Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Хлеб в духовке
оглавление в 1 посте

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 40, 41, 42  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kamilla
Академик
Академик

На сайте с 11.01.06
Сообщения: 5258
В дневниках: 6650
Откуда: Германия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 30, 2010 21:09     Ответить с цитатой

vikany
Вика, спасибо за рецепт :give_heart: Нам ОЧЕНЬ понравился хлебушек :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 30, 2010 21:14     Ответить с цитатой

Marika!, на здоровье, рада что семья оценила!! Хлеб красивый получился!!

BRUSNIKKA, в хлебной муке больше процент содержания протеина. Очень часто хлебную муку можно заменить обычной.

Kamilla, ну красота какая, я прямо аромат чувствую!! Как ты быстро испекла хлеб :give_heart: :give_heart:
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Valleri
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 06.02.08
Сообщения: 3610
В дневниках: 74
Откуда: Дз-ий район,Авиастроителей
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2011 18:49     Ответить с цитатой

Привет всем :-) какие вы девочки умнички!
Начиталась-насмотрелась у вас тут всего и тоже вдохновилась! (я бы так и не отважилась без хлебопечки печь)
Мой дебют по самому простому рецепту
(500 гр.пшеничной муки
10 гр. маргарина или масла (1 ч.л.)
12 гр. соли
8 гр. сух. дрожжей
300 см теплой воды)
за неимением формы пекла в кострюльке для микроволновки, очень вкусно получилось :-)
Сегодня хочу что-то типа булочек с луком-зеленью испечь.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Maibl
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 31.07.10
Сообщения: 815
Откуда: Барнаул, кв.Дружный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 16:47     Ответить с цитатой

а принципиально в какой посуде выпекать хлеб? Если да, то в какой лучше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 22:26     Ответить с цитатой

Valleri, с первым опытом! Удачи в экспериментах!!

m_Ira, думаю зависит ор формы хлеба и консистенции теста - круглый хлеб, батоны и булочки я пеку просто на противне. А хлеб кирпичиком выпекаю в форме для кексов.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Valleri
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 06.02.08
Сообщения: 3610
В дневниках: 74
Откуда: Дз-ий район,Авиастроителей
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 1:44     Ответить с цитатой

vikany
Спасибо :-)
Испекла недавно
В первый рецепт добавила полстакана смешанной муки (перемолола 4-х зерновые хлопья) - вкусненько на отрубной похоже.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Maibl
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 31.07.10
Сообщения: 815
Откуда: Барнаул, кв.Дружный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 2:38     Ответить с цитатой

vikany спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 8:19     Ответить с цитатой

Крестьянский хлеб

Очень вкусный, можно сказать полезный, и простой в приготовлении хлеб. Рецепт с упаковки цельнозерновой муки местного производителя.




1 ст = 240 мл

1 ст + 3 столовые ложки теплой воды
2 ст л сахара
1 1/4 ст ржаной муки
2 1/4 ч л мгновенных дрожжей
1/2 ст сметаны
2 ч л семян тмина
1 1/2 ч л соли (я добавила 2 1/2 ч л соли - не люблю пресный хлеб)
2 ст цельнозерновой муки
2 ст л глютена (по желанию, добавляется чтобы хлеб лучше поднимался)

Перемешать воду, сахар, ржаную муку и дрожжи. Оставить на 20 минут. Затем добавить сметану, семена тмина, соль, цельнозерновую муку и глютен (если вы им пользуетесь), перемешать, месить тесто 4-5 минут, затем дать тесту немного "отдохнуть" и замесить тесто. Тесто будет немного липнуть к рукам, но не добавляйте слишком много муки иначе хлеб будет сухой.

Тесто переложить в смазанную маслом посуду и дать тесту подойти, тесто увеличится в размере почти в 2 раза. Тесто вынуть из посуды, аккуратно надавите на тесто чтобы вышел воздух, затем сформировать из теста шар. Тесто переложить на застеленный пекарской бумагой противень и дать подойти до увеличения размера почти в раза. На хлебе сделать 3 надреза ножом и выпекать 35-40 минут в предварительно нагретой до 175 духовке. Готовый хлеб вынуть из духовки и полностью остудить на решетке.

_________________




Последний раз редактировалось: vikany (Пт Янв 14, 2011 21:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лед-9
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.01.11
Сообщения: 498
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 13:45     Ответить с цитатой

m_Ira писал(а):
а принципиально в какой посуде выпекать хлеб? Если да, то в какой лучше?


и еще: в форме печется подольше и на меньшем жаре. А на противне изделия более "плоские" - пропекаются быстрее.
я хлебную-кексовую форму не так часто заряжаю. чаще просто батон раскатаю и на противень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kamilla
Академик
Академик

На сайте с 11.01.06
Сообщения: 5258
В дневниках: 6650
Откуда: Германия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 22:50     Ответить с цитатой

Крестьянский хлеб от vikany :in_love:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Perry
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 31.08.08
Сообщения: 4304
В дневниках: 112
Откуда: Новосибирск - Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 23:08     Ответить с цитатой

vikany
Kamilla
очень красиво!! Вы делали это хлеб с глютеном?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kamilla
Академик
Академик

На сайте с 11.01.06
Сообщения: 5258
В дневниках: 6650
Откуда: Германия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 23:29     Ответить с цитатой

Perry
я делала без ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Perry
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 31.08.08
Сообщения: 4304
В дневниках: 112
Откуда: Новосибирск - Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 0:19     Ответить с цитатой

Kamilla писал(а):
Perry
я делала без ;)

о, это радует! :shuffle:

А я вчера испекла в первый раз ржаной заварной хлеб! Жутко горжусь собой по этому поводу. :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 22:05     Ответить с цитатой

Kamilla, xлеб великолепный получился :in_love: Я еше один полезный пекла, нужно будет рецепт написать :-)

Perry, я пекла с глютеном, но в рецепте указно, что глютен можно не добавлять.

Perry писал(а):
А я вчера испекла в первый раз ржаной заварной хлеб! Жутко горжусь собой по этому поводу. :haha:


а рецепт? :-)
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 4:44     Ответить с цитатой

Хлеб с кунжутом, маком и семечками

Еще один рецепт от местного производителя муки. Получается очень красивый, вкусный и полезный хлеб с плотным мякишем и очень вкусной корочкой. Хлеб идеально подходит для бутербродов. По рецепту в хлеб нужно было добавлять специальную смесь семян, у меня ее не было и я добавила все, что у меня было :roll: Не знаю как было бы со смесью, но и без специальной смеси хлеб получился превосходным. В хлеб можно добавить все, что угодно - изюм, мак, кунжутные семечки, льняные семечки, семечки подсолнуха и т.п.



1 ст = 240 мл

1 1/4 ст теплой воды
3 ст л раст масла
2 ст муки
1 1/2 ст цельнозерновой муки
1/2 смеси семян (каких - на ваше усмотрение)
1/2 овсяных хлопьев (не быстрых, обычных)
1 1/2 ч л соли (я добавила 2 ст л)
2 ст л сахара
1/4 ст сухого молока
2 ч л мгновенных дрожжей

для смазки:
1 ячный белок взбитый с 1 ч л воды
1/3 ст смеси семян

Перемешать все ингредиенты для теста и замесить гладкое, плотное тесто. В рецепте указано, что тесто можно замесить и руками и в хлебопечке. Тесто переложить в смазанную маслом посуду и дать подойти 60-90 минут, тесто может и не увеличиться в объеме в 2 раза, но должно хотя бы стать очень пышным.

Тесто переложить на присыпанный мукой стол, надавить на тесто чтобы вышел воздух. тесто разделить на 3 части. И каждую часть растянут/раскатать в жгут длиной 10-12 см. Оставьте жгуты "отдохнуть" на 15 минут. А затем сделайте из них косичку, только хорошо скрепляйте концы, а то моя коса немного расплелась. Косу переложить на противень застеленный пекарской бумагой и дать подойти. Затем осторожно смазать косу взбитым с водой белком и сверху посыпать семенами, а я также добавила немного крупной морской соли.

Хлеб выпекать в предварительно нагретой до 210 духовке 15 минут. Затем хлеб не плотно накрыть фольгой, снизить темп духовки до 175 и выпекать еще 10-15 минут (я всегда делаю тест на готовность - стучу по дну хлеба). Готовый хлеб полностью остудить на решетке.

Скрытый текст:
Фото разреза нет, вернее есть, но страшненькое, я его под кат уберу. Покажу чтобы было видно структуру хлеба:


_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Страница 9 из 42 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 40, 41, 42  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах