Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Хлеб в духовке
оглавление в 1 посте

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 40, 41, 42  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fro
Студент
Студент


На сайте с 10.03.09
Сообщения: 1600
В дневниках: 55
Откуда: Stuttgart
Карта № 055505
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 23:44     Ответить с цитатой

а у меня снова проблема :oops: наверно что-то с моей закваской все-таки случилось, может действительно сыграла роль батарея... она перестала подниматься. и хлеб, который я на ней приготовила (http://anna973.blogspot.com/2009/12/polich-conttage-rye.html) получился очень вкусным, но совсем не поднялся :-( , хотя я добавила чуток (1/4 чайной ложки) дрожжей, как советуется в вышеуказанном блоге при использовании первой закваски.

в чем может быть причина?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Perry
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 31.08.08
Сообщения: 4304
В дневниках: 112
Откуда: Новосибирск - Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 0:14     Ответить с цитатой

Fro
Стоило попробовать рецепт попроще, мне кажется... У Вас была ржаная закваска или Вы свою пшеничную перекормили в ржаную?
Фото своего неудачного хлеба сделали? Совсем не поднялся, это как? как коврижка плотный? Тесто не увеличилось даже за такую долгую расстойку? Или он "сдулся", когда Вы перекладывали его на противень из корзинок? Очень сложно догадываться, в чем дело, может быть и не в закваске, а в самой технологии проблема. Разве Вы не видите, увеличивается ли закваска в объеме при подкормках?? Если увеличивается, значит она работает. :idontno:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Fro
Студент
Студент


На сайте с 10.03.09
Сообщения: 1600
В дневниках: 55
Откуда: Stuttgart
Карта № 055505
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 14:45     Ответить с цитатой

Perry
Напишу по порядку.
1. Какой рецепт посоветуете для новичка? :roll:
2. У меня была изначально ржаная закваска. Пшеничную муку ни разу не добавляла.
3. Фото не сделала, но еще осталось пара кусочков, постараюсь сфотографировать структуру.
4. Совсем не поднялся - это прям совсем не поднялся. Первый раз тесто в миске только расплылось (стояло 4 часа), а потом еще в корзинке 3,5 часа. Тоже ничего не произошло :-( . Между расстойками месила его минут 5. Может не надо было? :oops: Я его все равно решила испечь, т.к. жалко было тесто выбрасывать.
5. Закваска поначалу у меня увеличивалась. А на третий день, после того как она сильно опала (после 3-хкратного увеличения), она больше не увеличивалась и пузырьков не было видно, только жидкий слой появлялся. Я на предыдущей странице описывала поведение закваски и там я написала, что после падения она увеличилась вдвое, так вот это я неправильно посмотрела по делениям :oops: (я ее ставила в прозрачной мерной пластиковой емкости). На самом деле закваска больше не росла :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Саввенок
Студент
Студент


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 2377
В дневниках: 32
Откуда: Ж\д вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 15:32     Ответить с цитатой

Fro
я думаю, закваска перекисла :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Perry
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 31.08.08
Сообщения: 4304
В дневниках: 112
Откуда: Новосибирск - Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 16:39     Ответить с цитатой

Fro
1. http://mariana-aga.livejournal.com/94639.html (предварительно освежить закваску)
4.пока бросилось в глаза только то, что месить тесто на закваске между расстойками совсем не стоит. Нужно бережно растягивать и складывать, и только если это указано в рецепте.
за столько времени, мне кажется, уже бы и дрожжи подействовали. не пойму в чем дело... :eek:
5. закваску в хлеб кладут, когда она поднялась и только-только начала опадать, а не когда она уже упала окончательно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Fro
Студент
Студент


На сайте с 10.03.09
Сообщения: 1600
В дневниках: 55
Откуда: Stuttgart
Карта № 055505
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 20:58     Ответить с цитатой

Саввенок
Perry
спасибо за участие :give_heart:
я думаю, что моя закваска все-таки погибла, т.к. на батарее, наверно, было больше 30 град. попробую снова поставить. как я поняла отсюда, отсюда и отсюда, закваску лучше делать из ржаной муки, верно?
Perry, спасибо за рецепт и совет №5. но только у меня встречный вопрос - а если закваска максимально поднялась ночью, а утром уже опала. что тогда делать?

пока нормально закваски у меня нет, нашла вот такой рецепт. здесь сыворотка нужна, которая как раз у меня образовалась от творога. что вы думаете об этом рецепте?

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:

оказывается я сделала фотку неудавшегося хлеба, только забыла об этом :oops:
вот он:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Perry
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 31.08.08
Сообщения: 4304
В дневниках: 112
Откуда: Новосибирск - Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 21:03     Ответить с цитатой

Fro
рассчитывайте по времени, когда обновляете закваску. если в квартире тепло, то обычно за 6-8 часов она доходит до нужной кондиции
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Fro
Студент
Студент


На сайте с 10.03.09
Сообщения: 1600
В дневниках: 55
Откуда: Stuttgart
Карта № 055505
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 21:10     Ответить с цитатой

Perry
спасибо, буду пробовать :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Perry
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 31.08.08
Сообщения: 4304
В дневниках: 112
Откуда: Новосибирск - Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 23:26     Ответить с цитатой

Fro
еще кажется, что тесто было слишком жидким, нет?
а из какой муки Вы делаете хлеб? С дрожжевыми рецептами на этой муке получается все без проблем?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Fro
Студент
Студент


На сайте с 10.03.09
Сообщения: 1600
В дневниках: 55
Откуда: Stuttgart
Карта № 055505
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 23:42     Ответить с цитатой

Perry
возможно да, слишком жидким. у меня нет опыта работы с ржаной мукой, а она вроде себя по-другому ведет, липнет больше. так вот у меня тесто прям сильно липло :aga-aga: и медленно растекалось. но в рецепте написано, что тесто должно быть очень мягким и липким, вот я и подумала, что такая консистенция нормальна.

хлеб делала из муки:
- высшего сорта (Макфа, кажется) - тесто нормально поднималось (хлеб на кефире);
- 1-го сорта (ООО "НПК" Алтайский край) - поднималось медленнее (хлеб на пиве);
- ржаной хлебопекарной (ООО "Гарнец") - из этой муки делала закваску и неудавшийся хлеб (совместно с мукой 1-го сорта).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lati
Академик
Академик


На сайте с 19.03.10
Сообщения: 9745
В дневниках: 2299
Откуда: Калининский, Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 13:46     Ответить с цитатой

Добрый день!
Появилось дикое желание печь домашний хлеб, поэтому сейчас усиленно изучаю информацию. Нашла муку, прочитала как делать закваску. Но остаются еще вопросы. Подскажите пожалуйста несмышленышу:
1. В рецептах читаю, что в духовке хлеб печется с паром. А у меня в духовке такой функции нету (( Это значит не получится? или просто я не правильно поняла? Может туда надо миску с водой ставить ? :oops:
2. Вот про расстойку все пишут и про корзины расстоечные. Это тоже необходимое приспособление? Я так поняла это плетенные корзинки просто. А как потом оттуда тесто доставать? или в ней и печётся? :oops:
Заранее спасибо!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54273
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 13:47     Ответить с цитатой

lati
Поставьте на под печи миску (противень) с водой. Только следите, чтобы вся вода не испарилась. Если нужно, подлейте.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Саввенок
Студент
Студент


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 2377
В дневниках: 32
Откуда: Ж\д вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 15:13     Ответить с цитатой

lati
здравствуйте! :-)
может сначала на рецептах без закваски попробуете? закваску еще вырастить надо. я вот 2 раза новую заводила, пока не достигла того, что нужно. потом еще куча времени прошла (и продуктов), пока я ее поняла...

корзинки - это уже для красоты, для души, расстаивать можно и без них
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Perry
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 31.08.08
Сообщения: 4304
В дневниках: 112
Откуда: Новосибирск - Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 15:27     Ответить с цитатой

lati
на самом деле, ставить просто миску с водой на дно духовки - малоэффективно.
на дно нужно положить толстую сковродку (которую не жалко) или противень, закипятить воду непосредственно перед тем как закладывать хлеб в печь. потом быстро - отрываем духовку, заталкиваем хлеб, и льем кипяток на уже нагретый противень, который на дне. будет большой "Пшшшшшшшш!!!!" потому, осторожно, и сразу закрываем дверку духовки.
вот тут можно посмотреть видео:
http://anna973.blogspot.com/2009/07/blog-post_6633.html
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lati
Академик
Академик


На сайте с 19.03.10
Сообщения: 9745
В дневниках: 2299
Откуда: Калининский, Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 15:39     Ответить с цитатой

Perry
Ооо ))) огромнейшая благодарность за ссылочку. Сразу несколько вопросов отпало ))Бум дерзать.
Саввенок
Да я попробую конечно сначала и на дрожжах. Просто изучаю инфу пока, смотрю видео. Спасибо за советы, ну а с закваской будем тренироваться :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Страница 6 из 42 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 40, 41, 42  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах