Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Давайте меняться! Нужное на нужное
Социальный налоговый вычет на обучение детей
за частный детский сад, доп занятия и т д

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 14, 15, 16  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ол-Лесик
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 07.06.10
Сообщения: 398
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 21, 2010 12:37    Заголовок сообщения: налоговый вычет Ответить с цитатой

Где-то слышала, что можно получать налоговый вычет не только за квартиру и мед услуги. но и выплаты за детские кружки, куда ходит ребенок. Дочка ходит платно на танцы, рисование. Можно ли получить налоговый вычет?
_________________
И создал Бог женщину...Существо получилось вредное, но забавное)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИнSmile
Скорая на помощь
Скорая на помощь


На сайте с 08.12.09
Сообщения: 1896
Откуда: Таганрог
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 21, 2010 15:41     Ответить с цитатой

Ол-Лесик

Для получения вычета налогоплательщик должен представить в налоговую инспекцию по месту жительства следующие документы:

1) Письменное заявление о предоставлении социального налогового вычета на обучение.
2) Заполненную декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за истекший год.
3) Справку (справки) из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных доходов и удержанных налогов за истекший год (форма 2-НДФЛ).
4) Копию договора на обучение.
5) Копию лицензии образовательного учреждения на оказание соответствующих образовательных услуг (в случае, если в договоре отсутствуют реквизиты данной лицензии).
Cоциальный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику при оплате обучения в общеобразовательных школах, институтах, академиях, университетах, на курсах повышения квалификации (как при вузе, так и действующих самостоятельно), на различных курсах дополнительного образования (курсы иностранных языков, компьютерные курсы и т. п.). Ясли, детские сады, музыкальные, художественные и спортивные школы также входят в приведенный перечень.
Следует учитывать, что учреждение должно иметь лицензию на соответствующий вид деятельности или иной равнозначный документ, подтверждающий образовательный статус учреждения.
6) Платежные документы, подтверждающие факт внесения платы за обучение.
Налогоплательщик может получить вычет только в том случае, если он сам вносил плату (наличным или безналичным путем) за обучение. Факт оплаты подтверждается платежными документами: квитанцией к приходному кассовому ордеру, чеком кассового аппарата, банковскими платежными документами.
7) Копию свидетельства о рождении ребенка налогоплательщика.

Добавлено спустя 10 минут 38 секунд:

Вот еще неплохая ссылка, не очень "свежая", но подробно описывающая :aga-aga:

http://www.r59.nalog.ru/document.php?id=129652&topic=imm59
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ол-Лесик
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 07.06.10
Сообщения: 398
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 21, 2010 16:42     Ответить с цитатой

ой, спасибо...
надеюсь у меня получится...С танцами не знаю - квитанций нет, так может хоть частично с детским садиком....)
_________________
И создал Бог женщину...Существо получилось вредное, но забавное)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zodiacal Light
Студент
Студент


На сайте с 03.06.08
Сообщения: 1298
В дневниках: 236
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 16:53     Ответить с цитатой

Подниму тему и ещё раз переспрошу:
за истекший налоговый период мной было потрачено 48000 на обучение и 20000 на лечение.
Все документы (чеки и т п) собраны, собираемся идти писать заявление.
А сколько вернут? 13% от этих сумм или сколько?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stefany
Студент
Студент


На сайте с 25.11.06
Сообщения: 2386
В дневниках: 2
Откуда: Вологда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 17:05     Ответить с цитатой

Алёна Юрьевна, 13%. Только вы, наверно, декларацию хотите.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mummimama
Студент
Студент


На сайте с 05.09.08
Сообщения: 2330
В дневниках: 362
Откуда: Новосибирск, Лежена
Карта № 009454
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 22:49     Ответить с цитатой

Девочки, а точно ли, что детско-юношеская спортвная школа является образовательным учреждением?

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

И ещё вопрос: Я плачу в попечительские советы и в школе и в садике, эти платы являются взносами на благотворительность? И можно ли с них получить вычет?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stefany
Студент
Студент


На сайте с 25.11.06
Сообщения: 2386
В дневниках: 2
Откуда: Вологда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 23:45     Ответить с цитатой

Mummimama писал(а):
Девочки, а точно ли, что детско-юношеская спортвная школа является образовательным учреждением?

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

И ещё вопрос: Я плачу в попечительские советы и в школе и в садике, эти платы являются взносами на благотворительность? И можно ли с них получить вычет?

Да, является. Обычно МДОУ. Да, можно получить вычет. Надо справку о том, что эти организации из бюджет финансируются.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19309
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 9:19     Ответить с цитатой

Mummimama писал(а):
Девочки, а точно ли, что детско-юношеская спортвная школа является образовательным учреждением?

А вы их лицензию посмотрите и тогда точно знать будете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*MARINA*
Академик
Академик


На сайте с 24.03.06
Сообщения: 9914
В дневниках: 299
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 23:21     Ответить с цитатой

хотела поделиться информацией - мне успешно удалось получить налоговый вычет за обучение ребенка в Не муниципальном саду "Виверэ"
если нужны советы,обращайтесь
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Pumka
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.07
Сообщения: 1499
В дневниках: 8475
Откуда: Новосибирск, Военная-Каменская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 23:54     Ответить с цитатой

*MARINA*
расскажите в общих чертах, если не трудно! я планирую заняться тем же в ближайшее время, дочка ходит в д.с. Свеча, тоже частный, лицензии вроде есть. Пока у меня несколько вопросов:
1 - ИНН нужно получить, прежде чем оформлять налоговый вычет?
2 - обращаться в налоговую своего района?
3 - есть определенный срок, в который надо оформить налоговый вычет за истекший период (например, в марте или когда там...), или я в принципе в любое время могу обратиться с таким заявлением - хоть в январе, хоть в августе?
4 - вы из какого района Новосибирска? Совершенно случайно не из Октябрьского? :-)
5 - как вы вообще оцениваете уровень "нервотрепки" и временных затрат на оформление? чисто субъективно - насколько сложно и напряжно?
5 - по списку ИнSmile примерно документы собирали? насколько расходится факт с тем, что тут написано?
ИнSmile писал(а):
Ол-Лесик

Для получения вычета налогоплательщик должен представить в налоговую инспекцию по месту жительства следующие документы:

1) Письменное заявление о предоставлении социального налогового вычета на обучение.
2) Заполненную декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за истекший год.
3) Справку (справки) из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных доходов и удержанных налогов за истекший год (форма 2-НДФЛ).
4) Копию договора на обучение.
5) Копию лицензии образовательного учреждения на оказание соответствующих образовательных услуг (в случае, если в договоре отсутствуют реквизиты данной лицензии).
Cоциальный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику при оплате обучения в общеобразовательных школах, институтах, академиях, университетах, на курсах повышения квалификации (как при вузе, так и действующих самостоятельно), на различных курсах дополнительного образования (курсы иностранных языков, компьютерные курсы и т. п.). Ясли, детские сады, музыкальные, художественные и спортивные школы также входят в приведенный перечень.
Следует учитывать, что учреждение должно иметь лицензию на соответствующий вид деятельности или иной равнозначный документ, подтверждающий образовательный статус учреждения.
6) Платежные документы, подтверждающие факт внесения платы за обучение.
Налогоплательщик может получить вычет только в том случае, если он сам вносил плату (наличным или безналичным путем) за обучение. Факт оплаты подтверждается платежными документами: квитанцией к приходному кассовому ордеру, чеком кассового аппарата, банковскими платежными документами.
7) Копию свидетельства о рождении ребенка налогоплательщика.

Добавлено спустя 10 минут 38 секунд:

Вот еще неплохая ссылка, не очень "свежая", но подробно описывающая :aga-aga:

http://www.r59.nalog.ru/document.php?id=129652&topic=imm59


буду очень благодарна за ответы и за советы! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19309
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 9:22     Ответить с цитатой

Pumka
конечно ИНН нужен.
Обращаетесь в налоговую по месту регистрации/постановки на учет. Если у вас по декларации "идет" только налоговый вычет на обучение, то обращаться можно в любое время, а если вы показываете помимо него другие доходы/расходы, то в установленные для этого сроки (до 1 апреля).
"Неровтрепка" - стояние в очереди, например. А так в принципе, если вы правильно оформите все документы, то самым длительным будет ожидание очереди.
Документы по списку все верные.

После проверки налоговой (кажется 2 меясца), еще плюсом напишите заявление с просьбой перечислить указанную сумму на ваш р/счет в Сбербанке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Pumka
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.07
Сообщения: 1499
В дневниках: 8475
Откуда: Новосибирск, Военная-Каменская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 9:48     Ответить с цитатой

Lana :)
Спасибо за советы!!! Значит, начну с ИНН... "ничего не идет по декларации" - значит, что обычно я ее не сдаю? Никогда не сдавала, доходов кроме зп никаких нет... значит, можно в любое время сдавать? А еще - не знаете, счет зарплатной карты в сбербанке подойдет, или надо специально открывать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19309
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 9:58     Ответить с цитатой

Pumka
значит в любое время можно сдать декларацию.
По поводу счета сейчас не знаю, но раньше они просили только Сберкнижку. Я специально заводила Сберкнижку, она пока до сих пор у меня. Они просили еще прикладывать к пакету документиов копию первой страницы Сберкнижки. Надо там узнавать (в налоговой), вдруг уже можно.
Еще проверьте сразу (сделайте сверку в налоговой) - нет ли у вас долгов каких по налогам. А то меньшая сумма тогда к перечислению вам будет (за вычетом долгов по налогам, если таковые имеются).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Pumka
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.07
Сообщения: 1499
В дневниках: 8475
Откуда: Новосибирск, Военная-Каменская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 10:03     Ответить с цитатой

Lana :)
спасибо большое!!! :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*MARINA*
Академик
Академик


На сайте с 24.03.06
Сообщения: 9914
В дневниках: 299
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 11:39     Ответить с цитатой

Pumka, мы действительно из Октябрьского района:)
Документы, которые указаны в посте, по факту и требуются.
Декларацию мне заполняли специально обученные люди, в "вагончиках" напротив налоговой - 200 рублей стоит.
Я отдавала док-ты в период,когда народу было мало, поэтому приехала к 8:00 и сразу же сдала на проверку. Проверка занимает 3 месяца, потом нужно позвонить,спросить, проверили ли и приходить писать заявление на получение вычета. Перечисление в течение месяца.
У меня зарплатная карта Газпромбанка, меня не просили нчиего сберовского открывать,перечисление произвели на мою карту.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 3 из 16 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 14, 15, 16  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах