Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
В поезде с ребенком
Полезные советы и отзывы о том, как ездить на поезде с ребенком и с удовольствием :)

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 55, 56, 57  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
iola
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.08.03
Сообщения: 617
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск м. Речной вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2005 15:40     Ответить с цитатой

Мы с дочкой ездили на поезде в общей сложности 4 раза:
один раз в 7 мес обратно в 8 мес,
второй раз в 1,1 обратно в 1,2, все разы3 суток в поезде
хиты из игрушек:
1. взяли две любимы мягкие -кису-перчатку и тигра, показывали ими кукольный театр;
2. смотрели детские книжки - картинки и стихи-сказки, лучше, чтобы книжки были не совсем зачитанные - ненавистного уже мне Айболита я взяла, но достала только на третий день :))
3. пальчиковые игры - была такая тема на форуме, еще могу посоветовать книжку Юлия Соколова "игры с пальчиками" издательство Эксмо - она маленькая, с картинками, стишки не очень местами, но ребенку моему нравится. Там в этой же серии много книжек.
4. большая банка из-под детских салфеток заполненная разными предметами небольшими - маленькеи фигурки (например, от Киндер-сюрпризов), пакетики растворимого кофе, фантики - этой банкой Ульянка была занята часа по два - доставать по одной штучке рассмативать, слушать мамины комментарии на тему найденного. Еще надолго нас заняли пластиковый стаканчик и пакетик чая с веревочкой - туды-сюды .. типа завариваем Красота :)
Еще замучилась с ней считать купе - по коридору - ОДИН, ДВА и т.д.
Окно нас не сильно привлекало, только на остановках помахать ручкой кому-нибудь.
А вот люди в соседних купе - это да, меду не надо было ходить и всюду заглядывать - это, я думаю, вас точно ждет! :)
В поезде первым делом все вокруг протерли дезинфицирующими влажными салфетками на несколько раз, причем в первую поездку извели почти всю большую пачку, а вот во второй - совсем немного, т.к. ехали в вагоне повышенной комфортности, понравилось нам очень - чисто, народу мало и кормят едой один раз в сутки :).
Из еды для ребенка ничего особого не брали - "кушали маму"
А еще очень моей детке понравилась вторая полка - скакать там - только следить надо постоянно! :)
Удачной поездки!
_________________
Юля (05.09.1979), дочка Ульяська (08.12.2003), сынок Костик (22.01.2006)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2005 11:42     Ответить с цитатой

Мы правда еще ни куда не ездили, только собираемся, но вот подружка с семьей ездили на поезде, ребенку годик был. Могу про них рассказать. Мы будем с них пример брать, учтя все их проблемы в пути.
Они поехали в купе, полностью выкупили. Дочку укладывали спать на нижнюю полку, естественно, а в проход ставили коляску в развернутом виде, чтоб не свалилась, ну проверяли, конечно, часто ночью.
Главное в пути - это скука для ребенка - плач, капризы, потому необходимо взять всякие игрушки любимые, а лучше новые подкупить и постепенно выдавать, если вы книжки читаете вместе, то и книжки возьмите. Нужно организовать дитячий досуг :)
Еду взять готовую, в баночках и кашу готовую, чтоб не возиться с приготовлениями и чтоб перестраховаться - вдруг испортится. И взять с таким расчетом, чтоб на всю поездку + один день. Ну не бежать же с вокзала сразу в магазины :) Нагрудников побольше, чтоб не стирать, а то с сушкой-то не удобно в поезде. Одежды много взять, памперсы и десткие, влажные гигиенические салфетки, чтоб попку вытирать, ручки, лицо - туалеты в поезде не самое подходящее место для ребетенка. Я еще возьму одноразовые пеленки, чтоб не запачкать постель - на них можно переодевать памперсы и когда кушать, то на них сидеть - вдруг чего нальется мимо рта и нагрудника :)
Не забудьте водой запастись - в тене поезда не самая чсистая вода :(
Ну и задача научить есть просто сидя на обычном стуле, если до сих пор ели в специальном детском.
Запаситесь теплыми вещами, включая шапочку! ночью скорее всего будет холодно и дуть, хоть и лето. А если днем будет душно и жарко - тоже может быть, то приготовьтесь поработать винтелятором - обмахивать газетой ребенка.
Это самое основное. Если что-то вспомню, то напишу еще
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Маргарита
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.01.05
Сообщения: 4363
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Советский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2005 13:17     Ответить с цитатой

А у меня назрел вопрос про горшок - мы тоже собрались на поезде аж до Киева летом доехать, но памперсами не пользуемся, будем ходить на горшок, в этом плане что-ниубдь не подскажите? Я так понимаю, надо будет купить горшок с крышкой, чтобы до туалета с ним шарахаться, может, ещё что-то?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2005 14:35     Ответить с цитатой

Про горшок могу так подсказать...
Можно и с крышкой горшок, а можно и в "спецпакет" горшок ставить, чтоб до туалета донести без аромата :) Например, взять большие мешки для мусора.
Если вы в купе будете еще с кем-то посторонним, то лучше было бы выходить в тамбур, одевшись теплее, ну если ребенок просится, а у вас, как я поняла, с этим проблем нет. Если вы только семьей в купе, то проблем вообще не возникнет - свои же запахи :) Посторонние тоже вполне могут отнестись с пониманием, но тут я бы подумала о самом ребенке - большой ведь уже, да и об ощущениях соседа по купе :) - неловкая ситуация
Вот так примерно, остальное как-нибудь решиться на месте :)
Кстати, можно купе попросить поближе к туалету.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tusya
Академик
Академик

На сайте с 02.09.04
Сообщения: 20781
В дневниках: 1450
Откуда: Новосибирск, Цирк
Карта № 009984
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2005 19:39    Заголовок сообщения: Москва - Новосибирск в 6 месяцев на поезде, реально? Ответить с цитатой

Реально ли на поезде в 6-ти месячной малышкой? Если кто-то ездил, подскажите. Если поедем, то с мужем. Надо выкупать купе? Или СВ. Это так дорого, а как кормить, когда в купе будут посторонние, не представляю. Кушаем титю. Как детки спят под стук колес? Или это мешает?
_________________
Веб-дизайнер
Делаю сайты под ключ на Тильде
Обращайтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2005 20:31     Ответить с цитатой

Мы еждили на поезде с ребенком... Правда мы ехали из Томска в Новосибирск, и было нам не 6 мес., а почти 2 года... Все было нормально, ехали мы правда в плацкарте... Заснуть стук колес ребенку не помешал... И опять же мы ехали в ночь... Но вот как с ним день там провести, да еще и несколь - не представляю... :shock:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
gitana
Студент
Студент

На сайте с 02.09.02
Сообщения: 1850
В дневниках: 1118
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2005 22:44     Ответить с цитатой

Мы с 7-мимесячной ездили Новосибирск-Северобайкальск - почти двое суток. Покупали два места в купе. Я кормила лежа, прикрыв простыней слегка, посторонние не сильно пялились - все понимали, что нечего там высматривать.

Памперсы, влажные салфетки, просто мокрые тряпочки (чтобы сразу обработать все, до чего может дотянуться кроха), горшочек (мы в 7 мес. уже делали туда крупные дела по маминой просьбе, хотя в поезде у дочи обнаружился некоторый запор с этим делом), мамина титя - и все будет хорошо.

Вполне реально, но сильно расслабиться вряд ли удастся, конечно :wink: Ночью тяжело в туалет бегать - пинаешь мужа, чтобы он проследил, чтобы ляль не свалился с полки, пока мамы рядом нет. А спала детка нормально - не больше и не меньше, чем без стука колес. Вот дети постарше более чутко спят, на всякие фонари просыпаются...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2005 14:58     Ответить с цитатой

В поезде можно простынь или одеяло под матрас верхней полки подоткнуть и будет ширма, никто ничего не увидит, даже в плацкарте.
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2005 3:38     Ответить с цитатой

Мы ездили поездом, когда малышке было 8 мес., ехали в ночь часов 10, в Белокуриху. Туда - хорошо, доча спала. Обратно - с криками - прорезались зубки, что аж люди прибегали :) . CD на такие маршруты нет. Если сильно дорого выкупить купе, то может заранее попросить места, где одни женщины, или чтоб к вам подселяли только женщин(чтобы покормить ребенка).
А отдохнули просто СУПЕР!
Вернуться к началу
           
 
Beth
Профессор
Профессор


На сайте с 22.03.05
Сообщения: 5093
В дневниках: 829
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2006 14:31    Заголовок сообщения: 3 суток в поезде с 2-х леткой Ответить с цитатой

мне предстоит путешествие на Украину. Это 3 суток в поезде с сыном 2г1м и беременностью 8 месяцев. Сопровождать будет нас моя бабушка. Помогите советом, как с честью выйти из этого испытания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лапуша
Профессор
Профессор

На сайте с 24.01.06
Сообщения: 1400
В дневниках: 6009
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2006 15:00     Ответить с цитатой

я каждый год езжу к родителям (63 часа) и обратно в поезде одна, в первый раз доче было 1,3 года - нормально. В том году, - 2.2 + у меня пара месяцев беременности было(это не 8, конечно)..По-моему важно не обращать внимания на нервных бабок, которые так и норовят цыкнуть на ребенка, чтобы он молча (!) трое суток ехал, запастись большим количеством влажных салфеток, потому что ребенок все трогает, а потом руки в рот тянет, опять же едой для ребенка, типа пюрешек и кашек растворимых, которые уже вроде как с молоком. И не сильно нервничать по тому поводу, что малыш бегает везде - вам нервничать нельзя а ребенок все равно на месте сидеть не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2006 15:08    Заголовок сообщения: Re: 3 суток в поезде с 2-х леткой Ответить с цитатой

Beth писал(а):
мне предстоит путешествие на Украину. Это 3 суток в поезде с сыном 2г1м и беременностью 8 месяцев. Сопровождать будет нас моя бабушка. Помогите советом, как с честью выйти из этого испытания.


В 8 месяцев я бы не поехала -- не хотелось бы в поезде рожать. Очень критичный срок считается, меня гинеколог еще в первую беременность в этот срок не пустила съездить домой (съездила, но немногим ранее).

А если по опыту путешествий на поездах. Поездок у нас много было с малыми, даже с пузиком (на другом сроке). Удобней купе (хотя последнее время ездим в плацкарте, все равно в купе не помещаемся, а так легче общаться). Мы едем меньше -- полтора суток. С собой берем большой запас памперсов, клееночек, пеленочек. Любимые игрушки и книжки, карандаши, фломастеры. Даже специально к поезду подкупаем какую-нибудь развлекаловку. Еду тоже берем свою, за наш поезд не успевает испортиться, а вот с вашими тремя сутками, видимо, придеться пользоваться рестораном... Про аптечку в дорогу -- здесь был особый топик. Кратко: от расстройства, температуры, от травм, от обычных болячек -- берете лекарства, которыми вы _обычно_ пользуетесь. За малой бегающей -- установить поочередное дежурство. То один смотрит -- другой спит-отлеживается, то другой. Мы стараемся на всех станциях гулять, иначе дети просто выходят из себя в замкнутом пространстве. Может не все вспомнила, но девочки дополнят, или сама потом напишу, когда вспомню.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19570
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 0:10     Ответить с цитатой

Beth, не помню ,как у тебя Марик к книжкам относится? Я в дорогу покупала несколько новых книг и особенно - книжек с наклейками (чтобы можно было разные виды деятельности чередовать - почитали-посмотрели-наклеили-на вопросы ответили).
Хорошо помогала всякая мелочевка (фигурки от киндер-сюрпризов, ключики-замочки, мелкие машинки и т.п.). С ними выдумывали всякие игры, типа: три предмета (хорошо запомнить каждый и где он лежал) / закрыть их подушкой (платком) / убрать платок вместе с одним предметом, угадать, кто спрятался. Или 3-4 звенящих-шуршащих игрушки (бубен, колокольчик, погремушка и т.п.). Закрывая их платком, греметь одним из них, чтобы ребенок угадал, что звучит. С мелкими игрушками вообще можно придумать много развлечений. Можно игру в "наперстки" устроить :lol: : 3 пластиковых одноразовых стаканчика, под один из них положить мелкую игрушку/покрутили-повертели - где игрушка? угадай!
Из еды выручал "сухой паек" - хлопья, поп-корн, сухофрукты и пастилки из них и т.п. (то, что не портится), соки в тетрапаках (упаковки по 0,5л, чтобы не успели прокиснуть), фрукты. На первые сутки вполне можно сварить каши и взять ее с собой - за день не пропадет, а на второй день - уже что-нибудь долгохранящееся. Мой деть с удовольствием лопал Доширак :oops: (естественно, без приправ острых - просто с солью).
Вагон мы выбрали плацкартный и не пожалели. В купе ребенку скучно ужасно - маленькое пространство, надоедает быстро. Если и выйдешь из него - длинный узкий коридор, тоже неинтересно. А в плацкарте куча людей, одни прогулки туда-сюда - уже большое развлечение. В вагоне наверняка найдется то, что его интересует. Кирилл пристроился к одному дяде, который читал журнал про автомобили. С час, наверное, сидел с ним рядом, картинки разглядывал, пообщались на мужские темы :lol: . Одна женщина собачку везла - тоже развлекуха. Ребенок в соседнем полукупе = общение. Короче, плюсов много. Минус - спать плохо (мешают разговоры, свет, движение людей). Но в поезде хорошо укачивает, поэтому успевал отсыпаться.
Много смотрели в окно, я рассказывала, он слушал. Проезжали поля - искали трактора. Сколько было счастья, если этот трактор находился!! Вокзалы, станции - море информации (разные локомотивы, вагоны...).

ЗЫ: у меня где-то статья была хорошая по поездку с ребенком. Если хочешь, поищу для тебя.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 20:41     Ответить с цитатой

Ну, что ж, путешествие приближается. Как решимость и моральная готовность?

Насколько помню по детским длительным путешествиям, за трое суток все пассажиры становятся друг другу просто родными или по крайней мере знакомыми.

Насколько шустер старший, насколько управляем, послушен? У нас за младшим всегда приходилось бегать по вагону, что по купе, что по плацкарту. Причем пассажиры разные: один недоволен, что тут дите крутится, другой наоборот, причем подкармливает сладким, не спрашивая можно ли :shock: . Если едут другие дети -- тоже с одной стороны -- новое общение, с другой -- как правило конфликты за игрушки, книжки и т.п.

Еще -- от детки много бывает мусора, грязи (отчасти из-за этого сразу застилали нижние полки клеенками и пеленками поверх постельного белья). Сразу установить контакт с проводником и узнать, где ведро, веник и прочее для наведения чистоты. Мы всегда берем с собой горшок, крупные емкости для воды, чтобы можно было справиться с аварийными ситуациями и при остановке транспорта, когда туалеты закрыты. (Были ситуации, когда одними салфетками никак не обойтись)
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 19:52     Ответить с цитатой

Делитесь опытом, как укладываться спать в условиях плацкарта (или все же брать купе? цены: 1800р. плацк. и 4500р. купе), если одному 4 года, второму - 2 года, с ними мать, дедушка, который на боку всяко не вылежит всю ночь. Ехать 3,5 суток в начале мая.

Или брать три места: дедушке, маме с одним детем, второму детю? Или как-то уложить спать двоих детей вместе?
Тогда для второго детя стоимость билета полная?

И я забыла, с какого возраста детю положен отдельный билет, до какого возраста бесплатно, и какие скидки и проч.
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории.
Страница 2 из 57 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 55, 56, 57  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах