Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Выгонка луковичных
Всем хочется весну пораньше

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
OLGA31
Дачный фотограф 2012
Дачный фотограф 2012


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 4116
В дневниках: 5625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2012 1:10    Заголовок сообщения: Выгонка луковичных Ответить с цитатой

Девочки тему подобную не нашла. Если уж что, переместите пожалуйста. :oops:
Цитата:
Сроки выгонки в зависимости от посадки:
ранние сорта при посадке с конца августа до середины сентября цветут к Новому году;

среднеранние сорта при посадке с конца сентября до середины октября цветут в январе–феврале;

поздние сорта при посадке в ноябре цветут к 8 Марта.

У меня две луковки гиацинтов. Я очень бы хотела цветения к Пасхе.
Очень жду мнения и помощь в таком интересном деле :in_love:
Буду действовать по этому рецепту
Скрытый текст:
Перейдем к руководству по выгонке луковиц гиацинта

Подберите твердые, здоровые, так называемые «подготовленные» луковицы. Под действием определенных температур во время хранения, то есть до сентября их держат при температуре 25° и далее до пристановки на выгонку при 17°, такие луковицы в состоянии зацвести раньше, нежели неподготовленные.
В середине октября луковицу гиацинта помещают в расширенную часть специального сосуда, а в сам сосуд наливают кипяченую воду так, чтобы вода не касалась луковицы, в противном случае в процессе выгонки она может загнить. В старых книгах по садоводству для выгонки гиацинтов рекомендуется использовать дождевую, родниковую или речную воду.
Сосуд с луковицей ставят в прохладное помещение с температурой 6-80С и оставляют там до тех пор, пока не появятся корни.
После образования мощных корней сосуд переносят в светлое помещение, но пока из луковицы не появится росточек высотой приблизительно 5 см лучше держать сосуд в прохладном месте.
Чтобы защитить росток от яркого света, его накрывают бумажным колпаком, пока не отрастет цветонос. Затем сосуд выставляют в теплое, хорошо освещенное место. Подоконник, если под ним находится батарея отопления, не лучший вариант.

Ну а теперь осталось только наблюдать за тем, как день ото дня растут и развиваются все выше и выше листики и почки. А уже через 6-8 недель можно наблюдать настоящий весенний цветочный хоровод. И уже чувствуется в воздухе аромат весны!

Время от времени воду в сосуд, как правило, нужно подливать, но только в период, когда ростки тянутся вверх. В остальном гиацинт не требует никакого ухода. Совсем не сложно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
OLGA31
Дачный фотограф 2012
Дачный фотограф 2012


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 4116
В дневниках: 5625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2012 17:26     Ответить с цитатой

Очень жаль конечно что нет ответов в теме :aga-aga:
А я не сдаюсь :haha:
Камушков у меня нет, сделала в ракушках. Завтра куплю керамзит и еще парочку поставлю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна 2010
Академик
Академик


На сайте с 23.02.10
Сообщения: 19640
В дневниках: 366
Откуда: М Гагаринская-Заельцов ская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 10:01     Ответить с цитатой

OLGA31
Олечка, просто народ все луковичные ещё осенью в землю на дачах закопал ;) .. Так что нечем с тобой поделиться :aga-aga: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 12:44     Ответить с цитатой

OLGA31, ну все не сложно, хотя у меня луковичные тоже с осени в земле сидят или в подвале еще спят, выгонка не такое уж сложное занятие. Только я бы с водой не стала связываться :| . Делала бы как обычно - взяла луковку, осмотрела ее, если что-то на ней не так, то это место обрезала, обмыла ее в препарате "Максим", чтоб исключить грибки и гнили, высушила и место среза замазала бы обычной зеленкой. Далее взяла бы покупную землю для цветов, промороженную и оттаянную ее предварительно. Взяла бы емкость, примерно 250 мл, обязательно с дырками на дне, чтоб не было застоя воды. Далее воткнула бы луковицу на треть в землю. Взяла бы бутылку с пульверизатором и опрыскала луковицу и землю первый раз обильно. Далее поставила бы емкость на солнышко или под Флору. И можно ждать результата. Дальнейший полив свела бы к опрыскиванию луковицы и то не обильному. просто чтоб земля была не мертвая (сухая), а нормального вида, как обычная уличная земля.

С водой не стала бы связываться потому, что луковице не понравится так много влаги в чистом виде и плюс отдавая все силы в цветок сама луковичка истощит саму себя, а из воды ни чего не возьмет питательного и полезного в себя. И эта выгонка будет первым огромным шагом к гибели луковицы и истощению сорта.

Это, конечно, мое мнение и вам решать как поступить :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
OLGA31
Дачный фотограф 2012
Дачный фотограф 2012


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 4116
В дневниках: 5625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 12:52     Ответить с цитатой

Татуля
Спасибо)) У меня сейчас с воде стоит на керамзите в холодильнике. Уже за пару дней корешки полезли.
С водой с вами согласна. А если в воду удобрение долить?
просто мне очень нравится что луковка в прозрачной емкости. Красиво :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 14:29     Ответить с цитатой

OLGA31, перекормите :-( и даже если добавить, то вода все равно прозрачной не будет, а будет коричневой.
Красиво, конечно, так, как у вас на фото. Очень! И флористы так продают цветы, в прозрачном и с дизайном. Но это в итоге как новогодняя ёлка. Красиво, но растение умирает. А у вас такая луковка хорошенькая!!!! Прямо лялька!!! Можно пофантазировать и, например, посадить по правилам, чтоб всем хорошо было, и себе, и растению, а вот емкость уже поставить в какую-нибудь другую прозрачную и декорированную теми же ракушками емкость. И т.д. и т.п. Я просто к растениям как к личностям отношусь, если можно так сказать :oops: и мне их всегда жалко изводить :oops: Кстати, когда луковица даст корни, то емкость с землей станет вся в корнях - белая с черным (это для дизайна :-) ).

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

OLGA31, посмотрела вашу тему про флористику....... чего я со своими идеями к вам лезу :aga-aga: Вы же мастер! 5ballov Просто супер! Тем более уж так придумать можете, что и вам и растению хорошо будет. Я просто в восторге от ваших работ!!!!!!! прямо слов нет! ЖрдщзЖ
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
OLGA31
Дачный фотограф 2012
Дачный фотограф 2012


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 4116
В дневниках: 5625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 15:25     Ответить с цитатой

Татуля
Спасибо большое за комплимент моих работ :give_heart: Прям очень приятно))))
Вы абсолютно правы. Мне тоже жалко луковку :aga-aga: Я тоже к цветам трепетно отношусь.
Пойду в ближайшее время куплю красивые маленькие горшочки или один побольше. А сейчас посажу в землю в пластик. Пусть не мучается ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 15:48     Ответить с цитатой

OLGA31, :4U: Вы молодец!!! Потом покажите фотографию какую красоту вы сделаете. Будем ждать! Я точно буду ждать! :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Капита
Студент
Студент


На сайте с 15.12.10
Сообщения: 2221
В дневниках: 12
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 15:53     Ответить с цитатой

Татуля
OLGA31
А может можно посадить в цветной гель для растений? Он вроде полностью заменяет обычную землю по качественным характеристикам...
У меня лежат несколько нарциссов, которые не посадили осенью. Пока в холодильнике просто в пакетике лежат.
_________________
Разве можно прожить всю жизнь вот так, без собаки?
© Малыш и Карлсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 16:15     Ответить с цитатой

Капита, ну опять же - влаги много, не годится для луковичных, если только не вариант новогодней ёлки. И потом одно дело лежит, а другое дело - выгонка. Это же сколько сил надо растюшке, чтоб такую красоту создать. Это же типа беременность для растения! Ну по крайней мере у меня такое мнение :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Капита
Студент
Студент


На сайте с 15.12.10
Сообщения: 2221
В дневниках: 12
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 16:19     Ответить с цитатой

Татуля
А мне казалось, что эти шарики только слегка влажные, как почва. :oops:

В общем, будем как всегда- методом проб и ошибок :-)
_________________
Разве можно прожить всю жизнь вот так, без собаки?
© Малыш и Карлсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 16:33     Ответить с цитатой

Капита, они сильно мокрые, они же как губка с водой. Пробы - это опыт и он ценнее всего! 5ballov
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
OLGA31
Дачный фотограф 2012
Дачный фотограф 2012


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 4116
В дневниках: 5625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 16:47     Ответить с цитатой

Конечно покажу))))Очень надеюсь что хоть корявенький цветочек, но будет :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 16:52     Ответить с цитатой

OLGA31, он просто обязан быть и очень красивым!!! Ну и до цветочка покажите как вы оформите, очень хочется увидеть красоту! :super:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
OLGA31
Дачный фотограф 2012
Дачный фотограф 2012


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 4116
В дневниках: 5625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 16:55     Ответить с цитатой

Татуля
Вот теперь же не просто так надо делать, а с чувством ответственности :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах