Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Хочу уволить подчиненного
Я начальник отдела.

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Многодетный папа
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 14.08.10
Сообщения: 255
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 18:04    Заголовок сообщения: Хочу уволить подчиненного Ответить с цитатой

Я работаю в небольшой фирме Начальником отдела. У меня в подчинении 29 человек. из них 5 администраторов. Так вот один из адинистраторов бывает в праздники хорошо погуляет. и на следующий день может не выйти на работу. пошлет СМС мол не могу. болею. и все. На следующий день прийдет как ни в чем не бывало. зайдет к себе в кабинет и сидит тихонько.этот человек ничего не понимает. я с ним уже проводил бесседы. что он руководитель. моя правая рука.и т.д. Я сегодня не выдержал. собрал всех подчиненных это рабочих. и обьявил в присутвии всех: что этого администратора. я перевожу в рабочие. Сейчас меня мучает совесть. может не надо было при рабочих. Но тет на тет я с ним уже беседовал. зарплатой наказывал. осталось только уволить по статье. Да я во многом сам виноват. бывали временна. что мы с ним вместе гуляли. Но я считаю работа. это работа. Хочу услышать ваше мнение. Всем спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kariba17
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.01.10
Сообщения: 220
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 19:02     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Может, при всех и не надо было, но что случилось, то случилось.
Позволяя одному вот так безнаказанно прогуливать, вы даёте повод другим позволить себе расслабиться. СМС-ка не может быть оправданием за прогул, заболел - неси больничный. Почитайте тут: http://www.garant.ru/article/6685/
Не позволяйте садиться себе на шею. Сами и пострадаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Я-Янька
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.09
Сообщения: 4893
В дневниках: 11
Откуда: Горский м-н
Карта № 002243
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 21:26     Ответить с цитатой

Многодетный папа
:eek:
Я бы оформила документы на прогул, вызвала этого администратора и поговорила с ним - или офиц.выговор за прогул и увольнение по статье, либо переходит на ступень ниже. По итогу разговора - оформление документов и потом офиц.объявление о новой должности/увольнении (можно и не по статье, а по соглашению сторорон, чтобы потом не смог обжаловать в трудовой инспекции, т.к. в таком случае вряд ли Вы будете прогул оформлять офиц. и потом трудовой не докажите сей факт) сотрудника.
Почему это произошло без Вас разнесут по всей фирме.
А так, мне кажется, Вы показали свою слабость перед ситуацией и подчиненными. Вы офиц. его действительно понижаете или нет?

PS: я - тоже руководитель (в подчинении 350 чел, несколько отделов) и похожие ситуации были (только не с прогулами), но действовать надо последовательно и официально. Тогда люди будут понимать, что все серьезно, а так похоже на произвол какой-то: хочу сделаю руководителем, хочу рабочим...

Добавлено спустя 15 минут 13 секунд:

Многодетный папа
можно Вас предостеречь:
если Вы действительно не переведете его сейчас в рабочего, то авторитет в глазах подчиненных потеряете в момент, а тот Ваш администратор почувствует еще больше свою безнаказанность и Вашу мягкость по отношению к нему.
А совесть Вас мучает, скорее всего, из-за того, что у Вас отношение к этому сотруднику не только как к коллеге (приятель, мб друг).

Как вариант - если не хотите его увольнять, договоритесь, что он в месяц работает столько-то дней, если не пришел - работает в выходной день (давайте задание на этот день) и контролируйте...хотя это уже крайняя мера и скорее уступка в ситуации Вашей стороны. Но в любом случае, должны следовать в случае невыполнения договоренностей какие-то действия (читайте выше), иначе все пустые слова.
Лишите премии его, заплатите не за полный рабочий месяц (поставьте в табеле вместо 8, две 4 за 1 прогул, только проконсультируйтесь с кадрами, в этом случае тоже надо бумаги дополнительные оформить, итд)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Многодетный папа
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 14.08.10
Сообщения: 255
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 21:53     Ответить с цитатой

Kariba17
Я-Янька Спасибо.
Перевод администратора в рабочего не официально. думаю месяца на 2. как на исправительные работы. Когда этот администратор в начале зимы также хорошо погулял. Я доложил Директору. но Директор даже премии не лешил. тот случай прошел без наказанно. Я сейчас за февраль хочу лешить премии. правда не знаю на сколько %. и если за субботу и понедельник сутуация не изменится. тоесть администратор не приступит к своим обязанностям. 1 марта пойду к Директору разговаривать на официальный перевод в другой отдел. В свое время я этого администратора вытянул к себе в администраторы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 22:20     Ответить с цитатой

Многодетный папа писал(а):
Когда этот администратор в начале зимы также хорошо погулял. Я доложил Директору. но Директор даже премии не лешил. тот случай прошел без наказанно.

Тю, на самом деле вы ничего и не решаете-то!
Начните фиксировать прогулы официально, с составление акта невыхода на работу и со стребованием объяснительных. Доводите до высшего руководства какими потерями выливаются такие "отходняки", а самое главное, как уже тут сказали- требования должны быть одинаковыми для всех. Если кому-то позволено безнаказанно пропускать работу по прчине пьянки, то и другим, хоть и непьющим тоже должны быть некие подобные послабления.Хотя, на самом деле, лучше бы никому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Я-Янька
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.09
Сообщения: 4893
В дневниках: 11
Откуда: Горский м-н
Карта № 002243
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 22:31     Ответить с цитатой

Многодетный папа
думаете Директор пойдет на перевод в другой отдел, я бы не пошла - Вы начальник отдела, Вам надо решить проблему, а Вы просто ее хотите передать др.начальнику (мне кажется, что это будет показателем перед Директором, что Вы не можете управлять подчиненными).
Я думаю, что лишение премии - хороший вариант, только говорить Директору надо с позиции: Иванов не был на работе столько дней, за эти дни мы ему должны заплатить столько-то, но так как его не было - обязанности я перераспределил между другими сотрудниками/сделал сам, чтобы не пострадал общий результат и считаю неправильным Иванову платить полную премию, т.к. его поступок мог привести к потерям (денег, клиентов или чего-то еще), предлагаю сумму, которую мы должны за дни, когда сотрудника не было вычесть из его премии (например оклад 15000р, не было 3 дня, значит вычитаете 15000/22раб.дня=682р или сколько у нас их в феврале и лишаете премии на 682*3 = 2046р, эту сумму можно уже подогнать под процент премии).

Директор премии не лишил, потому что инициатива должна идти от непосредственного руководителя, т.е. Вас, от Вас возможно ждут решения, а доложив Директору без предложений и обоснований - это просто переложить ответственность за наказание на плечи Директора. Если у Вас пишут служебки - напишите Директору с описанием ситуации и мотивированным предложением о лишении премии администратора, для пущей убедительности можно написать/сказать, что моглапотерять Компания в результате отсутствия на работе администратора (но Вы же не допустили этого, т.к. болеете за Компанию, перераспределили его обязанности в эти дни :oops: ) :aga-aga:

всегда, когда идете с проблемой к вышестоящему руководству необходимо предлагать варианты решения, именно для этого существуют начальники отделов, Директор может утвердить или отклонить, видоизменить решение, но инициатива должна быть от Вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Многодетный папа
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 14.08.10
Сообщения: 255
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 23:39     Ответить с цитатой

Я-Янька
Знаете. благодоря Вам. у меня появилась уверенность в себе. и считаю что я сделал правильно. В понедельник напишу докладную и пойду к Директору по поводу лишения премии. С него снять. другим добавить (хотя Директор нас редко когда спрашивает кому сколько. ставит всем одинаково) А по поводу администратора. у меня уже есть желание официально все оформить. перевести рабочим. может даже и в другой отдел. но рабочим. У меня характер мягкий. очень часто прощаю ошибки своих подчиненных. мне всегда их становиться жалко. Повсей видимости вот это результат моей доброты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Я-Янька
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.09
Сообщения: 4893
В дневниках: 11
Откуда: Горский м-н
Карта № 002243
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2011 15:04     Ответить с цитатой

Многодетный папа
:) можно же быть добрым, но справедливым...за это ценят и уважают. Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мальва
Академик
Академик

На сайте с 08.05.06
Сообщения: 5682
В дневниках: 4999
Откуда: Новосибирск, Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 17:50     Ответить с цитатой

Многодетный папа
не смогла пройти мимо :) уж очень интересная тема.
несколько замечаний :), если позволите.

1. если комания "белая", то как Вы недоплалите сотруднику его зп? т.е. Вы его неофициально переводите. при увольнении и обращению в ТИ, он лекго вернет свои денежки.

2. как Вы его официально понизите в должности? на основании прогулов? в какой статье ТК это написано?

3. Я-Янька
дала много дельных советов, но , некоторые не подходят под полностью белые компании. если ваша компания хотя бы "серая". то да, все советы применимы.


4. если ли у вас в компании такие "звери", как коллективный договор и правила внуреннего распорядка? почитайте вечерком , там много интересного пишут :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kariba17
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.01.10
Сообщения: 220
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 20:05     Ответить с цитатой

Я-Янька писала об уменьшении премии, насколько я поняла, а не о недоплате заработной платы. Всё, что она писала, подходит для "белых" зп, если нормально работает отдел персонала, есть положение о премировании, аттестации сотрудников.
Перевести на др.должность можно на основании аттестации, инициирует которую руководитель.
Что касается прогулов, опозданий. Всё тоже должно фиксироваться. А там уж белая или серая зп, уволить можно по статье... Главное, всё правильно оформить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мальва
Академик
Академик

На сайте с 08.05.06
Сообщения: 5682
В дневниках: 4999
Откуда: Новосибирск, Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 22:00     Ответить с цитатой

Kariba17
абсолютно согласна по всем пунктам. в теории. а теперь о практике :)

1. как платится премия? т.е. на основании чего? это KPI? критерии выплаты премий?

2.аттестация это хорошо. но я не думаю, что директор будет устраивать весь этот аттракцион, только для того чтобы уволить сотрудника :), и скорее всего этот сотрудник аттестацию пройдет :) . а еще лучше, если аттестация прошла 2 месяца назад :) дальше что делать?

в данном случае я вижу 2 выхода:
1. фиксирование прогулов и увольнение , если не понимает.
2. разговор по-душам.

все остальные способы только для серых компаний или надо быть уверенным, что сотрудник не пойдет по инстанциям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Многодетный папа
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 14.08.10
Сообщения: 255
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 19:55     Ответить с цитатой

Я-Янька писал(а):
Многодетный папа
:) можно же быть добрым, но справедливым...за это ценят и уважают. Удачи!


Но справедливым... за это ценят. Справедливым???

У нас фирма белая.

Администратором он у нас работает с 10 классами образования. хотя на этой должности. хотя бы техникум. Я уже писал. что в свое время. я его поднял из грузчиков. в администраторы. в то время как то общались. были друзьями.

В нашей фирме нет аттестации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ОленекН
Профессор
Профессор


На сайте с 11.12.10
Сообщения: 7060
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск, Пашино, карта 3013
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2011 12:15     Ответить с цитатой

знаете, может нехорошо звучит, вызвать к себе сотрудника и , дав ему листок бумаги, сказать чтобы писал заявление.... всегда можно найти на что надавить и чем аргументировать, на мой взгляд, нельзя путать бизнес и личное, нельзя....и совестливым в бизнесе быть нельзя, сами подумайте, с чего вдруг Вам терпеть его и нести те или иные убытки? просто от того что знаете давно? а Вам это надо? жалко? тут уж выбирайте, либо бизнес либо жалко.... возможно жестко, бизнес и ничего личного, я сталкивалась с этим поэтому так говорю, как бы это грубо и надменно не звучало :aga-aga: а на счет "белые" - все решаемо и проще чем Вам кажется
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mirvsem
молодой папа
молодой папа


На сайте с 08.12.10
Сообщения: 125
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2011 15:36    Заголовок сообщения: Re: Хочу уволить подчиненного Ответить с цитатой

Многодетный папа писал(а):
Но я считаю работа. это работа. Хочу услышать ваше мнение. Всем спасибо.


А что у Вас за компания ,чем занимаетесь?
Незаменимых людей нет если будет альтернатива ,то есть такой же админ со временем останется самый нужный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна Пчельникова
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.11.10
Сообщения: 3569
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2011 9:34     Ответить с цитатой

Многодетный папа
Панебратство никогда не приветствуется.Вот ошибка ВАША.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах