Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
НЕОБЫЧНЫЕ ДЕРЕВЬЯ НОВОСИБИРСКА
" Этот берлинский тополь всего на 20 лет младше нашего города. Он посажен в 1913 году. Сейчас он в обхвате почти пять метров - понадобится целых четыре человека, чтобы обнять его... "
Оптимальная разница в возрасте детишек
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13, 14, 15  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Какова на Ваш взгляд оптимальная разница в возрасте детей в семье?
2 года и менее
32%
 32%  [ 20 ]
3-4 года
47%
 47%  [ 29 ]
5-6 лет
16%
 16%  [ 10 ]
7 и более лет
3%
 3%  [ 2 ]
другое
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 60
опрос проводился до Сб Июл 05, 2008 10:34

Автор Сообщение
rom@shka
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 10.04.06
Сообщения: 12435
В дневниках: 949
Откуда: Новосибирск, центр
Карта № 110982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 11:12     Ответить с цитатой

Проголосовала за 3-4, но еще бы добавила 2-3...У меня с сестренкой разница ровно 3.5 года. Мы отлично жили, мама говорит, что ревности у меня не возникала, что я старалась ей помагать и сама уже была более-менее самостоятельная. Когда немного подросли стали вместе играть, гулять, потом одна компания и т.д. До сих пор дружим и человечка ближе, чем моя сестра у меня нет! :give_heart: Для своих деток хотела такую же разницу, так и получилось ;) Будем стараться с мужем, чтобы у старшей не возникло большой ревности...сейчас она очень ждет сестренку, наглаживает и разговаривает с пузиком и говорит, что будет маме помагать и сама возить коляску :-)
_________________

Люблю своих девочек!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
мамусик
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 09.01.08
Сообщения: 343
Откуда: Нск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 13:07     Ответить с цитатой

Я считаю что опимальная разница это 3-4 года у меня с сестрой разница 3 года, мы с ней никогда не ругались, ну только если из за одежды:D Как то особо не дружили, но всегда относимся друг к другу как сестры стараемся помогать и потдерживать, она даже вызвалась пойти со мной рожать :lol: хотя она до сих пор считает, что моя старшая, значит умнее))) и опыта больше
маме она со мной помогала, можно сказать даже попу мне мыла :-)

Так и сейчас у меня доченька, ей будет 4 годика, потом мы родим сынульку, и я надеюсь что доча будет мне помогать и отношения у них будут хорошие :-)

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

rom@shka
про коляску точно, мне моя тоже так говорит :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mamakati
Академик
Академик

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 12995
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 15:26     Ответить с цитатой

Ой, девочки! какие вы молодцы, что решаетесь на второго с небольшой разницей! Я раньше всегда считала, что разница в 3 года- идеальная (как у меня со старшим братом). Но вот когда моей доче было 2 года, я категорически не была готова ко второму. А стала готова, когда доче стало 7 лет. Но тогда Бог не дал. А дал только сейчас и разница у нас получается в 11,5 лет. Думаю, свои плюсяы и минусы в такой большой разнице есть. И близость детей во взрослом возрасте не зависит от разницы.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светланчик
Профессор
Профессор

На сайте с 11.12.07
Сообщения: 3248
В дневниках: 6232
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 12:03     Ответить с цитатой

У меня разница с одной сестрой - 9 лет, с другой - 22 года! С первой мы очень разные, а вторую я люблю материнской любовью :) Сейчас младшей 5 месяцев, как дальше сложатся наши отношения - не знаю.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

А оптимальной разницей я считаю 1-4 года!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
farmazon
Академик
Академик

На сайте с 22.07.05
Сообщения: 10630
В дневниках: 369
Откуда: Новосибирск, Калининский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 12:39     Ответить с цитатой

ptiZa писал(а):
catena
вот чтоб сильно ругали за свою поломаную игрушку не припомню. сама поломала - сама без игрушки осталась. а когда Я начинала ругать за МОЮ поломаную игрушку сестру - мне же ещё и доставалось, потому что маленькая же и вообще не жадничай.
если не дать ребёнку игрушку он реветь начинает и даже уже не мама а и сама даёшь, лишь бы заткнулась. а объяснить ей почему ты не хочешь ей давать, твоё-моё она либо не понимает, либо ей пофигу (уж не знаю, что при этом думает ребёнок 2х-3х лет). у детей есть такое слово прикольное, которое взрослые разучиваются практически применять "ХОЧУ!!!!!". он хочет. а все остальные могут пастись на лужайке если имеют что-то против..

я вот читаю ваши посты и бешусь потихоньку :evil: :mad: :aga-aga:
ну черным по белому прям прописано в них что РОДИТЕЛИ виноваты в том, что у вас с сестрой не сложились отношения :aga-aga: Ругали Вас за то, что ваши игрушки ломали, потакали во всем прихотям младшей... просто им было так удобней, а удобнее-не значит правильно, хотя, конечно, каждый выбирает для себя!
расскажу про себя сейчас
я много времени провожу за компом, старшую забросила, включаю ей мультики и свободна, младший или в кроватке или по полу ползает, встает и падает...так вот доча у меня стала ногти грызть, прям под корень, с младшим играет-обнимает, ко мне постоянно на ручки стала залазить, хотя раньше бегала всё сама по себе играла... и сижу я с ними 15 кг на одной руке и 8-9 на второй, а что делать? могу выгнать дочь и сказать:" не видишь что-ли я с маленьким занята?" а если не уйдет по попе ускорения поддать, ну и чего я этим добьюсь? Да, она сейчас уйдет, и сейчас мне будет значительно полегче, НО это ООчень скажеться потом...... Так мои родители поступали со мной, и я буду учиться на их ошибках, потому как не желаю, чтоб мои дети относились ко мне так же, как я отношусь к своим родителям! Время для детей можно найти ВСЕГДА! Это лишь вопрос желания взрослого.. Да, мне тяжело, да я не высыпаюсь и устаю, но я сама этого хотела (или допустила) и нечего на старших перекладывать свои обязанности!!! Уффф... выпустила пар... Короче для себя вывод такой, что раз уж взялся за гуж.. не говори что не дюж...Больше времени надо уделять доче, меньше компу... :aga-aga: ;)

Добавлено спустя 9 минут 12 секунд:

rom@shka

и у меня наглаживала и говорила, что будет помогать и помогает ведь, если хочет... :haha: и радуется, что братик уже ползать научился и что ходить учится, прям искренне радуется :)
а оптимальной считаю любую разницу, у наших 2г 3м получалась - я рада!! :aga-aga:
_________________
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать.(Роберт Пенн Уоренн)
ветврач
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Таечка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.11.07
Сообщения: 16
В дневниках: 17
Откуда: ул. Панфиловцев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2008 0:34     Ответить с цитатой

Мы с мужем решились на второго с такой вот небольшой разницей, меньше 2х лет получается. Надеюсь, что будем справлятся :D ! Когда ждали дочу, я переживала, буду ли я всё успевать, и было страшновато. А оказалось всё гораздо проще, чем я ожидала, намного радостнее и приятнее. Посмотрим как будет дальше :love:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2008 3:09     Ответить с цитатой

Светланчик писал(а):
У меня разница с одной сестрой - 9 лет, с другой - 22 года! С первой мы очень разные, а вторую я люблю материнской любовью :) Сейчас младшей 5 месяцев, как дальше сложатся наши отношения - не знаю.


Вот это да! Твоя мама умница! :D
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светланчик
Профессор
Профессор

На сайте с 11.12.07
Сообщения: 3248
В дневниках: 6232
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2008 12:01     Ответить с цитатой

vikany, это не моя мама! :oops: Родители в разводе. Это все мой папа. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Leisa
Студент
Студент


На сайте с 11.12.07
Сообщения: 1491
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2008 17:27     Ответить с цитатой

Соглашусь, что результат зависит от родителей. Любая разница в возрасте имеет свои плюсы и минусы и родители могут любой вариант сделать выигрышным для себя и детей.
У нас с братом разница 10 лет, мы особо не общаемся - только по праздникам. Мне с детства и до сих пор внушалось родителями, что я чего-то ему должна, кроме того я принудительно выполняла функции няни-домработницы. Как-то это близости не способствовало. Хотя, сейчас уже, в редкие моменты встреч с братом, нам друг с другом очень комфортно.
В моей семье получается разница в 7 лет между детьми. Это связано с тем, что после первого мне хотелось поработать и получить профессиональный опыт. Иначе я бы чувствовала себя социально не состоявшейся. Кроме того, совмещать с такой интенсивной работой, как у меня была первый класс старшего ребёнка - нереально. Думаю, что проще будет совмещать с малявкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8856
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2008 12:42     Ответить с цитатой

Проголосовала за 2 года и меньше. У нас с братом разница 1 год и 3 месяца, считай погодки. Так нам всегда было интересно друг с другом играть, а у мамы есть время немного отдохнуть, т.к. дети играют без ее участия. Вообще я думаю, что такие дети развиваются лучше. У меня например кругозор больше, чем у многих моих знакомых, у кого не было сестер и братьев похожего возраста, потому что я не только с девочками-подружками играла и развивалась, но и с братом и его друзьями, поэтому и интересы были более разнообразными. Более того, было огромное желание пойти учиться в школу с ним в один класс, поэтому я старалась не отставать от него и в принципе в 6 лет была готова к школе. Но родители не отдали :( Не смотря на это, желание не отставать от брата, а у него желание быть хорошим примером для младшей сестры, привело к тому, что мы оба были отличниками, брат закончил школу с золотой медалью, институт оба закончили с красными дипломами. И осталась на всю жизнь какая-то потребность соревнования, желание быть первой, лучшей. Сейчас мы с братом работаем в разных областях, оба нашли хорошую работу и продвинулись на работе. В детстве конечно дрались, но сейчас дружим. Я как-то задумалась и поняла, что сейчас для меня брат - это наверное самый близкий человек, потому что он никогда не предаст и всегда при необходимости поможет, как и я ему.
Поэтому я и проголосовала за погодок. Но конечно же я понимаю, что для родителей это очень сложно, особенно для мамы - выносить подряд 2 беременности. Мы с мужем сейчас ждем первенца, о втором пока думать рано :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Sne
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 30.05.07
Сообщения: 3678
В дневниках: 11
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 14:34     Ответить с цитатой

Проголосовала за 3-4 года - это если включить мозг и рассуждать логически. Но у самих получилось, что между первым и вторым будет разница 6 лет. Жизнь расставляет все по своим местам, как бы мы того хотели или нет.

Если будет третий малыш, то разницу между вторым и третим хотела бы 2-3 года. Но это уже посмотрим по состоянию здоровья. :-)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
небесная феЯ
Главная хочушечная фея 2008
Главная хочушечная фея 2008


На сайте с 29.08.07
Сообщения: 2230
В дневниках: 7394
Откуда: Краснодар
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 4:10     Ответить с цитатой

Я тут голосовала за разницу в 2-3 года, а недавно задумалась: так это уже через 2 года после рождения первого надо снова беременнеть :-o Так и из декрета-то не выйдешь...в общем будет день, будет пища, подумаю потом :D
_________________

Развивающие и массажные коврики на заказ-см. мой дневник первый пост
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
May4enok
Профессор
Профессор


На сайте с 13.12.07
Сообщения: 6432
В дневниках: 96
Откуда: Новосибирск, Березовая роща
Карта № 001578
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 9:50     Ответить с цитатой

А я тут еще придумала веский (для меня) довод в пользу маленькой разницы. Я твердо убеждена, что с ребеночком нужно сидеть лет до 3х, пока не пойдет в садик, так и намереваюсь поступить. И что же, я отведу сынулю в сад, найду работу, только врублюсь, войду в колею - и обратно в декрет?! И все по новой? А мы вообще троих детей хотели... Это, считайте, 10 лет с небольшими перерывами на работу. Так лучше пока со старшим сидишь - озадачиваться младшеньким. Мне кажется, так качественней выйдет. Выполнить все свои женско-материнские планы, отдать младшего в сад - и уже спокойно заниматься карьерой. Конечно, там будут свои прелести типа больничный - танцы - бассейн - утренник... Но так они в любом случае будут, вне зависимости от разницы в возрасте детей! :)
_________________
Бояться - детей не рожать. :lalka:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
небесная феЯ
Главная хочушечная фея 2008
Главная хочушечная фея 2008


На сайте с 29.08.07
Сообщения: 2230
В дневниках: 7394
Откуда: Краснодар
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 16:23     Ответить с цитатой

May4enok, хорошие мысли...я вот тоже о трех думаю.
_________________

Развивающие и массажные коврики на заказ-см. мой дневник первый пост
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Mussya
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.02.08
Сообщения: 2974
В дневниках: 796
Откуда: НСО, Краснообск (ВАСХНИЛ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 17:23     Ответить с цитатой

Девочки, я вижу, многие голосуют за разницу а 3-4 года, а я не согласна. У меня с братом разница почти 4 года (я старшая), так вот, дружить мы с ним начали только когда повзрослели, все детство были ужасные конфликты, я, сознаюсь честно, в детстве брата не любила и сейчас понимаю, что испортила ему этим характер (он маленький в рот ко мне глядел, а я его шпыняла и гнобила...). От родителей, конечно, многое зависит, но вот что я вижу основной проблемой при такой разнице: 3-4 года для детей - это, с одной стороны, очень существенный разрыв (общих интересов почти нет), а с другой стороны - старший ребенок не настолько старше и, соответственно, умнее, чтобы быть защитником, опорой, нянькой (ну, то есть формально может быть - я брата из садика забирала, конечно, но фактически - старший себя таковым еще не чувствует...). То есть получается "ни рыба, ни мясо"... Ни иерархии нет, ни равенства, а сплошной хаос... В общем, я за маленькую разницу - в 1-2 года. Хотя у нас в семье разница получится очень большая - старшей дочери мужа уже 13 лет :)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность
Страница 4 из 15 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13, 14, 15  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах