Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Назначение лечения на форуме - это нормально???
пусть и врачом

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Жизнь Сибмамы » Обсуждение сайта и форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
бибикоська
Академик
Академик

На сайте с 14.02.07
Сообщения: 5954
В дневниках: 28736
Откуда: Новосибирск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2011 13:17    Заголовок сообщения: Назначение лечения на форуме - это нормально??? Ответить с цитатой

Добрый день, администрация и УФ!
У нас на форуме есть раздел консультация педиатра Анжелики Аношиной.
В большинстве ее ответов приведены конкретные схемы лечения болезни с названиями препаратов и дозировками. Я не говрю уже про то, что зачастую диагноз при этом или поставлен со слов мамы или попросту отсутствует.
Назначаются антибиотики и другие серьезные препараты без осмотра, обследования, анализов. Диагноз ставится по описанию спросившего. :o
Это как минимум неэтично, а вообще незаконно. Модератор того раздела сама Анжелика Аношина, т.е. ее ни кто не контролирует!
Он так же легко может опровергнуть описааные УФ назначения их лечащего врача и назначить свое лечение по интернету. А если ребенок не дай Бог погибнет он анафилаксии или лечение окажется неверным, а мама послушает совета врача, то Сибмама будет вовлечена в скандал. :-(
На мой взгляд надо бы прекратить ЛЕЧЕНИЕ ПО ИНТЕРНЕТУ.
Кстати в приветствии врача не говорится, откуда она, т.е. где работает. Надеюсь у администрации есть доказательства того, что она врач и копия лицензии на оказание консультаций в частном порядке? Если лицензии нет, ее действия незаконны!!!!!
Так же консультант в каждой второй теме советует пить Нутрини и другие препараты фирмы нутриция, почти все ее назначения содержат в себе данные препараты. А это похоже на скрытую рекламу. :aga-aga:
А еще есть Кодекс этики врачей Рунета, консультант данного раздела нарушает его!
Скрытый текст:
Цитата:

Интернет-врач (медицинский сайт) выполняет свои обязанности, следуя голосу совести, руководствуясь клятвой Гиппократа, принципами гуманизма и милосердия, документами мирового сообщества по этике, ст. 41 Конституции России и законодательством Российской Федерации "О праве граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь".

Интернет-врач несет всю полноту ответственности за свои решения, действия и советы в интернете.

Интернет-врач не должен ставить диагноз через интернет.


Интернет-врач не должен назначать лечения через интернет.

Интернет-врач (медицинский сайт) не должен использовать в своей интернет-деятельности массовую рассылку рекламных писем (СПАМ).

Интернет-врач должен доступными ему средствами (интернет-сайты, интернет-газеты и журналы, форумы и пр.) пропагандировать здоровый образ жизни.

За свою врачебную деятельность в интернете врач, прежде всего, несет моральную ответственность перед больным и медицинским сообществом, а за нарушение законов Российской Федерации - перед судом. Но врач, прежде всего, должен помнить, что главный судья на его врачебном пути - это его собственная совесть.

При формулировке любого совета в форуме (или на сайте) интернет-врач, прежде всего, должен руководствоваться заповедью "не навреди!".


Интернет-врач имеет право не отвечать на вопрос в форуме своего медицинского сайта, если чувствует себя недостаточно компетентным.

Интернет-врач (медицинский сайт) должен уважать честь и достоинство пациента, относиться к нему доброжелательно.

Интернет-врач обязан охранять честь и благородные традиции медицинского сообщества. Интернет-врачи (медицинские сайты) должны относиться друг к другу с уважением и доброжелательностью.

Интернет-врач (медицинский сайт) не вправе публично ставить под сомнение профессиональную квалификацию другого интернет-врача (медицинского сайта) или каким-либо иным образом его дискредитировать. Профессиональные замечания в адрес коллеги должны быть аргументированными, сделаны в не оскорбительной форме.

Интернет-врач (медицинский сайт) не должен участвовать в рекламировании средств и методов профилактики, диагностики, лечения и особенно лекарственных препаратов, не разрешенных к применению федеральными органами здравоохранения, равно как и наркотических средств, алкоголя, табачных изделий.

Интернет-публикации медицинского характера, выступления врачей на медицинских форумах, просветительская деятельность в интернете должны быть безупречными в этическом плане, ограничиваться объективной научно-практической информацией и не содержать элементов недобросовестной конкуренции.

В интересах обеспечения жизни и здоровья граждан Рунета интернет-врач не должен пропагандировать и применять в целях профилактики и лечения методов и средств оккультно-мистического и религиозного характера.

Информация о лекарственных средствах осуществляется в соответствии с требованиями государственного информационного стандарта.

Информация о лекарственных средствах, отпускаемых без рецепта врача, может содержаться в публикациях специализированных и общих (для пациентов) медицинских интернет-сайтов.

Информация о лекарственных средствах, отпускаемых по рецепту врача, допускается только на специализированных медицинских сайтах, рассчитанных на медицинских и фармацевтических работников.

Публикация на медицинском сайте не должна рассматриваться как рекомендация пациентам по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний и не может служить заменой консультации с врачом.


Чтобы написанное мной не было голословным, вот ссылки и цитаты:
Скрытый текст:
Topolek писал(а):
Ингаляции через небулайзер

Вопрос Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу лечения кашля ингаляциями лазолвана и беродуала через небулайзер. Участковый педиатр категорически против, говорит "чем позже, тем лучше, иначе потом кашель ничем не вылечите". Мы уже купили, лечимся, но может действительно свести к минимуму число ингаляций?

Ответ Ингаляции лазолвана и беродуала через небулайзер являются эффективным и современным методом лечения кашля, используются и в стационарах, и в домашних условиях. Не вызывают привыкания, позволяют быстро вылечить заболевшего. Мнение Вашего педиатра некорректно. Лечение должно начинаться вовремя. Зная причины болезни, можно вылечить любой кашель. Ингаляции с беродуалом делаются 3 раза в день, с лазолваном-2 раза в день. Не менее 5-7 дней, а потом по ситуации.
Это из общей темы вопрос-ответ. Вот так без каких-либо доказательств обвинила своего коллегу в некорректности, хотя до сих пор мир врачей спорит о необходимости его применения и его эффективности и конкретных доказательств нет.
Анжелика Аношина писал(а):
Kreamka писал(а):
Здравствуйте!
Неделю назад нам поставили стоматит и отправили нас в инфекционную больницу, выписались домой в воскресенье, а сегодня у ребенка появился кашель, не часто, видимо самое начало! Температуры нет! Подозреваю,что заболели в больнице, т.к. там лежали детки с бронхитом!
К врачу обратились - она поставила ОРВИ, сказала пить отвар ромашки, принимать фенистил в каплях (на случай аллергии) и аквамарис! А что с кашлем то делать, разве ромашка одна справится?
Очень жду ответа, обращаться к своему педиатру нет никакого желания!

Здравствуйте! Спасибо за доверие. От кашля дайте ребенку синекод 15 капель 4 раза в день до 7 дней, затем поменяйте на лазолван 1,0 мл 2 раза в день 5-7 дней. Будьте здоровы!

http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=534081
Анжелика Аношина писал(а):
Natka74 писал(а):
Добрый день!Нужен совет.
У моей дочери,как только начинаются соплюшки со временем присоединяется сухой кашель.Со временем он нарастает по интенсивности.В итоге она кашляет бесконечно.Это сильно выматывает и её и всех нас.Я даю ей коделак 1/2 таблетки,супрастин 1/2т-2р/день.В носик начала капать деринат(посоветовали,как очень хорошие).Ночью,когда закашляется,идем греть ноги,пьем теплое молоко.
Она у меня уже девочка большая,11 лет,но все повторяется как под копирку.Сейчас хоть ночью спит,а меньше была,спать не могла,кашель был бесконечным.Приходилось скорую вызывать.
Может есть лечение и получше,но я другого не знаю.Вот в школу надо ходить,а мы опять болеем.Сил уже нет.

Здравствуйте! Уберите молоко,супрастин и коделак. Дайте ребенку синекод 25 капель 4 раза в день 7 дней, затем АЦЦ 100 2 раза в день 7 дней; вместе с синеодом надо дать эриус 5,0 мл 1 раз в день 7-10 дней,сингуляр 5 мг 1 раз на ночь.

http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=542068
Анжелика Аношина писал(а):
Юлия Я писал(а):
Здравствуйте! Очень нужен совет. Дочь (1,7 г.) заболела. Первые три дня у ребенка был насморк. На 4 день утром она проснулась в 5 утра, померяла температуру 38,6. Ребенок при этом был очень активен весел, как будто и не замечала ничего. В течении получаса температура упала сама, до 36,9. Она с аппетитом высосала бутылочку молока. И снова уснула. После сна темпертура была 37,3. После высыпала крапивница. Потом в течении дня не поднималась выше 37,3. В основном была 37,0. К вечеру ребенок весь чесался от крапивницы. Дали фенистил. Температура упала до 36,6. И не поднималась всю ночь и утро следующего дня. В 14.00 она проснулась горячяя (38,6). Сама спала до 38,0. Вечером начала повышаться, перед сном дала нурофен. В три часа ночи опять поднялась, опять дала нурофен. Следующий день темп-ра была 38,0. Вечером после сна температура была 40. Дали нурофен спала до 37,5. Потом опять к 23.00 начала повышаться до 38,6-39,0. Температура спала до 37,5. Всю ночь и часов в 7 утра меряли температура была 37,0-37,2. А позже опять поднялась до 38,6-39. Сбила эфералганом (высыпала крапивница) до 37,5. Хватило на 4 часа опять поднимается до 38,6-38,9. Опять сбиваю. Ребенок при этом весел, аппетит нормальный. Есть насморк, сечас сопли желтого цвета с зеленым оттенком. Врач смотрел и слушал нас сегодня легкие чистые, кашля нет, горло красное. Режутся зубы. Просила выписать антибиотики, сказала не надо пока. Подскажите что нам делать? Какие анализы сдать? На что обследоваться? Спасибо :-)

Здравствуйте! Учитывая сроки болезни, высокие цифры температуры, можно уже начать антибактериальную терапию( можно начать с амоксициллина 125 мг 2 раза в день), усилить питьевой режим до 100 мл на кг веса воды в день. Сдать общий анализ крови,общий анализ мочи, копрограмму, по возможности показать ребенка ЛОР - врачу, а дальше по ситуации, но , конечно, под контролем врача.

http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=496694
Анжелика Аношина писал(а):
Мама Ванюшки писал(а):
Здравствуйте! Сыну 1.7мес, неделю назад начался жидкий стул, 1-2 раза в день, с кусочками непереваренной пищи. Самочувствие при этом отличное. Я связываю понос с большим потреблением ягод и овощей. Дала смекту и начала прием Линекса. Стул нормализовался. Потом дала новое для него блюдо (запеканку). Тут же опять жидкий стул ( 2 раза в день). 3 дня уже сохраняется. Сдавать кал можно через неделю после окончания приема Линекса, а это не скоро. Молочные блюда я убрала из рациона, смекту продолжаю давать. Что еще можно предпринять?

Сдать кал надо сейчас, чтобы знать какие изменения произошли, В лечении добавьте креон 2500 4 раза в день, Энтерол 1 кап. 2 раза в день

http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=522794
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2011 14:55     Ответить с цитатой

И правда, серьезное лечение назначается заочно.
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46438
В дневниках: 6482
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2011 20:20     Ответить с цитатой

бибикоська
Тут очно-то врачам через раз доверяешь, а заочно... :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26520
В дневниках: 42316
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2011 13:32     Ответить с цитатой

бибикоська
Мы запросим комментарии доктора по этому вопросу.
Спасибо за внимание.
Мы не устаем повторять, что все написанное на форуме - для того, чтобы сориентироваться, решение о тактике лечения ребенка должны принимать родители / законные представители в сотрудничестве с лечащим доктором.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
бибикоська
Академик
Академик

На сайте с 14.02.07
Сообщения: 5954
В дневниках: 28736
Откуда: Новосибирск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 11:17     Ответить с цитатой

Настя, А можно потом увидеть эти комментарии?
Я понимаю, что повторять вы не устаете и повторяете. Но ведь люди разные бывают. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ирина59
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 04.01.10
Сообщения: 1201
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2011 2:21     Ответить с цитатой

Тоже бросилось в глаза назначение лечения.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
бибикоська
Академик
Академик

На сайте с 14.02.07
Сообщения: 5954
В дневниках: 28736
Откуда: Новосибирск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 15:39     Ответить с цитатой

Настя, есть ответ от автора?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14543
В дневниках: 33267
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 17:58     Ответить с цитатой

бибикоська
Доктор ответила на Ваш вопрос:


Большое спасибо, что Вы читаете ответы, которые я даю на вопросы мамочек-участниц форума sibmama. К сожалению, меня не было в городе и я только сейчас могу ответить Вам.

Хотела бы прокомментировать Ваши замечания.

Что касается данных мною рекомендаций:

все рекомендации основаны на диагнозах, выставленных участковыми врачами, и содержат в себе корректирующую информацию, а не прямые назначения. Так же там, где только предполагается определенное состояние ребёнка - даны рекомендации по обращениюк определённым специалистам. Диагнозов по интернету выставлено не было.

Препараты, которые были рекомендованы, являются симптоматической терапией для облегчения состояния. Все они соответствуют медико-экономическим стандартам. Т.е. любой доктор любого уровня будет придерживаться тех же рекомендаций. Все рекомендации даны лишь в помощь участковому педиатру и маме с больным ребенком. Моя основная цель - помочь ребенку, потому что пока мы ведем беседу, страдает малыш.

Что касается слова «некорректность». Я подразумевала лишь неточность в объяснениях. И мною были даны более широкие пояснения по вопросу в отношении использования метода проведения ингаляции.

И о «нутрини». «Нутрини» не является лекарственным средством. Это дополнительное питание для детей ослабленных, перенесших острые заболевания или часто болеющих. Он содержит необходимые компоненты, которые более легко перевариваются детским организмом. В моей многолетней практике я часто сталкиваюсь с разным дополнительным питанием. «Нутрини» мною проверен и поэтому я смело советую именно его.

И хочу ещё раз напомнить, что решение по лечению ребенка принимает мама. Никаких насильственных методов убеждения мною на форуме не применялось. Были только даны советы, основанные на многолетнем опыте лечения детей.

Здоровья Вам и Вашим деткам!

С уважением, Анжелика Аношина



Думаю, что если у Вас возникнут ещё какие-то вопросы к доктору - Вы сможете задать их в форуме, где она консультирует.
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
galininyulichka
Студент
Студент


На сайте с 16.04.10
Сообщения: 1640
Откуда: Нск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2011 15:36     Ответить с цитатой

"Ингаляции через небулайзер" - моя тема, а не Topolek... Нарушение авторских прав! :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19873
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2011 19:01     Ответить с цитатой

А мне все ответы показались очень дельными :oops: ..
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Журавлёва Оксана
Академик
Академик

На сайте с 27.03.07
Сообщения: 11098
В дневниках: 384
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Карта № 001095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2011 19:16     Ответить с цитатой

С медицинской точки зрения назначения не вызывают споров, а вот с этической...
Считаю, что врач не имеет права делать назначения через интернет, не осмотрев ребенка, не выяснив аллергоанамнез.
Ведь как раз после такого и читаем темы, подобные теме "смерть ребенка он-лайн" :eek:
_________________
Все невыспавшиеся в этой жизни люди в следующей жизни обязательно станут котами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Белка Оля
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.03.11
Сообщения: 821
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2011 11:23     Ответить с цитатой

Я согласна нельзя лечить чз интернет!!!
_________________
[url=https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=490563]
[/url
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2011 20:38     Ответить с цитатой

Выскажусь как модератор консультаций. В каждом разделе практически у консультантов висят предупреждения о необходимости обращаться к врачам, а не по интернету лечить острые ситуации. И через одну -- темы, где консультант разворачивает вопрошающего, и отправляет к врачу, на осмотр, говорит, что он не может поставить диагноз виртуально, без осмотра.

Однако, все это не мешает существовать много лет консультациям на форуме, а пользователям -- извлекать из них полезную информацию.
Скрытый текст:
Даже по теме с небулайзером (я выношу ряд конструктивных ответов из удаляемых тем в общую тему Архив вопросов и ответов, которые накапливаются в каждой консультации) -- совершенно не вижу смысла воспринимать ответ с дозировками, как категоричное назначение лечения. Врач излагает свою позицию -- дело ваше и вашего лечащего врача, принимать его мнение к рассмотрению или нет.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
бибикоська
Академик
Академик

На сайте с 14.02.07
Сообщения: 5954
В дневниках: 28736
Откуда: Новосибирск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2011 12:10     Ответить с цитатой

Topolek, я не спорю. что таких тем там тоже хватает, на мой взгляд надо убирать посты с конкретным лечением, особенно антибиотиками, и другими серьезными препаратами. В темах где выписывается АЦЦ, врач ни слова не говорит о том, что приняв АЦЦ ребенок неумеющий откашливаться может захлебнуться мокротой.... А это грустно. Лечить-то дечит, а вот информации минимум... :-(
и все-таки я считаю такое поведение врача некорректным.


и еще.... ответа на вопрос что это за врач и где она работает я так и не получила.... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Журавлёва Оксана
Академик
Академик

На сайте с 27.03.07
Сообщения: 11098
В дневниках: 384
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Карта № 001095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 04, 2011 16:23     Ответить с цитатой

Да, я тоже сильно заинтересовалась местом работы данного доктора, и задала конкретный вопрос в теме "приветствие". Может быть, мне все же повезет, и я получу ответ...Потому как это один из пунктов делового этикета - указать место работы, чтобы собеседник знал, с кем имеет дело. А в таком деле, как консультации врача по интернету, указание места работы, я считаю, просто обязательно!
Иначе возникает ощущение, что это просто чья-то протеже. :aga-aga:
Цитата:
все рекомендации основаны на диагнозах, выставленных участковыми врачами. Диагнозов по интернету выставлено не было.

То есть все так уверены, что мама правильно поняла, что за диагноз ребенку ставит педиатр? :eek: О том, что педиатр может и ошибаться, я вообще молчу :oops:
_________________
Все невыспавшиеся в этой жизни люди в следующей жизни обязательно станут котами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Жизнь Сибмамы » Обсуждение сайта и форума
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах