Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Отношение работодателей к молодой маме
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 13, 14, 15  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анна-1981
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 30538
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Плющиха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 2:29     Ответить с цитатой

Anet 111 писал(а):
Когда искала работу очень часто сталкивалась с такой фразой: "У вас большой, хороший опыт работы, вот были бы вы мужчиной, взяли бы вас без разговоров, но вы же сами понимаете, скоро вы захотите второго ребенка..." Причем это мне говорили женщины.


:lol: :lol: :lol: Вспомнила историю. Моя начальница на 1 работе очень боялась беременных (и способных забеременеть). Но при нашей специфике работы и размере зарплаты коллектив был женский. Пришла к нам устраиваться молодая мамочка - ребенку 5 лет, ходит в сад, с мужем в разводе. Ну, начальница наша решила, что уж эта-то точно в декрет не уйдет (ребенка без мужа ростит). А она через пару недель приносит справку - на "легкий труд". Оказывается, счастлива в гражд. браке, ждет двойню, и в гос. контору пришла за декретными (шел, кажись, 2000 год). Так что...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Kсю
Академик
Академик


На сайте с 19.06.05
Сообщения: 8261
В дневниках: 8323
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 13:11     Ответить с цитатой

Анна-1981, :lol: Не оправдался расчет начальницы :lol:
А вообще я тоже сталкивалась с тем, что спрашивают: "А второго вы не собираетесь рожать?" :evil:
Думаю, так можно до бесконечности: "А третьего?" :haha:
_________________
Всё ломается: чувства, люди, утюг... Особенно утюг меня расстроил. Вот уж от него не ожидала!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга Жальских
Академик
Академик

На сайте с 31.01.08
Сообщения: 10379
В дневниках: 241
Откуда: Новосибирск, Западный ж/м
Карта № 000615
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 14:50     Ответить с цитатой

Kсю писал(а):
Анна-1981, :lol: Не оправдался расчет начальницы :lol:
А вообще я тоже сталкивалась с тем, что спрашивают: "А второго вы не собираетесь рожать?" :evil:
Думаю, так можно до бесконечности: "А третьего?" :haha:

Ага ,у меня про 5-го спрашивали. :haha: Правда, я на больничный не ходила. Устроилась в феврале 2010 ,а в декрет уйду в начале декабря 2010. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helenenok
Студент
Студент

На сайте с 21.06.10
Сообщения: 1843
В дневниках: 6
Откуда: г.Новосибирск, Васхнил
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 22:33     Ответить с цитатой

Pathina
Так получилось, что у меня на работе в группе не хватает постоянно человечка, то одна в декрет ушла, то другая женщина - на пенсию, и так уже год... В общем сначала мы с будушим кандидатом общаемся, а потом начальник отдела. Так вот , много приходилось видеть мамочек с маленькими детьми и без детей. И в принципе дети особой помехой не являются, если действительно человек "с могами" нужен :oops :shuffle: : В итоге год назад взяли девушку с полуторогодовалым ребенком и до сих пор никто не жалеет и ни разу не упрекнул, что периодически она ходит на болничный с ребенком :) Буквально неделю назад взяли вторую, тоже с маленьким ребенком :girl: Так что нужно уверенней держаться и все у Вас получиться, не все работодатели сво* :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Anet 111
Студент
Студент


На сайте с 10.08.10
Сообщения: 2544
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Родники, село Мочище
Карта № 013301
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 22:39     Ответить с цитатой

helenenok это очень хорошо, когда работодатель адекватно относится к молодым мамам. Мне повезло немного меньше, у меня специальность инженерная, поэтому постоянно приходится соперничать с мужчинами, я даже в командировки ездила в другой город вместе с трехлетней дочерью, когда оставить было не с кем. Теперь доча любит кататься на поездах - трудное детство :lol: .
_________________


Брошки к 9 мая из георгиевских лент!!!
Вяжу крючком, спицами. Атласные бантики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
evgena
Академик
Академик

На сайте с 24.12.06
Сообщения: 2578
В дневниках: 35024
Откуда: Академ-Спб
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 1:37     Ответить с цитатой

Anet 111 писал(а):
Когда искала работу очень часто сталкивалась с такой фразой: "У вас большой, хороший опыт работы, вот были бы вы мужчиной, взяли бы вас без разговоров, но вы же сами понимаете, скоро вы захотите второго ребенка..." Причем это мне говорили женщины.


а что вы им отвечали? мне кажется, что здесь важны не только вопросы, но и ответы, аргументация, уверенность при ответе, которая убедит даже интервьюера . :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Anet 111
Студент
Студент


На сайте с 10.08.10
Сообщения: 2544
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Родники, село Мочище
Карта № 013301
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 8:53     Ответить с цитатой

evgena, знаете, убеждать что я детей больше не хочу не стала. А вообще, что ни делается, то делается к лучшему, нашла я себе работу по душе, где очень хорошо относятся к молодым специалистам.
_________________


Брошки к 9 мая из георгиевских лент!!!
Вяжу крючком, спицами. Атласные бантики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kсю
Академик
Академик


На сайте с 19.06.05
Сообщения: 8261
В дневниках: 8323
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2010 22:37     Ответить с цитатой

Работодателю вообще сложно угодить, как я поняла. Наверное, тут действительно важен "настрой на работу в ваших глазах". У нас недавно на совещании встал кадровый вопрос, начальник говорит: "Вот холостых брать - себе дороже, они не постоянные!". :shock:
Я сразу вспомнила про мамочек с ребенком. Уж они-то замужем, постоянные, ан нет, теперь ребенок мешает... И так плохо, и так нехорошо :aga-aga:
_________________
Всё ломается: чувства, люди, утюг... Особенно утюг меня расстроил. Вот уж от него не ожидала!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мальва
Академик
Академик

На сайте с 08.05.06
Сообщения: 5682
В дневниках: 4999
Откуда: Новосибирск, Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 20:28     Ответить с цитатой

Девочки ! на работе надо работать. больничные, отпуска , прогулы, т.е. ситуации, когда работать надо за себя и за того парня бесплатно раздражают всех и всегда.

Вы пытаетесь совсестить несовместимые вещи. Работу и семью. так не бывает :) или ты работаешь и не появляешься на работе в действительно критичных ситуациях или будут постоянные проблемы с сослуживцами и руководителем.

ну скажите честно, кто хочет бесплатно из вас работать за женщину, которая постоянно сидит с ребенком на больничном? я вот была в такой ситуации и больше в ней находится не хочу. приходилось сидеть до 21.00 и пахать за ту же зарплату пока моя коллега была на нескончаемых больничных из-за ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Anet 111
Студент
Студент


На сайте с 10.08.10
Сообщения: 2544
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Родники, село Мочище
Карта № 013301
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 21:17     Ответить с цитатой

Мальва, вы конечно правы, но стереотип, что женщина с маленьким ребенком - плохой работник, или обязательно будет ходить по больничным, это не правильно.
_________________


Брошки к 9 мая из георгиевских лент!!!
Вяжу крючком, спицами. Атласные бантики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мальва
Академик
Академик

На сайте с 08.05.06
Сообщения: 5682
В дневниках: 4999
Откуда: Новосибирск, Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 23:21     Ответить с цитатой

Anet 111 писал(а):
Мальва, вы конечно правы, но стереотип, что женщина с маленьким ребенком - плохой работник, или обязательно будет ходить по больничным, это не правильно.

согласна. только при приеме на работу каждого сотрудника оценивают на потенциальные риски.

если это женщина, то это - дети, нежелание работать сверхурочно по причине того, что она должна еще заниматься детьми после работы.

+ еще и её личные качества как специалиста. вот и получается, что женщина с детьми должна из кожи вон вылезти и доказать, что она лучше, чем другие соискатели.

опять же есть разные вакансии и пребования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nerry
Академик
Академик


На сайте с 22.11.09
Сообщения: 6852
В дневниках: 8382
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 23:21     Ответить с цитатой

Мальва
а вот у меня вопрос? А у вас семья есть? Что значит совмещать несовместимые вещи??????Если женщина выходит замуж и решается родить ребенка-то значит она может быть только домохозяйкой? Объясните, пожалуйста, свою мысль!!!
В связи с переездом мне тоже вскоре предстоит поиск работы, резюме уже составлено, ребенок и год его рождения, естественно, указаны. Я понимаю, что мой сын не исключение, и скорее всего тоже будет болеть, хотя первый и последний раз мы болели 8 месяцев назад. Заранее эти варианты уже сейчас рассматриваем с мужем: возможность ухода его на больничный, возможность подключения бабушек. Я понимаю, что все заранее не просчитать, и вполне вероятно, все пойдет наперекосяк. Но и работодатели должны понимать, что если мама с маленьким ребенком ищет работу, то ей действительно она нужна, и она будет работать в десять раз плодотворнее, чем ее коллеги.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мальва
Академик
Академик

На сайте с 08.05.06
Сообщения: 5682
В дневниках: 4999
Откуда: Новосибирск, Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 10:12     Ответить с цитатой

Nerry
есть семья.

только это дела не меняет абсолютно :) вот например я сижу работаю, моя коллега ушла на больничный с ребенком. кто за нее выполнит работу? я? за счет чего? за счет того, что я остаюсь на работе, пытаюсь пристроить своего ребенка? или просто ухожу и работа не выполняется никак? да еще и бесплатно, как это обычно бывает... Ваши предложения?

Вы можете сказать, что возможно и мой ребенок заболеет. Согласна. только объем работы должен быть выполнен здесь и сейчас.
в итоге мы и получаем ситуацию, когда работодатель не хочет брать женщину с маленьким ребенком или предлагает ей работу с более низкой зарплатой.

а будет ли женщина домохозяйкой, карьеристкой или все это пытаться совмещать - это решать ей. как это делать и что выбрать - личное дело каждого.

я же не говорю, что если есть ребенок, то женщина должна сидеть дома. где это я писала?

пусть идет на работу. я не против :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна-1981
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 30538
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Плющиха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 2:17     Ответить с цитатой

Мальва
Ваша семья - Вы и муж?
Моя семья из 2 человек - я и дочь. Поэтому я уже 2 месяца сижу на неоплачиваемом больничном и написала заявление об уходе (дабы никому не мозолить глаза). У дочки обострение пиелонефрита протяженностью уже 2 месяца! А гемодиализный аппарат моему ребенку ни один работодатель не купит.
Но есть вещи, которые просто "убивают": все лето я буквально пахала - с 8 до 21, и по выходным выходила, и работу на дом носила... Премию за 10 месяцев (по итогам года с января по октябрь) дали всем (и тем, кто на больничных не меньше пробыл, в том числе и с детьми), кроме меня. Хотя все (в том числе и моя начальница) знают, что мне ребенка кормить нечем. И лечить тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Nerry
Академик
Академик


На сайте с 22.11.09
Сообщения: 6852
В дневниках: 8382
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 11:32     Ответить с цитатой

Мальва
Простите, но Вы же пишите, что "нельзя совмещать несовместимые вещи", а потом выходит, что вы вовсе и не против. Так что от своих слов зачем отказываться? Непонятно мне это. Давайте тогда конктренее изложим.
Если женщина выходит на работу с маленьким ребенком, то должна иметь варианты подстраховки в случае болезней частых. Или заранее договариваться с работодателем о возможности работы на дому. Правда, не всегда это возможно, к сожалению. Но дети не будут болеть вечно, как правило, это адаптационный период в ДОУ, просто надо всем немного потерпеть.
А вообще мне кажется, что в каждом возрасте есть свои отговорки, чтобы не принимать на работу: без детей-а вдруг срочно рожать будет? с детьми-а вдруг болеть начнут? незамужняя-непостоянная. За 40 - тоже проблемы.

Мои предложения в Вашей ситуации зависят от того, в какой сфере вы работаете?Быть может, стоит предложить маме с ребенком взять работу на дом. В мир современных коммуникаций это не должно стать проблемой! Вы вдвоем в отделе работаете? Если нет, то разделите работу на всех, тоже проблема? И я в свое время работала бесплатно, только не так как, задерживаясь, а сутки через сутки, потому что ребенок у нашей сотрудницы болел. Но я не жаловалась и до сих пор не жалуюсь, ибо не зарекаюсь..И вам не советую.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 10 из 15 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 13, 14, 15  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах