Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
НЕОБЫЧНЫЕ ДЕРЕВЬЯ НОВОСИБИРСКА
" Этот берлинский тополь всего на 20 лет младше нашего города. Он посажен в 1913 году. Сейчас он в обхвате почти пять метров - понадобится целых четыре человека, чтобы обнять его... "
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Интервью с ТЕМА!
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Архив опросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Скарлетт
Академик
Академик

На сайте с 20.10.04
Сообщения: 8572
В дневниках: 20745
Откуда: Новосибирск - Горный Алтай
Карта № 013007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 1:53    Заголовок сообщения: Интервью с ТЕМА! Ответить с цитатой

:D
_________________
Керамика ручной работы, магазин под кнопкой WWW :-)
Хомячок, поверь опять в любовь!(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ranetka
Академик
Академик

На сайте с 07.05.06
Сообщения: 4876
В дневниках: 17703
Откуда: Новосибирск, Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 2:49     Ответить с цитатой

Юля, расскажи, пожалуйста, коротко свою биографию. Откуда ты, кто родители, в какой школе училась, чем увлекалась, куда поступила после школы и почему такой выбор. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 10:04     Ответить с цитатой

:aga-aga: Приступим. :aga-aga:

Меня интересуют яркие жизненные моменты, как детства, школы, студенчества, так и дальнейшие.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5109
В дневниках: 2547
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 10:26     Ответить с цитатой

Здравствуйте. :)

Расскажите, пожалуйста, как с мужем познакомились? У Вас первый или второй брак?

Все Ваши дети были запланированы?

Вы вообще планируете свою жизнь или предпочитаете жить по принципу "будь, что будет"?
_________________
Corruptissima re publica plurimae leges
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна М.
Студент
Студент

На сайте с 28.03.03
Сообщения: 2448
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 10:49     Ответить с цитатой

Привет, Юля!
Расскажи кто и как в вашей семье придумывал как назвать детей? :)
Все имена достаточно редкие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19863
В дневниках: 5277
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 15:11     Ответить с цитатой

Всем добрый день :-) !
Такие вопросы глобальные... Счас помаленьку буду отвечать.

Ranetka писал(а):
Юля, расскажи, пожалуйста, коротко свою биографию. Откуда ты, кто родители, в какой школе училась, чем увлекалась, куда поступила после школы и почему такой выбор. :)

Родилась в Москве. Родители - инженеры, по электротермии. Позже мама стала научным редактором, высококлассным, могу похвастать. Она получила второе образование, когда стали болеть её дети - чтоб можно было работать дома. А потом была, например, "личным" редактором академика Кутателадзе. А дочка в прошлом году, заканчивая школу, показывала одноклассникам задачник Белоносова и Фокина с напечатанной благодарностью, говорит:"это моя бабушка!". Они отвечают: "ага, а Белоносов и Фокин - твои дедушки?? :D ".
Так, мамой похвалилась. А папа занимался много лет научным анализом и прогнозированием в области энергетики. Он точно знает, что в экономике происходит и почему, правда, прогнозы его обычно пессимистичны. Он кандидат наук, 1- разрядник по шахматам и участник первого послевоенного зимнего восхождения на Эльбрус!
Когда мне было 7 лет, родители развелись. И мама перевезла нас с сестрой в Новосибирск, у нее здесь живут брат и сестра. Так что в первый класс я пошла в Москве, 3 четверти проучилась там, а четвертую закончила уже здесь, в 166 школе, только... во 2 классе, перепрыгнув через класс. Там же и училась дальше. кроме 6 и 7 класса, когда после перелома позвоночника 2 года училась в городе, в санаторной школе-интернате.
Увлекалась чем? Ну, во-первых, музыкой. В музыкалку отдали в 6 лет, и я была вполне этому рада и горда, пианино наше очень любила, у меня с ним были такие дружеские отношения, как с любимой игрушкой :) . Еще в силу некоторой занудности характера коллекционировала сначала значки с городами, а потом довольно серьезно - монеты советского дореформенного периода, с 1924 пр 1957г - помните, были медяки, отличавшиеся от других? Так постепенно у меня собралась очень приличная коллекция, почти за все годы все номинации.
Насчет выбора профессии - довольно забавно было. Училась я, значит, в музыкалке, и особых успехов не проявляла (по разным причинам). И особого рвения уже не было. С тройки на четверку... И тут после травмы позвоночника (я тогда доучилась до 4 класса в ДМШ) мама говорит, что больше музыкой мне заниматься нельзя - сидеть много вредно. Да к тому же врачи нашли у меня еще редкое заболевание позвоночника, на всю жизнь, чем маму и запугали :-o . Но как только мне сказали "нельзя", я сразу поняла, что очень! хочу! играть! на пианино! Так до сих пор и играю :D . Правда, тут все было негладко. Я ж 2,5 года не занималась, учась в интернате, и вернулась в музыкалку только в 13 лет, в 8 классе. Пальцы уже не слушались. Хотя я ВМШ (пятилетку) кончила с красной корочкой, этого было совершенно недостаточно для карьеры пианистки. А у меня к тому времени была очень горячо любимая учительница сольфеджио - Тамара Петровна Ахметова. Подражая ей, я и выбрала профессию. Поступила в муз. училище на отделение теории музыки. После третьего курса родилась Тонечка, и последний год учебы растянулся на два. Когда заканчивала, думала пойти в консерваторию на заочное. Но в этот именно год его отменили! Я решила тогда обойтись без "верхнего" образования, всеж таки уже ребенок на руках. Но опять же неожиданно образовался красный диплом, и мегня стали уговаривать - мой педагог и папа. Мама сказала: "помогу с Тоней"... Ну, короче, поступила я, почти не собираясь и не готовясь, на ТКФ (теоретико-композиторский), о чем не жалею. Оканчивала я его с месячным Тимкой :)
Кстати, собственно профессия педагога меня никогда не привлекала, не интересовала и даже пугала. Я просто музыкой хотела заниматься, о работе не думала :( . И только недавно, когда окончательно "уверилась в себе", стала получать от работы удовольствие. Не знаю, правда, получают ли его мои ученики :D ...

Добавлено спустя 1 час 32 минуты 21 секунду:

Дарлана писал(а):
Здравствуйте. :)

Расскажите, пожалуйста, как с мужем познакомились? У Вас первый или второй брак?

Все Ваши дети были запланированы?

Вы вообще планируете свою жизнь или предпочитаете жить по принципу "будь, что будет"?


Добрый день! :-)
С мужем как познакомилась - помню смутно :) . Когда перешла в новую школу во второй класс, всех сразу не запомнила. А в третьем уже помню Павлика - маленький, тихий, кудрявый, дружит с одной девочкой. Примерно до 6 класса так и было. А когда в 8 классе снова вернулась в свой класс, очень удивилась - мальчишки-то выросли и говорят басом! И у Пашки такой приятный баритон... Как ни банально звучит, но в тот год послен ряда случаев увидела, что это человек очень порядочный, сильный, смелый и умный. И незаметно к 9 классу влюбилась по уши! :oops: За год похудела на 10 кг (счас бы так :sad: ). Он был безнадежно и безответно влюблен в другую девочку много лет, и на взаимность я не рассчитывала, шансы свои оценивала очень низко. Просто радовалась, что я рядом с ним. В 10 классе ситуация накалялась :D : вступила в комсомол, чтоб Пашка, член комитета комсомола, мне ручку пожал. На уроке химии мы сидели рядом, так я придумывала, о чем не забыть поболтать :oops: . Это я сейчас понимаю, что "охмуряла" его по всем правилам, а тогда по наивности даже об этом не думала - просто дорожила возможностью видеть его, разговаривать.
К весне начались какие-то странные явления: на классном вечере он пригласил меня танцевать. Одну меня. Потом пригласил в кино - втроем со своим другом Яшей :lol: . Я очень переживала, плакала, не зная, что все это значит :D . На свой ДР в мае позвала его, а чтоб было непонятно, заодно и весь класс! Розочку подаренную засушила в дневнике, гуляли с ним в тот день до часу ночи (мама все время ждала на балконе, но не сердилась). И - никакой конкретики! А школа кончалась, и мы с Павлом поступали в разные места, и жили не рядом. Короче, пришлось, как Татьяне Лариной, все брать в свои руки :oops: . На последнем звонке мы объяснились, и уже 20 лет вместе. Правда, поженились только через 2 года - ждали, когда мне будет 18.
Встретила недавно учительницу химии, она сказала:"за вашим романом наблюдала вся школа!" А я-то думала, мы потихоньку...

Дети запланированные не все :) . Тоню мы, хоть и не планировали, но сразу договорились - "если чё, рожаем". Она маленько не дождалась и "завелась" после подачи заявления в ЗАГС, так что родилась через 7 месяцев после свадьбы :-P . А Тимку, единственного из всех, мы планировали, и единственный раз не сразу смогли заполучить. Дальше было интересней. Как получился Матвей - до сих пор не знаю. Он прорвался через три способа контрацепции, простите :oops: . Вообще он такой - настойчивый :) . Я подсчитала, по статистике "несрабатывания" тех методов у него был один шанс к 10000 появиться на свет! Конечно, я ему этот шанс дала! А Дуся поступила хитрее :D . Короче, если без подробностей, на нас нашло какое-то затмение (озарение), и мы её завели. Но честно признаюсь: хоть и не планировала, и сама сознательно навряд ли решилась бы на третьего-четвертого, но в глубине души этого хотела и даже об этом знала заранее.
Планирую ли свою жизнь? Ну я бы сказала так: не то что планировала, а мечтала. Мечтала, где буду учиться, с кем жить, где работать, какие будут дети. И когда очень хотела, мечты воплощались в жизнь. Но со временем все меньше мечтаю, а ценю то, что есть сейчас. Планы строю, конечно, я вообще человек занудно-организованный, но предположительные. Как говорила моя мама, "человек предполагает, а Бог располагает".

Добавлено спустя 1 час 27 минут 48 секунд:

Topolek, Марина, а какие - только хорошие? Тут на роман тянет! Вечерком напишу.

Добавлено спустя 16 минут 21 секунду:

Татьяна М. писал(а):
Привет, Юля!
Расскажи кто и как в вашей семье придумывал как назвать детей? :)
Все имена достаточно редкие.

Таня, привет!
Имена даю я. Считаю, что с мужа достаточно того, что он дает фамилию и отчество. Правда, согласие его спрашиваю. А вот согласия родни - все меньше и меньше :) . Тоню назвала в честь любимой преподавательницы из училища, которую и сейчас считаю своим другом. Правда, она необыкновенно добрый, порядочный и светлый человек, и мне кажется, у моей Тони кое-что из этого есть... Было два варианта: Тоня или Тома (тоже в честь), выбирал муж и мама. Тиму назвала просто так, имя нравилось. А что редкие - это, действительно, специально. Очень противно было, что в классе 3-4 Юли, и зовут по фамилии. Только не угадала: и у Тони одноклассница была Тоня, и Тим с Матвеями полно.
Так вот. Назвала, значит, Тиму, смотрю, родители как-то странно реагируют: мама с энтузиазмом, а папа, наоборот, без. Оказалось, так звали мамину первую любовь (и соответственно папиного друга-соперника). А я не знала..
Матвея тоже назвала просто так, по созвучию с другими именами. И с изумлением узнала значение имени: "посланный Богом". В сочетании с историей его появления имя получилось не случайным.
А с Дусей сложнее. Когда-то моя мама очень хотела внучку с таким именем, в честь своей мамы. Я же категорически возражала. А через годы, когда её ждала, имя мне понравилось. К тому же дочка должна была родиться в бабушкин ДР, и именины у нее получились бы в один день с Тоней. Решила для себя, что родовое имя дочери дам только в том случае, если, несмотря на страшилки врачей, она родится здоровой. Так и вышло! А переводится оно - "благоволение Господне"...
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скарлетт
Академик
Академик

На сайте с 20.10.04
Сообщения: 8572
В дневниках: 20745
Откуда: Новосибирск - Горный Алтай
Карта № 013007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 18:41     Ответить с цитатой

Дневник вела....Что писала? Долго? Часто? А почему сейчас не ведёшь дневник здесь, на сибмаме?
_________________
Керамика ручной работы, магазин под кнопкой WWW :-)
Хомячок, поверь опять в любовь!(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19863
В дневниках: 5277
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 22:59     Ответить с цитатой

Topolek писал(а):

Меня интересуют яркие жизненные моменты, как детства, школы, студенчества, так и дальнейшие.

Здесь я не оригинальна: яркие моменты те же, что у всех, то есть те, что определяют дальнейшую судьбу. И до сих пор САМОЕ яркое воспоминание - миг, когда я узнала, что не только люблю, но и любима.
Правда, детство дошкольное стоит особняком: ярких моментов очень много, помню себя рано и подробно, но выделить что-то особо - сложно.
Вот, например, помню один вечер. Мне лет 5, и мне сегодня купили новые красные сапожки! Пришли мы домой, и мне разрешили в них походить по дому (в нарушение всех правил :) ). А на ужин у нас было необычное блюдо - поджаренные макароны! (как понимаю, разогретые остатки обеда). И вот сижу я - не за столом! а на высокой табуретке рядом. Болтаю ногами в новых сапогах и ем жареные макароны, ощущая абсолютное счастье.
А вот еще момент: меня в очередной раз привезли погостить к бабушке. С порога в два голоса радостные и очень ласковые приветствия бабушки и тети:"кто к нам приеехал!". И пахнет бабушкиной квартирой: пирогами, деревом, валерьянкой и гвоздикой. Квадратики линолеума в коридоре, по которым можно прыгать. Безделушки в волшебном застекленном бабушкином шкафу со шторками... Куча лакомств и безраздельное внимание к моим забавам...
Дальше пусть будет "конспект":
-первый раз в школу с гладиолусами и бантами;
-первый раз (и, кажется, единственный :) ) играю на сцене музыкалки на отчетном концерте школы! От волнения пальцы не слушаются...;
-очень ярко помню самые страшные экзамены:английский и физика в 10 классе, которых я абсолютно не знала, и вступительный экзамен по сольфеджио, который я сдала чудом;
-свадьба;
-первый визит в консерваторию на "законных" основаниях, в качестве абитуры при подаче документов - всерьез боялась, что меня "разоблачат" и прогонят из этого храма искусства;
-очень яркие события - каждые мои роды. Настолько, что до сих пор приходится делать над собой усилие, чтобы переключиться с этой темы;
-наше венчание ровно через 11 лет после свадьбы, на 7 месяце беременности, в пустом теплом храме в тридцатиградусный мороз снаружи;
-рождение моей младшей дочери, красавицы и умницы, которое расцениваю как огромную милость Божию.

Есть и нерадостные, не менее яркие воспоминания, и без них, наверное, картина жизни не будет полной. Это, например, объяснения на тему состоявшегося разрыва родителей. Ссоры с мамой - это всегда было очень страшно, что она будет не так со мной ласкова..
Помню, как металась по Москве, пока папе делали тяжелую операцию на сердце (я приехала, оставив маленького Тимку), и не знала, чем помочь, что делать эти бесконечные 7 часов, пока хирург не выйдет и не скажет, как дела.
Как у нас с сестрой на руках умерла наша мама, и я впервые увидела все это своими глазами. Страха не было, но тяжесть едва переносимая.
Как узнала, что на самом деле иногда "земля уходит из под ног" - когда узнала, что диагноз неверен, надежды нет и моя сестра умирает.
Как шла по осенней улице, совершенно не представляя, как жить дальше, услышав от врачей об очень высоком риске уродств у будущего ребенка.

А самый мой последний из ярких моментов - как моя дочь на своем выпускном вечере танцует со своим другом вальс. Я ревела, как дурочка, от счастья, какого-то нового, прежде не испытанного. Радость и гордость за свое дитя - это действительно момент счастья.

Добавлено спустя 1 час 50 секунд:

Скарлетт писал(а):
Дневник вела....Что писала? Долго? Часто? А почему сейчас не ведёшь дневник здесь, на сибмаме?

Дневник вела только в районе 15 - 18 лет, когда чувства били через край, а поделиться ни с кем в полной мере не могла в силу сокровенности переживаний. А так - есть подружки, муж, потребности в дневнике нет. На Сибмаме же дневник - это вообще другая форма, типа ЖЖ, мне пока нечего там сказать, чего не могла бы сказать просто на форуме.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14132
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 23:01     Ответить с цитатой

Тема!
Спасибо огромное за интервью! Читаю с наслаждением просто. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19863
В дневниках: 5277
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 23:03     Ответить с цитатой

Marisha, спасибо :oops: .
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гоша
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 01.03.07
Сообщения: 1196
В дневниках: 297
Откуда: Новосибирск, Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 23:51     Ответить с цитатой

Юля,доброго здоровья! :-)
Расскажите о своей журналистской деятельности.Как и с чего все началось.
Ещё можете расписать свой день.Будний и выходной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19863
В дневниках: 5277
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 0:27     Ответить с цитатой

дядя Гоша, здравствуйте!
"Журналистская деятельность" - это очень сильно сказано :D . Журналистом не являюсь и не очень хочу становиться. Просто на протяжении жизни периодически сталкиваюсь с газетами, потом расстаюсь опять с облегчением :) . Первая "публикация", о которой я ничего не знала, случилась после 8 класса. Мы с мамой на пляже от нечего делать листали "Вечёрку" и обнаружили там.. большой кусок из моего сочинения за 8 класс! Прикол был в том, что называлось оно "человек, на которого хочется быть похожим", и писала я как раз про маму. Она от смеха, читая мои возвышенно-патетические фразы, лежала на песке...
Потом, например, когда я училась в консерватории на 3 кажется курсе, В. Калужский заказал мне, как жителю Академгородка, статью для центральной газеты "Культура", о местной культурной, творческой жизни. Еще писала пару раз в "Науку в Сибири" - уговорил знакомый сделать рецензии на симфонические концерты. Ну вот в основном и все.
Свой день расписать могу :) , только они разные. В зависимости от: дня недели, здоровья членов семьи, сезона и т.д. Например, среда. Подъем...ну, в 8. Провожаем с Дусей папу с мальчиками в школу-на работу, Тоню в универ. Завтракаем, убираемся, включаем стиральную машинку и разбираем постиранное вчера. Готовим обед, может быть, играем, или я готовлюсь к работе. Если успеваю, лезу в Интернет :) . Примерно в 12 идем гулять. Забираем Матвея из школы, идем домой. Укладываю Дусю спать, обедаем с теми из детей, кто уже дома. Делаем с Матвеем уроки. Отправляю Тиму на музыку. Встает Дуся - кормлю её и бежим уже с Матвеем на музыку, оставив Дусю с Тоней. Часов в 6 приходим, по дороге зайдя в магазин. Отдыхаю-играю-общаюсь, и начинаю готовить ужин, частенько прижав к уху телефонную трубку :) - надо ж и с подружкой все обсудить, видимся нечасто. Одновременно подпинывая Тиму, чтоб быстрее делал уроки. Ужин обычно в 8. Молитва, чтение перед сном. Ложатся дети от 9 (Матвей) до 10 (Тима и Дуся), а я уже, если честно, не способна ни на что, кроме интернета или болтовни с Тоней и мужем (если, в свою очередь, удается оттащить его от компа). Ложусь около 12.
Если, например, вторник или пятница - я с обеда до 8 на работе. Дети передаются по сложной эстафете родственников. Если четверг - едем на каток.

Не заскучали :D ? Тогда воскресенье. С утра идем в храм. После службы - завтракаем, делаем домашние дела типа дальних магазинов, стрижки, мелких починок, гуляем. Готовлю обед "по-честному" - с закуской, первым-вторым. Обедаем позже, часа
в 3-4. Потом с детьми делаем уроки, особенно музыку, которой обычно на неделе заниматься некогда. Моем детей (или заставляем мыться :D ). Иногда ходим на концерт, на лекции, или в гости. Готовлю мальчишкам одежду на завтра. Остальное - вечер, как и в будни.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 7:36     Ответить с цитатой

Юль, можно на возвышенные темы? Думаю, не много народа на сибмаме, имеющих 20ти-летнюю историю любви, брака. Что для тебя любовь? как она раскрывается в браке? Как ты относишься в выражению "любовь прошла", к мнению, что со временем чувства гаснут и супруги живут друг с другом в силу привычки?
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5109
В дневниках: 2547
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 11:08     Ответить с цитатой

Большое спасибо за ответы! Потрясающе романтичная у Вас история любви. :)

Вы любите выбираться куда-то отдохнуть отдельно от семьи (одна, с друзьями) или с мужем отдельно от детей? Или предпочитаете проводить как можно больше времени все вместе?
_________________
Corruptissima re publica plurimae leges
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19863
В дневниках: 5277
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 12:00     Ответить с цитатой

Topolek писал(а):
Что для тебя любовь? как она раскрывается в браке? Как ты относишься в выражению "любовь прошла", к мнению, что со временем чувства гаснут и супруги живут друг с другом в силу привычки?

Вообще-то, как я поняла, потусовавшись в ЖС, в возвышенно-философском я не сильна :D .
Любовь для меня - суть и смысл жизни. Супружеская любовь - одно из её прекрасных проявлений. Удивительно то, что два человека, живших сами по себе, встретившись, не мыслят уже себя по отдельности, причем с годами все сильнее. Это не то, что любовь к своему ребенку - он все же часть тебя, это чувства "безусловные". В браке, конечно, невозможно (ну или я не встречала случаев) прожить без ссор и недопониманий. Но на тезис о том, что "люди меняются, и тот, кого мы выбрали, уже не подходит, так как мы уже другие", у меня свое мнение. Такое, что люди, живя вместе, единой семьей, и меняются-то - вместе, и узнают друг друга все глубже. Только одно важное условие: супруги должны хотеть быть вместе, понимать друг друга и не мыслить брак, как временный, "пока все устраивает"! Совместная жизнь - это ТРУД, а не только сплошной праздник.

Насчет "чувства гаснут" - опять же ответ будет банальный. Для начала приведу в пример знакомую семью, где супруги прожили более 40 лет вместе. Жили по-разному. В молодости были всерьез на грани развода - удержали дети и друзья, где не было почти разводов. Потом, с годами, вроде "расходились" по взглядам и увлечениям все дальше, и где-то после 25 лет брака жена говорила: "расстались бы, да как он без меня?" - то есть чувствуя невозможность резать по-живому. А еще через несколько лет, когда муж серьезно, опасно заболел, жена... ну натурально умирала вместе с ним, пока не миновала опасность для жизни. Любят они друг друга? Думаю, да. Так же, как любишь самого себя, не задумываясь особо об этом.
Чувства не гаснут. Страсть - охладевает и загорается опять. А та близость и ощущение родства - достигается, наверное, только годами совместной жизни. Для меня муж самый близкий человек.
А еще наша жизнь стала заметно ровнее и как-то понятнее после того, как мы венчались. Надеюсь, что нам суждена еще долгая жизнь вместе.

Добавлено спустя 11 минут:

Дарлана писал(а):

Вы любите выбираться куда-то отдохнуть отдельно от семьи (одна, с друзьями) или с мужем отдельно от детей? Или предпочитаете проводить как можно больше времени все вместе?

Даже не знаю, как ответить. Если мыслить "глобальный" отдых, в смысле поездки куда-то в отпуск (а таковой вместе с мужем не было очень давно), то, конечно, только с детьми. Вообще, отдыхая и развлекаясь без детей, чувствую себя не в своей тарелке - и тревожусь за них, и жаль, что они не отдыхают тут же. Опять же непонятно - почему их не брать (кого оставлять? чем он не заслужил :) ?) и куда, собственно, девать на это время.
С другой стороны, не считаю, как некоторые мои подруги, что ВЕЗДЕ и всегда надо ходить всей семьей. Например, маленьких детей стараюсь не таскать лишний раз по общественнным мероприятиям - соответственнно, театры-концерты посещаем не в полном составе. В гости часто тоже посылаем небольшую "делегацию", чтоб не напрягать хозяев всей нашей толпой :D .
А с мужем вдвоем - периодически куда-то выбираемся на час-два. Последнее время, когда младенцы подросли, нахально кидаем младших на старших и идем, например, за покупками и заодно в кофейню :oops: . Или на годовщину свадьбы - в кафе-ресторан. Или даже на такое "развлечение", как родительское собрание. Только далеко не всегда на такой отдых находится время и деньги.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Архив опросов
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах