Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Техникум (колледж) после 9-ого класса?
или надо "биться" за 11 классов?

На страницу : 1, 2, 3 ... 47, 48, 49  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Btata Сегодня День Рождения!
Академик
Академик

На сайте с 05.06.06
Сообщения: 10957
В дневниках: 356
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2007 12:48    Заголовок сообщения: Техникум (колледж) после 9-ого класса? Ответить с цитатой

Девочки помогите! У нас делема между ФМШ и ВКИ. Мы закончили 8-ой, следующий год решающий, а мы никак не можем на что-либо решиться. В школе оставаться ребенок категорически не хочет, предлагала ему поступать нынче в 130-ку тоже не захотел. Он больше склоняется к ФМШ, а мне эта идея не по душе, не хочу отдавать его в интернат, тем более, что уровень там падает, а детей по кошельку отбирают. Кроме того после ВКИ будет специальность, а после ФМШ только аттестат. Он считает, что в ФМШ дает больше возможностей в дальнейшем и образование там качественней, но получение специальности для него тоже важно. ВКИ выбрали потому, что близко к дому, но ведь есть и другие техникумы.
У кого дети учатся у техникумах (или кто сам недавно закончил), расскажите о своих впечатлениях.
_________________


Женщина, воспитавшая двойняшек, может командовать армией. (Мария Арбатова)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2007 13:02     Ответить с цитатой

Крестник мой учился в ВКИ, вылетел :) . Поступить, в принципе, совсем не сложно, учится сложнее. Такой бесконтрольности, как в институтах нет, но и со школой не сравнишь. Правда, можно ходить смотреть оценки, общаться с преподавателями (я ходила), но если ребенок в тихушку не ходит на занятия, сами могут позвонить только через месяц-полтора, перед контрольной неделей :) . После окончания можно поступить сразу на третий курс, но платного факультета, на бесплатные - на общих основаниях. Говорят, что после ФМШ на бюджет поступить проще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
августа002
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.07.07
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2007 3:57    Заголовок сообщения: куда после 9-го класса? Ответить с цитатой

Уровень ВКИ значительно ниже уровня ФМШ(в ВКИ берут без экзаменов тех,кто не прошел в ФМШ).Насчет большой оплаты в ФМШ-неправда.Если у вас в семье низкий доход,то платить вы будете меньше,чем официально установленная оплата.Факультативов очень много,времени не хватает ходить на все,куда хочешь.За режимом следят очень строго,зато не приходится переживать,что вашего ребенка ударят или подобьют на какую-нибудь глупость.За это исключают без права поступать на следующий год(в 11 класс).
В ФМШ поступают только через летнюю школу и все способы попадания в нее предполагают усиленные занятия весь год(через зш,олимпиаду и т.д.).Ну разве это плохо?Мои знакомые кончили ФМШ в этом году,поступили на бесплат.НГУ легко,но они и в школе и в ФМШ учились без 3(за год).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Btata Сегодня День Рождения!
Академик
Академик

На сайте с 05.06.06
Сообщения: 10957
В дневниках: 356
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 9:59     Ответить с цитатой

Да знаю я все про ФМШ. Дело у нас не в деньгах, жалко ребенка в 14 лет из дома отпускать, да и поступать мы хотим в НЭТИ, а не в универ. А в других техникумах, не в ВКИ, никто не учился?
_________________


Женщина, воспитавшая двойняшек, может командовать армией. (Мария Арбатова)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Вилена
Академик
Академик

На сайте с 29.03.04
Сообщения: 13581
В дневниках: 3658
Откуда: Почти 5000 км от Новосибирска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 10:49     Ответить с цитатой

У меня братья учатся в НТЖТ, слишком узкоспециализированный наверно для вас :)
С дисциплиной все отлично там, но вот с учебой - у меня такое ощущение, что ничему они там за 2 года не научились - та же школа и спрос никакой... :-? И отношение у них к учебе такое - "а не сдали, ну и ладно, почти вся группа не сдала, осенью сдадим". А на пересдаче им всем тройки ставят и свободны...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13545
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2007 21:45     Ответить с цитатой

Дорогие дамы! Было бы очень неплохо, если бы расшифровывали сокращенные названия учебных заведений.
ВКИ - колледж информатики?
ФМШ - физико-матеметическая школа (в Академе)
НТЖТ - это что?
С уважением, Модератор!
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Вилена
Академик
Академик

На сайте с 29.03.04
Сообщения: 13581
В дневниках: 3658
Откуда: Почти 5000 км от Новосибирска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2007 21:56     Ответить с цитатой

:oops:
НТЖТ - Новосибирский техникум железнодорожного транспорта
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2007 23:54     Ответить с цитатой

Ola писал(а):
ВКИ - колледж информатики?

Да, Высший Колледж Информатики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Btata Сегодня День Рождения!
Академик
Академик

На сайте с 05.06.06
Сообщения: 10957
В дневниках: 356
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 9:43     Ответить с цитатой

Железнодорожный техникум нам не подходит. У нас другие профессиональные интересы, да и по состоянию здоровья можем не пройти....
_________________


Женщина, воспитавшая двойняшек, может командовать армией. (Мария Арбатова)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Danaya
Профессор
Профессор

На сайте с 07.07.03
Сообщения: 4654
В дневниках: 839
Откуда: Новосибирск, Академ
Карта № 004181
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 1:24     Ответить с цитатой

Подниму тему...
Девочки, нужно ваше мнение, особенно мед/работников. Дочка заканчивает 9-й класс, мечтает стать косметологом, собирается после 9-го идти в Бердский мед/колледж (он нам ближе). Честно говоря, я не очень довольна ее выбором, тк учится она средне, когда захочет или простимулируешь, может на 4 и 5, но тяги к знаниям нет. Школа, по ее словам, ей стоит поперек горла, считает поступление в м/у выходом из положения - начнется новая, более легкая жизнь без физики и математики. Институт, мягко говоря, не светит, но собирается после окончания колледжа попробовать поступить, считает, что после мед/ссузов берут охотнее, это так?
Мне бы хотелось, чтобы она получила полное среднее образование, т.к. за два года желание может изменится.
Вроде бы собирались узаконить прием в ссузы после 9-го по результатам ЕГЭ или я ошибаюсь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
переводчик Путина
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.01.10
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 14:29     Ответить с цитатой

Уважаемые родители старшеклассников!
6 февраля 2010 года в 15.00. Институт международного образования и языковой коммуникации ТПУ проводит день открытых дверей по специальности "Перевод и переводоведение". Вы сможете познакомиться со специальностью, задать интересующие Вас вопросы преподавателям института и записаться на курсы по подготовке к сдаче ЕГЭ по иностранным языкам (англ, фр, нем).
день открытых дверей состоится в 443 аудитории 19 корпуса ТПУ по адресу: ул. Усова 4а.
по всем вопросам Вы можете обращаться по телефону 563 585 (кафедра Лингвистики и переводоведения)
Ждём всех с нетерпением!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nikolette
Студент
Студент

На сайте с 12.05.08
Сообщения: 1783
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 13:59     Ответить с цитатой

Btata писал(а):
Да знаю я все про ФМШ. Дело у нас не в деньгах, жалко ребенка в 14 лет из дома отпускать, да и поступать мы хотим в НЭТИ, а не в универ.

со следующего учебного года по трехстороннему договору между ФМШ, НГУ и школой №162 будет открыт 10-ый класс (на базе школы), где профильные предметы (математика, физика, химия) будут вестись силами ФМШ (то есть по программе ФМШ и преподавателями ФМШ). Этот класс открывается как раз для тех детей, которые не хотят или не могут ( по финансовым причинам, например) жить в интернате.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alouette
Академик
Академик


На сайте с 04.11.08
Сообщения: 9406
В дневниках: 1252
Откуда: Новосибирск. ДК Строитель
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 23:21     Ответить с цитатой

Как то тема затихла. Неужели с практически год у людей не возникло такой проблемы?

Что еще можете посоветовать, кроме выше указанных учебных заведений? Если с вузами я более менее ознакомилась, когда выбирала для своего второго образования, то про колледжи ничего не знаю.
Дочь почти профессионально (в основном составе, тренировки 6 дней в неделю по 3 часа) занимается спортом (синхронное плавание). В этом году 3 раза выезжали на соревнования, 2 из них на Россию (кубок и первенство).
Был интерес к дизайну, оформительскому делу - выпускница художественно-эстетической школы "Весна" отделения декоративно-прикладного искусства. Там же закончила обучение на отделении музыкального-театра. Но сейчас особой тяги ко всему этому не ощущается, хотя занималась по собственной инициативе. В настоящее время все мысли поглотил спорт.
В школе после 9-го класса оставаться не хочет. Куда пойти? В школу олимпийского резерва? А дальше что? Если со спортом не получится? Тем более синхронное плавание в нашем городе пока слабо развито, самым старшим спортсменкам лет по 19-20. Спорт спортом, а образование нужно.
Учится хорошо (4 и 5, немного хромает английский, но хорошее изучение языка требует времени, а у нее его нет. Немецкий нормально идет, видимо гены).
Скрытый текст:
У меня уже были мысли, что пусть будет ШОР, а про высшее образование потом подумаем, когда время придет.


Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Забыла добавить...У нас, как и у автора темы сейчас 8-й, следующий 9-й класс. Надо уже решать, как быть.


Последний раз редактировалось: Alouette (Чт Май 12, 2011 9:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна Д.
Профессор
Профессор

На сайте с 28.06.02
Сообщения: 3432
В дневниках: 1168
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 8:52     Ответить с цитатой

Alouette
А почему в школе не хочет?
Моя тоже 8й кончает и спортом занимается, только тренировок у нее поменьше. Выезды тоже имеются, обычно 4-5 во время учебного года, в этом году, правда, моя только на 3 съездила, не захотела на остальные. Но из школы после 9го уходить не планирует, разве что в ФМШ, если костяк класса туда ломанется. У них с 9го класса профильное обучение, моя долго выбирала между матклассом и соцгумом, но в итоге решила идти в маткласс. Посмотрим как там получится.
_________________
Татьяна+Саша(7.5.96)+Наташа(22.5.02)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Alouette
Академик
Академик


На сайте с 04.11.08
Сообщения: 9406
В дневниках: 1252
Откуда: Новосибирск. ДК Строитель
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 9:35     Ответить с цитатой

Татьяна Д. в школе придумали кучу факультативов с обязательным посещением. У них и так каждый день, включаю субботу, по 6 уроков, еще и факультативы. Она прибегает домой в 15-00, быстро обедает и едет на тренировку. Возвращается в 20-00. Уроки еще делать надо. Потом различные внеклассные мероприятия, вроде бы дело добровольное, но уже были от классного руководителя нарекания, что мало участвует в жизни класса, не ездит на экскурсии и прочее. А ребенок просто устает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 49 На страницу : 1, 2, 3 ... 47, 48, 49  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах