Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Картофель и все о нем
Когда копать картошку?)

На страницу : 1, 2, 3 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 14:07    Заголовок сообщения: Картофель и все о нем Ответить с цитатой

:arrow: Следующий том темы: Картофель и все о нем -2 / выращиваем, хвалимся

КАРТОФЕЛЬ, как известно – второй хлеб, но хлеб бывает различных сортов. Это же самое верно и по отношению к картофелю.

Обычный, самый распространенный, знакомый нам с детства способ выращивания картофеля – вегетативный способ, то есть посадка клубней. Из года в год мы оставляем самые лучшие клубни, чтоб на будущий год получить урожай отличного качества. Но, к сожалению, через какое-то время качество и количество урожая резко падает. Картофель из года в год болеет, а мы расстраиваемся, что посадили 2 ведра, а выкопали 1,5.

В этом случае есть такой вариант, как сходить в магазин и купить супер-элитные, элитные и т.д. клубни. Но они достаточно дорогие и очень много, по этой причине, их обычно не покупают. Да и есть большой шанс того, что элита окажется обычными клубнями из соседнего овощехранилища.

Есть еще один вариант – выращивание сортового супер-суперэлитного картофеля из семян, который редко применяли у нас до сегодняшнего времени, из-за отсутствия на рынке этих самых семян. На сегодняшний день доступно достаточно большое количество семян картофеля раннего, среднераннего и поздеспелого.

Обычный, рядовой дачник пользуется клубнями картофеля, которые уже практически не несут на себе сортовые признаки, но отлично передают на генетическом уровне склонность к различным заболеваниям и на много ухудшенным вкусом – это картофель 5го, а то и более позднего репродуктивного года.


Что означает этот возраст в жизни картофеля:
1й год жизни картофельного клубня – полученные из семян миниклубни (можно сравнить с луком-севком) весом от 6 до 10 грамм, иногда большего веса;
2й год жизни картофельного клубня - супер-суперэлитный картофель, полученный из картофеля севка первого года (так называемая первая репродукция);
3й год жизни картофельного клубня - в открытом грунте получают суперэлитный картофель из оставленных лучших клубней;
4й год жизни картофельного клубня – получают элитный картофель;
5й, 6й год жизни картофельного клубня – получаем обычный картофель удовлетворительного качества;
7й год жизни картофельного клубня – 50% отсутствие изначального сортового признака, ухудшение вкуса, количества, качества урожая;
Последующие года характеризуются вырождением картофеля. Началом закладывания, по средствам генетической мутации, предрасположенности картофеля к различным заболеваниям, просыпается генетическая память о далеком диком происхождении картофеля – уменьшается урожайность.

Из собственного опыта могу сказать, что из 1 миниклубня весом 6-10 г через 1 год можно получить около 2 кг элитного СЕМЕННОГО супер-суперэлитного картофеля . Через три года из 1 миниклубня, который мы высадим уже в виде супер-суперэлитного клубня, можно получить качественный высокоурожайный семенной картофель для высаживания на 3 сотках земли.

Справедливости ради надо отметить, что одни кусты, выращенные из миниклубней все-таки будут привлекать колорадского жука, другие - сильно поражаться фитофторозом или паршой, а часть - наоборот, будут устойчивы к ним. Поэтому в процессе выращивания картофеля из семян нужно отмечать растения, которые показали себя с лучшей стороны: устойчивы к вредителям и болезням, дают хороший урожай. С них-то и надо брать клубни для дальнейшего размножения – это и будет тот самый супер-суперэлитный картофельный клубень. Это является большим плюсом в собственном выращивании супер-суперэлиты – возможность выбора из качественного. В магазин же поступает супер-суперэлита без таковой выборки (по понятным коммерческим причинам).

Некоторые источники советуют выращивать супер-суперэлиту в парнике, но, на мой взгляд, мы лишаем себя возможности отсортировать наиболее устойчивые и качественные растения, проверенные «в бою и противостоянии» болезням и вредителям.
Надо отметить, что получение миниклубней (картофеля-севка) из семян потребуется максимум 1 кв метр земли в нашем огороде!!!
Лично мне для этих целей нравится картофель ФЕРМЕР от агрофирмы Седек. Это ранний сорт столового картофеля, с очень обильным, стабильным урожаем, он хорошо храниться. Минимальная выбраковка при получении супер-суперэлиты.


Хотя способ выращивания миниклубней и схож с выращиванием, например, тех же помидор через семена, все же хочется отметить некоторые трудности в выращивании через семена.
1)Картофельные всходы очень мелкие и их сложнее пересаживать не повредив расточки;
2)Всходы ОЧЕНЬ медленно растут и корневая система формируется хуже и медленне, чем у томатов;
3)Почва для пересадки должна быть обязательно ОЧЕНЬ рыхлая, иначе корни задохнуться!
4)Картофельные всходы подвержены такому заболеванию, как черная ножка больше, чем томаты, потому необходимо регулярно пользоваться биопрепаратом «триходермин» или другими биоприпоратами против черной ножки, которые сможете приобрести в магазине.

Эти проблемы имеют место только в первый год выращивания картофеля из семян. А со второго года все будет уже как обычно, т.к. вы вновь перейдете с семенного размножение на привычное выращивание клубнями.

Если такие трудности вас не отпугнули, то вот моя собственная, проверенная на себе, чуть редактированная мной же(от рекомендуемой в литературе) , агротехника по получению миниклубней:

1)Выращивают рассаду до пересадки в грунт 2 месяца, потому высевать необходимо во второй декаде марта.
2)Почва требуется плодородная, потому, как обычно, можно взять универсальную «живую землю» или, если найдете, то специальную для корнеплодов. И потребуется обычный песок (если в ывзяли его из песочницы во дворе, то я бы порекомендовала его прокалить, чтоб обезопаситься от всяких лишних зараз для растения).
3)Потребуются рассадные ящички глубиной 10 см (больше можно, меньше на много хуже).
4)Семена перекладываем в мешочек из 3хслойной марлечки (чтоб не проскочили через один слой, сложно вылавливать – ловила первый раз :) )или тряпочки.
5) Замачиваем в ЭПИНЕ на 30 - 40 минут.
6)Достаем, быстро промываем в какой-нибудь таре с теплой водой (опустили в воду и сразу достали).
7)Кладем в мокрую тряпочку для проращивания и следить, чтоб они не высыхали. Только их нельзя заливать водой, семена могут погибнуть! Семена проклюнуться, где-то на 5 – 7 день.
8) В литературе советуют дождаться, когда семена прорастут до 5-7 см и осторожно пересадить в землю, но они очень ранимы, потому я просто раскладываю семена на очень рыхлую землю и засыпаю их сухим песком толщиной слоя не больше 1 см.
9)Потом обильно опрыскиваю песок так, чтоб промок и песок, и земля. Поливать из леики или струей не желательно, так как смоется песок и это повредит проростки.
10)Ящик с посевом ставлю в теплое светлое место и накрываю пленкой (или стеклом).
11)После прорастания на поверхность я поливаю достаточно умеренно, просто чтоб не засыхало. Обязательно подсвечивать, а то рассада очень вытянется!!!
12) После появления всходов рассаду желательно подкормить мочевиной (10 г на 10 л воды), чтобы стимулировать нарастание зеленой массы. И сразу после подкормки обязательно обильно поливаю просто чистой теплой водой – 25 градусов.
13)Через 35 – 40 дней рассада достигнет в рост примерно около 20 см. Будет многостебельчатый куст.
15) Числа 15-20 мая можно высаживать рассаду в грунт.
Тут опять оказалась тонкость – если рассаду посадить на расстоянии во все стороны 15 см, то получаются именно миниклубни – рассада-севок на будующий день, а если посадить на расстаянии 40 см, то получается осенью обычный вполне товарный картофель. Почему – не знаю, но уже 3 раза проверила :)
16)В первые полторы недели высаженные кусты надо хорошо поливать, чтоб прижились.
17)В остальное время уход обычный, картофельный :)

Многие источники в литературе советуют обрывать бутоны у картофеля (до цветения!!!), чтоб куст не тратил силы на цветение, но это выполнимо на маленьком участке, если, например, сажают на своем дачном огороде, а если сажают несколько соток, то это не обязательная процедура.

При выращивании из семян, мне кажется, что эту процедуру произвести необходимо. Тем более площадь на картофель-севок маленькая.

Статьи на Сибмаме:
Картофель из семян. Личный опыт
Выращивание картофеля в Сибири
38 вопросов о картофеле
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Любаша
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.03.07
Сообщения: 4491
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-н, гор.аэропорт, дача о.п. Шагаловский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 14:19     Ответить с цитатой

Хочу высказаться по поводу картофеля.
В прошлом году слушала лекции по выращиванию сего продукта и купила семенной продукт в виде миниклубней. Читали специалисти с ВАСХНИЛа.
Урожай получился не большой (видимо размер клубня имеет значение).
В этом году буду садить уже то, что получилось от этих миниклубней.
Есть только один минус: сорт держит свои свойства только 3 года (такие гарантии нам дал лектор), а через 3 года все преимущества данного сорта постепенно сходят на нет.
Получается, что первый год я урожае не получила, а получу его только на 2-й и последующие годы.

Прошлой осенью докупали картофель у деревенских. Хозяйка расхваливала качество продукта. Сорт "Невский". По крайней мере паршой поражен только частично (можно выбрать абсолютно здоровые клубни). Откуда в деревне такой картофель?! :)
Обязательно его посею.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 18:15     Ответить с цитатой

Конечно, в первый год мы выращеваем как бы семена картофеля из семян, которые дадут урожай :) А вырождается он весь :-?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Veda
Студент
Студент

На сайте с 30.12.07
Сообщения: 1855
В дневниках: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 22:17     Ответить с цитатой

Таня, а что это за точки на картофеле ? Как их избежать ? :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 23:49     Ответить с цитатой

Veda, это не точки, это места, где были прикреплены корни :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Izuminka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.03.06
Сообщения: 3677
В дневниках: 200
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 20:11     Ответить с цитатой

Татуля писал(а):
Veda, это не точки, это места, где были прикреплены корни :-)


а разве картофелина не одним корнем прикреплена?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 13:27     Ответить с цитатой

Izuminka, от картофелины много корешков отходит, а прикреплена к кусту одним. Я написала имено о том, что на картофелине много корешков. Попробуйте для эксперимента прорастить 1 штуку - появяться зеленые ростки - это почки, из которых вырастет куст, и со всех сторон появяться корешки.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оле
Профессор
Профессор


На сайте с 17.02.08
Сообщения: 5912
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 14:02     Ответить с цитатой

Статья про картофель. Сорт Славянка продается в Барнауле. Кто-нибудь выращивал?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Izuminka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.03.06
Сообщения: 3677
В дневниках: 200
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2008 9:30     Ответить с цитатой

я вчера вот такую статью нашла, мужчуна не под землёй, а на земле кортофель выращивает :shock:


правда, он из дагестана
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Izuminka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.03.06
Сообщения: 3677
В дневниках: 200
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2008 19:08     Ответить с цитатой

Татуля писал(а):
Izuminka, очень интересная информация! Но можно вас попросить перезагрузить фотографию в более крупном варианте, а то очень трудно прочитать и не все читается. Если не трудно, пожалуйста! Буду очень благодарна! :give_heart:


так лучше?


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 14:45    Заголовок сообщения: Обязаловка по картошке? Ответить с цитатой

Садите ли Вы картофель обязательно? Для питания всю зиму или несколько кустиков, чтобы полакомиться молоденьким картофелем несколько раз?
Если обязательно - каждый ли год? Сколько собираете мешков?
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 14:53     Ответить с цитатой

Мы на всю зиму картофель не садим - покупаем по осени, мы садим 2 сотки, чтоб есть летом и осенью молодую картошку. Картофель как обязаловка - это ужас-ужас, по крайней мере для меня. А на еду летом\осенью садим попозже, где-то в самом конце мая, а то и в первых числах июня, из-за этого даже весь сентябрь мы с молодой картошкой. Выкапываем остатки в октябре и доедаем. Для летнего потребления садим обязательно - очень удобно летом.
Мешками я не мерила, мы больше кастрюлями :haha: , так как выкапываем по мере необходимости, но у нас получается, в среднем, 2 куста на то, чтоб заполнить 5 литровую кастрюлю полностью, иногда и 3 куста.
На самом деле урожайность зависит от сорта, и от того, сколько сил по уходу прикладывалось. Мы прикладываем минимум сил. Иногда даже не окучиваем, или окучиваем местами.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lusien2005
Цветочный фанат 2012
Цветочный фанат 2012


На сайте с 04.04.07
Сообщения: 3455
В дневниках: 112
Откуда: КОТТЕДЖ ПО СУТКАМ, 89132007037
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 16:06     Ответить с цитатой

Садим чуть-чуть поесть молодой картошечки летом. Урожай по-разному.
_________________
Валяние, ЛД.Коттедж по суткам.

https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=16516

Мой сад.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=657461&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Olenyusha
Академик
Академик

На сайте с 03.07.06
Сообщения: 19308
В дневниках: 848
Откуда: Якушева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 23:22     Ответить с цитатой

Мы садили в этом году тоже 1.5 или 2 сотки, может и вообще одну. Мне очень нравится в августе молодая картошечка с чесночком да укропчиком :girl: Сейчас вот ещё доедаем свой урожай. В будущем так же планируем - только для летне-осеннего потребления.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
OLega
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.01.07
Сообщения: 355
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 12:36     Ответить с цитатой

А я не знаю, как у меня еще поведётся..Дачник-то я еще молоденький совсем :redis: =)) Но садить будем обязательно! То же, что бы летом молодой баловаться, да на осенний двчный период оставалось. В этом году сотки полторы-две засаживала картошкой, просто потому, что не знала, как и куда и что садить. :haha: А на будущий год хочу с мая до середины июня подсаживать на свободных пятачках =))

На зиму прикупили несколько мешков :apelsin:
_________________
"Телятничек в кладовочке, коровка на болкончике, а под болконом - грядочки: здесь будет город-сад!!!" (с) Тимур Шаов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 1 из 100 На страницу : 1, 2, 3 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах