Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Отношение работодателей к молодой маме
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мальва
Академик
Академик

На сайте с 08.05.06
Сообщения: 5682
В дневниках: 4999
Откуда: Новосибирск, Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 12:38     Ответить с цитатой

Анна-1981
а по аватарке не видно, что не одна с мужем :)

Nerry спасибо, но я сама могу Вас проконсультировать по карьере, рабочему процессу и т.п. :) не обижайтесь.

Скрытый текст:
сейчас я в декрете. во втором.
до декрета, я руководила отделом из 250 человек - территория СФО и ДФО. сфера - логистка :) в одной известной компаний нашего города


вообще топик был про то, что женщине с ребенком тяжело устроиться на работу. о том, что идет дискиминация у работодателя. я сама 1000 раз проводила собеседования и мужчин и женщин... и молодых женщин с детьми... и брала на работу женщин с детьми и отказывала бездетным. и отдавала предпочтение женщине, а не мужчине. вариантов много было.

о том, что женщина не может работать с ребенком или это не возможно в принципе - этого я не говорила.

основная мысль моя такая.

1. если ребенок болеет, что женщина сидит на больничном, не мужчина
2. заниматься ребенком- т.е. водить на развивалки, садик, больницы, даже лежат в больнице в основном мамы с детьми, а не папы.

т.е. это риски для работодателя.


Если Вы все это совместите сама вместе с мужем - я за Вас рада.

Вы бы лучше подумали как доказать, что Вы лучшая на вакансию, как произвести должное впечатление на работодателя, а не на о том, что все должны войти в Ваше положение и быть понимающими и чуткими.

Удачи в поиске работы и понимающего работодателя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nerry
Академик
Академик


На сайте с 22.11.09
Сообщения: 6852
В дневниках: 8382
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 20:29     Ответить с цитатой

Мальва
абсолютно с Вами согласна. Резюме составлено, опыт очень хороший. Приглашают работать уже сейчас, но я все же хотела бы посидеть с сыном до 1,5 лет. Я изначально, как видно из моих постов, нигде не говорила, что работодатель должен понимать мое положение и быть чутким. Я лишь указывала, что несмотря на свои таланты, умения, опыт и компетенцию, два высших образования и учебе (заочной естественно) в аспирантуре, ребенок от этого болеть меньше не станет. И это естественно пугает работодателя. Поэтому кроме резюме с указанием своих всевозможных талантов я просчитываю заранее варианты подстраховки. Например, мой муж военный врач, ему легче уйти на больничный, так же варинаты что первые полгода ребенок будет не в дет.саду, а с няней. В дет.сад пойдем летом для лучшей адаптации.
Просто хочется подчеркнуть, что совмещать можно и нужно, подходя ко всему разумно.
С мужем, конечно, постараемся совместить все беды, так как основная мысль-мы одна семья. Я делю с ним тяготы военной жизни, он вместе с нами наши проблемы, болезни и проч..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анна-1981
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 30538
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Плющиха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 1:46     Ответить с цитатой

Мальва
Ой, про больничные Вы не совсем правы. Оплачивают по закону всего 60 дней в году и не больше 10 дней "за раз" (наши дети не имеют права болеть больше этого лимита). Поэтому в некоторых семьях (мне такие известны) на "детские" больничные ходят все по очереди: мама-папа-бабушка-дедушка и снова по кругу...
Я вот, например, была бы рада отдать ползарплаты няне, так как мне ребенка хотя бы кормить надо. Но когда няня стоит больше, чем моя з/п (причем в 2 раза) - я лучше на больничном посижу.
:evil: Маразм нашей страны в том, что человек с высшим образованием, работая по специальности в соответствии со своей квалификацией, получает меньше, чем неквалифицированный персонал (к каковому няня и относится).
А "понимающих" работодателей не бывает, по-моему. У женщин старше 45 дети не болеют...

На аватарке Ваш карапуз? Очень симпатичный!
Но я ж не знала, аватарку можно и в инете где-нить скачать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 17:48     Ответить с цитатой

Анна-1981 писал(а):

Я вот, например, была бы рада отдать ползарплаты няне, так как мне ребенка хотя бы кормить надо. Но когда няня стоит больше, чем моя з/п (причем в 2 раза) - я лучше на больничном посижу.

Я тоже так считала. Сколько ни читала и здесь, на Сибмаме, и в прессе, получалось, что меньше, чем за 100 руб. в час не найти. В итоге дала объявление "Требуется няня. Оплата - 500 руб. в день". Отзывов было достаточно. Выбрать было из чего. Сейчас с моим младшим сидит бывшая воспитатель детского сада. Я ею очень довольна. Сама работаю. Кстати, о том, что с ребенком будет сидеть няня, я писала прямо в резюме. Так мне даже вопрос про ребенка никто не задавал. Может, потому, что по резюме было видно, что я и с предыдущими детьми выходила на работу, когда им было полтора года...
Анна-1981 писал(а):
А "понимающих" работодателей не бывает, по-моему. У женщин старше 45 дети не болеют....

ПОчему у них дети не болеют?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна-1981
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 30538
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Плющиха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 22:49     Ответить с цитатой

Тамири
Я в день 480 руб. зарабатываю. Мне няня не по карману пока (надо срочно менять работу!).
А у женщин старше 45 дети, как правило, уже взрослые. Потому и не болеют (в том смысле, что мамы с ними на больничный не ходят).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Haruka
Кулинарная волшебница
Кулинарная волшебница

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 3618
В дневниках: 8
Откуда: МSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 10:41     Ответить с цитатой

У нас был опыт с няней, не удачный, няня не могла ни в чем отказать и ребенок творил немыслимое. Тихий, спокойный ребенок вытворял такие вещи и говорил такие слова, что никогда бы не подумала, что ребенок на это способен. После прогулки без шапки, без кофты в одной ветровке и сапогах на разную ногу осенью с силным холодным ветром-это был предел.Нам пришлось отказаться от няни(няня на самом деле была слишком добрая). Хорошо иметь рядом бабушек и дедушек. А по поводу работы сейчас с работодателем можно договорится-заключить договор, что выполняете свою работу когда находитесь на больничном в любое свободное для вас время-вечер, выходные(когда супруг дома или знакомые могут посидеть) в полном объеме к определенному сроку(например дню закрытия месяца в бухгалтерии) и официально не оформляете больничный: главное все сделано и в срок. И договариваетесь на этих условиях о З/п чуть ниже предложаной, чтобы все остались довольны. Но обязательно все рабочие моменты нужно заранее оговаривать, чтобы не было недоразумений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мальва
Академик
Академик

На сайте с 08.05.06
Сообщения: 5682
В дневниках: 4999
Откуда: Новосибирск, Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 17:12     Ответить с цитатой

Haruka

а что за договор такой? если вы трудоустроены на постоянное рабочее место?

Вы имеете ввиду договор ГПХ ?
но тогда он не может длится бесконечно, т.е. это как правило разовый договор и на недолгий срок. и по нему нет больничных. это выход конечно, но....

более того, работодатели не любят заключать договоры ГПХ с уже работающими сотрудниками в компании. так можно нехило подзаработать :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2011 19:56     Ответить с цитатой

Анна-1981
Ну, работодателями бывают женщины и до 45. И дети у них совсем маленькие бывают. Собственно, мой младший к тому времени, как мне исполнится 45 еще не выйдет из возраста, когда на больничном с ним надо сидеть. Впрочем, я не работодатель.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lexanet
Студент
Студент

На сайте с 01.10.06
Сообщения: 1545
В дневниках: 249
Откуда: Бугринка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 2:10     Ответить с цитатой

Цитата:
Оплачивают по закону всего 60 дней в году и не больше 10 дней "за раз


Читаю и не знаю - то ли плакать, то ли смеятся :-?
60 дней в году больничных - это мало ? да это простите почти 1/5 от всего рабочего времени , если учесть отпуск 1 месяц и дополнительные выходные, вроде новогодих праздников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна-1981
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 30538
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Плющиха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 17:01     Ответить с цитатой

lexanet
Ну если ребенок не болеет, а Вы отдыхаете - это много :aga-aga: . Но когда моей дочери почти 3 месяца !!! не могли вылечить обострение пиелонефрита, я поняла, что это мало. У нас этот календарный год был "урожайным" на всякие сопли-кашли по причине первого года в садике, а потом мы мучились с почками... И я не считаю, что соцстрах от этого обеднел - я в него уже 9 лет исправно взносы плачу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
наталья8888
Профессор
Профессор


На сайте с 31.10.10
Сообщения: 9851
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 17:47     Ответить с цитатой

я ситаю, что у нас в городе, отношение к молодым мамашкам со стороы работодателей недоверчивое, их резюме рассматривается в последнюю очередь, присматриваются, опасаясь, что они часто будут ходить на больничный с детками, сразу предупреждая что часто на больничный отпускать не будут. Моей полруги прямо в глаза сказали - мы вас не возьмем. у вас маленький ребенок, вы с ним часто будите на больничном, и её уверения, что тот с бабушкой дома сидит и в садик не ходит, не помогли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Nastia Lisa
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 07.10.08
Сообщения: 1255
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 12:21     Ответить с цитатой

Отношение в молодой маме, действительно, настороженное, т.к. это риски.
В резюме имеет смысл указывать, что ребенок есть и он пристроен (садик, бабушка).
Когда я после первого декрета вышла на работу и малышка болела, с ней сидела бабушка.
На собеседованиях тоже важно проговаривать, что с ребенком будет сидеть бабушка, если он заболеет (не дай Бог). А как большой плюс - это то, что ребенок уже есть и больше детей вы не планируете, к примеру, и готовы работать у них до самой пенсии без перерыва на декрет. ;)
Вообще из декрета лучше выходить на старое место работы. Как правило, с уже хорошо знакомым начальником легче договориться, отпроситься и т.д. Потом, когда войдете в рабочий ритм и малыш привыкнет, что мама работает, тогда можно смело искать новую работу. Да и потенциальному работодателю в таком случае будет проще на собственном примере доказать, что ребенок работе не помеха. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Реджина
Студент
Студент


На сайте с 16.04.09
Сообщения: 1591
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2011 12:28     Ответить с цитатой

А у меня такая ситуация, я проектировщик, вышла из декрета 3 месяца как, дочка начала ходить в сад ( платный правда). Всё хорошо, НО, у нас предусмотрены командировки по 2 недели с частотою раз в мес раз в 2 мес. Раньше в этой кампании такого не было когда я работала. Выходя я о них знала, но наивно полагала, что меня трогать не будут, ан нет, начальник настаивает, что маленький ребёнок не является поводом к отказу от командировки, даже выслал мне по почте выдержки из ТК, там написано, что только мамы у которых ребёнку до 3 лет могут отказаться, про остальных ничего не сказано. Я согдасна на рабочие командировки до недели, но как я уеду на 2 когда она у меня каждое утро плачет оставаясь в саду и без меня ни на шаг ( видимо период сейчас такой, 3 года, вообще невозможно, плаксивая стала и за мою юбку цепляется постоянно) Вообще не знаю как быть, увольнятся не хочется, работа хорошая, но и рвать себе сердце не вижу смысла, вся в думках. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2011 12:10     Ответить с цитатой

Реджина
попробуйте поговорить с начальством по душам. Причем очень советую вам обозначить, до какого именно времени вы не сможете ездить в командировки. Спросите, можно ли ездить сначала по облегченному графику, а чуть позже стать "как все". Возможно, вам есть что предложить взамен: взять тяжелые проекты, дополнительно работать (дома, конечно - работать по выходным в офисе для вас вряд ли "вариант"), пожертвовать частью зарплаты - это просто мои примеры, вы лучше знаете свою работу, вам видней, что вы можете предложить.

Но самое главное - сначала спросите себя, а когда вы и вправду будете готовы ездить в командировки. Когда ребенку будет 4 года? 5 лет? 7? 12? Или никогда? И если вы к этому будете готовы "не скоро" или "никогда" - может, лучше все же найти другую работу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Реджина
Студент
Студент


На сайте с 16.04.09
Сообщения: 1591
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2011 23:21     Ответить с цитатой

Лилу111
Спасибо за совет. Выбор на самом деле сложный.
Я предложила командировки на неделю не больше, не подошёл мой вариант. Я итак осатюсь позже других и на выходные брала работу и когда на больничном сидела с ребёнком тоже.
Быть в вечных долгах у начальства из-за этих командировок и пахать без премии тоже как-то не айз, к тому же я предложила, что вот скоро пойдут новые объекты на них я буду ездить это примерно через пол-года, год, ребёнок с сентября начнёт ходить в большой сад и к тому времени думаю попривыкнет, но...нужно было отправить меня именно сейчас. Я понимаю работодателя, ему нужно чтобы все работали одинаково, без каких-либо оправданий, но у меня есть ребёнок и я уже не могу как все в чем-то, причем я одна во всем отделе такая.
В общем я ушла в другой отдел, где теряю в опыте, зарплате, но там 100% меня не будут дёргать и глаза опускать отпрашиваясь за больным ребёнком в сад не придётся, я выбираю работу где будет проще работать с ребёнком :holding:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 11 из 15 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах