Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
МУЗЕЙ ЧАЯ В ПЕТЕРБУРГЕ 
"Знаете, как называется самовар на одного человека, дорожный? Эгоист..."
Оптимальная разница в возрасте детишек
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 13, 14, 15  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Какова на Ваш взгляд оптимальная разница в возрасте детей в семье?
2 года и менее
32%
 32%  [ 20 ]
3-4 года
47%
 47%  [ 29 ]
5-6 лет
16%
 16%  [ 10 ]
7 и более лет
3%
 3%  [ 2 ]
другое
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 60
опрос проводился до Сб Июл 05, 2008 10:34

Автор Сообщение
Ирсен
Академик
Академик

На сайте с 23.03.06
Сообщения: 16768
В дневниках: 3401
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 13:07     Ответить с цитатой

Правильно писали девочки, зависит от родителей, если дети враждуют, это ревность, а значит, родители не смогли донести, что любят обоих одинаково... У нас с братом пресловутая разница в 5 лет, и я осознанно пошла именно на такую разницу.... Считаю 4-5 лет - идеальной разницей и для родителей, и для детей, мы с братом дружили, вместе играли, когда он повзрослел, ездили с родителями в отпуск, копили денюжки, обсуждали вместе поездку, а поскольку жили в одной комнате, то болтали перед сном! :D А у подруги разница с сестрой 3 года - дрались не на жизнь, а на смерть! Зато как подруга выслуживала мамину любовь! Приходила из сада и стихи около батареи читала... :-( И вообще, когда мы сней обсуждали этот вопрос, она говорит, я в 3 года не понимала, что это за существо появилось....
По мнению психологов, дети с разницей до 6-ти лет растут вместе, а более 6-ти формируются поотдельности, то есть у каждого ребенка будет характер, каку единственного ребенка в семье...
_________________
:serdce: Детки: :art: и :238: и :serdce:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ptiZa
Академик
Академик

На сайте с 24.12.07
Сообщения: 21494
В дневниках: 8754
Откуда: Новосибирск, Двуречье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 19:12     Ответить с цитатой

я не вогласна с тем, что это вина родителей если дети дерутся. это не зависит от того как что объясняли.. вот как можно объяснить что-то такое ребёнку которому 2-3 года? что мама и папа любят одинаково, что игрушки сестры/брата брать нельзя?
у моей сестры были свои игрушки причём частенько родители покупали одинаковые чтоб обидно не было. сестра всё равно мои брала. кроме того она просто сама по себе такая, что вещи не бережёт от этого их портит. даже сейчас когда вроде взрослая уже. от этого бывают ссоры. объяснять ей было и есть что-либо невозможно.
у моего мужа чудесные дети. но старшая и средняя (3 года разницы) всё время ругаются из-за того что одна берёт вещи другой.
даже между мальчиком-девочкой такие же конфликты бывают, разве что это касается не игрушек-одежды, а каких-то других предметов, которыми владеет как правило старший ребёнок. о таких ситуациях неоднократно стышала от подруг. ну а с вещей конфликты распространяются на прочее..

от любви к детям родителей и ревности в данном случае ничего не зависит.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ирсен
Академик
Академик

На сайте с 23.03.06
Сообщения: 16768
В дневниках: 3401
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 19:29     Ответить с цитатой

ptiZa, зависит не от любви родителей, а от умения объяснить детям, что они любят их одинаково! Это я на курсы спец. ходила... Оттуда понабралась, ну и потом проанализировала жизненные ситуации... А совсем конфликтов-то, конечно, в любом случае не избежать, так это нормально.
_________________
:serdce: Детки: :art: и :238: и :serdce:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ptiZa
Академик
Академик

На сайте с 24.12.07
Сообщения: 21494
В дневниках: 8754
Откуда: Новосибирск, Двуречье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 19:39     Ответить с цитатой

Ирсен
ну и как это объснять младшему ребёнку?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ирсен
Академик
Академик

На сайте с 23.03.06
Сообщения: 16768
В дневниках: 3401
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 19:57     Ответить с цитатой

ptiZa, объяснять нужно больше старшему, младший и так чувствует себя пупом земли... Тогда у старшего не будет раздражения такого на младшего. Нужно говорить, больше, слово - люблю или любим, чтобы старший ждал маленького, поддерживать больше старшего, если это его вещь - он имеет полное право ее не дать, а не то что: ну он же маленький... Как у нас часто бывает... Ой, ну там много всего! У нас 5 занятий было, так все и не расскажешь... :aga-aga:
_________________
:serdce: Детки: :art: и :238: и :serdce:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кристина М
Ценный кадр Омска 2010
Ценный кадр Омска 2010


На сайте с 13.08.07
Сообщения: 21684
В дневниках: 5024
Откуда: Омск, Красный Путь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 21:02     Ответить с цитатой

ptiZa
Цитата:
голосовать не стала, не знаю что лучше, но точно не 4-5-6 лет. у меня у самой и у многих моих знакомых с такой разницей постоянные конфликты.. разве что к 20 годам(младшего ребёнка) они затихают..
когда человеку 4-6 лет, он уже научился ценить свои вещи и игрушки, а тут маленькое вечно впящее их хватает и ломает и объяснить ему ничего невозможно - такая злость берёт! а за затрешину тебе же и попадает! и даже когда младший ребёнок взрослеет он всё равно берёт чужие вещи привыкнув что ничего ему за это не будет кроме устного выговора от мамы в худшем случае.. у нас с сестрой до сих пор так.. всё жду когда до неё доходить начнёт.. а ведь ей уже 18..

+1

А как меня сестра родителям сдавала!!!
Я ни разу не донесла на нее, когда она на бровях приползала,
а на меня всегда доносилось :)

Добавлено спустя 9 минут 14 секунд:

Ирсен
Я сама педагог и могу сказать, что некоторые вещи происходят автоматически - например,
больше внимания уделяется младшему,
просто потому что малышам нужно элементарно больше ухода,
а вот ребенок в 5 лет этого понять не может!
О какой любви к старшему может идти речь,
если младшему нужно 150 раз в день титю сунуть, подгузник поменять и т.д.
Тут на себя-то времени нет, а не то что на старшего.
А мама его также любит, просто такова жизнь, но он-то не понимает.

Он думает - все внимание этому спиногрызу, а он еще мои игрушки портит!!!


Вспоминаю, как меня заставляли гулять с сестрой (ей 3 года, а мне 8 - я и сама ребенок, какие тут общие интересы???), свалили на меня ее!
Кто мне теперь МОЁ детство вернет?
И главное - сестра-то тоже не виновата...
И возможно у нас были бы лучшие отношения, если б разница была больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
catena
IT-экстрасенс
IT-экстрасенс


На сайте с 23.03.04
Сообщения: 14333
В дневниках: 6813
Откуда: Алмата
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 22:43     Ответить с цитатой

Цитата:
вот как можно объяснить что-то такое ребёнку которому 2-3 года? что мама и папа любят одинаково, что игрушки сестры/брата брать нельзя?
Ой, ну как раз договорится можно, я своего ребенка в полтора года уговаривала невкусное лекарство пить. Не знаю, у нас как-то все на уговорах было, так что и на счет чужих вещей объяснить можно, только начинать надо сразу, а не ждать, когда ребенок созреет. Тогда такой уклад будет восприниматься, как само собой разумеещееся.

У меня, кстати, косметика в общаге вся на тумбочке стояла, один раз только у меня помаду съели :D А потом только смотрела, в крайнем случае просила крема на ручки - ей было 1-1,5 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анюта*
Академик
Академик

На сайте с 17.10.07
Сообщения: 10706
В дневниках: 1868
Откуда: Новосибирск, Горский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 22:51     Ответить с цитатой

Виктория писал(а):
Я тоже не смогла проголосовать.
У меня с сестрой разница 10 лет - так вот в ее лице у меня всегда была вторая мама, а когда я выросла - лучшая подруга. Кстати, несмотря на разницу, и я у нее лучшая подруга. Понимаю, что это редкость большая.

У меня с сестрой тоже разница 10 лет и такие же отношения, сначала мама, потом стала подругой.
Своим детям мне показалась удачной разница в 3-4 года, что сейчас и воплощаем в жизнь :D Но тут я смотрела не только как будет детям, но и как это будет мне. Я между ними успела поработать 2 с лишним года, (поменяла работу и подросла на ней в должности). Может потом и на третьего соберемся, лет через 5.
_________________

Распродажа черенков петунии, хризантемы мультифлора: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1808876
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирсен
Академик
Академик

На сайте с 23.03.06
Сообщения: 16768
В дневниках: 3401
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 0:20     Ответить с цитатой

Цитата:
Вспоминаю, как меня заставляли гулять с сестрой (ей 3 года, а мне 8 - я и сама ребенок, какие тут общие интересы???), свалили на меня ее!
Кто мне теперь МОЁ детство вернет?

Кристина М, ну не знаю..., я своего тоже из сада забирала, а потом мы гуляли на территории сада и катались с горки! Нам было здорово и никогда не скучно... А про отпуска я уже писала. Ему 5, мне 10 - и планировали, и мечтали вместе...
Цитата:
О какой любви к старшему может идти речь,
если младшему нужно 150 раз в день титю сунуть, подгузник поменять и т.д.
Тут на себя-то времени нет, а не то что на старшего.
А мама его также любит, просто такова жизнь, но он-то не понимает.

У нас мама это сделать сумела, за что ей спасибо! Потому что у нее изначально была такая цель, она хотела, чтобы между детьми складывались отношения хорошие. Я чувствовала себя помощницей - без которой никак и никуда! :D А ссориться - ссорились, конечно... Но это тоже воспитательный момент! :cool:
_________________
:serdce: Детки: :art: и :238: и :serdce:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кристина М
Ценный кадр Омска 2010
Ценный кадр Омска 2010


На сайте с 13.08.07
Сообщения: 21684
В дневниках: 5024
Откуда: Омск, Красный Путь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 1:05     Ответить с цитатой

Ирсен
ключевое слово здесь - Брат!!! Он твои вещи не носил.
Да и к мальчикам отношение другое1!!


Забирала из садика, а не таскала с собой ВЕЗДЕ!!!
Маме надо было карьеру делать, а не детей воспитывать :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирсен
Академик
Академик

На сайте с 23.03.06
Сообщения: 16768
В дневниках: 3401
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 1:39     Ответить с цитатой

Кристина М, вообще у однополых детей тема соперничества стоит острее.... Я просто к тому, что теперь мы мамы, и в наше время много инфы о воспитании, универсальных советов нет.... Только читать, слушать побольше, и стараться применять на практике. Ну и не спихивать младших на старших, мы ж для себя детей рожаем младших, а не для наших старших! :aga-aga:
_________________
:serdce: Детки: :art: и :238: и :serdce:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Кристина М
Ценный кадр Омска 2010
Ценный кадр Омска 2010


На сайте с 13.08.07
Сообщения: 21684
В дневниках: 5024
Откуда: Омск, Красный Путь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 11:04     Ответить с цитатой

Ирсен
Цитата:
Кристина М, вообще у однополых детей тема соперничества стоит острее.... Я просто к тому, что теперь мы мамы, и в наше время много инфы о воспитании, универсальных советов нет.... Только читать, слушать побольше, и стараться применять на практике. Ну и не спихивать младших на старших, мы ж для себя детей рожаем младших, а не для наших старших

+1
согласна ВО ВСЕМ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tayutka
Профессор
Профессор


На сайте с 19.09.07
Сообщения: 7923
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск-Москва
Карта № 175555
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 11:19     Ответить с цитатой

у нас с сестрой разница 4,5 года ( я старшая) отношения прекрасные и всегда такими были. Я ее очень ждала, готовилаьс к ее рождению. Родители мне сказали, что я теперь взрослая и мне это так нравилось :D Она, малявка еще, защищала меня от родителей, наводила за меня порядок) так что скорее всего дело все-таки не в разнице, а в том, как повели себя родители с самого начала и потом (это в плане, например, игрушек)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кристина М
Ценный кадр Омска 2010
Ценный кадр Омска 2010


На сайте с 13.08.07
Сообщения: 21684
В дневниках: 5024
Откуда: Омск, Красный Путь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 13:16     Ответить с цитатой

Tayutka
Цитата:
у нас с сестрой разница 4,5 года ( я старшая) отношения прекрасные и всегда такими были. Я ее очень ждала, готовилаьс к ее рождению. Родители мне сказали, что я теперь взрослая и мне это так нравилось

Я тоже свою ждала, даже у мамы ее выпрашивала, дура...
Мне тоже сказали - ты теперь взрослая - выпросила, вот теперь и воспитывай сама :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ptiZa
Академик
Академик

На сайте с 24.12.07
Сообщения: 21494
В дневниках: 8754
Откуда: Новосибирск, Двуречье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 13:27     Ответить с цитатой

Кристина М
ага, я тоже просила сестрёнку.. и тоже таскала её с собой на улице.. не всегда правда.. но когда мама хотела отдохнуть выпихивала меня с ней.. а меня и так из двора не пускали в соседние гулять, а с сестрой которой 3 года (мне 8) ещё и по деревьям и турникам не полазишь, ей тоже хочется.
в общем если это и зависит от родителей - то каким-то совсем косвенным образом, потому что и меня и сестру мама любила и я не могу сказать что я прям ревновала или ещё что-то такое.. прекрасно помню что она портила мои вещи и сейчас продолжает в том же духе, хоть и меньше..
просто таких примеров ОЧЕНЬ много.. наверное это не потому что все родители такие дураки и не объяснили, а по какой-то другой причине..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность
Страница 2 из 15 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 13, 14, 15  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах