Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Кто такие и для чего нужны друзья: объяснения для ребенка
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Надежда7
Академик
Академик

На сайте с 03.01.05
Сообщения: 10338
В дневниках: 74
Откуда: Новосибирск, Академгородок, ВЗ/Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2006 16:47    Заголовок сообщения: Кто такие и для чего нужны друзья: объяснения для ребенка Ответить с цитатой

Ситуация такая: знакомый ребенок не хочет, чтобы к нему приходили в гости, ему не нужны друзья, он хочет быть один!
Аргументы ребенка - это все мое, приходят другие дети, играют и ломают ЕГО игрушки, лазают по ЕГО спорт.комплексу, берут ЕГО книги и пр. - это все ему не нравится.
Ребенок отказывается ходить на занятия, мама приглашает преподавателей домой. Гуляют только вдвоем с няней.
Мама ребенка в полном ауте. Где были допущены ошибки, и что теперь с этим делать. :shock:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2006 16:58     Ответить с цитатой

Не вижу проблемы (эх, смайлик со свечкой почикали :roll: ). К нам тоже гости не ходили, пока дети мелкие были, ограничивались играми на улице. Зато теперь табунами пасутся :roll: . Мелкие дети собственники и эгоисты, кто-то в бОльшей степени, кто-то в меньшей. У нас во дворе тоже есть очень замкнутая девочка, но она единственный и очень долгожданный ребенок у очень тревожных и мнительных не юных родителеВ, часто болеет, мало видит деток. Может и тут нечто похожее? Скока детенышу-то?.
_________________
Возможность выйти, Щелкунчик, определяется тем, видишь ты выход или нет. (Пелевин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надежда7
Академик
Академик

На сайте с 03.01.05
Сообщения: 10338
В дневниках: 74
Откуда: Новосибирск, Академгородок, ВЗ/Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2006 17:39     Ответить с цитатой

Забыла написать, что ребенок закатывает истерики, с плачем, криками - уходите отсюда! не хочу, чтобы ко мне приходили! Ребенку 3 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2006 19:01     Ответить с цитатой

Все одно инфы недостаточно: скока лет родителям, желанный ли ребенок, нет ли гиперопеки, не часто ли болеющий? Может какая семейная или другая ситуация на подобное поведение повлияла? А может просто такой своеобразный, замкнутый детеныш. Он по гороскопу-то кто? :wink:
_________________
Возможность выйти, Щелкунчик, определяется тем, видишь ты выход или нет. (Пелевин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2006 19:04     Ответить с цитатой

У меня как раз есть такое сокровище! Зовут Мишей, ему 4 года. Он в семье, кстати, один такой аутист, но уж крутой. Например, занятия в бассейне:
-мама, убери отсюда тренера
-???
-она чужая
-но она хорошая
-но от неё не так хорошо пахнет.
На следующее занятие требует купить СВОЙ круг, ласты, лейку и т.п.
Занятия пением. Миша красиво поёт и никогда не ошибается, попадает во все десятки, но:
-Миша, спой, ты умеешь?
-умею
-Песенку про щенка знаешь?
-знаю и умею, но петь не буду. не хочу.

Чем я это объясняю? Нет базового доверия к миру. Когда я в Мишином возрасте 6 мес. переодевала один халат ( синий на белый) - он просто пугался этой ситуации...Почему так? Я не знаю, скорее всего, у Миши не сложилась своя собственная картина мира, а предварительные постройки он старательно оберегает, боится. что кто-то может разрушить. Миша самый одарённый в интеллектуальном плане малыш в семье и движения у него тоже без проблем. Возможно, картина его мира сложнее, чем у других? Индиго, ёлки-палки... Вообще, он требует какого-то особого уважения к себе, играет со старшими братом, его товарищами, с Ксюшей, которая, кстати, сама общительность...
Ну, короче, смтрю пока и удивляюсь. Посему ваши знакомые не одиноки! :-P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Канадка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 31.01.05
Сообщения: 494
Откуда: Новосибирск, Академ.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2006 21:03    Заголовок сообщения: пр Ответить с цитатой

А может у ребёнка всё есть? Я имею ввиду игрушки...
Просто дети ведь тянутся к другим детям не для общения, как взрослые, детей привелекают те вещи, которых у него нет, и желание поиграть этим, как правило , очень велико. И они готовы дать сои игрушки ради того, чтобы заполучить ту, которой у него нет, а он видит её у другого ребёнка. Но это всё происходит не дома! Чаще на улице, т.к. весь комплект ценностей ребёнка на улицу не возьмёшь! :)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мамуля
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 22.03.05
Сообщения: 396
В дневниках: 10
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2006 11:57     Ответить с цитатой

Не знаю подходит ли это к ситуации ваших знакомых, в журнале "Мой ребенок" за апрель 2005г есть статья "Рецепты от жадности". Вот немного из статьи:
"... По мнению психологов, у малыша до трех лет чувство жадности отсутствует вовсе. Оно начинает проявляться позже, когда ребенок принимается строить взаимоотношения с окружающими(...)Отчасти именно родители "помогают" детям стать жадными"

"На третьем году жизни карапуз начинает проялять неподдельный интерес к окружающему миру, в том числе к различным предметам и вещам. Например, мамина косметичка(лучше не трогать, мама рассердится) (...) Именно в этот период своего уже осознанного существованияя малыш понимает, что является настоящим собственником (...) Естественно, дитя вступает в неравную борьбу за свои права."

Там есть и другие прицины, кроме приведенной выше, а так же "10 золотых рецептов против жадности"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lia
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 05.07.04
Сообщения: 301
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2006 12:44     Ответить с цитатой

У нас жадничество почти прошло, но все равно не любит, когда к ней дети ходят в гости. "это моя комната, моя кровать, мои игрушки" раньше тоже до истерик доходило, сейчас - нет, но если уже устала от гостей-детей, то может и пожадничать.
Причем на улице у нас нет проблем с общением - она с удовольствием бегает и играет с другими ребятами. В садик ходит с удовольствием, но с детьми мало играет, в основном ей нравятся занятия, и она "ходит хвостом" за воспитателями.
Больше всего любит общаться с взрослыми, просто обожает когда к нам приезжают друзья в гости. А вот детей в гостях не очень любит...

Канадка Что-то мне не очень понятна мысль про то, что у ребенка все есть. Я думаю, что у нашей дочери есть все, что ей хочется в данный момент. И что? От этого она не хочет делиться? Т.е. нужно чего-то не додавать ребенку, тогда он не будет жадничать?
_________________
мама Инна (8.08.74), папа Павел (23.08.69) и дочка Софья (19.12.02)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
La Grabadora
Студент
Студент


На сайте с 15.06.03
Сообщения: 1835
В дневниках: 1
Откуда: Академ- Koh Samui
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2006 12:47     Ответить с цитатой

наверное, переждать:)
и встречаться пока с детьми на нейтральной территории и ходить в гости к другим:) может заразится гостеприимством:)
_________________
мальчиш-малыш Ванька!
14.03.2003
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2006 16:21     Ответить с цитатой

Соглашусь с ЕленойП в причинах такого поведения.
А в остальном - не обременять себя многими друзьями и учиться делиться игрушками, едой и т.п. и т.д, потому как это хорошо, это ВМЕСТЕ. Если ребенку важно иметь СВОЕ - дать ему такую возможность - есть вещи папины, есть мамины, есть ЕГО ПЕРСОНАЛЬНЫЕ.

Хотя есть дети, которые так и не преодолевают всего этого. У моей знакомой причина - мама много плясала перед ребенком в раннем возрасте.
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natali M
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.04.10
Сообщения: 29
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2011 21:11     Ответить с цитатой

Девушки, читаю форум и думаю... Ребенок растет аутистом - не любит гостей... А родители сами по гостям любят ходить и приглашать в дом? Как они реагируют, когда надо готовиться к приходу гостей?

Я вспоминаю себя маленькой... Мною родители почти не занимались, они выясняли свои отношения изо дня в день. Гостей терпеть не могли. Конечно, когда кто-то появлялся в доме, они старались улыбаться, "все лучшее на стол" (при этом себе в повседневной жизни во всем отказывали, вроде как с деньгами плохо было), а за спиной у гостей свободно вздыхали ("Наконец-то ушли...") Меня не научили общаться с гостями на моей территории, принимать их, обслуживать, соответственно, ДЕЛИТЬСЯ тем, что есть (кровом, пищей и т.д.) Поэтому я тоже не люблю гостей... Я не знаю, что с ними делают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2011 22:27     Ответить с цитатой

Natali M
Скрытый текст:
да толку-то... у нас в доме денег много никогда не было - папа исчез внезапно и надолго, мама долгое время не работала, а мы с братом у нее остались вдвоем на шее. Меня всегда бесила мамина неиссякаемая щедрость по отношению к другим детям. Когда есть было нечего, а гостей она всегда кормила как могла. При этом остальные-то дети были воспитаны совершенно по-другому - что-нибудь вкусное(шоколадка, конфеты и тп) они всегда ели дома одни, никого не угощали. И жили лучше(из полных семей) нас... В итоге я начала возмущаться, когда и брат подрос и тоже стал щедр на все - на игрушки, на нашу комнату в самые ранние часы утра(когда в выходной я просыпалась от того, что его друзья уже пришли и играют в машинки в 7 утра! :evil: ). Возмущалась лет до 15-ти. Потом уехала к папе жить. Гостей туда не приглашала - только в крайнем случае и на пару минут. Потом замуж вышла. Муж у меня гостеприимный, но, поживя со мной, перенял мою нелюбовь к гостям. Не то что нелюбовь - я с радостью принимаю гостей тогда, когда принять не стыдно(есть, чем угостить, и есть возможность оставить с ночевой), принимаю редко, но метко. А неожиданных гостей без зазрения совести могу и не покормить(если лишних денег нет), только чаем напою безо всего. А брат водит теперь к маме в дом толпы друзей, они там пиво пьют, опустошают холодильник. Мама это терпит и даже не пытается свое "фя" высказать - говорит, что пусть лучше они сидят дома, чем неизвестно где. Правда, когда последние годы я ездила к маме в гости, брату было высказано условие - никаких друзей в доме, пока там мы с дочкой находимся. Мама те несчастные несколько дней была просто как на иголках - где же шарится ее великовозрастное 19-летнее дитя :eek: ... Ну уж не знаю - всегда приятно приходить в дом к другу или подруге, где тебя принимают как родного, но вспоминаю взгляд с противоположной стороны и мне становится неудобно. Мой дом - моя крепость, и гости, конечно, нужны, но в минимальном количестве. :aga-aga:
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 14 дней
Нашей семье 17 лет 9 месяцев 2 дня
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 11 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах