Новости сайта и форума Sibmama 
[Рукоделие]
РЕСТАВРАЦИЯ СТАРИННЫХ СТУЛЬЕВ
 "Великолепные стулья для вечерних посиделок за чаем на веранде готовы служить шестой десяток лет своей жизни..."
Неправильный прикус
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Врач - ортодонт. Консультации онлайн
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
margaritka
Профессор
Профессор

На сайте с 07.04.05
Сообщения: 2240
В дневниках: 3849
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 19:04     Ответить с цитатой

Atalina, здравствуйте.

Лучше всего обратиться к ортодонту в возрасте 5-6 лет, когда начнется первый этап смены молочных зубов. Меняются верхние и нижние передние зубки и прорезываются постоянные шестые зубы (позади всех молочных зубов, на свободном месте). В этот период уже можно делать прогнозы и начинать лечение, если необходимо.
_________________
Ириша (24.11.04) Витюша (29.04.08)

Красивые улыбки - моя работа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Atalina
Профессор
Профессор


На сайте с 01.08.04
Сообщения: 5619
В дневниках: 175
Откуда: Академ, шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 14:06     Ответить с цитатой

спасибо, так и сделаю :-)
_________________
Дочка 2005, дочка 2013, дочка 2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yuchelle
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.02.08
Сообщения: 2
Откуда: томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 11:51     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
у дочери моей (5 лет) нижние зубы выступают за верхние, даже в расслабленном состоянии. наследственности нет, аденоиды ставят 1-2 степени, но на опперацию пока не соглашаемся... ночью при этом дышит носом. Ортодонт говорит о недоразвитии верхней челюсти, предлагает пластинку с козырьком. посмотрела в и-нете, та форма пластинки, что она показывала рекомендована для недоразвитой нижней челюсти. Какую пластину порекомендовали бы Вы?
P.S. хождение по врачам научило следовать принципу: доверяй, но проверяй))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
margaritka
Профессор
Профессор

На сайте с 07.04.05
Сообщения: 2240
В дневниках: 3849
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2008 23:13     Ответить с цитатой

yuchelle, здравствуйте.

Если я правильно поняла о какой пластинке идет речь, то они бывают двух видов. Одни используются при недоразвитии верхней челюсти и у них "козырек" на верхней челюсти. А другие используют при недоразвитии нижней челюсти и "козырек" на них соответственно расположен на нижней челюсти.
А чтобы предлагать пластинку нужно видеть ребенка, смыкание зубов, провести обследование. Могут быть разные варианты пластинок, комбинация различных элементов. Но в такой ситуации все усилия направлены на расширение и увеличение объема верхней челюсти.
_________________
Ириша (24.11.04) Витюша (29.04.08)

Красивые улыбки - моя работа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
prada
Студент
Студент


На сайте с 21.12.07
Сообщения: 2535
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 23:17     Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Моей дочке годик, недавно были на первом осмотре у стомотолога. Соску мы не сосём и никогда не сосали, но прикус уже не правильный, врач сказала это из-за того, что сосёт грудь и в ближайшее время лучше прекратить грудное вскармливание, иначе будем ходить к ортодонту.
Правильно ли это?
и от чего зависит формирование прикуса?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
margaritka
Профессор
Профессор

На сайте с 07.04.05
Сообщения: 2240
В дневниках: 3849
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 0:08     Ответить с цитатой

Здравствуйте, prada.

На формирование прикуса так много факторов оказывают влияние, что даже не имеет смысла выделять что-то одно. Возможно, в Вашем случае и ГВ имеет значение. Но скорее всего есть и другие причины. И в годовалом возрасте сложно делать прогнозы придется или нет общаться с ортодонтом.
Но можно сказать точно - почти все можно исправить:)
_________________
Ириша (24.11.04) Витюша (29.04.08)

Красивые улыбки - моя работа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Btata
Академик
Академик

На сайте с 05.06.06
Сообщения: 10957
В дневниках: 356
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2008 14:08     Ответить с цитатой

Чем опасен неправильный прикус? Ну кроме эстетической стороны дела конечно. Мне 36 лет и у меня неправилный прикус, в детстве мне ставили какую-то пластмассовую штуковину, но когда я гостила у бабушки ее нечаянно :oops: скормили свиньям :lol: Больше мои родители не считали нужным заниматься этим и вообще никогда не обращали на это внимания, как и я сама. О том, что это оказывается проблема я узнала не так давно, когда впервые увидела брекеты и заинтересовалась ими. Может быть не так страшен черт, как его пиарят?
_________________


Женщина, воспитавшая двойняшек, может командовать армией. (Мария Арбатова)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
margaritka
Профессор
Профессор

На сайте с 07.04.05
Сообщения: 2240
В дневниках: 3849
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 21:44     Ответить с цитатой

Btata, здравствуйте.
Неправильный прикус имеет две стороны - эстетическую и функциональную. Что касается эстетики, то тут на вкус и цвет.... Причем чаще наших пациентов волнует именно этот момент. А вот функциональных нарушений можеть быть много и разные, от относительно несущественных, до достаточно серьезных. Зависит от вида и выраженности нарушений. Самые распространенные и неприятные последствия неправильного прикуса - это болезни десен, выраженная стираемость зубов, заболевание височно-нижнечелюстного сустава. Неправильное положение зубов затрудняет уход за ними, способствует отложению налета, зубного камня, приводит к неправильной нагрузке на зубы (недостаточной или чрезмерной) и в результате относительно рано могут появиться признаки болезней десен. Врачи-пародонтологи у своих пациентов почти всегда отмечают нарушения прикуса.
А пиарят лечение... ну да, есть такое :) Видимо так стремительно ворвались к нам новые технологии, появилось много возможностей, что молчать об этом трудно :)
_________________
Ириша (24.11.04) Витюша (29.04.08)

Красивые улыбки - моя работа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Btata
Академик
Академик

На сайте с 05.06.06
Сообщения: 10957
В дневниках: 356
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2008 15:27     Ответить с цитатой

margaritka спасибо. Учитывая что за счастье быть мамой старшего мальчика я расплатилась здоровьем и частично наличием зубов мне уже поздно лечиться, буду жить с тем что есть.
_________________


Женщина, воспитавшая двойняшек, может командовать армией. (Мария Арбатова)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марина1999
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.05.08
Сообщения: 16
Откуда: г. Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 21:14     Ответить с цитатой

Дочин стоматолог сказала, что сейчас существуют методики, позволяющие исправить прикус даже в нашем возрасте - нам 2 года 10 мес. Вы об это что-нибудь слышали?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
margaritka
Профессор
Профессор

На сайте с 07.04.05
Сообщения: 2240
В дневниках: 3849
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2008 23:55     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Марина1999!

Я не знаю таких методик, которые могут именно исправлять прикус в таком возрасте. Ведь прикус еще только формируется, челюсти растут и развиваются, готовятся к смене зубов. Поэтому приспособления, которые используют в этом возрасте, оказывают профилактическое воздействие. Как правило, это функциональные аппараты и их задача - восстановить правильную работу мышц (губ, языка, жевательных мышц) и создать условия для формирования нормального прикуса.
_________________
Ириша (24.11.04) Витюша (29.04.08)

Красивые улыбки - моя работа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natali69
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.04.08
Сообщения: 25
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2008 14:19     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Маргаритка!
Сыну почти 7 лет. Когда были молочные зубки - прикус был правильным. Я вовремя не увидела, что верхние постоянные зубы стали расти во второй ряд за молочными. В итоге сейчас неправильный прикус (нижние зубы прикрывают верхние). Ходили к ортодонту порекомендовала массаж (ну как бы толкать верхние зубки вперед), сказала придти в августе (зубы не полностью выросли) и поставить пластинку. Речь шла о недоразвитии верхней челюсти. Кроме того нижние 3-4 зубки растут криво(вылезли мм на 2-3), чуть ли не в 45 градусов - не хватает места. На мой вопрос можно ли это исправить, н-р брекетами, сказала, что скорее всего придется в дальнейшем удалять клыки нижние и потом править, т.к. "куда еще раздвигать нижнюю челюсть, ведь верхняя и так отстает". Может ли идти речь о недоразвитии верхней челюсти, ведь с молочными зубами было все нормально?! Как исправить кривизну нижних, удаление меня пугает.
С уважением, Наталья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
margaritka
Профессор
Профессор

На сайте с 07.04.05
Сообщения: 2240
В дневниках: 3849
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2008 15:21     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Natali69!

Трудно судить, когда сам не видел положение зубов... Но судя по Вашему описанию планировать удаление еще слишком рано. Пока не закончится рост челюстей и скелета в целом, на этот рост можно влиять и если есть недоразвитие верхней челюсти, то стимулировать ее рост. Сейчас это могут быть как простые аппаратики, так и брекеты, которые можно наклеить на постоянные зубки уже в этом возрасте.
Скорее всего такое положение челюстей у Вашего сына вынужденное из-за того, что постоянные зубы прорезывались позади молочных зубов. А сейчас, находясь в таком положении, нижняя челюсть блокирует верхнюю и тормозит ее развитие. Поэтому сейчас главная задача - вывести верхние зубы вперед, чтобы они стали перекрывать нижние зубы. И лучше не откладывать лечение на потом, а начинать уже сейчас, чтобы верхняя челюсть сама могла нормально развиваться.
Какой способ лечения выбрать - нужно решать после осмотра. Выбор зависит от многих факторв.
Вы можете прийти в нашу клинику на консультацию и получить ответы на все Ваши вопросы :)
_________________
Ириша (24.11.04) Витюша (29.04.08)

Красивые улыбки - моя работа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natali69
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.04.08
Сообщения: 25
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2008 15:11     Ответить с цитатой

Спасибо за ответ! К сожалению консультация в ближайшее время невозможна - мы из Рубцовска. Маргаритка, у нас верхние зубки еще не доросли до нижних, т. е. нижние зубы еще не мешают тому, чтобы передние выдвинуть вперед. Делаем массаж, может поможет?! В любом случае в августе пойдем на повторную консультацию в наш диагн. центр.
Еще раз спасибо, с уважением, Наталья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Btata
Академик
Академик

На сайте с 05.06.06
Сообщения: 10957
В дневниках: 356
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2008 12:48     Ответить с цитатой

Моя дочь унаследовала неправильный прикус :-( ( я тоже его унавледовала от своей бабушки :-) ) Что нам делать со своими 4-я зубчиками? Ждать смены зубов и ставить брекеты на несколько лет, или можно что-то предпринять уже сейчас?
_________________


Женщина, воспитавшая двойняшек, может командовать армией. (Мария Арбатова)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Врач - ортодонт. Консультации онлайн
Страница 2 из 14 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах