Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Курсы для садоводов
По садоводству, ландшафтному дизайну и т.д.

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kalendula
Студент
Студент

На сайте с 22.03.08
Сообщения: 2370
В дневниках: 12
Откуда: Н-ск Заельцовский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 15:43    Заголовок сообщения: Курсы для садоводов Ответить с цитатой

Размещаем в этой теме актуальную информацию по предстоящие курсам, семинарам, различным встречам по садоводству, овощеводству, цветоводству и ландшафтному дизайну!


А также приветствуются отзывы и впечатления форумчан, о уже прослушанных курсах.
Куда лучше пойти за знаниями? Где программы включают в себя практические занятия?
И обо всем, всем, всем!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
stuardessa
Академик
Академик


На сайте с 12.10.08
Сообщения: 14871
В дневниках: 1225
Откуда: г.Бердск, Микрорайон
Карта № 005198
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2009 19:37     Ответить с цитатой

Недавно узнала, что в Бердске в ДК "Родина" по воскресеньям в 10.00 проходят лекции по садоводству
_________________

Топиарий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мэри
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.07.08
Сообщения: 137
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, ГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 22:00     Ответить с цитатой

Есть еще курсы по ландшафтному дизайну в «Ландшафтном питомнике Веста»,
2 месяца теория, 72 аудиторных часа (по 45 минут) 12960руб,
практика в питомнике и на объектах,
(383) 292-81-33, 292-81-35, сайт:
Код:
www.sibsad.ru
e-mail:
Код:
vesta.nsk@mail.ru

Не забываем активную ссылку кодировать! Модератор Надья. 30/4/2017

Подробнее:


Но здесь 30% по садоводству, а остальное по ландшафтному дизайну,
как и в Архитектурной Академии,
а в ботсаду курсы называются "садовник открытого грунта" - и там 80% по садоводству,
а мне именно это интересно.
_________________
ландшафтный дизайн, дизайн интерьера

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мэри
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.07.08
Сообщения: 137
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, ГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 16:41     Ответить с цитатой

Вот координаты "Дачной академии" : телефон 278-33-13, 279-18-29,
ДК "Строитель" (Селезнева 46) офис 122.

(инфа из газетки) зимой 2007г там были курсы такого плана:
"Прививка и обрезка сада", "Урожайные грядки", "Дизайн малого сада","Цветы на даче",
" Сибирский виноградарь", "Любителям фитодизайна", "Комнатное цветоводство"
и лекции всякие.
_________________
ландшафтный дизайн, дизайн интерьера

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ОльгаЮр
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.10.08
Сообщения: 4270
Откуда: Новосибирск, м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2009 9:36     Ответить с цитатой

Я обучалась в дачной академии (что в ДК Строитель) 2 года.
Занятия проходят по субботам, или воскресеньям, кому как удобно раз в неделю, помоему месяца 3-4, начинались вроде в январе.
Училась 5 лет назад, как только купила дачу, т.к. у родителей не было, и как ковыряться в земле совсем не представляла, но ничего особо за 5 лет вроде не поменялось.
1й год курс Ландшафтный дизайн, вели Лапины, муж-вроде архитектор, жена-просто талантливый человек, очень понравилось, он рассказывал о планировании участка, строительство горки, водоема, чертили на миллимитровке план участка, он корректировал, Елена рассказывала про цветы, рисовали планы цветников и т.д., понравилось.
Так как совсем профан была, на след.зиму прослушала курс Цветы на даче, вела преподаватель из Аграрного университета, фамилию сейчас не вспомню, тоже очень интересно.
После окончания курсов выдавали свидетельства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ОльгаЮр
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.10.08
Сообщения: 4270
Откуда: Новосибирск, м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2009 21:15     Ответить с цитатой

Девочки, мне очень понравилось, лекциями пользуюсь до сих пор, стоило-копейки, за весь курс не более 1200 точно не помню, но я училась 5 лет назад, но и на тот момент там было в 2 раза дешевле, а выбрала Дачную академию по наводке подружкиной соседки, посмотрела как у нее оформлен участок и расспросила, вот эта соседка мне все рассказала, где она училась.Очень рекомендую.
Этой зимой хочу посетить курс Урожайная грядка, главное что-бы время было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Снегуров Максим
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 29.10.09
Сообщения: 63
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 17:24     Ответить с цитатой

Мой вам совет, если ищите курсы ландшафтного дизайна, то подходите к вопросу комплексно.
В газетах типа "Профессия", "Работа для Вас" и т.д. всегда можно найти рекламки обучающих фирм по нужным именно Вам курсам. (например "профессию даже покупать не надо, можно почитать ее на их сайте)
Код:
http://www.proftime.ru/

Не забываем активную ссылку кодировать! Модератор Надья. 30/4/2017
Также в ДубльГисе по реестру ландшафтных фирм можно найти инфу по тем кто в зимний период времени (летом на ландшафтах) обучают дизайну.

От себя напишу что знаю несколько разных курсов подобной тематики:
1. тут уже упоминались Лапины. Рекомендую, хорошему всегда научат, опыт у них большой. (работают по лицензии) курс профессиональный (архитекторско-дизайнерский).

2. курсы у Пупковой, практикующий ландшафтный дизайнер. На сколько мне известно у нее есть 2 курса, один 2х месячный другой более расширенный на несколько лет (но учитывая, что занятия не ежедневно, а раз в неделю, то почти по времени такой же). После обучения у нее можно пройти обучение проектирования на компьютере - отдельный курс. дизайнерская программа "Наш Сад Рубин" (делает ландшафт в 3D)
Работает по лицензии, курсы для профи и не только (архитекторско-дизайнерский-художественный). Свидетельства гос. образца выдает.

3. рядом с ДК "Строитель" есть деревянный домик. там проводят курсы для дачников, на разные отдельные темы. Это недорогие курсы для любителей своих дачных участков. Проходят по типу семинаров, без лицензии. Преподаватели из Аграрной академии и другие дизайнеры, а так же просто любители, которые делятся опытом.
мое ИМХО сюда надо ходить тем кто уже научился ландшафтному дизайну - приходить расширять кругозор.

4. фирма "Сибирский Ландшафтный Центр". зимой проводят курсы в вечернее время. Курс в основном дизайнерско-архитекторный, т.е. отсутствует аграрная часть. Преподают курс ландшафтные дизайнеры (с базовым образованием архитектура). Раньше еще очень много технической части рассказывали, но специалист от них ушел (как сейчас не знаю).
Я обучался у них и потом работал, они дали мне старт, но на этом не остановился.
Выдают свидетельства от собственной фирмы (не гос. образца), но уточняйте - могла измениться ситуация.

5. "Ландшафтный питомник "Веста". Зимой проводят обучение. В 2гисе есть статья подробная. Преподают несколько человек: ученый агроном, художник-дизайнер, ландшафтные дизайнеры (3-4 разных специалиста). Курс профессиональный (аграрно-художественно-архитектурно-дизайнерский), выдают свидетельство гос. образца от Аграрного, работают по лицензии. Приглашают после курса на практику на питомнике растений.
Учился и тут. Мне понравилось, то что показывают на большом экране (проектор, комп) каждое растение, каждую композицию и т.д.

P.S. конечно везде Вам дадут теоритическую часть по ландшафтному дизайну. Потом уже надо идти в фирмы подрабатывать, набираться опыта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Снегуров Максим
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 29.10.09
Сообщения: 63
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 18:01     Ответить с цитатой

:eek:
Согласен, от правильно построенной программы преподавания очень много зависит.
Но по мне так все же, чтобы как раз винегрет на садовом участке не получился и нужны курсы.

1. "Дендрология + агротехника растений"
эта часть курса просто необходима всем. чтобы знать какие растения для нашей климатической зоны возможны, как за ними ухаживать и т.д.
и потом без этих знаний вы никогда не сможете спроектировать сад
объясняю почему: на основе знаний о фактуре, цвете, видах растений составляются ландшафтные композиции.
Например вы хотите сделать "золотой сад", но если вы не будете знать все разнообразие желтых растений, то и не сможете его создать ;)

2. Художественная часть (цветоведение, стили, законы построения композиций и т.д.)
Замечание: если даже вы художник, то вам просто нужно переквалифицироваться, т.к. законы построения композиции на картине и на ландшафте похожи, но разные (я не художник, но мне это объяснили)
без этой части вы не сможете оформить участок стильно.
(А вообще в Новосибирске не умеют делать СТИЛЬные сады, умеют делать красивые.
Выставки Челси посмотрите, диски продают везде, выпускают наши новосибирцы - Грозины "Очарование природы". Это происходит потому, что для реализации Стиля сада, нужно не пихать в сад все что можно, что понравилось, а делать картинку)

3. Ландшафтная часть (как делать горки, водоемы, газоны, и т.д , зонирование участка)
без первых двух частей, зная только 3ю и получается на ландшафте винегрет!!!
Например, вы сделали альпийскую горку, обсадили растениями... а зимой у вас на горке растения стали погибать, или вымокать весной, или еще хуже через пару лет растения на миниатюрной горке так разрослись, что камней не видно - одни заросли... а все потому что вы не знаете агротехнику растений.

4. Проектирование. Чтобы графически изобразить свой ландшафт, нужно быть: Агрономом+Архитектором+Художником+Инженером+иметь вкус

5. Программное обеспечение. на сколько мне известно дизайнеры с мировыми именами не сидят за компьютерами и не рисуют в специальных программах (типа Корела, Фотошопа, 3Д макса, "Ваш сад Рубин"-ландшафтная прога) они все делают от руки, т.к. художественное оформление в мире ценится намного больше, да и времени меньше занимает.

6. Самообучение. Любой курс вам даст "вектор", т.е. базовое направление развития в ландшафтном дизайне, а дальше если вы сами не будете читать книги, сажать и пересаживать растения ( с места на место по несколько раз) в поисках золотого сечения - окончательного варианта композиции. переделывать горки, перестраивать водопадики, ручьи и т.д.
то вы не станете через лет 5-10 ландшафтным дизайнером ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Lisa2
Студент
Студент

На сайте с 18.12.09
Сообщения: 2190
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 13:21     Ответить с цитатой

Только что заклнчила курсы по ЛД в" Весте". У СнегуровойЛ.К. Проходили в д.к Энергия . Неоднозначно! Узнала конечно много нового, но... отношение какое-то "поскорей бы от них отвязаться" То ли устали за сезон. Не понятно. Про практику вообще замяли, да и еще многое что...Будут повторные курсы в марте. Если есть вопросы спрашивайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Золотая рыбк@
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.01.10
Сообщения: 628
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 22:10     Ответить с цитатой

Сегодня была в Дачной академии на Березовой роще, к сожалению курсы у них по ландшафтному дизайну уже заканчиваются (начинались в ноябре) стоимость 3,5 тыс за 40 часов, обучение по выходным. Новый набор "студентов" только осенью.
От безысходности записалась на курс "Цветы на даче", стоимость 1500 р. В феврале начало занятий. Так что кто хочет - присоединяйтесь :-)
Еще есть курсы по пчеловодству, кролиководству, виноградникам, домашним цветам, удачная грядка и еще несколько.
Скрытый текст:

т.278-33-13, если кто-то заинтересуется.

Может рано начала их пиарить, еще не начав заниматься? нужно будет дополнительную скидку попросить:-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Тамплиер
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.10.09
Сообщения: 550
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 12:32     Ответить с цитатой

Здесь есть курсы: Красный проспект 82, 3 этаж, лекционный зал, (383) 2636873, 8-913-980-9936

Расписание семинаров на весну 2010 года
30 января 10.00 Защита растений от болезней и вредителей. Выращивание РОЗ
12.00 Курсы виноградарей
6 февраля 10.00 Применение биопрепаратов в природном земледелии. Выращивание КАРТОФЕЛЯ
12.00 Садовый дизайн экономичный малого сада, оформление розария
13 февраля 10.00 Теплые грядки. Выращивание АРБУЗОВ ДЫНЬ.
12.00 Курсы виноградарей
27 февраля 10.00 Органика. Выращивание КЛЕМАТИСОВ
12.00 Курсы виноградарей
6 марта 10.00 Сидераты. Выращивание ЛИЛИЙ ЛИЛЕЙНИКОВ
12.00 Садовый дизайн, оформление цветников
13 марта 10.00 Смешанные посадки. Выращивание МНОГОЛЕТНИКОВ (хосты, астильбы, флоксы, дельфиниумы ...)
12.00 Садовый дизайн. Применение камня в дизайне сада.
20 марта 10.00 Компост. ВыращиваниеОДНОЛЕТНИКОВ(петунии, лобелии. астры ...)
12.00 Выращивание ГЛАДИОЛУСОВ
27 марта 10.00 Мульчирование. Выращивание ОГУРЦОВ
12.00 Выращивание плодовых деревьев, прививки
3 апреля 10.00 Весенняя и осенняя обработка почвы. Выращивание ЯГОДНЫХ КУСТАРНИКОВ
12.00 Выращивание ДЕКОРАТИВНЫХ КУСТАРНИКОВ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ivolga17
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.12.09
Сообщения: 2406
В дневниках: 971
Карта № 010733
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2010 13:10     Ответить с цитатой

Еще есть курсы ЛД по адресу: Красный Проспект 75 офис 307, т.218-60-11.
Я у них училась два года назад на комп. курсах.
Организация наз-ся Степ-Плюс. Занятия 2 раза в неделю два с половиной месяца. Стоимость 6,5 т.р.
Сейчас группа уже набрана. Следующая по мере формирования, где-то с января. Все это мне сказали по телефону. Кому интересно, сами звоните, узнавайте. Я тоже хочу записаться в сл. группу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
OLGA31
Дачный фотограф 2012
Дачный фотограф 2012


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 4116
В дневниках: 5625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 10:53     Ответить с цитатой

Я сейчас учусь на курсах флористики (пошла для себя, чтобы в фотографию добавить дополнительный реквизит). Очень нравится. Есть у них курсы ландшафтного дизайна
Скрытый текст:
[url]
Код:
http://skcenter.country.ru/?lands
[/url]

У нас в группе женщина учится, которая прошла курсы ландшафта. Показывала фото своей дачи - очень зацепило :give_heart:
На курсах действительно индивидуальный подход. Помогают советом, корректируют работу, указывают на ошибки, помогают подобрать материал под мою задумку.
Что немаловажно свидетельство гос.образца, преподаватели известные люди в Новосибирске с большим стажем работы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тоже Фея
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 29.03.07
Сообщения: 1130
В дневниках: 335
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 15:00     Ответить с цитатой

Интернет-семинары
Для примера, бесплатные ролики:
Код:
http://vestnik-cvetovoda.ru/films/our_films/

Не забываем активную ссылку кодировать! Модератор Надья. 30/4/2017
ольга н.
Конечно, если у Вас есть работ больше, чем у Валерии Ильиной - тогда снимаю шляпу! :aga-aga:
Валерия Ильина: ландшафтный дизайнер с 20-летним стажем, признанный эксперт по устройству водных садов, публикуется во многих журналах по садоводству, имеет не одну выпущенную книгу. Признанный эксперт по водным садам, гравийным садам, рододендронам и др. Часто читает лекции в Москве, в клубе "Калитка" и в Санкт-Петербурге.
Павел Траннуа: почвовед-эколог, садовод с 35-летним стажем, автор нескольких книг по методикам эффективного выращивания огородных и плодовых культур на приусадебном участке.
Поскольку первая часть посвящена обзору известных во всем мире гравийных садов, то фото, скорее всего, этих садов. Попозже узнаю, напишу, из каких садов. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Тоже Фея
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 29.03.07
Сообщения: 1130
В дневниках: 335
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 15:46     Ответить с цитатой

Ольга Н.
Я не поняла ваши вопросы, для которых у меня должны быть аргументы????
Про Валерию - я дала инфу, кто она, и что заканчивала и сколько практикует.
Фото своих садов она на семинаре показывает.
Я давала ссылку не на красивые фото, а на данные о семинаре.
Это снимки Валерии из известных садов Бет Шатто и Тома Брукса. Фото, скорее всего, размещает не она, а организаторы семинара.
Большинство размещенной здесь инфы о курсах вообще не имеет фото и информации о преподавателях :aga-aga:
Есть еще вопросы?
Если без обид.
Основы композиции - это, конечно, общая тема.
Так же, как и колористика.
Но, их нельзя оценивать по фотографиям.
Так как, имеют случаи быть: неудачного ракурса, могут быть не видны еще детали за кадром, неудачное время, когда не все растения выросли (недаром, сады для посещения открыты в определенные месяцы).
Профессионал знает об этих нюансах, а новичок примеряет только те знания, которые имеет.
Вообще, какой смысл обсуждать фото, если это фото не Валерии?
Это снимки Валерии из садов Бет Шатто и Тома Брукса. Можете посмотреть их сады в инете.
А семинары, действительно, мне очень понравились. И хотелось бы, чтобы мамочки, которые не имеют возможности ходить на курсы, могли и сидя дома, получать эти знания от профи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах