Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Орхидеи
На страницу : 1, 2, 3 ... 105, 106, 107  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Архив цветочного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
 П_Олька
Оранжевые пальмы
Оранжевые пальмы

На сайте с 28.06.04
Сообщения: 6234
В дневниках: 20465
Откуда: Н-ск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2005 0:45    Заголовок сообщения: Орхидеи Ответить с цитатой

Девушки, а никто не увлекается орхидеями?
У меня голубая мечта их завести... :D
Но вот где брать непонятно, в магазинах я не видела, и правда ли, что это гиперсложно?


Последний раз редактировалось: П_Олька (Чт Апр 29, 2010 19:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9836
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2005 13:58     Ответить с цитатой

П_Олька писал(а):
Девушки, а никто не увлекается орхидеями?
У меня голубая мечта их завести... :D
Но вот где брать непонятно, в магазинах я не видела, и правда ли, что это гиперсложно?

Увлекается, увлекается.
Самое дорогостоящее из всех моих хобби :oops:
Часть - в магазине (как правило после отцветания и ха-а-а-рошей уценки), а часть - в подарок от тех знакомых, которые этого моего хобби в курсе.
Проблема в том, что они растут не супербыстро, а некоторые виды вообще вегетативно не размножаются, так что с отростками помочь (увы) не могу - только с рекомендациями по уходу за разными их группами.
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2005 13:59     Ответить с цитатой

П_Олька писал(а):
Девушки, а никто не увлекается орхидеями?
У меня голубая мечта их завести... :D
Но вот где брать непонятно, в магазинах я не видела, и правда ли, что это гиперсложно?

:off: :oops: кстати, читала, что орхидеи довольно несложные цветы.или Фаленопсисы, как их еще называют....я хочу купить...может нам надо темку открыть и делится там советами....у нас продаются в супермаркетах, но довольно дорогие, а я тут недавно видела одну размером, ёмаё, метра полтора ввысоту, по 3 стебля толшиной в 3 пальца, усыпанную цветками размером с блюдце...красотищаааа...
вот такая ботва:
http://iplants.ru/art.htm?cod=20
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9836
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2005 14:25     Ответить с цитатой

Rita писал(а):
Фаленопсисы, как их еще называют....

Фаленопсисы считаются одними из самых неприхотливых. Но (зараза такая) практически не размножаются вегетативно (есть маленькая вероятность образования детки на цветоносе - у меня уже год отцветший торчит не сохнет, но детки до сих пор нет :x )
Основная сложность - сухой воздух (особенно в отопительный сезон) и сквозняки. Оптимальный выход - флорариум (пришлось найти куда поставить, хоть это было нелегко).
А вообще орхидей много разных, и у каждой группы свои требования, зачастую противоположные. :wink:
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2005 14:20     Ответить с цитатой

а что значит, когда советуют сажать в кору? :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9836
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2005 13:03     Ответить с цитатой

Rita писал(а):
а что значит, когда советуют сажать в кору? :eek:

Это значит, что в грунт добавляют много-много порезанной на крупные куски коры (я использую сосновую). :D
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 П_Олька
Оранжевые пальмы
Оранжевые пальмы

На сайте с 28.06.04
Сообщения: 6234
В дневниках: 20465
Откуда: Н-ск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2005 18:16     Ответить с цитатой

Yamama, а в городке в каких магазинах Вы орхидеи видели?
И советы по уходу -ценное дело :)
У вас много видов дома?

Кстати, я в одном импортном ботсаду их видела, в сухой, холодной теплице. И цвели себе, хотя условия совершенно спартанские.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9836
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2005 10:02     Ответить с цитатой

В ТЦ на первом этаже. (дорогие только - сволочи! :eek: я там вокруг двух фаленопсисов-каких у меня еще нет- хожу и слюной давлюсь :lol: )
Дома+на работе около десятка видов (мож и поболее слегонца, ибо недавно еще двумя разжилась и наконец-то обустроила большой аквариум дома).
У нас в Ботсаду они тоже есть. Цветут (большинство) к концу зимы.
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 П_Олька
Оранжевые пальмы
Оранжевые пальмы

На сайте с 28.06.04
Сообщения: 6234
В дневниках: 20465
Откуда: Н-ск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2005 12:03     Ответить с цитатой

А в ботсаду нашем продаются, интересно?
Мне тут сказали, что в ЦУМе фаленопсисы какие-то за 3 т. продаются - жаба давит, честно говоря :)
А в ТЦ сколько?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9836
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2005 12:39     Ответить с цитатой

П_Олька писал(а):
А в ботсаду нашем продаются, интересно?
Мне тут сказали, что в ЦУМе фаленопсисы какие-то за 3 т. продаются - жаба давит, честно говоря :)
А в ТЦ сколько?

В ТЦ - в пределах тысячи. 8-)
В ботсаду не продают.
Два раза только появлялись - не цветущие (целогина и цимбидиум).
(догадайтесь с трех раз у кого они сейчас :lol: )
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2005 14:41     Ответить с цитатой

а как они размножаются?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9836
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2005 15:48     Ответить с цитатой

Черенками и дочерними псевдобульбами.
Фаленопсисы - семенами.
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Matilda
Академик
Академик

На сайте с 14.10.03
Сообщения: 1521
В дневниках: 22916
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2005 17:00     Ответить с цитатой

И я к вам.
В этом году получила на день рождения фаленопсис. Заним нужен какой-то специальный уход? Поливаю где-то дня через 2, кемирой подкармливаю, листочек он дал ещё один, а цветки постепенно опали. Но я слышала, что у него какой-то период покоя есть... интересно, когда зацветёт вновь?
Yamama, делись ценной информацией :)
_________________
Улыбаемся! Улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9836
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2005 17:17     Ответить с цитатой

Matilda писал(а):
И я к вам.
В этом году получила на день рождения фаленопсис. Заним нужен какой-то специальный уход? Поливаю где-то дня через 2, кемирой подкармливаю, листочек он дал ещё один, а цветки постепенно опали. Но я слышала, что у него какой-то период покоя есть... интересно, когда зацветёт вновь?
Yamama, делись ценной информацией :)

Делюсь!
С подкормкой не усердствуйте - два раза в год по самые уши ему хватит. И разводить в 2 раза послабже, чем на банке написано. Орхидеи в основной своей массе подкормок недолюбливают.
Пересадите из горшка в корзину какую-нить или что-то еще ажурное (им надо чтобы корни "дышали", а в закрытой посуде гниют на раз).
Почвосмесь я лично готовлю на галазок: по горстоке с небольшим земли для фиалок (магазинной, "Симфония"), сфагнума и чего-нибудь механического (куски сосновой коры или пенопласта примерно с 1-2 см.)
С поливом тоже не усердствуйте - фаленопсисы его плохо терпят, гниют. Почва должна быть полусухая, а воздух вокруг влажный. В условиях наших резких перепадов температуры и влажности они в аквариумах очень хорошо растут. Можно на дно керамзит насыпать и полить, а сверху-емкость с орхидеей (только снизу чем-то изолировать, чтобы доступ воды ограничить). Или просто в поддон с керамзитом поставить и мешком накрыть прозрачным.
Я свои в таких условиях раз в месяц поливаю, и то иногда просыхать не успевают.
Цветонос не обрезайте, пока сам не усохнет и не отпадет. Во-первых, чтобы ранку не делать (а она и загнить может), а во-вторых, на нем иногда детки появляются.
Когда зацветет - сложно предсказать. Зачастую фаленопсисы цветут раз в год. Читала, что бывает и дважды в год. Срок жизни каждого цветка в кисти - от месяца до трех, смотря от условий. Специальной зимовки им не надо. Любят тепло (мои в +15-17 зимой болели, перенесла с работы домой--посмотрим как пойдет)
Любят чтобы было светло, но без прямых солнечных лучей.
После магазина им надо больше времени на "отдых", так как в теплицах их на продажу "выгоняют", зачастую раньше, чем они сами бы зацвели.

У меня один цвел год назад (белый), но только 2 мес, так как зацвел под осень, а под зиму похолодало и ему не понравилось. А желтый уже два года цвести не хочет - только листья прут :x Холодно на работе было, вот и выпендривается. Или света мало.
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9836
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2005 17:20     Ответить с цитатой

А вообще, я про "сложности в уходе" всегда отшучиваюсь тем, что это самая удобная группа - сунул в аквариум и забыл на месяц :lol:
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Архив цветочного форума
Страница 1 из 107 На страницу : 1, 2, 3 ... 105, 106, 107  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах