Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Фамилия жены
Дань традиции или скрытый смысл?

На страницу : 1, 2, 3 ... 33, 34, 35  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
дважды мама
Академик
Академик


На сайте с 13.10.05
Сообщения: 11008
В дневниках: 31
Откуда: Красный проспект - Чистая Слобода.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 0:20    Заголовок сообщения: Фамилия жены Ответить с цитатой

Девочки, я вот тут с чем.
Предыстория. Есть у меня друг. Просто друг. Живет уже лет несколько с гражданской женой, дочку родили, все как у людей. Только в разговоре все называет ее каким-то не понятным статусом. А тут за 2 дня как-то раза три назвал женой. Я то давно понимаю, что жена она ему и есть, но решила уточнить, что за метаморфозы происходят. Думаю, может наконец то решился зарегистрировать отношения. Говорит: да нет пока, вот до марта доживем. Спрашиваю, а что это за дата и почему ждать до марта? Оказывается, что в марте и так менять придется ряд документов, вот вроде как фамилию и менять. На что я резонно возразила, что в браке женщина не обязана менять фамилию по большому счету.
И тут то разгорелся спор. Вот мне и интересно стало, кто как себя чувствует с "чужой" фамилией, насколько с ней привычно, уютно и вообще что для женщины смена фамилии? Что есть фамилия? Принадлежность к роду. Что есть смена фамилии? Для меня это древний пережиток, когда женщина не имела ни малейших прав. Сначала на нее имел право отец, фамилию которого она носила до замужества. Потом право на женщину переходило на мужа и она становилась его принадлежностью. И чтобы закрепить это право, мужчина лишал ее фамилии, как принадлежности к определенному роду. Она переставала быть собой, становилась его "вещью". И, как ни странно, основная масса женщин с готовностью меняет свои фамилии на фамилии мужей, порой не очень благозвучные. Просто потому что так принято. Ладно бы она была у нее какой-то непроизносимой, или неприличной, типа Попкина или Дуракова. А то многие мои подруги поменяли свои заковряжистые фамилии на вполне заурядные фамилии мужей, развелись с ними, но так и оставили свою принадлежность к роду, ставшему чужим. Некоторые пошли дальше, меняли фамилии дважды, трижды. Паспортный стол не успевает справляться.
В общем, интересно мнение общественности по этому вопросу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 0:25     Ответить с цитатой

дважды мама
вообще не придаю особого значения какая там у кого фамилия, откуда взялась. Или это важно?
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
дважды мама
Академик
Академик


На сайте с 13.10.05
Сообщения: 11008
В дневниках: 31
Откуда: Красный проспект - Чистая Слобода.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 0:34     Ответить с цитатой

Баба Настя
Ну у кого какая - не важно. Важно, какая у меня :-) . Просто у меня одни ощущения, интересно, как себя ощущают другие люди, чем руководствуются, принимая решение поменять фамилию. Я, например, когда встретилась со своим мужем, была с подругой (в смысле, мы просто прогуливались и вот... встретила судьбу). Подруга за год до этого выскочила замуж и сразу после свадьбы уехала. Я на свадьбе даже не была, где-то меня по просторам России мотало. А тут спрашиваю у нее, как новая фамилия, а она отвечает, что она не новая, а старая, потому что "мужей может быть сколько угодно, а фамилия у меня одна". Я тогда еще брякнула, что по мне лишь бы не "Жопкин" был. Ну а так как мой будущий супруг был не Жопкиным, и разговор помнил, то при подаче заявления настоял на смене фамилии. Все 7 лет, которые мы прожили вместе, я каждый раз с удивлением слышала как ко мне обращаются по какой-то чужой фамилии. Так привыкнуть и не смогла. И испытала большое облегчение, когда после развода поменяла ее обратно. И сейчас понимаю, что для меня ситуация та же: мужей может быть сколько угодно, а фамилия у меня одна :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 0:37     Ответить с цитатой

дважды мама
мне вот все равно - у нас с мужем фамилии одинаково средненькие на звучание. Но если зарегаемся, возьму его фамилию, именно в дань традиции, да и все же придаю значение инициалам человека, так как считаю, что то, что мы слышим по отношению к себе, имеет огромное значение. Было бы интересно посмотреть, как моя жизнь повернулась бы после смены фамилии. :aga-aga:
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 7 месяцев 18 дней
Нашей семье 17 лет 8 месяцев 6 дней
Живу по-другому 8 лет 15 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ZFaust
Студент
Студент


На сайте с 10.12.09
Сообщения: 1554
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-он,Б.Богаткова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 0:40     Ответить с цитатой

дважды мама
Я с удовольствием поменяла свою фамилию на фамилию мужа, хотя моя была вполне обычная (не Попкина ,и не Дуракова :-) ) Никогда не рассматривала смену фамилии как смену рода или как то, что я стану собственностью мужа

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

Если честно, мы пока с мужем еще только встречались, я примеряла его фамилию на себя, очень уж она мне нравилась :give_heart: А потом сто-о-олько казусов было с этой красивой фамилией :aga-aga: :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Палома
Студент
Студент


На сайте с 11.06.09
Сообщения: 2267
В дневниках: 64
Откуда: Хакасия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 0:40     Ответить с цитатой

Цитата:
Никогда не рассматривала смену фамилии как смену рода или как то, что я стану собственностью мужа

согласна :aga-aga: , но мне смена фамилии трудно далась :aga-aga: за 10 лет так и не полюбила я ее. Хотя моя девичья фамилия оочень странная и некрасивая, но я по ней скучаю :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
lexanet
Студент
Студент

На сайте с 01.10.06
Сообщения: 1545
В дневниках: 249
Откуда: Бугринка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 0:44     Ответить с цитатой

Я не меняла фамилию, считаю , что имя - это судьба ,а моя судьба меня вполне устраивает . Неудобно только из за детей- в детском саду меня все называют фамилией мужа и детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
alassio
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.08
Сообщения: 3245
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 0:45     Ответить с цитатой

дважды мама
Я тоже дождалась пока закончиться загранпаспорт и права и решила поменять фамилию, уже будучи в браке.

Еще, конечно, двое детей сыграли свою роль, Я получалась какая-то чужая соим детям. Ну теперь, если я разведусь, ттт, с детьми буду за одно. ;)


ПЫСЫ: поменять фамилию в браке (и имя тоже) стоит 1000р. + остальные доки по их стоимости.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
дважды мама
Академик
Академик


На сайте с 13.10.05
Сообщения: 11008
В дневниках: 31
Откуда: Красный проспект - Чистая Слобода.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 0:50     Ответить с цитатой

alassio
А вот у меня сын получился каким-то чужим. Отцу наплевать, а фамилия его. У дочки (носила ее уже будучи одна) моя фамилия. Тут папа вроде как ни при чем. Вот теперь сын думает, что в данной ситуации ему тоже лучше взять мою фамилию, т.к. так же, как и я не чувствует принадлежности к роду отца. Но зато наоборот, всю жизнь прожил с матерью и все его воспринимают как часть моей семьи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Pinky
Студент
Студент


На сайте с 11.07.08
Сообщения: 1724
В дневниках: 1
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 1:01     Ответить с цитатой

Как то Вы всё грустно описали, мож я и старой закалки :aga-aga: Но для меня одна семья-одна фамилия, тем более, что у мужа фамилия оч красивая, так что с гордостью сменила, хотя и свою любила. Родители были не против мои т.к. тож у них так принято, а муж тем более оч рад ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
дважды мама
Академик
Академик


На сайте с 13.10.05
Сообщения: 11008
В дневниках: 31
Откуда: Красный проспект - Чистая Слобода.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 1:09     Ответить с цитатой

Pinky
:-) Ну почему же грустно. Это только точка зрения. С другой стороны - если семья сохраняется на всю жизнь, наверное это оправдано определенными удобствами (Мы - Сидоровы, провели выходные с Петровыми, а не с Петровым и Водкиной :haha: ). Просто сейчас и институт семьи поменялся и сам процесс сосуществования супругов. Вот, мысли и бродят :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 1:10     Ответить с цитатой

С радостью взяла фамилию мужа. Просто приятно ощущать себя единым целым с ним еще и по фамилии. Привыкла поэтому очень быстро. Не представляю, как бы я жила с ним, имея другую фамилию.
Девичья моя фамилия тоже вполне благозвучная, но я как-то не грустила по ней, может, потому что расставание с фамилией мне никак не мешает ощущать себя частью рода моих родителей. А во всякие идеи вроде "имя=судьба" и прочая я не верю, над моей судьбой имя не имеет никакой власти.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
дважды мама
Академик
Академик


На сайте с 13.10.05
Сообщения: 11008
В дневниках: 31
Откуда: Красный проспект - Чистая Слобода.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 1:16     Ответить с цитатой

Акулова Елена писал(а):
над моей судьбой имя не имеет никакой власти.

Может, просто так сложилось, что звуковой резонанс не сильно изменился. У меня прям резкие перемены были то в одну, а потом в другую сторону. Хотя, может это зависит от мироощущения замужней/свободной женщины.
Девочки, вы все так солидарны. Мне вот любопытно, а иные мнения имеются, или это мы вдвоем с моей подругой такие "самодостаточные"? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elisyuha
Профессор
Профессор

На сайте с 09.02.08
Сообщения: 5075
Откуда: М.Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 1:20     Ответить с цитатой

Акулова Елена писал(а):
С радостью взяла фамилию мужа. Просто приятно ощущать себя единым целым с ним еще и по фамилии. Привыкла поэтому очень быстро. Не представляю, как бы я жила с ним, имея другую фамилию.
Девичья моя фамилия тоже вполне благозвучная, но я как-то не грустила по ней, может, потому что расставание с фамилией мне никак не мешает ощущать себя частью рода моих родителей. А во всякие идеи вроде "имя=судьба" и прочая я не верю, над моей судьбой имя не имеет никакой власти.


+1
моя фамилия вполне благозвучная,а вот у мужа наоборот.
и все недоумевали,зачем я ее взяла? а мне как-то все равно :eek:
какая разница,если любишь человека?
_________________



!!! ПОСТЕЛЬНОЕ БЕЛЬЕ !!! https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=562516
менялочка https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=24747607#24747607
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЁжиГ
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 06.04.10
Сообщения: 4304
В дневниках: 47
Откуда: Плющихинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 1:22     Ответить с цитатой

дважды мама
так и до анархии не далеко :-)
Тогда зачем регистрировать брак? Ведь то же можно рассматривать как дань традиции :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 35 На страницу : 1, 2, 3 ... 33, 34, 35  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах