Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Бухгалтеры, объединимся ! - 4
продолжаем общение ...

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 10:43     Ответить с цитатой

thunderbird писал(а):
Теперь собираемся достаточно крупную партию товара (намного больше 5 %) продавать другой конторе - следовательно, возникает раздельный учет и у нас появляется ОСНО....
товары приобретались давно, дело было в прошлых периодах, и отчеты уже все сданы, и учет себе можно так запутать, что мама дорогая.

Товар приобретен в предыдущем периоде, ндс к зачету по нему в этом периоде не взять никак, но ведь в нынешнем периоде вы тоже приобретали товар с ндс, вот его и надо распределить пропорционально между оборотом по ЕНВД и ОСНО. Я в подобном случае это делала расчетным путем. При выездной проверке вопросов не возникло.

thunderbird писал(а):
Теперь по поводу той конторы....Пока, до 31 декабря, она на ОСНО, с 1 января 2012 - на УСНО... Пока она "нулевка", деятельность открываем в середине декабря. За эти пару недель мы точно много товара продать не успеем - т. е. суммы начисленного к уплате НДС будут не так уж и великИ. А потом, как я понимаю, весь тот НДС, который мы примем к вычету (если он вообще будет!) нужно будет опять государству вернуть? Может, проще уж и не заморачиваться с этим НДСом и передать все товары без него?

А есть ли обязанность восстанавливать ндс по уже принятому к учету товару?
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Аделета
Профессор
Профессор

На сайте с 13.09.07
Сообщения: 6905
В дневниках: 387
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 11:23     Ответить с цитатой

Лёлик03, считаете по обоим вариантам и выплачиваете по тому, который выгоднее для работника.
1) (ЗП за дек.2010) / 730 * (кол-во дней больничного) * (60 или 80 или 100% в зависимости от стажа)
2) (МРОТ 4611) * (РК 20%) * 24 / 730 * (кол-во дней больничного) * (60 или 80 или 100% в зависимости от стажа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лёлик03
Академик
Академик

На сайте с 10.05.09
Сообщения: 13148
В дневниках: 21
Откуда: Чистая Слобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 11:36     Ответить с цитатой

Аделета
Аделета писал(а):
Лёлик03, считаете по обоим вариантам и выплачиваете по тому, который выгоднее для работника.
2) (МРОТ 4611) * (РК 20%) * 24 / 730 * (кол-во дней больничного) * (60 или 80 или 100% в зависимости от стажа)


а здесь МРОТ именно4611? я вычитала 4630
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 12:19     Ответить с цитатой

thunderbird писал(а):



Теперь по поводу той конторы, которой будем передавать. Пока, до 31 декабря, она на ОСНО, с 1 января 2012 - на УСНО. Пока она "нулевка", деятельность открываем в середине декабря. За эти пару недель мы точно много товара продать не успеем - т. е. суммы начисленного к уплате НДС будут не так уж и великИ. А потом, как я понимаю, весь тот НДС, который мы примем к вычету (если он вообще будет!) нужно будет опять государству вернуть? Может, проще уж и не заморачиваться с этим НДСом и передать все товары без него?

В общем, голова идет кругом. Может, кто сталкивался с подобным - как выходили из ситуации?

В Налоговом кодексе четко прописано требование восстановить и перечислить в бюджет суммы, ранее принятые к вычету по товарам, оставшимся на конец года и используемым в производственной деятельности. Причем сделать это необходимо в налоговом периоде, предшествующем переходу компании на УСН. По общему правилу НДС по товарам, работам, услугам восстанавливается в сумме, ранее принятой к вычету.


Вы почитайте положения переходного периода и действуйте по ним.
Я бы просто не весь НДС брала к вычету в 4 кв, а только по проданным в 4 кв товарам, чтобы не маятся с восстановлением в конце года.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натэлла
Шопоголик
Шопоголик

На сайте с 13.07.04
Сообщения: 8494
В дневниках: 52
Откуда: с перебросом в РЦР Учительский
Карта № 655955
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 14:24     Ответить с цитатой

Аделета меня жутко поражают суммы по банку, что пишет нам в годовых отчетах ТСЖ, вот и хочу понять ЭТО реально или наглые приписки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 15:08     Ответить с цитатой

Натэлла, а выписку банка ТСЖ не дает вам посмотреть? там же все видно :-) как правило.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натэлла
Шопоголик
Шопоголик

На сайте с 13.07.04
Сообщения: 8494
В дневниках: 52
Откуда: с перебросом в РЦР Учительский
Карта № 655955
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 17:23     Ответить с цитатой

Ola
:haha: то что положено по Жилищному Кодексу не дают, а уж бухгалтерию...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Аделета
Профессор
Профессор

На сайте с 13.09.07
Сообщения: 6905
В дневниках: 387
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 17:56     Ответить с цитатой

Натэлла, а вы этому ТСЖ кто, просто любопытно? :oops:
Лёлик03, где-то летом стало 4611, раньше было 4330...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натэлла
Шопоголик
Шопоголик

На сайте с 13.07.04
Сообщения: 8494
В дневниках: 52
Откуда: с перебросом в РЦР Учительский
Карта № 655955
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 19:33     Ответить с цитатой

Аделета
собственник жилья вступивший 2 года назад в это ТСЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
thunderbird
Профессор
Профессор

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 5910
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, ост. "Клуб им. Чехова"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 21:21     Ответить с цитатой

Мелкие_2008, Клаша, Ola - спасибо большое за ответы! :love_sibmama:

Мелкие_2008
Цитата:
по своему вопросу найдите вот этого человечка

Вы рекомендуете официальный запрос сделать или обратиться в частном порядке? Я вот думаю о том, что неплохо бы получить письменный ответ налоговых органов - чтобы потом спать спокойно )

Клаша
Цитата:
ведь в нынешнем периоде вы тоже приобретали товар с ндс, вот его и надо распределить пропорционально между оборотом по ЕНВД и ОСНО.

Извините, забыла уточнить: мы распродаем товар в связи с закрытием отдела, больше ни такого товара, ни аналогичного ему фирма закупать не будет. И, как сами понимаете, я не могу принять к вычету НДС по совсем другому товару - допустим, НДС входящий с холодильников, в то время как по ОСНО мы продавали чеснокодавки.

Цитата:
А есть ли обязанность восстанавливать ндс по уже принятому к учету товару?

да, если были на ОСН и приняли НДС к вычету, то при переходе на УСН нужно НДС восстановить

Ola
Цитата:
Вы почитайте положения переходного периода и действуйте по ним.


Спасибо, буду подробнее изучать главу 21 на выходных )

Цитата:
Я бы просто не весь НДС брала к вычету в 4 кв, а только по проданным в 4 кв товарам, чтобы не маятся с восстановлением в конце года.

Думаю сделать также - но не уверена, не будет ли это ошибкой в методологии БУ?

Сибмамы, еще один вопрос меня терзает: никогда не работала с УСН, не знаю такой тонкости. У нас в торговом зале будут стоять два кассовых аппарата - возможно ли это? Выручка учитывается суммарно, одним приходником? Или двумя? И книг кассира-операциониста, как понимаю, тоже должно быть две?

Пересмотрела всю нормативную литературу - понятное дело, пишут, что кассовый аппарат при УСН нужен, с этим никто и не спорит. Но как быть, если этих аппаратов больше, чем одна штука - нигде не написано...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2011 9:05     Ответить с цитатой

thunderbird писал(а):
[Сибмамы, еще один вопрос меня терзает: никогда не работала с УСН, не знаю такой тонкости. У нас в торговом зале будут стоять два кассовых аппарата - возможно ли это? Выручка учитывается суммарно, одним приходником? Или двумя? И книг кассира-операциониста, как понимаю, тоже должно быть две?

Пересмотрела всю нормативную литературу - понятное дело, пишут, что кассовый аппарат при УСН нужен, с этим никто и не спорит. Но как быть, если этих аппаратов больше, чем одна штука - нигде не написано...

Двумя. Каждый ПКО на основании каждого Z-отчета ККМ. Журнал кассира-операциониста к каждомй ККМ свой, то есть два.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Искр@
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 14.09.09
Сообщения: 1435
В дневниках: 43
Откуда: Барнаул Квартал 2000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2011 16:55     Ответить с цитатой

Девчата, выручайте! Бухгалтер по зарплате уехала отдыхать за границу, ей не позвонить :-( показала мне как рассчитать отпускные, выдать справку 2-НДФЛ. А в пятницу позвонил 1,5 года назад уволившийся сотрудник, на новой работе он ходил на больничный, теперь ему срочно нужна справка для расчёта больничного. Где эту справку в 1С Зарплата найти и как она называется? я так поняла что это помимо 2-НДФЛ какая то справка выдается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Roza
Академик
Академик

На сайте с 02.12.08
Сообщения: 6022
В дневниках: 16994
Откуда: Германия-Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2011 20:30     Ответить с цитатой

CherryАnka, можете и 2НДФЛ дать. Там тоже видно сколько сотрудник получил зп...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ОльгаЮр
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.10.08
Сообщения: 4273
Откуда: Новосибирск, м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2011 22:21     Ответить с цитатой

CherryАnka
Это справка приложение № 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 17.01.2011г. №4н (где искать в 1с не знаю), я больничные ручками считаю :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Искр@
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 14.09.09
Сообщения: 1435
В дневниках: 43
Откуда: Барнаул Квартал 2000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2011 6:58     Ответить с цитатой

Roza_ писал(а):
CherryАnka, можете и 2НДФЛ дать. Там тоже видно сколько сотрудник получил зп...

2НДФЛ ему отдали при увольнении, а сейчас требуется именно приложение к ней :aga-aga:

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

ОльгаЮр писал(а):
CherryАnka
Это справка приложение № 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 17.01.2011г. №4н (где искать в 1с не знаю), я больничные ручками считаю :-(

да, вот эта справка и нужна, буду сегодня её искать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 17 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах