Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
МУЗЕЙ ЧАЯ В ПЕТЕРБУРГЕ 
"Знаете, как называется самовар на одного человека, дорожный? Эгоист..."
Поговорим об именах...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kozm
молодой папа
молодой папа


На сайте с 09.07.08
Сообщения: 125
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2011 17:33     Ответить с цитатой

Tanilla писал(а):
А не подскажите как обстоят дела с именем Татьяна. Я заметила, что американцам проще произнести целиком Tatiana, нежели Tania. Встречали ли вы это имя среди американцев? И как они его пишут?


Работал с двумя англосаксонскими Танями, никаких русских корней. Tanya в одном случае и Tania в другом. Имени Tatiana ни та, ни другая не слышали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Fish
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 29.11.03
Сообщения: 1254
В дневниках: 118
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2011 23:07     Ответить с цитатой

Sol'ka, ну надо же как вам повезло с Ольгой и что правильно называют. А нас (то бишь дочь) как только не перевирали.
В Америке называли только Олга (Olga), а она терпеть не может когда ее полным именем называют (еще и не мягко, а грубовато так - ОЛГА). Она говорит я не Олга, я ОЛЯ! А никто не понимал. В Индии все продолжилось. В итоге, пришлось объяснять учителям и в Администрации, что это одно и тоже имя. Потом вроде привыкли. Но все равно говорят там его нараспев - Ольияа. Короче, я не могу написать. Это только ребенка моя может произносить.

Ее спрашивают, как тебя зовут? А она, я - ОЛИЯААААА :lol: Там такая интонация, ухохататься можно. Мы иногда ее теперь дома передразниваем ;) Олия, пойдем кушать ;)

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Кстати, у друзей-канадцев, мама Яна с русскими корнями. А вот дочь она назвала - ЗОЯ. И в Индии я это имя встречала точно.
_________________


0 м- 3270 гр, 52 см, 1 г. - 10,250 кг,2 г.- 12,750 гр.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2011 22:09     Ответить с цитатой

У меня на работе афроамериканка Таня (Tanya) и случайно узнала чтo ее лучшая подруга, как ни смешно, Наташа (Natasha), тоже афроамериканка - они даже не подозревали, что это популярные русские имена :mrgreen:
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Brooklyn
Профессор
Профессор

На сайте с 04.01.10
Сообщения: 7576
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Центральный район. Именная карта
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2011 23:46     Ответить с цитатой

Да уж. действительно курьезы жизни бывают забавны. Я слышала. что американские родители, особенно в среде афроамериканцев стараются выделиться, дать ребенку оригинальное имя или на худой конец, если имя распространенное, то дать ему необычное написание, заменяют буквы и т.д.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2011 2:24     Ответить с цитатой

Tanilla, да, именно афроамериканцы дают такие имена. Но Таня с моей работы родилась в Гане, там, как ни странно, это нормальное имя :eek: откуда ее подружка не знаю. А у американцев с именами проще, здесь большая дань отдается моде - какие имена в моде. Доходит до смешного - есть даже консультант по именам - человек, который советует вам как лучше назвать ребенка :obmorok:
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tatlim
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 16.07.11
Сообщения: 2551
В дневниках: 701
Откуда: Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2011 10:02     Ответить с цитатой

А у меня муж азербайджанец, но живем в России и планируем ещё долго прожить в России, хотим ребенка, так он уже заготовил свои национальные имена - Джафар, Джамила и т.п. Я вообще-то не согласна с таким подходом. Если ребенок будет жить в России, ходить в русскую школу, то зачем давать такое имя? :mad:
_________________
Семья - самое уютное место на земле!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Fish
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 29.11.03
Сообщения: 1254
В дневниках: 118
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2011 0:50     Ответить с цитатой

tatlim,как я вас понимаю!

Тут когда оба русские или другой национальности и то разногласия. А когда еще и разные - то вообще труба. Нужно искать что-то среднее. Или например, девочку называет мама, мальчика - папа.
_________________


0 м- 3270 гр, 52 см, 1 г. - 10,250 кг,2 г.- 12,750 гр.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Я мама
Студент
Студент


На сайте с 12.12.05
Сообщения: 1697
В дневниках: 3
Откуда: Мой дом Советский Союз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2011 11:19     Ответить с цитатой

У меня у подруги муж из Бангладеш, мусульманин. Мало того, что ей пришлось принять его веру и два года ждать согласия его отца на свадьбу, так они пото ждали от отца имя их дочери, потому что отец должен выбрать. Дождались...Хумарайя...Юлька ревела, но че делать, сама мужа выбирала, сокращенно дочку Майя зовут, но по документам она вообще хрен ногу сломишь.....Махмуд Хумарайя и что-то дальше по списку
_________________
У грузин и у татарок,
У таджика и узбека
Есть от мам большой подарок -
Мамы дарят человека!..

Еду я на Родину, пусть кричат уродина..а она мне нравится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Fish
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 29.11.03
Сообщения: 1254
В дневниках: 118
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2011 0:43     Ответить с цитатой

Я мама, а мама я так поняла бывшая русская? Во неповезло в чем-то девушке... Мдяяя.... Наверное не каждый сможет.

Но с другой стороны, каждая молодая девушка, выходящая замуж за границу, должна понимать, как и что обернется это для нее и особенно ЕЕ ДЕТЕЙ!

В Индии я видела много русских девчонок, но дети не говорят совершенно по русски, только хинди и анг. язык. И имена - тоже хрен запомнишь. Только у одих более-менее, девочка - Амелия. Даже красивое имя. А у других мальчик - Джейсон. Конкретно для России - это непривычное имя. Ну а у остальных - я даже и не запомнила, чисто местный калорит :aga-aga:
_________________


0 м- 3270 гр, 52 см, 1 г. - 10,250 кг,2 г.- 12,750 гр.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Я мама
Студент
Студент


На сайте с 12.12.05
Сообщения: 1697
В дневниках: 3
Откуда: Мой дом Советский Союз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2011 19:31     Ответить с цитатой

Да, она русская. В принципе, она все понимала и со всем была согласна, просто все равно было неожиданно. Не все же заранее знаешь, хоть и обговоришь вроде все, а потом вылезает по-тихоньку. Когда их сын второй родился, она пока беременная была, попросила мужа, чтобы отец хотя бы несколько имен прислал, из которых она могла бы выбрать, чтобы совсем шоком не было, ну и привыкнуть. Выбрала Амир, хоть более менее приличнее, чем Хумарайя :-)))) Даже знакомое нам имя, не совсем новое.
_________________
У грузин и у татарок,
У таджика и узбека
Есть от мам большой подарок -
Мамы дарят человека!..

Еду я на Родину, пусть кричат уродина..а она мне нравится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nat1501
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.08.11
Сообщения: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 17:29     Ответить с цитатой

Имя Наталия является для многих стран родным!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
milanesko
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.08.11
Сообщения: 109
В дневниках: 226
Откуда: Стамбул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2011 19:36     Ответить с цитатой

tatlim писал(а):
А у меня муж азербайджанец, но живем в России и планируем ещё долго прожить в России, хотим ребенка, так он уже заготовил свои национальные имена - Джафар, Джамила и т.п. Я вообще-то не согласна с таким подходом. Если ребенок будет жить в России, ходить в русскую школу, то зачем давать такое имя? :mad:


а нельзя придумать что-то нейтральное? ;) мы живем в Турции, поэтому я даже и не думаю о русских именах - выбираю турецкие :oops: только хочу, чтобы они звучали более менее привычно и понятно для русских бабушек-дедушек, теть-дядь :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
snejok
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.08.10
Сообщения: 247
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2011 14:11     Ответить с цитатой

milanesko
в турции есть такой обычай-имя внуку или внучке(особенно первым) дает дедушка (то есть отец мужа). и дать имя он может любое. если семья очень традиционная, то оспорить это не получится скорее всего
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
milanesko
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.08.11
Сообщения: 109
В дневниках: 226
Откуда: Стамбул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2011 21:37     Ответить с цитатой

snejok писал(а):
milanesko
в турции есть такой обычай-имя внуку или внучке(особенно первым) дает дедушка (то есть отец мужа). и дать имя он может любое. если семья очень традиционная, то оспорить это не получится скорее всего


знаю, ага :aga-aga: наш дедушка тоже уже много лет назад придумал имя для внука (когда дело касается внучек, он не вмешивается :haha: ), только вот уже троим удалось его избежать, теперь от нас ждут :oops: но все же надеюсь, он не будет настаивать - он у нас хороший :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хеля (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 18:00     Ответить с цитатой

:-)

Последний раз редактировалось: Хеля (Гость) (Вт Май 15, 2012 15:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
           
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах