Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Давайте меняться! Нужное на нужное
"Танцы с бубнами", или Мама устала.
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации инструкторов по материнскому искусству
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Цветка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 18.04.09
Сообщения: 204
В дневниках: 301
Откуда: Нижний Новгород
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 22:53    Заголовок сообщения: "Танцы с бубнами", или Мама устала. Ответить с цитатой

Когда появляются вопросы, мир посылает ответы. И вчера мне на глаза попалось вот это: http://community.livejournal.com/slingomalyshi/13393.html , http://community.livejournal.com/slingomalyshi/14466.html . Стало ясно про ведущую роль и про то, почему "танцы с бубнами" вокруг малыша и постоянное развлекалово так истощают. Это не просто физическая усталость или надоевшее однообразие, это именно истощение - психологическое, эмоциональное.... нарастающая усталость.
И дело, конечно, не в собственно занятиях с ребёнком, а в том, что ситуация несколько неестественна...
Из прочитанного узнала - малыша нужно включать в деятельность мамы, а маме - заниматься нужными ей делами, оставив "пляски с бубнами" для подходящего ей момента.
Новая стратегия ясна и принята, но с тактикой неясно ничего.
Как совместить дела по дому и ноющего младенца, требующего очередных "зрелищ" от мамы?..
Когда я мою пол, я как только не извращаюсь, чтобы успеть домыть. Чтобы и волки сыты, и овцы целы, как говорится. Я громко пою всё подряд и заискивающе разговариваю. И конечно, это нормально и здорово! Если б это не было порой так натужно и неуместно.
Как организовать уборку, готовку и прочие домашние хлопоты, чтобы малыш был включён, а ведущая роль воплощалась мамой? Как это делаете вы?
Уточню, днём я "сплю" теперь вместе с дочкой. Она почти всё время сосёт, пока спит. И вторая причина - она сразу просыпается, если я ухожу, и без меня её дневной сон слишком короток. Это я к тому, что во время дочкиного сна дел не поделаешь.
_________________
Психолог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шмакова Елена
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.02.06
Сообщения: 914
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 14:29     Ответить с цитатой

Цитата:
Как организовать уборку, готовку и прочие домашние хлопоты, чтобы малыш был включён, а ведущая роль воплощалась мамой? Как это делаете вы?

Начинать организовывать свою жизнь с ребенком, а заодно и тренировать ведущую роль мамы надо практически с первых дней жизни. Как только мама готова выполнять какие-либо домашние обязанности, она организует жизнь так, чтобы их выполнять - в ребенком на руках, у груди, во время его сна или откладывая его ненадолго. Вначале время на "дела" мало и способность ребенка лежать самостоятельно невелика, но потом, с возрастом, оба привыкают и диапазон возможностей увеличивается.
Конечно, если у Вас с самого начала такого поведения не было, надо привыкать постепенно. Выбирете для себя наиболее важные дела. Рассортируйте на дела, которые можно делать с ребенком на руках; с ребенком, лежащим (сидящим) рядом; с участием ребенка (когда ребенку выделяется какой-то предмет для игры в работу) и так далее. И начинайте...
Пример: готовка борща. Поставить мясо можно с ребенком на руках. Пока оно вариться, можно помыть и порезать овощи, при этом ребенка посадить на пол или попросить его помочь доставать морковку из мешка. Резку можно провести в несколько приемов по 10 минут. Все закинули в кастрюлю, и пока борщ доваривается, можно несколько раз подойти с ребенком на руках (у груди, на бедре) и помешать или подсолить. Реально отвлекаться от процесса можно на высаживание ребенка, кормление, усыпление... И так фактически с любым делом.
_________________
Консультант по ГВ, преподаватель ВОЗ/ЮНИСЕФ, консультант по уходу, перинатальный психолог, доула (Ассоциация профессиональных доул), специалист по капсуляции плаценты, мастерица послеродового пеленания/восстановления, мама семи детей
Рада помочь вам: 8-905-951-05-60 (смс, телефон, ватсап)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Цветка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 18.04.09
Сообщения: 204
В дневниках: 301
Откуда: Нижний Новгород
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 16:53     Ответить с цитатой

Шмакова Елена
Большое спасибо.
Первые месяцы жизни малышка жила в ССК, и все дела мы делали "вместе". А сейчас она выросла из люльки, и встал вопрос о новом решениях ведения домашнего хозяйства. Сложность в том, что не хватает фантазии на нюансы. Ваш пример с доставанием морковки... я б не додумалась. Интересуют именно технические моменты, спасибо за конкретику.
А мыть пол? выкладывать на пол рядом с собой?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шмакова Елена
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.02.06
Сообщения: 914
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 20:16     Ответить с цитатой

Да, так бывает, когда не хватает каких-то конкретных идей. Но невозможно же знать ответы на все случаи жизни :) Поэтому просто постарайтесь включить воображение. Например, представьте, что у Вас не один ребенок, а несколько :mnogo: , и всем надо внимание и Ваше время. Как вы станете его делить? Не в ущерб никому, не забывая также о себе и о муже. И особых персональных "зрелищ" уже ребенку не устроишь... Поэтому если Вам предстоит дело, поймите и почувствуйте, что его действительно НАДО сделать. Может ребенок при нем поучаствовать? Может "помочь" чем-то? Он совершенно не совместим с этим делом? В последнем случае просто делаете это дело во время сна ребенка :sleep: . Если присутствие ребенка возможно - тут изобретайте, что хотите. Бывают ну очень смешные идеи :)
Пример с полом - можно устроить ребенка так, чтобы ему было Вас видно, и дать развлекаловки :football: . Минут 10 обычно спокойствие сохраняется. А это уже одна помытая комната! Вариант - спустить на пол и усадить рядом с тазиком воды. Ребенок плюхает там ручками, заодно в игре изучает свойства воды, а мама моет пол. Лужи в конце труда просто вытираете. Еще вариант для дитя постарше - дать ему маленькую персональную тряпку (либо швабру - вот где кайф малышам!) и выделить кусочек пола для самостоятельного мытья :polomoika: . В конце обязательно поблагодарить и ... перемыть втихую за ребенком.
Вот кстати, Вам для вдохновения, фото:

Я шью дочке русский сарафан к Масленице, а трехмесячный ребенок наблюдает за процессом ;)
_________________
Консультант по ГВ, преподаватель ВОЗ/ЮНИСЕФ, консультант по уходу, перинатальный психолог, доула (Ассоциация профессиональных доул), специалист по капсуляции плаценты, мастерица послеродового пеленания/восстановления, мама семи детей
Рада помочь вам: 8-905-951-05-60 (смс, телефон, ватсап)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Цветка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 18.04.09
Сообщения: 204
В дневниках: 301
Откуда: Нижний Новгород
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 21:25     Ответить с цитатой

Шмакова Елена
Спасибо!
:love_sibmama:
_________________
Психолог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sony@
Студент
Студент


На сайте с 06.01.11
Сообщения: 1825
В дневниках: 8
Откуда: Барнаул, Попова-Павл.тракт (ост. Детский сад)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2011 22:34     Ответить с цитатой

Шмакова Елена
У меня похожий вопрос про быт: вот допустим мы с дочкой (4 месяца) проснулись. Как мне идти умываться, чистить зубы? Оставлять ее одну? Брать в слинг - не очень-то в нем удобно над ванной наклоняться. Вставать раньше - не буду высыпаться... И про туалет очень хотелось бы спросить, с ней на руках ходить, или тоже оставлять (если настроение нормальное, то может играться одна)? Там же на полу коврик не постелешь, да и негигиенично как-то..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Стрижова Олеся
Инструктор


На сайте с 28.11.09
Сообщения: 275
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 12:08     Ответить с цитатой

Sony@,
проснулись, приложили к груди, высадили - идём в ванную, откладываем малышку на постеленное на пол одеяльце - и совершаете утренний ритуал (умывание, чистка зубов и пр.)
В туалет выскочить можно на пару минут и без ребёнка, ребёнок честно ждёт это время.
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Новосибирск Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком 29-28-809 Горячая линия по ГВ 255-56-57 Запись на лекции 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Sony@
Студент
Студент


На сайте с 06.01.11
Сообщения: 1825
В дневниках: 8
Откуда: Барнаул, Попова-Павл.тракт (ост. Детский сад)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 14:24     Ответить с цитатой

А на кухне, ну или в комнате, вот мне надо убраться/приготовить/покушать. Т.е. не всегда получается соблюдать принцип "отложить на расстоянии вытянутой руки". Нормально ли, что малышка видит, как я хожу рядом с ней, занимаясь делами, или надо непременно в слинге? Или если не хожу, а стою у плиты, обязательно ли так близко ухитряться ее класть, или можно подальше?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Стрижова Олеся
Инструктор


На сайте с 28.11.09
Сообщения: 275
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2011 10:31     Ответить с цитатой

Sony@, можно подальше, но чтобы малышка Вас видела, пока Вы делаете дела. Время от времени обращайтесь к ней, можно просто улыбнуться, потрепать по голове. Взять на руки, что-то сделать, опять отложить...
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Новосибирск Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком 29-28-809 Горячая линия по ГВ 255-56-57 Запись на лекции 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Sony@
Студент
Студент


На сайте с 06.01.11
Сообщения: 1825
В дневниках: 8
Откуда: Барнаул, Попова-Павл.тракт (ост. Детский сад)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 2:12     Ответить с цитатой

Стрижова Олеся
Наверное, я интуитивно так и старалась, А если уж надо прям отойти больше чем на 10 секунд, я лучше с собой беру - или на руки, или другое место для откладывания организую. Иногда прям напротив туалета :oops: Кстати, дочь с пониманием относится, и у меня нет ощущения, что я ее где-то целенаправленно оставила одну, а сама ушла)) Если уж своими делами занимается на матрасе, то не грех и одной сбегать :lol:

А вообще, огромное Вам Спасибо!!!
Если честно, Вы мне глаза открыли. А то так бы я и ходила... Немытая до первого удобного случая :oops: А так красота - муж встает, а жена уже вкусно пахнет и приятно выглядит)) И у самой внутреннее ощущение меняется...

Не прибавляет уверенности в себе внутренний дискомфорт (будь это хоть голод, хоть, пардон, любая неотложная нужда), мы не должны от себя отмахиваться ради ребенка, когда в этом нет прямой необходимости. Неестественно это... Мама не может поделиться тем, чего у нее нет. Но это так, мысли вслух :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Стрижова Олеся
Инструктор


На сайте с 28.11.09
Сообщения: 275
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 13:56     Ответить с цитатой

:yes:
Ребёнок при маме, а не мама при ребёнке.
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Новосибирск Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком 29-28-809 Горячая линия по ГВ 255-56-57 Запись на лекции 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации инструкторов по материнскому искусству
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах