Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Давайте меняться! Нужное на нужное
Что выбрать любимое дело или деньги??
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Снежана Л (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2005 22:35    Заголовок сообщения: Что выбрать любимое дело или деньги?? Ответить с цитатой

Ситуация такая: я недавно закончила медицинский институт, замужем, имею ребенка. Проблема в РАБОТЕ!!! Зарплата врача оставляет желать лучшего - 1800руб получают молодые специалисты. Половину этой зарплаты я буду тратить на проезд, остальное только на хлеб. Ситуация другая - работа не по специальности, но зарплата в 4-5 раз больше. Вот совсем запуталась, не знаю как быть и что выбрать. То ли занятие любимым делом (врачеванием), то ли деньги :( Если работать врачом не буду потеряю диплом. Совсем запуталась...
Вернуться к началу
           
 
СтильнаЯ
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 28.01.05
Сообщения: 3206
В дневниках: 110
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2005 22:46     Ответить с цитатой

Я бы в такой ситуации деньги выбрала. В наш век они нужнее. Что работать за гроши, пусть и там где сердце лежит. А жить на что-то надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Снежана Л (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2005 22:55     Ответить с цитатой

СтильнаЯ писал(а):
Я бы в такой ситуации деньги выбрала. В наш век они нужнее. Что работать за гроши, пусть и там где сердце лежит. А жить на что-то надо.

Я согласна, но иногда так жалко становится свои 7 лет учебы в меде и красный диплом!!!
Вернуться к началу
           
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26519
В дневниках: 42292
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2005 23:08     Ответить с цитатой

Если есть шанс, будучи доктором, все же начать зарабатывать, то при большой любви к профессии можно и остаться.
Если шансов мало - я не знаю, многие ли врачи довольны оплатой своего труда - то думаем дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Старуха Яга
Студент
Студент


На сайте с 26.03.04
Сообщения: 2092
Откуда: м. Речной вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2005 23:12     Ответить с цитатой

Конечно любимая работа, пусть муж деньги зарабатывает, это его задача!!! У нас в семье так!!!
_________________
"Ангельское терпение требует дьявольской силы" (Лешек Кумор)
РАСПРОДАЖА (ВСЕ для деток)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26519
В дневниках: 42292
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2005 1:41     Ответить с цитатой

Natali2004 писал(а):
Конечно любимая работа, пусть муж деньги зарабатывает, это его задача!!!

Мне все же кажется, нужно попробовать оценить, что именно привлекает в работе, вдруг окажется, что этот любимый момент присутствует и в хорошо оплачиваемой работе.
А думать, что только муж должен зарабатывать - это, на мой взгляд, легкомысленно (при условии что у вас нет страховки хорошей).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2005 12:07     Ответить с цитатой

а я бы работу выбрала. первое время поднабраться опыта, а потом ужже искать приличную зарплату. а еще можно подработку взять
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2005 12:42     Ответить с цитатой

Настя писал(а):
А думать, что только муж должен зарабатывать - это, на мой взгляд, легкомысленно.

Абсолютно согласна. Жизнь умеет ставить подножки в самый неподходящий момент - нужно быть к ним готовой, чтобы потом не кричать о помощи и не жаловаться на судьбу.

А по теме. Наверное, если есть перспектива в будущем значительно улучшить ситуацию с заработной платой(в данном случае, например, получить достаточную квалификацию для частной клиники с приличными заработками), то можно некоторое время смириться с худшим фин.положением, приняв это как продолжение учебы. А нет... то искать-искать-искать...
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2005 12:45     Ответить с цитатой

А врачи в дорогих платных центрах тоже мало получают? Может имеет смысл попробовать идти не в госучреждение, а в коммерческое по специальности.
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Старуха Яга
Студент
Студент


На сайте с 26.03.04
Сообщения: 2092
Откуда: м. Речной вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2005 13:22     Ответить с цитатой

Скорпиоша писал(а):
Настя писал(а):
А думать, что только муж должен зарабатывать - это, на мой взгляд, легкомысленно.

Абсолютно согласна. Жизнь умеет ставить подножки в самый неподходящий момент - нужно быть к ним готовой, чтобы потом не кричать о помощи и не жаловаться на судьбу.

Даже если жизнь ставит подножки, решаем проблемы по мере их возникновения!!!
Интересно получается, когда бюджетные места в институтах уменьшают, а коммерческие увеличивают, это мало кому нравиться, все хотят учиться бесплатно, не только в институтах , но и в школах, да и хорошие детские садики попасть без вступительного взноса и мизерной оплатой. Идти преподавать в другой ВУЗ (не государственный) возможность есть, желания нет. Давайте ВСЕ будут платить по 50000 руб. в год за обучение у нас зарплата вырастит в 3 – 4 раза.
(Смешно получается: училась в физмат. школе (в Челябинске) -10 лет, в институте 5 лет, в аспирантуре -3 года. Если приходиться работать сверх запланированного (кто то заболел), то час стоит – 45 -50 руб., неужели все няни имеют степень не ниже кандидата наук???)
Возможно, у нас на форуме бизнес-леди будут советовать – деньги, деньги и еще раз деньги. Меня устраивает занятость 2 – 3 раза в неделю по 2 пары – за 5 – 6 тыс. руб. в месяц. И отпуск в 56 к. дней.

О помощи не кричала, а тем паче на судьбу не жаловалась.
_________________
"Ангельское терпение требует дьявольской силы" (Лешек Кумор)
РАСПРОДАЖА (ВСЕ для деток)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
СтильнаЯ
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 28.01.05
Сообщения: 3206
В дневниках: 110
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2005 13:52     Ответить с цитатой

Я тоже считаю, что жизнь преподносит нам всякие сюрпризы. Можно всю жизнь проработать за гроши, занимаясь своим делом. И на судьбу не жаловаться. А можно работать ради денег и позволить себе все, что хочется. Пусть даже без изысков. У меня перед глазами пример. Знакомая работает медиком и получает гроши. Она не жалуется на судьбу. Живет от зарплаты к зарплате. Не может позволить себе ремонт дома сделать. Я сама не работаю, но еси передо мной встал бы такой выбор, то я б деньги выбрала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2005 16:15     Ответить с цитатой

Женни писал(а):
а я бы работу выбрала. первое время поднабраться опыта, а потом ужже искать приличную зарплату. а еще можно подработку взять

Я согласна... Я бы определила для себя срок - ну скажем года 2 - для того, чтобы набраться опыта, в это врем о деньгах принципиально не думала, сколько есть, столько есть... А вот после "стажировки" - уже решала, насколько моя квалицикация может быть хорошо оплачена, где и кем... Это при условии, что ваша специальность вас устраивает и вы не хотите только ради заработка переквалифицироваться, скажем, в управдомы... Сложно найти место работы, где бы и опыта можно было набираться, и деньги зарабатывать...

Профессия, дело для меня имеет бОльший приоритет, чем деньги... И как правило, при таком отношении со временем нормальный заработок не заставляет себя ждать...
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sweety
Академик
Академик

На сайте с 14.12.04
Сообщения: 14609
В дневниках: 255
Откуда: Новосибирск, железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2005 17:34     Ответить с цитатой

Я за деньги... Мне тоже иногда обидно, и красный диплом у меня, и опыт работы по специальности (официально аж 7 лет, реально 1,5), и школу ин.языков я освивала и что? Ничего.. СИжу себе и ленивым (или не особо одаренным) студентам работы пишу.. А могла бы.....ух что могла бы.... Но зато, хочу шубу - покупаю шубу., хочу икры красной - покупаю икры.. и дети одеты/обуты..
А карьера не убежит ( у меня стаж идет). С каждым годом, мой вес только растет (через 3 года, например, будет вск то же в/о, кр. диплом + английский (правда уже забытый) + 10 лет работы по специальности.. Суперкадры..
Только з/п такой все равно не будет, как я сейчас получаю..
Но сейчас, я целиком и полностью за деньги.
А "любимой" для меня уже теперь та работа, которая мне позволяет так жить.. То есть, мой труд папы Карло :eek:
_________________

Инстаграм @Sveta_Poznanie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.12.02
Сообщения: 3179
В дневниках: 215
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2005 18:14     Ответить с цитатой

Мое мнение, что практически по любой специальности можно работать за маленькие и большие деньги.
Тут два вопроса:
1. Ваша квалификация (на сколько я понимаю, чтобы зарабоать больше ПОЧТИ вегда нужно сначала проработать за меньше - опыта набраться практического).
2. Ваши способности. Сейчас очень много дипломированных специалистов. Но все люди разные и способности у всех разные. 2 человека на 1 месте могут приностить разную пользу (и получать за то разные деньги).

Мне кажется, что нужно прислушиваться к себе - если есть страстное желание работать по специальности - стоит пойти. Лучше убедиться опытным путем, что это не то, не мое, чем всю жизнь вспоминать, что я так и не пошла хотя и могла.

ВОт у меня сложное было начало карьеры. У меня образование на заре рынка было маркетинговое. И образование так себе (не умели тогда еще учить хорошо) и востребованность была другая на тот момент в маркетинге. Работала почти 3 года секретарем. С целью нахвататься опыта и перейти на следующий уровень (в т.ч. и материальный). Таки и перешла. И не смотря на то, что теперь у меня уже 5 уровень (как в компьютерной игре :lol: ), все равно "хочу купить шубу - пошла и купила" - не получается пока :? . Токо с икрой проходит номер.

Поэтому если занимаюсь чем либо другим вы можете позволить себе реально (со старта) нормальный уровень жизни (хочу шубу - пойду куплю), то возможно стоит забыть о мечте стать доктором. А если цена вопроса тыщ 5- то однозначно по специальности.

СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:
все выше изложенное является исключительно и бесповоротно моей точкой зрения. Каждый имеет право на свои личные ошибки.
_________________
Видео язык. Обучение. Группы в Академгородке и городе
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=110724746#110724746
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39434
В дневниках: 41834
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2005 20:31    Заголовок сообщения: Re: Что выбрать любимое дело или деньги?? Ответить с цитатой

Снежана Л писал(а):
Ситуация такая: я недавно закончила медицинский институт, замужем, имею ребенка. Проблема в РАБОТЕ!!! Зарплата врача оставляет желать лучшего - 1800руб получают молодые специалисты. Половину этой зарплаты я буду тратить на проезд, остальное только на хлеб. Ситуация другая - работа не по специальности, но зарплата в 4-5 раз больше. Вот совсем запуталась, не знаю как быть и что выбрать. То ли занятие любимым делом (врачеванием), то ли деньги :( Если работать врачом не буду потеряю диплом. Совсем запуталась...

А почему бы не пойти работать по диплому, получать удовольствие от этой работы, а для денег писать курсовики и рефераты для студентов-медиков? Думаю что Ваша квалификация позволяет совмещать два этих дела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах