Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
ЕДИНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ 15 ЛЕТ! 
Возврат имущественного налога одному из супругов
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
МАма Януся
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 03.10.09
Сообщения: 1148
Откуда: Новосиб, Октябрьский, ост. Молодежная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 15:54    Заголовок сообщения: Возврат имущественного налога одному из супругов Ответить с цитатой

Посоветуйте пожалуйста, ситуация такова...:
Три года назад мы с мужем купили квартиру в ипотеку (частично), в кредитном договоре мы идет как созаемщики 50/50, но собственник, пока, он ( т.к. осн. средства были его я подписала согласие), но я погасила часть кредита МК и после полного погашения ипотеки - собственники все члены семьи.
Загвозка в том, что собственник по документам муж, но он не трудоустроен, я трудоустроена и получаю полностью "белую" з/п, могла бы получить имуществ. налог, но я не собственник.
В прошлом году, штурмовав инет, знакомых и побывав на консультации у юриста, я решила подавать документы в налоговую на возврат имущественного вычета. Выписала статьи закона , где сказано, что в данной ситуации я могу получить этот имущ. возврат, собрала все необходимые документы, справки, поездила по банкам, и т.д., и наконец приехала в налоговую, где встала в очередб на заполнение справки нДФЛ-3, на что мне девушка ответила, что заполнять не будет, т.к. мне не положено ..., и что документы у меня все равно не примут. Я жутко расстроилась и начала рожать... ( была я на 41 неделе). Вот щас решила возобновить свои похождения и не знаю с чего начать.., если скажут в налоговой, что мне не положено, куда идти ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна-1981
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 30538
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Плющиха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 22:39     Ответить с цитатой

Вам положено, но придется, возможно, доказать это в суде. Прецеденты были. Все имущество супругов, по СК РФ, является их совместной собственностью независимо от того, на чьи средства оно приобретено (если нет брачного договора). Инфу видела в Консультанте, люди выигрывали такие дела и получали вычет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
МАма Януся
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 03.10.09
Сообщения: 1148
Откуда: Новосиб, Октябрьский, ост. Молодежная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 23:04     Ответить с цитатой

т.е. после того как меня отправят из налоговой мне нужно идти в суд и подавать иск?? Просто ни разу с этим не сталкивалась.. :eek: и даже не представляю.
Анна-1981 спасибо за ответ. :4U:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*марина*
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 06.09.08
Сообщения: 1284
В дневниках: 5
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 23:59     Ответить с цитатой

МАма Януся
Цитата:
( т.к. осн. средства были его я подписала согласие)

Поясните, пожалуйста, что это за согласие, вы с мужем заключали брачный договор или соглашение о разделе имущества?
На чье имя выданы банком документы об уплате аннуитетных платежей?

На первый взляд, сотрудник налоговой не права, т.к. вне зависимости от того, кто платит деньги по ипотеке, если квартира приобретается в общую совместную собственность, имущественный налоговый вычет распределяется между супругами по их соглашению.
Буду рада еще помочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МАма Януся
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 03.10.09
Сообщения: 1148
Откуда: Новосиб, Октябрьский, ост. Молодежная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 0:50     Ответить с цитатой

*марина*
да, мы заключили брачный контракт, который в последствии был аннулирован у того же нотаруса.
Банковский договор составлен на нас обоих, как созаемщиков, но график платежей (первый) нам сначала выдали на мое имя, второй ( после того как я погасила часть долга МК, второй банк перекупивший нашу закладную у первого выдал график погаш. на имя мужа, поясняя это тем, что не может ввести обоих заемщиков в форму. В общем то этот второй график ничего из себя наверное не представляет, т.к. это просто бумажка, без единой подписи и печати , в банке сказали, что они не ставят печать на графики ,что странно, ведь это документ :eek: .
Может вы подскажите, как вести себяч в налоговой, может потребовать у них письменный отказ принять у меня документы, т.е. на каком основании. может им предоставить выдержки из закона ,по которому они должны принять документы? просто не хотелось бы до суда доводить, т.к. нет абсолютно никакого опыта. :-( .
И еще может вы знаете сколько примерно по времени дляться такие дела?
буду благодарна за помощь. :4U:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
clv2009
Детский сад
Детский сад

На сайте с 12.12.09
Сообщения: 171
Откуда: Новосибирск,Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 19:12     Ответить с цитатой

МАма Януся
Киньте мне в личку Ваш электронный адрес, вышлю Вам пару-тройку разъяснительных писем Минфина относительно Вашей ситуации.
Вы вполне можете претендовать на налоговый вычет без всякого суда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МАма Януся
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 03.10.09
Сообщения: 1148
Откуда: Новосиб, Октябрьский, ост. Молодежная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 23:26     Ответить с цитатой

clv2009
Супер, Вам лс :4U: :4U:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*марина*
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 06.09.08
Сообщения: 1284
В дневниках: 5
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 12:09     Ответить с цитатой

МАма Януся
Еще нужна вам помощь или после писем минфина все понятно стало?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МАма Януся
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 03.10.09
Сообщения: 1148
Откуда: Новосиб, Октябрьский, ост. Молодежная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 0:51     Ответить с цитатой

*марина*
clv2009
вроде все понятно, вопрос вот в чем теперь, куда мне эти письма нужно предоставить, для того чтоб у меня приняли документы ? в налоговой?
простите за глупые вопросы.. :shuffle:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*марина*
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 06.09.08
Сообщения: 1284
В дневниках: 5
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 15:13     Ответить с цитатой

Если вы поедите лично в налоговую, а не по почте отправлять будете документ, то можно их инспектору показать. Это можно сделать будет как сразу, так и в том случае, если получите отказ в предоставлении вычета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Евгения Д.
Студент
Студент


На сайте с 28.02.09
Сообщения: 2910
В дневниках: 33
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 15:17     Ответить с цитатой

Вы самое главное направьте все документы в галоговую, сами не ходите, отправляйте заказной корреспонденцие с уведомлением, тогда они обязаны будут Вам ответить письменно!!! Вот этот ответ вы в случае обращения в суд и представите в качестве попытки досудебного урегулирования споров!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МАма Януся
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 03.10.09
Сообщения: 1148
Откуда: Новосиб, Октябрьский, ост. Молодежная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 1:27     Ответить с цитатой

Евгения Д.
спасибо... , я так и поступлю.., сама не додумалась :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Маринкин
Академик
Академик

На сайте с 21.03.08
Сообщения: 11510
В дневниках: 140
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 20:11     Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста. Хотим вернуть подоходный с покупки квартиры и за выплаты по ипотеке. Может, кто знает ,какие документы собирать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах