Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Про коллег...
нудных, тупых или отзывчивых, хороших

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
jade
Академик
Академик


На сайте с 16.12.07
Сообщения: 7878
В дневниках: 4060
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Карта № 666000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2009 10:31    Заголовок сообщения: Про коллег... Ответить с цитатой

Есть у меня коллега на работе. Работаем в разных отделах, но примерно равны по статусу. Она работает в коммерческом отделе, а я в ИТ. Рекламой они там как-то занимаются. Штатного дизайнера уволили еще года три назад.
Часто от нее поступают мне задания. Раньше - её начальница говорила моей начальнице и моя начальница давала мне задание. А потом решили упростить цепочку, чтоб их не нагружать и с ней напрямую что-то делать.
Сначала было удабно - работать стали быстрее чем через "верх".
Но последнее время меня это стало бесить. Я - не дизайнер воообще, а просто человек немного знающий фотошоп и корел. Она - человек не имеющий идей вообще (типа ЧТО рисовать-то), не умеющая представить то что сказано словами (бывает нарисовать занимает много времени, а им не понравится), не имеющая права голоса - не принимает никаких решений.
Часто на мои вопросы отвечает "Тебе виднее", "Ты предложи (именно в готовом виде) - мы (т.е. её начальница) выберем", "ну ты же умненькая - придумай ченить", "а сама как считаешь?" :eek:
Не может "найти 10 различий" в картинках которые я ей присылаю. и говорит что по ЭТОЙ картинке они (начальница девочки через эту девочку) мне уже говорили своё мнение, хотя картинка новая и не разу ими не увиденная.

Короче - я не могу понять - зачем она вообще мне нужна? Как МНЕ от нее избавиться (не чтоб уволили а чтоб не доставала свой безграничной тупизной)?
Или это я так предвзято к ней отношусь?

П.С. Моя начальница знает обо всем этом. Ей нравится что я НАСТОЛЬКО терпеливая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Danaya
Профессор
Профессор

На сайте с 07.07.03
Сообщения: 4655
В дневниках: 847
Откуда: Новосибирск, Академ
Карта № 004181
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2009 12:08     Ответить с цитатой

jade, кто везет, на том и едут. Для начала надо разобраться с этой девочкой, в жесткой форме объяснить, что есть своя работа, а заниматься альтруистической подработкой либо вне рабочего времени Вам надоело. Если у девочки и ее начальницы с мозгами в порядке, будут решать вопрос своими силами. Одновременно поговорить со своей непосредственной начальницей и выяснить ее отношение не только к Вам, но и к политике руководства взаимодействия между отделами. Вполне может оказаться, что ей по каким-то причинам не хочется вступать в контры с рекламщиками и поэтому ей проще сдать Вас "в аренду". Намекните на то, что ее рабочей силой распоряжаются другие, обычно они этого не любят, попробуйте объяснить, что Вы айтишник, а не дизайнер. На крайний случай - пару раз "не успеть" сделать свою работу - так как время ушло на рисование.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
jade
Академик
Академик


На сайте с 16.12.07
Сообщения: 7878
В дневниках: 4060
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Карта № 666000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2009 12:20     Ответить с цитатой

Danaya
да не.. мне и моя начальница говорит - рисовать... это-то нормально.. мне не нра что мне задания дают в форме "поди туда не знаю куда принеси то не знаю что" :-(

никакой конкретики... это очень усложняет работу.. и меня же обвиняет что я не понимаю чего они хотят.. когда я переспрашиваю наводящими вопросами чтоб лучше их понять мне отвечает - "читай историю" :-(

психует если я переключаюсь на другую, более срочную и важную работу. расстраивается что её будут ругать.

кароче от нее пользы - только вред.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2009 16:17     Ответить с цитатой

jade
Я некоторым образом имела и имею разного рода отношения с комп.дизайнерами и их работой. Среди друзей и знакомых есть несколько людей, трудящихся на этой "ниве", муж в свое время работал и подрабатывал в этой сфере. Я сама делала некрупные заказы на это, т.е. приходилось и ставить задачи. У меня сложилось мнение, что во многом работа такого рода состоит как раз в том, чтобы клиенту помочь эту задачу поставить, потому что тупо нарисовать собачку или кошечку, когда тебе говорят - нарисуй собачку - это при должном тщании каждый может. А вот предложить варианты, идеи, кого именно надо нарисовать на новом баннере, который будет нацелен на то-то и то-то, это уже и есть дизайн и творчество.
Другой вопрос, если вы - ни разу не дизайнер - считаете, что это вне рамок вашей добровольной помощи "заказчику", тогда я бы на вашем месте четко обговорила рамки помощи. Т.е. идея ваша - цвета, стиль, картинка, воплощение мое. Время исполнения и приоритетность тоже необходимо строго регламентировать (пусть и на словах). Кстати, не поможет на словах - описать на бумаге. Кроме шуток.
У вас сейчас получается, что у разных сторон разное представление об одном и том же взаимодействии. Девочка считает, должно быть ТАК, вы видите ИНАЧЕ, процесс буксует, стороны злятся.
И, на мой взгляд, зря вы стали общаться напрямую. Я бы предпочла, чтобы мое руководство всегда было непосредственно в курсе того, что я делаю. Это дисциплинирует "заказчика", т.к. она обращается к лицу выше нее по должности и не дает в случае чего поводов "наседать" лишний раз.
Может, я чего не сильно правильно в вашей истории поняла, но исходила из написанного. Если что поправьте.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aventina2008
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 23.08.08
Сообщения: 1104
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2009 16:29    Заголовок сообщения: Re: Про коллег... Ответить с цитатой

Может быть, Вам предложить перевести общение в письменную форму?
_________________
Все мы погрязли в болоте, но некоторые из нас смотрят на звезды. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Danaya
Профессор
Профессор

На сайте с 07.07.03
Сообщения: 4655
В дневниках: 847
Откуда: Новосибирск, Академ
Карта № 004181
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2009 21:16     Ответить с цитатой

jade писал(а):

психует если я переключаюсь на другую, более срочную и важную работу. расстраивается что её будут ругать.

девочка?!?!? а если Вам прилетит за не вовремя сделанную работу - ничего? Мне кажется, этот вопрос надо урегулировать на более высоком уровне и без ущерба для своих основных обязанностей. Пусть тогда изучает мануал и сама рисует, чтоб не ругали. А Вам - общаться с рисовальщицей-начальницей напрямую, в обход девочки, раз все равно он атакая никчемушная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
jade
Академик
Академик


На сайте с 16.12.07
Сообщения: 7878
В дневниках: 4060
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Карта № 666000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 13:55     Ответить с цитатой

Акулова Елена писал(а):
jade
А вот предложить варианты, идеи, кого именно надо нарисовать на новом баннере, который будет нацелен на то-то и то-то, это уже и есть дизайн и творчество.

Раньше, когда мне просто говорили - надо несколько плакатов на новый год. будут висеть там-то и там-то, и когда у меня было время на это - я рисовала, всем нравилось. Из ограничений - только формат А1 и подпись внизу должна быть. И мне это нравилось. Придумать и нарисовать.
Для рекламы больше требований. Я не училась ни на дизайнера, ни на рекламщика. Если б мне это было интересно конечно в интернете много читала, пробовала б.. Но - неинтересно. Не моё.
Акулова Елена писал(а):
тогда я бы на вашем месте четко обговорила рамки помощи.

Акулова Елена писал(а):
Кстати, не поможет на словах - описать на бумаге.

Aventina2008 писал(а):
Может быть, Вам предложить перевести общение в письменную форму?

Письменно??? :eek: Она и устно то не может четко формулировать мысли (если вообще они есть, а не тупо передать слова своей начальницы еще и забыв половину). Так просто "задание" затянется раза в два как минимум..

Danaya писал(а):
этот вопрос надо урегулировать на более высоком уровне и без ущерба для своих основных обязанностей. Пусть тогда изучает мануал и сама рисует, чтоб не ругали. А Вам - общаться с рисовальщицей-начальницей напрямую, в обход девочки, раз все равно он атакая никчемушная.

вопрос - какие задания делать раньше а какие подождут - решается моей начальницей и мной. поэтому я её уже не спрашиваю "А не отказать ли мне М** в рисовании картинок?". По опыту сама знаю что важнее и срочнее, и моя начальница тоже. Поэтому у нас это не считается даже темой для разговора. Если Коммерческий отдел будет возмущаться - моя за меня заступится (уже было).
Про манул - такая шутка? :haha:
И сегодня я уже напрямую к начальнице девочки обратилась...

А вообще в этой теме я хотела не конкретно эту ситуацию обсуждать. А интересно - у всех так на работе бывает? Или я такая нервная что бешусь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
СемЛена
Академик
Академик

На сайте с 09.04.09
Сообщения: 18139
В дневниках: 1575
Откуда: г. Новосибирск, карта 3340
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 22:24     Ответить с цитатой

Девочки, а давайте еще поговорим про коллег...

Видимо у всех на работе есть свои "глубоко" любимые... дак вот у меня такая есть, прям после нового года стала просто раздражать... дама старая дева 30-ти с хвостиком лет, не имеет общения с мужским полом уже лет 10, выше по должности... и вот взяла манеру чуть что не так то орет, в прямом смысле этого слова ОРЕТ, как-будто мы все бездельники она одна уработанная, хотя в принципе по большому счету в отделе нет у нас лаботрясов, работа вся делается...

Вот как в такой ситуации реагировать, как д..а начинает орать, из-за малейшей неточности... причем при начальнике, выставляя все в таком свете да еще и с криком, даже нач. не позволяет себе так нас повышать голос, а она такое ощущение себя начальником считает???

Давайте обсудим!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Пушистая кошка
Академик
Академик

На сайте с 22.10.08
Сообщения: 13899
В дневниках: 1370
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 22:45     Ответить с цитатой

СемЛена
а чего тут думать...
как только повысит голос при начальнике, сказать ей - даже алексей сергеевич не позволяет себе со мной так разговаривать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
СемЛена
Академик
Академик

На сайте с 09.04.09
Сообщения: 18139
В дневниках: 1575
Откуда: г. Новосибирск, карта 3340
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 11:02     Ответить с цитатой

Пушистая кошка, а как думаете, почему это так... в принципе когда просто с ней вне работы общаешься она вполне адекватно ведет себя, даже так сказать тихо...не людимо...как мышь, а вот на работе УЖАС!

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:

Как базарная баба...хабалка!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Пушистая кошка
Академик
Академик

На сайте с 22.10.08
Сообщения: 13899
В дневниках: 1370
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 19:17     Ответить с цитатой

СемЛена
да масса причин
1. хочет выслужиться
2. хочет показать себя "ведущей" "специалисткой", что вроде как она власть над вами имеет
3. действительно, каждый всегда думает, что он самый загруженный работой, а у остальных - так, пшик...
4. сами говорите - мужика давно не было... но 30-летнюю старой девой называть... это сильно...
5. само по себе недовольство ее своей личной жизнью (не в том плане, что секиса давно не было) может ее раздражать. сама от себя бесится, но поделать ничего не может...

в общем, выбирайте любую
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
СемЛена
Академик
Академик

На сайте с 09.04.09
Сообщения: 18139
В дневниках: 1575
Откуда: г. Новосибирск, карта 3340
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 23:06     Ответить с цитатой

М-да, ну а как ее назвать, если дружила, так сказать, последний раз в 20 лет.... даже и незнаю как еще-то назвать! :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Капель
Профессор
Профессор

На сайте с 31.08.07
Сообщения: 2013
В дневниках: 4442
Откуда: Новосибирск, метро Маршала Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 1:44     Ответить с цитатой

СемЛена, а если ей сказать "извини, я не расслышала, повтори, пожалуйста". Мне как-то после 2х раз помогло. Орать перестала.
_________________

Проектирование электрических сетей любой сложности
923-241-50-три-пять
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЮКоска
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.08.10
Сообщения: 1060
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2016 17:43     Ответить с цитатой

СемЛена, а мы случайно не в одном месте работаем?! :haha: У нас такая же неуравновешенная женщина работает... :eek: на работе орет, подойди ты с любым вопросом...все равно будет ор!!! А как то довелось общаться не в рабочей обстановке,даже показалось, что она нормальный человек! :lol:
Мне кажется она таким образом самоутверждается...т.к другого объяснения у меня нет! :o
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ОльгаПерф
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.01.16
Сообщения: 88
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2016 0:56     Ответить с цитатой

С этим ничего сделать нельзя. Если человек срывается на ор, то это уже диагноз. Чисто теоретически, возможна медикаментозная ремиссия, но принципиально ситуацию не изменить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах