Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ДО СВИДАНЬЯ, ДЕТСКИЙ САД! СТИХИ НА ВЫПУСКНОМ В ДЕТСКОМ САДУ   
Фитильный полив
делимся опытом

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фиалки, сенполии, глоксинии и компания. Геснериевые
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tatyana11
Профессор
Профессор

На сайте с 19.11.09
Сообщения: 6132
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 22:39     Ответить с цитатой

Наталья Писарева
Мне что-то совсем не нравятся розетки фиалок на фитильном поливе . Конечно, дело вкуса. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nadin15
Живая водица
Живая водица


На сайте с 28.05.11
Сообщения: 3713
В дневниках: 3
Откуда: Калининский Юбилейный
Карта № 078800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2011 0:16     Ответить с цитатой

tatyana11 писал(а):
Наталья Писарева
Мне что-то совсем не нравятся розетки фиалок на фитильном поливе . Конечно, дело вкуса. :aga-aga:


Я тоже склоняюсь к такому мнению. Да и крупные не хочу, совсем выживут всех, пусть будут миниатюрные!! Впрочем, как кому :-) :-) :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
_Elenka_
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 3139
В дневниках: 2
Откуда: Академ, Москва
Карта № 997766
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2011 0:35     Ответить с цитатой

tatyana11
Nadin15
А как приятно ухаживать за фиалками когда тратишь всего пару часов в неделю на уход (вместе с пересадками), правда сейчас детки подрастают, будет немного больше тратиться.
Воду доливать можно раз в 3 недели, просто нужно стереть пыль с полок, я это делаю раз в неделю, понимаю что редко, но чаще некогда. в процессе находится что пересадить.
Уже больше года с фителями, больше не хочу поливать под листья.
Розетки стали больше - согласна, детки растут быстрее на фителях.
Вообще если не хочется на фителях всю коллекцию - мож деток попробовать растить, а потом снимать? Растут ведь быстрее и корни лучше развиваются.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

А, да, забыла.
Могу уехать на месяц и моим фиалкам ни чего не будет.
Еще свет включает и выключает таймер ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Nadin15
Живая водица
Живая водица


На сайте с 28.05.11
Сообщения: 3713
В дневниках: 3
Откуда: Калининский Юбилейный
Карта № 078800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2011 9:03     Ответить с цитатой

Да, Леночка, очень удобно. Насчёт деток - это да наверное так лучше. А потом деток с фитиля переводить просто?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
_Elenka_
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 3139
В дневниках: 2
Откуда: Академ, Москва
Карта № 997766
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2011 10:08     Ответить с цитатой

Nadin15
Я не перевожу :-)
Думаю что надо с пересадкой переводить, чтобы свежая земля была и было место для развития новых корней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Nadin15
Живая водица
Живая водица


На сайте с 28.05.11
Сообщения: 3713
В дневниках: 3
Откуда: Калининский Юбилейный
Карта № 078800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2011 16:55     Ответить с цитатой

Думаю, чем толще верёвочка, тем больше вероятности переизбытка воды и загнивания? Тоньше - меньше влаги поступает.....так?
А уже посаженные детки можно не пересаживая на фитиль, что бы не тревожить лишний раз. Дырдочку аккуратненько сделать и фитилёк пинцетом вставить? Земля у деток лёгкая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Markovochka
Профессор
Профессор


На сайте с 16.08.08
Сообщения: 5345
В дневниках: 12
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 10:36     Ответить с цитатой

Nadin15
так не получиться....для лучшего поступления воды надо колечко из веревочки сделать....
у нас все фиалки на фитильном поливе....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
_Elenka_
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 3139
В дневниках: 2
Откуда: Академ, Москва
Карта № 997766
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 11:37     Ответить с цитатой

Nadin15
Так можно, крючком продеваете, вытяните посильнее и сверху колечком уложите по земле, можно слегка прикрыть землей.
Для фителей не берите толстые колготки, лучше 20 ден, фителек около 3 мм, потом можно потянуть его, он слегка растянется и станет еще тоньше.
На диметресе был фото урок по этому поводу, не могу найти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
кулик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.02.09
Сообщения: 987
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 18:14     Ответить с цитатой

_Elenka_
Вот фото урок фитильного полива.
http://www.youtube.com/watch?v=mPUxd2DwGsQ&feature=player_embedded
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Aryan
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 4596
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 18:20     Ответить с цитатой

Я продевала крючком фитиль и колечком не укладывала, если надо землю помокрей, вытягиваете на поверхность грунта. Если посуше-слегка заводите и там оставляете. Вообще, пока сами не попробуете, ничего не поймете, будут вопросы всегда. А так приноровитесь со временем. Я когда на фитиль несколько розеток перевела, пару-тройку выкинула: сгнили от переувлажнения. А теперь все нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nadin15
Живая водица
Живая водица


На сайте с 28.05.11
Сообщения: 3713
В дневниках: 3
Откуда: Калининский Юбилейный
Карта № 078800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2011 12:18     Ответить с цитатой

Я вчера уже десяток деток перевела на фитиль, вроде получилось. Сегодня самые маленькие обрели твёрдость, даже листик один. Большие пока не буду, пока все болезни не пройдут. Да и горшочки у меня пока не подходят. С детками и листиками очень здорово.
Скажите, как часто подкармливать? Купила сегодня Кемиру, мне сказали, что её сняли с производства, почему незнают. Мне попалась большая упаковка я не раздумывая взяла, она почти не имеет срока годности.

куликСпасибо за видео, очень познавательно!!! Там ещё много интересного!!! :give_heart:

Добавлено спустя 1 день 16 часов 43 минуты 16 секунд:

Я купила в Леруа хороший синтетический шнур 1,5мм. Очень хорошо проводит воду. Только коснулся воды, она сама по нему стала поступать в стаканчик. Так что я шилом проделала путь и воткнула шнур. Пока всё работает. Уже почти всех деток перевела :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
_Elenka_
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 3139
В дневниках: 2
Откуда: Академ, Москва
Карта № 997766
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2011 12:46     Ответить с цитатой

Nadin15
Кемиру лучше давать стартерам, она нужна для закладки бутонов.
Деткам нужно больше азота - листву наращивать.
У Вас явно должно быть удобрение для фикусов?
Его лучше и использовать, только очень сильно развести, и налить в емкость с водой для фитильного полива.
Еще есть удобрение "Изумруд" - его еще сильнее развести и сделать слегка опрыскивание по листу (просто над фиалкой прыскаете, не надо чтоб стекало по листу), можно сначала разделить деток на несколько групп и разные удобрения попробовать, по результату, по состоянию деток увидите что Вам нравиться больше.
Для фитиля общее правило - кормим очень - очень в слабой концентрации, лучше не докормить, чем пере кормить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Nadin15
Живая водица
Живая водица


На сайте с 28.05.11
Сообщения: 3713
В дневниках: 3
Откуда: Калининский Юбилейный
Карта № 078800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2011 23:42     Ответить с цитатой

_Elenka_ Пасибки!!! Всё конечно есть. И для фикусаф и изумрудаф :-) :-) :-) . Очень нужные советы. :give_heart:

Детки пока стоят все почти уже перевела. Вот что получилось. Дырдочки паяльником сделала, мох на низ положила, а сверху субстрат. Водичку пьют уже доливаю... :aga-aga:




Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:

Да, на Диметрисе прочитала. Кемиру 20г(стол ложка), развести в 1л воды. Этого раствора брать 5 чайных ложек и разводить в литре воды, полученным раствором удобрять..... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
_Elenka_
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 3139
В дневниках: 2
Откуда: Академ, Москва
Карта № 997766
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 14:01     Ответить с цитатой

Nadin15

Стопочки хорошие, расширяются к верху, удобные.

Мох нельзя использовать при фитильном поливе.

Можно делать дренаж из керамзита, ток я в этом смысла не вижу, а мох нужно убрать - загнеет все от переувлажнения :-(

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Nadin15 писал(а):

Да, на Диметрисе прочитала. Кемиру 20г(стол ложка), развести в 1л воды. Этого раствора брать 5 чайных ложек и разводить в литре воды, полученным раствором удобрять..... :aga-aga:


Именно удобрять?
Этот раствор не постоянно должен быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Aryan
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 4596
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 16:40     Ответить с цитатой

Nadin15 Сфагнум нельзя вообще при фитильном, даже в грунт не добавляют. И грунт намного более легкий, чем при обычном поливе, иначе быстро слеживается и уплотняется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фиалки, сенполии, глоксинии и компания. Геснериевые
Страница 2 из 14 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах