Новости сайта и форума Sibmama 
ПУТЕШЕСТВУЕМ С ЖИВОТНЫМИ: ПРАВИЛА И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 
Надо ли делать рентген зуба
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации стоматолога
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юлия Я
Студент
Студент

На сайте с 11.06.10
Сообщения: 2136
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2011 1:48    Заголовок сообщения: Надо ли делать рентген зуба Ответить с цитатой

Здравствуйте! Пошла к стоматологу лечить зуб, его вскрыли (без наркоза). И т.к. я почувствовала боль при сверлении, поставили мышьяк. Сказали что пульпит. Через 2 дня на прием для удаления нерва. Но в этой стоматологии нет рентгена. А я где то слышала что нужно после чистки каналов и пломбировки делать рентген. Подскажите это действительно так или можно обойтись без него? И насколько болезненна процедура удаления нерва после мышьяка? Потребуется ли мне анестезия? Спасибо :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дентал-Сервис
Консультант
Консультант


На сайте с 31.03.11
Сообщения: 340
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2011 17:37     Ответить с цитатой

Юлия Я, здравствуйте! В нашей клинике очень давно (более 10 лет) не используется мышьяк, как устаревшее средство, поэтому я Вам не подскажу, насколько это будет болезненно у Вас. При пломбировании корневых каналов неприятные ощущения в любом случае возможны. Качественное обезболивание и предварительная диагностика, а также контроль лечения после пломбирования позволяют качественно провести лечение.

Во всем мире принято делать три исследования (в среднем)- ДО лечения, во время для контроля длины каналов при использовании высокотехнологичного лечения можно не делать), и обязвательно ПОСЛЕ, для контроля того, что, собственно, Вам сделали.

С уважением,
Косицына Ирина Геннадьевна
врач-стоматолог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юлия Я
Студент
Студент

На сайте с 11.06.10
Сообщения: 2136
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2011 0:19     Ответить с цитатой

Спасибо! Надо же, а мне поставили мышьяк почему то :o . Сегодня удалили нерв, и поставили лекарство, под временную пломбу. Теперь волнует вопрос, почему у меня постоянно привкус и запах лекарства, так и должно быть или надо к врачу, переделывать. Может быть это от пломбы? В квитанции написано название Септо-Пак (розового цвета).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дентал-Сервис
Консультант
Консультант


На сайте с 31.03.11
Сообщения: 340
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2011 9:50     Ответить с цитатой

Юлия Я
Cепто-пак это материал для десневых повязок, и временных пломб. Пахнет лекарством, это нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Юлия Я
Студент
Студент

На сайте с 11.06.10
Сообщения: 2136
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2011 11:18     Ответить с цитатой

Спасибо большое! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юлия Я
Студент
Студент

На сайте с 11.06.10
Сообщения: 2136
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2011 16:35     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Мне до сих пор не могут сделать этот "несчастый" зуб. То времени не хватает, то материалов нет. На данный момент запломбировали каналы и замазали снова временной пломбой, после этого я сделала рентген, врач сказала всё в порядке. Теперь думает установить штифт, потому что зуб шестой и несет большую нагрузку. И почему то она сказала что снова придется делать рентген после установки штифта, а если поставить пломбу то не надо. Подскажите, пожалуйста, рентген действительно необходим?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дентал-Сервис
Консультант
Консультант


На сайте с 31.03.11
Сообщения: 340
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 03, 2011 17:47     Ответить с цитатой

Юлия Я
Контроль лечения всегда обязателен.

Неужели Вам самой неитересно, чтобы врач делал все не вслепую, а под контролем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юлия Я
Студент
Студент

На сайте с 11.06.10
Сообщения: 2136
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 03, 2011 18:09     Ответить с цитатой

Дентал-Сервис
Интересно, конечно, но не хочется лишний раз облучаться. Уже получается в четвертый раз. Ведь рентген после пломбировки каналов, хороший, подумала может не стоит. Просто моему знакомому делали тоже штифт и ни разу не отправили на рентген, поэтому возник вопрос. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дентал-Сервис
Консультант
Консультант


На сайте с 31.03.11
Сообщения: 340
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 03, 2011 21:44     Ответить с цитатой

Юлия Я
при установке штифта есть немалый шанс того, что его поставят криво, перфорируют стенку корня, и прочие бяки.

А детнальные снимки Вам дадут облучения ничтожное количество :-)

не пугайтесь, делайте так, как считает нужным Ваш врач :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юлия Я
Студент
Студент

На сайте с 11.06.10
Сообщения: 2136
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 04, 2011 20:51     Ответить с цитатой

Дентал-Сервис
Цитата:
при установке штифта есть немалый шанс того, что его поставят криво, перфорируют стенку корня, и прочие бяки.

Ого, что то я испугалась. :o Как перфорируют стенку корня? Это получается так опасно? А мне она сказала что без наркоза будет ставить и это не страшно. :sad: Может тогда настоять чтобы врач поставила просто пломбу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дентал-Сервис
Консультант
Консультант


На сайте с 31.03.11
Сообщения: 340
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 9:29     Ответить с цитатой

Юлия Я
изначально этот вопрос - не тема данного диспута.

Если коротко:
1. Зуб, который по показаниям подлежит штифтованию - подлежит обязательному ПРОТЕЗИРОВАНИЮ коронкой. Материал на штифте не может считаться готовой реставрацией.
2. Если на зуб,который подлежит протезированию, поставить пломбу без штифта - это НЕ МОЖЕТ считаться готовой конструкцией.

Итак, все реставрационные работы нужно делать ПО ПОКАЗАНИЯМ. Установка внутриканальногоштифта должна иметь строго определенные показания и конструкция должна нести на себе строго определенные функции.

Испугались Вы зря. Просто по идее Вы должны себе представлять, что происходит с Вашим зубом, что будет в итоге, какой смысл несет в себе предлагаемый штифт. Зачатую
ошибочно считается что штифт "укрепляет" зуб. На самом деле это далеко не так. В современной стоматологии штифтовые конструкции применяются с целью подготовки зуба к протезированию, при достаточно сильных разрешуниях зуба, когда от твердых тканей остается менее 50% общей поверхности.

По нашим строгим стандартам рентген-контроль обязателей ДО лечения, в ряде случаев во время, и ПОСЛЕ окончательной подготовки зуба к протезированию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации стоматолога
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах