Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Образование в Китае
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
stef
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.02.05
Сообщения: 121
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 12:01    Заголовок сообщения: Образование в Китае Ответить с цитатой

Подскажите, может, у кого есть опыт или мнение по такому вопросу. Дочь на следующий год заканчивает школу. У знакомых девочки на последнем курсе института ин. яз выехали для продолжения учебы в Китай. После одного года получили шикарное знание языка и престижную работу. Остались работать в Пекине. Зовут нас учиться. Говорят, не тратьте времени зря, образование в Китае дешевле, престижнее, уровень жизни другой, перспектива и диплом международного образца. Первый год все учат китайский, а потом можно поступить в университет. Поделитесь опытом у кого он есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Meroko
Внешкор Сибмамы 2021
Внешкор Сибмамы 2021

На сайте с 09.07.07
Сообщения: 11295
В дневниках: 20944
Откуда: Болгария
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 13:26     Ответить с цитатой

у меня подруга сейчас в Китае по обмену учится. Ей там нравится, говорит, что там много иностранных студентов. Помимо китайского, нужно еще и английским владеть
_________________
「世界は酷く醜く哀れなり」(c) 六弦アリス

Содомиты окрестъ, азъ же единъ Добрыня Никитичъ есмь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
stef
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.02.05
Сообщения: 121
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 7:33     Ответить с цитатой

Да английским занимаемся давно, но с носителями языка практически не общались, т.е теоретический уровень. Вот я и думаю, а ка такие дисциплины, как математика например и другие. Сложно наверно будет. А потом трудоустройство в Росии или уже потом и возвращаться не захочет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Meroko
Внешкор Сибмамы 2021
Внешкор Сибмамы 2021

На сайте с 09.07.07
Сообщения: 11295
В дневниках: 20944
Откуда: Болгария
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 0:07     Ответить с цитатой

Задала ваши вопосы своей подруге, когда ответит, сразу сообщу

Добавлено спустя 12 часов 39 минут 59 секунд:

Цитата:
После одного года изучения языка можно получить достаточный уровень для общения, при чём общения в основном с иностранцами, которые тоже учат язык. С носителем языка говорить намного сложнее, потому что он не понимает тебя, а ты его (к тому же многие жители китайских улиц не говорят на путунхуа - общий лит. язык, владеют диалектами), у иностранца, который также как и ты изучает язык, примерно такой же запас слов, вы привыкаете к произношению друг друга и общаться легко. Престижную работу найти нереально, если не подвернётся счастливый случай, лучше договариваться о представительстве российской компании и ехать работать по контракту из России. Иностранцу можно достаточно легко найти работу невысокооплачиваемую и непостоянную, иногда даже не связанную с китайским языком - в Китае очень популярны русские танцовщицы. Образование в Китае действительно дешевле, даёт знание языка и профессию. Однако после одного года изучения языка очень сложно учиться на специальности, так как приходится учиться вместе с китайцами и не все преподаватели делают поблажки иностранным студентам (у нас некоторые и сессию заваливали, но на это закрывали глаза). Насколько престижно сейчас учиться в Китае я не знаю, так как всё больше и больше людей едут сюда на учёбу, уже неново и доступно практически каждому. Ведь это намного дешевле, чем обучение в Европе, и можно начинать обучение без знания языка. Уверена, что специальность по диплому китайского университета не учитывается в России, только знание языка, но язык это уже перспектива. Уровень жизни действительно другой, но это не означает, что лучше или выше, конечно, жизнь в Китае дешевле, но уровень жизни большинства населения (которое численно значительно превышает российское) ниже российского. Средств, которые ежемесячно затрачиваются на проживание в России, вполне достаточно для проживания в Китае, если не учитывать того, что ты на ходишься за границей и потребностей больше (многого нет под рукой или просто хочется увидеть страну, культуру). Если знаешь китайский, то английский совершенно не нужен, так как в среднем китайцы его знают намного хуже обычного российского школьника. Для начальной стадии обучения китайского языка уровня английского, полученного после 11 классов русской школы хватит. Конечно, если отучиться в Китае 4 года по специальности или ещё плюс год на изучение основ языка - 5 лет, то в Россию возвращаться не захочется, так как будут утеряны все связи, в Китае будет своя компания, свои друзья, меньше каждодневных забот. Если и говорить о возвращении в Россию, то после столь долгого отсутствия влиться обратно в российское общество будет очень сложно, так как китайское общество и общество иностранцев, работающих и учащихся здесь, относятся к тебе совершенно иначе. Плюс ко всему становление человека происходит как раз в период 18 - 20 лет, в то время, когда и планируется учиться в Китае. Поэтому можно смело говорить о том, что в Россию уже не вернётся.
Вот моё мнение по этому поводу, не знаю насколько это объективно )))
_________________
「世界は酷く醜く哀れなり」(c) 六弦アリス

Содомиты окрестъ, азъ же единъ Добрыня Никитичъ есмь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Semna
Студент
Студент

На сайте с 06.04.07
Сообщения: 2052
В дневниках: 143
Откуда: Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 12:04     Ответить с цитатой

Я проучилась в Китае год. По обмену. Про уровень и систему образования не знаю, тк нам с одной стороны не повезло-учили только китайский, с другой-повезло-халява же :lol:
Цитата:
После одного года получили шикарное знание языка и престижную работу.

Ага, шикарное, но только в плане разговорного. И притом, что мы общались с китайцами много (второе полугодие даже подрабатывали=постоянное общение). С нами девочка ездила, мало общалась, с нами не работала-фиг ей шикарное знание :o Много было знакомых русских, которые как-то учились в институте, но говорили оч.плохо (деньги делают всё?) Про грамматику я умолчу. Да, что-то давали, но говорю сейчас на примитивном китайском.
Цитата:
к тому же многие жители китайских улиц не говорят на путунхуа - общий лит. язык, владеют диалектами

Это смотря куда поедете. Если север Китая, Харбин, Шеньян, Пекин-там все нормально с путунхуа, если рванете на юг-ну, придется учить 2 языка :D Но и там в основном говорят на путунхуа. Да, между собой общаются на диалекте, но если начинаешь говорить-отвечают нормально. Единственное исключение-пожилые и неучи.
В общем, мое мнение-начинать учить китайский надо здесь. Понять основы, грамматику, разобраться с произношением.
Насчет престижной работы. В Китае вообще-то своих хватает. Население-то..... :-o И умненьких-талантливых полно. Действительно, искать надо будет в представительствах рос.фирм. К сожалению, русский язык в Китае не очень-то котируется :-(
Полностью присоединяюсь к цитате Keiko.
Еще хочу рассказать про миф престижности образования за рубежом. ИМХО. У меня брат в Германии учится. Уехал в 19лет, на второй год поступил в универ. Сейчас ему 28-только-только на диплом выходит :shock: :shock: А уж обучение-смех. В семестре 4предмета :eek: Да, я не спорю, ему на немецком и этого хватает, но сам факт. Сколько у нас предметов в семестре, кто помнит? Мне кажется, порядка 10.
И вот ему уже почти 30, а он толком и не работает, те работает, совмещая с учебой. И диплома еще нет. Да, ему приходится самому себя обеспечивать, родители мало помогают. Дак вот отучился бы как мы скоренько и зарабатывал. Нет, не понимаю я такого :eek:
И еще отношение у него какое-то несерьезное. Можт, конечно, от человека зависит. Но на первом плане у него стоят развлечения (съездить куда-Италия, Франция, там все близко :sad: , потусоваться и тп).
Цитата:
А потом трудоустройство в Росии или уже потом и возвращаться не захочет.

вот брательник мой уже возвращаться не хочет. Действительно, приезжает в гости-как потрерянный.
Я со своим уровнем китайского долгое время проработала переводчиком у китайцев (здесь, в России), потом меня это достало. Сейчас работаю в банке, у которого много клиентов-китайцев и банк решил, что нужен чел со знанием китайского.
Язык просто обожаю, к сожалению, забывается быстро, особенно письменный. А стимула учить нету :sad: Люблю самих китайцев (когда мне сильно не навязываются)-интересный народ, с виду оч.открытые, а на самом деле каждый во всем свою выгоду ищет. САм Китай-это вообще нечто, просто восторг. У меня о годе, прожитом там самые светлые воспоминания :give_heart:
_________________
千里之行,始于足下 Дорога в тысячу ли начинается с первого шага.
____________________________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mareike
Профессор
Профессор


На сайте с 13.11.07
Сообщения: 5322
В дневниках: 543
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 1:38     Ответить с цитатой

Цитата:

Еще хочу рассказать про миф престижности образования за рубежом. ИМХО. У меня брат в Германии учится. Уехал в 19лет, на второй год поступил в универ. Сейчас ему 28-только-только на диплом выходит :shock: :shock: А уж обучение-смех. В семестре 4предмета :eek: Да, я не спорю, ему на немецком и этого хватает, но сам факт. Сколько у нас предметов в семестре, кто помнит? Мне кажется, порядка 10.
И вот ему уже почти 30, а он толком и не работает, те работает, совмещая с учебой. И диплома еще нет. Да, ему приходится самому себя обеспечивать, родители мало помогают. Дак вот отучился бы как мы скоренько и зарабатывал. Нет, не понимаю я такого :eek:
И еще отношение у него какое-то несерьезное. Можт, конечно, от человека зависит. Но на первом плане у него стоят развлечения (съездить куда-Италия, Франция, там все близко :sad: , потусоваться и тп).
А потом трудоустройство в Росии или уже потом и возвращаться не захочет.


Позвольте не согласиться с Вашим комментарием. Рассказы Вашего брата об обучении в Германии только отчасти соответствуют действительности. Есть масса студентов, которые успевают за 5 лет и университет закончить, и практику интересную пройти, и в опуск съездить. Если же пойти по пути наименьшего сопротивления и посещать по 4 семинара в семестр, и потратить на учебу 8-10 лет , то в конечном итоге когда-нибудь будет жалко потерянного времени + только и останется, что критиковать обучение за границей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Semna
Студент
Студент

На сайте с 06.04.07
Сообщения: 2052
В дневниках: 143
Откуда: Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 12:15     Ответить с цитатой

Mareike, фишка в том, что в нашем вузе вам дают сразу расписание, которое состоит сразу из n предметов, где n всяко больше 6-7. Хошь-не хошь-учиться надо. Там система иная. Есть пара обязательных предметов. Еще пара-обязательно на выбор. Все остальное-по желанию. Соответственно, если ч-к ленив, ему надо зарабатывать, он иностранец и плохо понимает, он хочет попутешествовать (это только те причины, к-рые я вижу в моем брате, есть и другие)-он выберет по минимуму.
Mareike писал(а):
Есть масса студентов, которые успевают за 5 лет и университет закончить, и практику интересную пройти, и в опуск съездить.

Соглашусь. Наверное, есть. Хотя, я таких не видела. У меня был большой опыт общения с китайскими студентами, которые учились вместе с нами в НГТУ. Практически ВСЕ учились спустя рукава (были единицы, которые старались, но их уровень знаний был далек от уровня среднего нашего студента). ВСЕМ делали поблажки преподы на зачетах/экзаменах. Ну это действительно сложно-учиться на неродном языке. Согласна, можно взять учебник по той же вышке на своем языке, понять, потом заучивать теоремы на иностранном. Но это уже зависит от самоорганизации. А таких людей в 20 лет еще поискать надо :-( Опять же показательно-здесь остались только те, кто торговал на барахолке, ну или в торговых фирмах. Все, кто приехал не торговать, а за знаниями-уехали домой. Что-то вот думаю и не могу придумать, при каких условиях могли бы их принять на работу в российскую фирму. Даже переводчика проще русского взять.
_________________
千里之行,始于足下 Дорога в тысячу ли начинается с первого шага.
____________________________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Mareike
Профессор
Профессор


На сайте с 13.11.07
Сообщения: 5322
В дневниках: 543
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 13:36     Ответить с цитатой

Semna, я про фишки обучения в Германия знаю не со слов, а сама закончила немецкий вуз.

Для мамы, открывшей эту тему: я бы сперва опредлилась с тем, что хотела бы изучать, а потом уже взвешивала бы все за и против обучения в Новосибирске или другой стране.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Semna
Студент
Студент

На сайте с 06.04.07
Сообщения: 2052
В дневниках: 143
Откуда: Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 17:42     Ответить с цитатой

Mareike, а работаете сейчас в России или в Германии? Какая у Вас специальность?

Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:

Да, кстати, если показалось, что я ругаю систему образования в Германии или где-то еще-вовсе нет. Просто хотелось показать топикстартеру эти подводные камни. Мы-то со школы привыкли, что нас заставляют учиться.
_________________
千里之行,始于足下 Дорога в тысячу ли начинается с первого шага.
____________________________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mareike
Профессор
Профессор


На сайте с 13.11.07
Сообщения: 5322
В дневниках: 543
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 22:49     Ответить с цитатой

Semna, ой, нас сейчас попросят свою тему открыть, а то мы китайскую тему оффтопим.
Нет, мне не показалась, что Вы немецкую систему обучения ругаете. Просто ради объективности вступилась:-)
Я работаю в Германии. Специальность: дипломированый сотрудник информационных агенств. Через месяц возвращаюсь в Омск, поэтому и на SibMama часто заглядываю. Много чего полезного из опыта других можно узнать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Semna
Студент
Студент

На сайте с 06.04.07
Сообщения: 2052
В дневниках: 143
Откуда: Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 10:58     Ответить с цитатой

Mareike, открыла новую тему :) Добро пожаловать http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=1998086#1998086
_________________
千里之行,始于足下 Дорога в тысячу ли начинается с первого шага.
____________________________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
stef
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.02.05
Сообщения: 121
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2008 6:55     Ответить с цитатой

Спасибо всем за помощь. За это время мы перелапатили очень много информации. Действительно многие говорят, что первое образование лучше получать дома. Тем более, что нас интересует не столько языкознание. Девочка у нас целеустремленная, если пожелает поехать на стажировку или получить еще дополнительно образование в Китае мы ей поможем. Сейчас выбераем престижный вуз в Росии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
_Marie_
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.01.11
Сообщения: 1
Откуда: Moscow
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 19:57    Заголовок сообщения: Образование в Китае , Пекине Ответить с цитатой

Всем привет! :obnim:
Давно посещаю этот форум, но только вот решила зарегистрироваться,т.к. есть чем поделиться с мамами и вообще родителями,т.е. в том числе и с папами :shuffle:
У меня сыну в этом году уже 20 лет, в этом году перевелся на заочный в университете и поехал в Китай учить китайский, может дальше и на магистратуру пойдет.. хотелось бы :aga-aga:

Много плюсов в том,что именно в Китае , в Пекине, учит китайский,т.е. полностью погружен в язык.

Поехал от фирмы ..., они подробно рассказали нам о всех университетах, подобрали лучший (и по расположению , и по рейтингу), плюс,что больше всего понравилось, что документы в оригинале понадобились только уже ,когда он сам приехал в Пекин, а так только по имэйлу скинули им отсканированные документы( паспорт, аттестат и прочее..)

Надеюсь помогла информация.
P.S. Наш сын учится в CUEB - университет экономики и бизнеса
_________________
*********************************************************************
Плох тот воспитатель детей, который не помнит своего детства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
anuta227
Профессор
Профессор


На сайте с 19.05.07
Сообщения: 5045
В дневниках: 1227
Откуда: Новосибирск железнодорожный
Карта № 008203
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2011 17:21     Ответить с цитатой

Semna
а если всем сибмамочкам, интересующимся китайским языком объединиться и вести, к примеру, блог на китайском - хоть как-то поддерживать уровень языка. Я вот учу китайский с недавнего времени, но не хватает постоянной тренировки :aga-aga:
_________________
Музыкальный терапевт. Занятия с детьми с РАС, ОВЗ, запуск речи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах