Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Зарплата: черная, белая, серая...
поговорим о заработной плате

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Какая часть Вашего дохода является "белой"?
100%
50%
 50%  [ 148 ]
90-99%
2%
 2%  [ 6 ]
75-89%
5%
 5%  [ 16 ]
50-74%
9%
 9%  [ 29 ]
25-49%
13%
 13%  [ 40 ]
15-25%
5%
 5%  [ 17 ]
5-15%
3%
 3%  [ 11 ]
1-5%
2%
 2%  [ 8 ]
0%
4%
 4%  [ 13 ]
не знаю
1%
 1%  [ 5 ]
Всего проголосовало : 293

Автор Сообщение
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47090
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2005 9:45     Ответить с цитатой

Настя писал(а):
Ну правда, инспекции трудовые ведь зачем-то существуют? :)


Да, меня тоже всегда интересовало - зачем? И ни разу не слышала, чтобы их "власть" была хоть сколько-нибудь реальной. При соблюдении элементарных правил оформления документации, конечно. Случаи, какие описывает Анюта, не рассматриваем - таких "предпринимателей" прижать с одной стороны просто, с другой - они махом закроются и ухом не поведут.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2005 10:03     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Да, меня тоже всегда интересовало - зачем? И ни разу не слышала, чтобы их "власть" была хоть сколько-нибудь реальной.

Штрафовать могут... Мелочь, а неприятно... Тотальной помощи ждать, конечно, не приходится...

Dio писал(а):
Случаи, какие описывает Анюта, не рассматриваем - таких "предпринимателей" прижать с одной стороны просто, с другой - они махом закроются и ухом не поведут.
Всех правил не соблюдает никто, увы. Это я не в качестве аргумента, а просто в качестве mental notes. Диву просто иногда даешься, какая безграмотность кадровая в приличных с виду организациях.

Настя, по идее борьбой за наши права должны заниматься профосюзные организации. Но им некогда, они деньги тырят... У нас как-то раз в Комке привели список "черных" работодателей, достаточно было известных фирм.
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47090
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2005 10:10     Ответить с цитатой

Барышня Анюта писал(а):
Штрафовать могут... Мелочь, а неприятно...


Ну да, учитывая, что штраф будет выплачен из реальной з/платы работников, а не из прибылей предприятия - действительно, неприятно.... Поэтому и ходят туда только полные кретины или совершенно незнакомые с основами начисления зарплаты и всех налоговых отчислений люди.

Всех правил не соблюдает никто, но элементарно составить ведомости начисления и выдачи и обязать всех сотрудников расписаться, хотя бы раз в квартал - это элементарно. Другое дело, что никто не соблюдает правил о том, что зарлада должна начисляться и выдаваться дважды в месяц и типа сотрудник не может отказаться от такого графика, он просто может не получить... Ессно, никто не делает этих идиотских возвратов на депонент или как там это называется... Вот за неправльное оформление и могут немного штрафануть - то есть прикопаться то можно, конечно, только реально это не ударит по карману предпринимателя, потому и не обращают внимания на инспекции эти - не налоговая полиция, чай :).
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2005 15:48     Ответить с цитатой

Вот нас ведь много - получающих з/п "вчерную"... Коснись, не дай Бог, дело какого-либо судебного разбирательства о невыплате з/п (или отпускных, etc), навряд ли можно будет взыскать с экс-директора что-то кроме официально оформленных "1500р. в месяц".
Но вроде слышала я в какой-то передаче типа "Час суда", что можно привлечь в качестве свидетелей коллег (если пойдут, конечно), пусть расскажут правду ( :P ). И, сдается мне, это и будет единственным вариантом. И никакафя трудовая инспекция ничем не поможет. И профсоюзы тоже.
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2005 16:12     Ответить с цитатой

Барышня Анюта писал(а):
[... У нас как-то раз в Комке привели список "черных" работодателей, достаточно было известных фирм.
Достаточно почитать на клерке.ру о налоговых ошибках Юкоса.. прикольная такая статеечка мне попалась .. Там минимальные зарплаты сотрудников на 2 м месте в судебном обвинении стояли.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ту-ся
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.08.04
Сообщения: 1097
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2005 16:16     Ответить с цитатой

Не-е-е, деушки! Вы точно с Луны свалились - в средних предпрриятиях бардак в бухгалтерии :shock: Может, определимся, что считать "средним бизнесом"? Если по мировым меркам, то это ого-го какие компании!!! А если какие-нить кадровые агентства или магазины, то это МЕЛКИЙ бизнес :( Звиняюсь :oops:
И почему-то в моем опыте, или у СРЕДНЕГО бизнеса все в порядке с бухгалтерией или возникают о-о-очень большие проблемы с налоговыми органами в плоть до развала ентого самого бизнеса. И бухгалтера САМИ зарплату не урезают, потому что ДЕНЕГ НЕТ :wink: Опять таки, может, мы про разное коворим 8-)
_________________
Выход из любой безвыходной ситуации там же где и вход... Д. Донцова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2005 14:05     Ответить с цитатой

Как стоящая нынче по другую сторону баррикад, могу (и хочу!) за мелкий бизнес "заступиться". Если бы с 1 числа любого месяца я бы начала начислять з/п "белую", то после ее выдачи можно было закрываться.
Большинство коллег даже официально никого на работу не устраивают для минимизации налогов.
Если попроще, то существующая система налогообложения она двойная и нарастающая, как снежный ком: чем больше ты выплатил налогов за отчетный период, тем еще больше должен будешь государству в следующем сезоне. Надеюсь все знают, что окромя подоходного налога в 13% еще 38 копеек с каждого начисленного рубля перечисляются в социалку?
Кроме того, снимаемые с банковского счета на з/п деньги не облагаются пресловутым НДС (а это сегодня, если кто не в курсе - 18%) и если ты работаешь с НДС (а я таки работаю, потому как большинству крупных клиентов наличие НДС очень важно), то "автоматом" со всей суммы начисленной з/п еще 18% отдаешь государству. Присовокупим сюда же 18% от перечисленных налогов за предыдущий квартал... Короче - сплошное попадалово, поверьте на слово!
Что бы выплачивать такие налоги мы с клиентов должны "драть" в 3-4 раза больше. И рады бы это делать (ибо я только "ЗА" хорошие и белые з/п своих сотрудников, тем более, что моя-то пенсия куда ближе, чем их :shock: ), но сложившийся рынок не позволяет.
У нас вопрос такой поднимался. Я честно и открыто показала всю схему и рассказала, насколько снизится их з/п сейчас, перейди мы на "белую" - в 2 раза. И сегодня. А пенсия - только послезавтра. И что будет послезавтра в этой стране - никто не возмется предугадывать.
Все успокоились и живут днем сегодняшним. На возможность взять кредиты - это никак не сказывается, а вот на реальные возможности их выплачивать - очень даже неплохо сказывается.
Так что не обижайтесь на рабтодателей. Им тоже несладко приходится :oops: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47090
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2005 14:18     Ответить с цитатой

Мамариш, так вот я то же самое и говорю - ну давайте начислим всем сотрудникам по 15 тыщ, а потом из наличных, положенным им на руки, заберём все эти 38+18+и так далее процентов... Ау, сотрудники - вы все согласные, да :)? Я не то, чтобы "по другую сторону" - я просто реально представляю "размеры бедствия"...

А уж если твоя зарплата не очень хорошая, а обычная для наших мест тыщ 6, к примеру? С чем останемся???

В худшем положении только быджетники малооплачиваемые - им что начислили полторы тысячи - что на руки выдали... Недавно платила за д/с, ждала кассира, а на столе была ведомость зарплатная выложена, имела счастье ознакомиться с воспитательскими зарплатами...
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2005 16:56     Ответить с цитатой

Ola писал(а):
Барышня Анюта писал(а):
[... У нас как-то раз в Комке привели список "черных" работодателей, достаточно было известных фирм.
Достаточно почитать на клерке.ру о налоговых ошибках Юкоса.. прикольная такая статеечка мне попалась .. Там минимальные зарплаты сотрудников на 2 м месте в судебном обвинении стояли.

Ola, ну так я про что... :lol: Читаешь, рыдаешь просто, а когда муж рассказывает про трудовые споры - я вообще в истерике...

Трудовая инспекция - организация серьезная, если хорошо попросить, до меры - от штрафа лично директору (мелочи, безусловно) вплоть до дисквалификации руководителя через прокуратуру... Это как заняться вопросом... :lol:
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2005 17:20     Ответить с цитатой

Мамариша писал(а):
На возможность взять кредиты - это никак не сказывается, а вот на реальные возможности их выплачивать - очень даже неплохо сказывается.

Ну строго говоря, для получения кредита можно и черный доход официально через ГНИ в налоговую декларацию провести. Взять потом официальный документ и потопать в банк, так что проблем ноль. :lol:

На работодателей, конечо, обижаться глупо... Просто иногда видишь ТАКИЕ кадры и ситуации, что 3 белых можно было выплатить, а вместо этого деньги просто украли левые люди... :lol:
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2005 12:48     Ответить с цитатой

Всегда получала только белую зарплату, размера вполне меня устраивающего. Сейчас с белой зарплаты и декретные получу, жаль только, что потолок в 11 тысяч/месяц висит, но буду узнавать, насколько наше предприятие доброе и щедрое в этом отношении.
Если буду менять работу (а надеюсь, что не буду), то размер белой зарплаты буду учитывать не в последнюю очередь.
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Викинг Рыжая Борода
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 26.01.05
Сообщения: 431
Откуда: Велика страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек...
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2005 8:57     Ответить с цитатой

У нас в конторе вся зарплата белая, и гонять её нам через банк. На карту. Хочется, конечно, ещё и конвертик, но... Предприятие у нас не то, чтобы конвертиками денюжку давать. Анекдот один вспомнился. Устроился парень в милицию работать, проработал месяц, другой... В конце третьего месяца подходит к парню его начальник и спрашивает: "Ты чего за зарплатой не приходишь?" Парень в ответ: "Ух ты!!! Здесь ещё и деньги платят? А я думал, дали пистолет, и крутись, как можешь!" :)
_________________
Когда заканчивается терпение, начинается выдержка.

Раненых не бросаем, пленных не берём!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Свет111
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.04.05
Сообщения: 17
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2005 9:38    Заголовок сообщения: Смысл в том, чтобы была возможность получить кредитование Ответить с цитатой

Я ни как не борюсь с черной зарплатой ,а очень рада что получаю ее!
Дам небольшой совет , для получения кредита нужна справка за 3 или 6 мес,
так вот нужно просто договориться с бухгалтерией и руководителем : попросить что бы на эти месяцы вам начисляли оф. зарплату=черной , а налоги с нее заплатите из свеоего кармана, в этом случае предприятие не в проигрыше и вы, а мотивировать бухгалтерия такое повышение зарплаты может каким нибудь приказом , допустим об увеличении Вашей загруженности.
Но это пройдет только в небольшом предприятии и при доверительном отношении между руководством и вами.
Удачи
_________________
мама и папа , Коля 9л.,Петя3г и Ильюшка 6 мес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2005 10:16     Ответить с цитатой

Извиняюсь за возможную соль на рану кому-то, но у меня муж работает на последнем месте чуть более года. В течение этого года у него в белую зарплата составляла 2400 руб., а в черную еще 18600 руб. Сейчас произошла реорганизация организации и вся зарплата стала "белой".... Я просто счастлива, что у мужу теперь официально 21000 руб. в "белую"... Правда это не весь его доход... В черную, на других работах (не основных) еще около 7-9 тыс... Но мне нравится, что муж, действительно защищен теперь от всяких неприятностей...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2005 19:20     Ответить с цитатой

Надья писал(а):
Но вроде слышала я в какой-то передаче типа "Час суда", что можно привлечь в качестве свидетелей коллег (если пойдут, конечно), пусть расскажут правду ( :P ). И, сдается мне, это и будет единственным вариантом. И никакафя трудовая инспекция ничем не поможет. И профсоюзы тоже.


Девочки, бороться в судебном порядке таким способом бессмысленно. Тк закон запрещает подтверждать размер З/п свидетельскими показаниями. НО есть другие способы. Хотя если честно в 90% случаях работадатель окажется умнее, тк ему проще все подчистить.

Я сама попала в такую ситуацию. Хотела большую з/п переде родами, теперь пожинаю маленькие декретные и др выплаты.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 2 из 13 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах