Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Обязательство по материнскому капиталу
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации юриста
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DNV
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.04.09
Сообщения: 138
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 11:16    Заголовок сообщения: Обязательство по материнскому капиталу Ответить с цитатой

Добрый день!
Мы перед получением средств Материнского капитала подписывали у нотариуса обязательство о выделенин долей в собственность детям.
Вот пришло время его исполнять, у меня возникло ряд вопросов:
1) Чем грозит неисполнение данного обязательства (я так понимаю контролирующего органа по этому вопросу до сих пор нет...)
2) КАк выделить доли детям? Договором дарения?
3) квартира находится у нас с мужем в общей совместной собственности, что делать в этом случае?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 23:12     Ответить с цитатой

DNV
1.Ответственность особо ни где не определена, но органы опеки и попечительства могут в судебном порядке (защащая права ребенка) обязать Вас исполнить обязательство.
2. Да, оформляете договор дарения.
3. Вам с супругом надо изменить вид собственности, выделить доли по 1/2 и после этого подарить часть ребенку.
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
DNV
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.04.09
Сообщения: 138
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 1:15     Ответить с цитатой

Катерина Александровна
спасибо за оперативный ответ!
Если не сложно скиньте, пожалуйста, образец договора дарения и доп. соглашения о выделении долей.
Заранее спасибо!

И еще вопросик: какие "минусы" у долевой собственности, где могут быть в будущем подводные камни? Как будет исчисляться налог на имущество, если в доли дети?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 10:38     Ответить с цитатой

DNV

Добрый день.
Минусов у долевой собственности не вижу, налоги исчисляются из стоимости каждой доли.
Относительно соглашения и договора дарения, извините, но в данной теме я осуществляю консультирование, а составить договор - это уже полноценный труд, т.к. для договора дарения, который без проблем (а проблемы бывают из-за разных мелочей) зарегистрируют в УФРС по НСО, надо время и полный пакет документов на квартиру. Шаблоны договоров и соглашений, Вы можете найти в интернете, но опять же за их правильность и беспроблемную регистрацию в юстиции ни кто ответственности не несет.
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiko
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.09.10
Сообщения: 3284
В дневниках: 5
Откуда: Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 15:20     Ответить с цитатой

Катерина Александровна
А если я планирую продать квартиру, не оформляя долей детям и супругу, как можно меня обязать исполнить обязательство, если квартиры на тот момент не будет? И еще: я так поняла, что механизм проверки исполнения моего нотариального обязательства не отработан -у ПФ нет такой обязанности, а у опеки, чем закреплена такая обязанность? Могут ли потребовать вернуть материнский капитал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 16:20     Ответить с цитатой

Toshiko
Вот именно, что не закреплены еще рычаги воздействия.
Орган опеки и попечительства - это государственный орган исполнительной власти контролирующий исполнение прав детей.....классификаций там много, несовершеннолетние состоят под их опекой в рамках защиты прав несовершеннолетних.....имущественных в том числе. Все сделки с квартирой, которую вы купите с добавлением МК, в судебном порядке признают недействительными. Либо органы опеки и попечительства проверят выполнили ли Вы свои обязательства переде ребенком, предоставили ли Вы ему в собственность часть жилого помещения и в судебном порядке обяжут Вас это сделать.
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiko
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.09.10
Сообщения: 3284
В дневниках: 5
Откуда: Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 19:51     Ответить с цитатой

Катерина Александровна
Не очень понятно как можно меня обязать оформить доли детям в квартире которая уже продана?
В принципе я МК использовала не на саму квартиру, а на погашение кредита на эту квартиру, вроде бы целевое назначение не нарушила. Я в общем то из-за органов опеки и не хочу оформлять долевую на квартиру, т.к. я ее собираюсь продать и купить другую, а у опеки очень сложно получить такое согласие. Интересно, а если я оформлю доли детям в другой квартире?
И еще по признанию сделки недействительной - сама сделка купли-продажи ведь будет оформлена без нарушения законодательства? Или будет недействительно оформление права собственности (сейчас долевик)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 21:46     Ответить с цитатой

Toshiko
Если быстро оформите доли в новой квартире, то все может и пройти без проблем т.к. права ребенка не будут нарушены и в его собственности появится доля.
Если продадите квартиру, где есть деньги МК, и не оформите долю на ребенка в новой квартире или просто не успеете этого сделать, то органы опеки в интересах ребенка подадут в суд, и признают сделку купли-продаже ничтожной и по решению суда, направленному в юстицию, без Вашего участия расторгнут сделку......новые собственники точно в восторге не будут от этого, и Вам не избежать судебных тяжб.
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiko
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.09.10
Сообщения: 3284
В дневниках: 5
Откуда: Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 16:34     Ответить с цитатой

Катерина Александровна
А вообще в практике есть такие суды или это только теория? И как опека узнает,что было такое обязательство, ведь все документы хранятся в ПФ? Есть вероятность, что опека пропустит срок исковой давности?
И еще вопрос по МК: по тому же нотариальному обязательству я должна оформить доли супругу и детям в течение 6 месяцев с момента оформления регистрации права собственности. А если я продам права по долевику, я же не нарушу обязательство?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 17:26     Ответить с цитатой

Toshiko
изучаю.....практику пока не нашла, но пишут много о том ,что ПФ должен тесно сотрудничасть с УФРС и следить за исполнением обязательств по выделению долей. А в случае неисполнения в суд обращаются совместно с опекой.
Долевка так же регистрируется в УФРС т.ч. контроль реален.
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiko
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.09.10
Сообщения: 3284
В дневниках: 5
Откуда: Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 17:34     Ответить с цитатой

Катерина Александровна
Практика наверное позже будет, сейчас вряд ли, т.к. не так давно действует эта программа. Посмотрите, пожалуйста, по нотариальному обязательству - я ведь обязалась оформлять доли после права собственности, а если я не буду оформлять право собственности (в случае цессии право собственности не возникнет) в чем можно меня обвинить? Правда и денег тогда я потеряю больше - готовое жилье дороже стоит. :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Veroni
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.04.11
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 16:24    Заголовок сообщения: Обязательсво по материнскому капитала Ответить с цитатой

Добрый день!
Разъясните пожалуйста вопрос по обязательству... В обязательстве сказано что надо квартиру оформить в долях на детей, как первого, так второго и последующих детей.....
Я выплатила ипотеку и собираюсь в долях оформить квартиру на себя и на детей, а если уже после оформления квартиры на детей, у меня появиться еще ребенок, я на него буду должна оформить долю квартиры или нет..... слишком расплывчато все в обязательстве написано...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 21:43     Ответить с цитатой

да, придется на нового ребенка выделить долю, то есть все передилить
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Veroni
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.04.11
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2011 0:56     Ответить с цитатой

Катерина Александровна, спасибо за ответ....
Но как русский человек - я просто должна переспросить.... То есть если ипотеку я погасила в 2011 году и распределила доли на детей, то допустим в 2015 у меня родится еще ребенок - и я обязана уменьших доли старших детей и свою, и за счет этого выделить долю только что рожденному????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 20:39     Ответить с цитатой

При появлении нового совместно проживающего члена семьи (например, при рождении нового ребенка) он также имеет право на долю в таком жилом помещении. В связи с этим в соглашении об определении долей необходимо предусмотреть положение об уменьшении (перераспределении долей) прежних дольщиков. Новому члену семьи должно быть выдано новое свидетельство на долю в жилом помещении.
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации юриста
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах