тампоны в туалетном шкафчике, пришла ко мне с вопрсом что это? Я сказала, что у взрослых женщин каждый месяц в течение нескольких дней немножко выделяется кровь и тампоны нужны чтобы ее впитывать. Думала дочь спросит откуда кровь или еще что-то уточнит, но она спросила только больно ли это и на этом разговор был исчерпан. пока, по крайней мере.
Главное, не выглядеть виноватым когда отвечаешь на "неудобные" детские вопросы. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2012 0:44    Заголовок сообщения: Re: Табу Ответить с цитатой

Мэри Поппинс писал(а):
Поделитесь, есть ли такие темы или вопросы, которые по каким-то причинам интересуют вашего ребенка, но вами пресекаются как "недопустимые", "неприличные" и т. д.


Нет такого вопроса или такой темы, на которую я б пресекла интерес ребенка.
Наоборот, неоднократно подчеркиваю что рада тому что дочь задает вопросы и всегда рада на них ответить. С моей т.з перестать отвечать на вопросы самой - значит отправить ребенка искать ответы на стороне. И не факт что те ответы, которые ребенок найдет на стороне, мне понравятся. Так что лучше вложить ответ в голову в той форме, которая мне нравится.

Но есть некоторые "но"

- всегда оставляю за собой право на передышку (могу сказать - я не готова ответить прямо сейчас, надо немного почитать на эту тему, доуточню и расскажу завтра). и завтра рассказываю. т.е благодаря передышке могу придумать сколько сказать и как

- я даю всегда правдивые ответы. т.е если ребенок потом будет проверять мой ответ с друзьями, она не сможет сказать "мама мне наврала"

- оставляю за собой детальность ответа и стараюсь отвечать на вопрос буквально , а детализовывать если интерес продолжается (т.е на вопрос откуда берутся дети - в 3-4 года ответ - из маминого живота. в 5 дочь узнала что ребенок берется из живота, а вот достают ребенка/зверенка не из живота а несколько ниже, в 5-6 разобралась со спариванием зверей а на людей экстраполяция еще не проведена). т.е пока ребенок не задал про секс вопрос - он про секс ответа скорее всего не получит. и тп

- Стараюсь донести , что любой вопрос можно задать, но не всегда его можно задать прям сразу, как только вопрос появился, а лучше потерпеть пока домой не дойдем (это обычно вопросы, касающиеся чужой внешности и поведения).

Добавлено спустя 9 минут 45 секунд:

Denia писал(а):
бывает, что сын 10л. задает "трудные" вопросы (спрашивает , например, простите, зачем мне нужны прокладки)

а чего в этом "трудного" ? :eek: просто интересно. вопрос фактического уровня (т.е ответ лежит вне плоскости морали и нравственности, т.е не требует моральной оценки) т.е ответ однозначен . объяснить почему и дело с концом :)

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

ТЕАМА писал(а):
Обсуждение чужой личной жизни, например.

на это sono io отлично написала. тут ответ не "неприлично" а скорее "личное дело другого человека, нас не касается"
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Сибирячка125
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.02.12
Сообщения: 463
Откуда: Юго-Западный ж.м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2012 14:04     Ответить с цитатой

А у меня дочь про секс узнала впервые всё-таки в школе... в 3-м классе... а потом уже дома эту тему подняла... Признаюсь честно, не была к этому готова... не думала что этот вопрос возникнет так рано... :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2012 20:18     Ответить с цитатой

Сибирячка125 писал(а):
не думала что этот вопрос возникнет так рано... :eek:

Деревенские дети про спаривание на примере домашней скотины всякой узнают реалии весьма рано. А всего лишь до середины 20 века большая часть населения земли была все ж не городская. И цивилизация еще жива . Так что нет особого повода голову греть . Размножение и размножение. Спаривание вида homo sapiens. Главное не акцентировать особо внимание.
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2012 20:23     Ответить с цитатой

да как-то не было пока таких вопросов...
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zё6ра
Профессор
Профессор

На сайте с 18.09.08
Сообщения: 4776
В дневниках: 4334
Откуда: Новосибирск, Галерея
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2012 23:33     Ответить с цитатой

Сибирячка125 писал(а):
А у меня дочь про секс узнала впервые всё-таки в школе... в 3-м классе... а потом уже дома эту тему подняла... Признаюсь честно, не была к этому готова... не думала что этот вопрос возникнет так рано... :eek:

Ничего себе рано :aga-aga: хотя... все дети разные.
Моя, например, страшно любознательна. Поэтому я уже год как придумывала, как ответить на вопрос про секс, предугадала, что она вот-вот спросит (ей 6 лет и она иногда смотрит телевизор, а там даже днем во всяких сериалах очень часто говорят про это :-( )
И с месяц назад спросила. Я ей рассказала - учитывая возраст ес-но и не вдаваясь в подробности. Пока она не спрашивала детально, но я уже готовлюсь, как объяснять дальше.)))
А касаемо вопроса ТС:
Цитата:
Поделитесь, есть ли такие темы или вопросы, которые по каким-то причинам интересуют вашего ребенка, но вами пресекаются как "недопустимые", "неприличные" и т. д.

У нас таких тем пока нет. Считаю, что если у ребенка вызрел вопрос - нужно отвечать и объяснять и как можно правдоподобнее, чтобы потом не потерять авторитет и доверие.
_________________
Гончарная мастерская Terrakot. МК Гончарный круг, ручная лепка :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Vera-nika1987
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.11.10
Сообщения: 384
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2012 12:57     Ответить с цитатой

а меня как-то ученик (3 класс) спросил боюсь ли я родов (как раз дело перед уходом в декрет было). ответила честно, что нет, хотя это дело, конечно, не легкое, но зато потом такую радость испытываешь, когда видишь своего малыша, что все неприятное забывается - остался доволен моим ответом)))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах