Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Специи
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2005 14:28     Ответить с цитатой

Фролик писал(а):

Я вот например, все время натыкаюсь на специи в пакетиках, где обязательно есть соль. Я очень люблю их (в смысле специи), но никак не могу найти "настоящие" что ли... А вы где покупаете чистые специи? На развес???

Обычно покупаю специи в супермаркетах. На развес пока не вижу смысла - там же они все отдельно, а отдельные можно и пакетированные купить в магазине, а то газетные кулечки надо пересыпать в некие емкости, которые у меня отсутствуют.
Я могу так сделать: если увижу где специи в чистом виде - напишу сюда.
Вот будет смешно, что нигде не увижу - тогда буду то что у меня есть хранить как зеницу ока! :lol:
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Фролик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.11.04
Сообщения: 543
Откуда: Улан-Удэ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2005 20:23     Ответить с цитатой

Вот сегодня приобрела корри без соли :D Затушила мяско с картошечкой - ням-ням!!! А муж ничего и не заметил. Он привык, что его всегда вкусно кормят ... ой, какая я скромная... :oops: Но!!!! Я специально остановилась перед 4 витринами со специями!!! Точнее 3 проигнорировала -то были Магги, Кнорр и еще по-моему Галина Бланка - в них-то всегда соли полным-полно... или ошибаюсь? А вот на приличном стеллаже нашла только вот эту самую корри... а там для рагу, для курицы... в общем, это все у меня есть, но восторга они особого не вызвали... А еще я ни разу не пробовала мускатный орех... :?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2005 9:54     Ответить с цитатой

Фролик, поздравляю с дебютом! :)
Мускатный орех я стала добавлять относительно недавно.
Кнорры, ГалиныБланки и прочие Магги - я к этим стеллажам вообще никогда не подхожу. А только к тем где нормальные специи. Так что дерзайте :) Если по специям почитать какие-нибудь умные статьи, то можно отлично преуспеть в это деле!
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Птица Говорун
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 05.11.04
Сообщения: 4329
В дневниках: 14015
Откуда: Академгородок, Российская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2005 14:46     Ответить с цитатой

Фролик, а за нормальные специи не считаются, то что продают под маркой Трапеза или Приправыч (у них с солью помоему только унниверсальная приправа, ну и смеси например для мяса... хотя не факт) - помоему это в любом супермаркете есть, очень мне самой нравятся всякие смеси травок... приправы КАМИС, он продается и в баночках и в пакетиках (опять же надо смотреть соль там есть только не везде... в серии "Старая Добрая Кухня" соль есть, а например в "Прованских травах", "Травах к салату" и т.д. ее уже нет... там просто интересное сочетание ароматов трав...
На рынке я беру, только смесь для плова... потому как ни одна из попробованых мной приправ, любого производителя не дает такого эффекта...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2005 15:42     Ответить с цитатой

В принципе, так если подумать, вроде бы что плохого в том, что в специях содержится соль. Мы же кладем соль отдельно.
Я для себя поняла, что когда в специях соль, то не совсем понятно как еще блюдо досаливать, так как соль расходится не сразу а со временем.

Но больше всего расстраивает даже не соль в смешанных специях, а расстраивает меня наличие глютомата натрия - усилителя вкуса. Это он придает блюдам такой яркий и солоноватый вкус.
Заходила в "кремону" смотреть специи - выбор там небогатый. Кнорры есть всякие разные, а вот из натуральных только Приправыч, причем ассортимент совсем невелик.

я тоже базарные специи использую для плова. Но у меня мечта - научиться разбираться в специях (в т.ч. и базарных) получше и приобресть крассивые удобные для них баночки. Но лениво как-то. Так как я тонких нюансов вкуса не чувствую практически, во всяком случае не запоминаю особо...
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Птица Говорун
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 05.11.04
Сообщения: 4329
В дневниках: 14015
Откуда: Академгородок, Российская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2005 19:05     Ответить с цитатой

ZlaTa писал(а):

я тоже базарные специи использую для плова. Но у меня мечта - научиться разбираться в специях (в т.ч. и базарных) получше и приобресть крассивые удобные для них баночки. Но лениво как-то. Так как я тонких нюансов вкуса не чувствую практически, во всяком случае не запоминаю особо...


На счет... вкуса плова с магазинными приправами... и вкуса с базарными... ощущение другое... мне к счастью удалось попробовать настоящий плов и это конечно не в какое сравнение не идет с тем что я готовлю, но хотя бы приблизится к идеалу... просто не реально с тем что продают в пакетах... (по крайней мере для меня)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Птица Говорун
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 05.11.04
Сообщения: 4329
В дневниках: 14015
Откуда: Академгородок, Российская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2005 19:12     Ответить с цитатой

Я училась разбираться в специях... достаточно сложным путем (для семьи) ... просто экспериментировала... плюс у меня были кое какие теоретические знания из книжек... например Похлебкина (просто, что используется в национальных кухнях - русской (советской), украинской, белорусской... короче бывшего СССР)...
А потом к плите и выясняешь... подходит это для тебя или нет... например я терпеть не могу тмин...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Фролик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.11.04
Сообщения: 543
Откуда: Улан-Удэ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2005 20:33     Ответить с цитатой

Ой, какие перемены!!! :shock:
Я вот знаю одну женщину, так она выкладывает по 500-600 рэ на одни тока специи. Ну готовит онаааааааа.... мммммммм..... пальчики оближешь... и с душою!!!
Я вот все начинала с этих универсальных специй. :? А потом они приелись. Да и сейчас понимаю, что ничего особенного они из себя не представляют. Но очень хочется научится, но тоже лень впрочем... Да и времени нет читать статьи. Я вот думаю, что попробую как ARA методом проб и ошибок. Я любитель таких вкусностей!!! 8-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Фролик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.11.04
Сообщения: 543
Откуда: Улан-Удэ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2005 20:40     Ответить с цитатой

ARA писал(а):
Фролик, а за нормальные специи не считаются, то что продают под маркой Трапеза или Приправыч (у них с солью помоему только унниверсальная приправа, ну и смеси например для мяса... хотя не факт)


Ой... :oops: А я корри Приправыч приобрела... Но там ТОЧНО нет соли. И я тоже считаю, что ее присутствие ничего хорошего не дает. А перечисленные Вами, я не видела (а мож и не замечала? :D ) Вот я больше склоняюсь навестить дядюшек, торгующих специями на развес. Мож и они чего посоветуют... да и понюхать можнааа... :roll:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2005 22:41     Ответить с цитатой

Я пользуюсь собственноручно замороженными укропом (но могу и сухой насыпать), перцем болгарским сушеным также собственноручно, курицу приправляю карри, особенно мне нравится сочетание куриное филе с карри+ананасик+сыр с майонезом ням-ням, при запекании простых окорочков – только красный перец, черный перец сыплю по настроению, "универсальную приправу" не пользую больше – не поняла вкуса, "для холодца" покупала приправку – тоже ниче не поняла, для плова люблю барбарис, иногда под настроение зиру, а самая наша любимая и неповторимая приправа – хмели-сунели (или на худой конец один майоран) – обсыпал мяса (пробовала – свинина, говядина, оленина, баранина) кусман на 4-5 кг, на ночь замариновал и в фольгу и в печь к субботнему обеду…Объедение!
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натка Батьковна
Студент
Студент


На сайте с 26.03.04
Сообщения: 1919
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск, Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2005 10:45     Ответить с цитатой

Во все супы и во всё, что запекаю-жарю-тушу, добавляю замороженный укроп (+ частенько петрушку). ИМХО - никакой сушеный укроп не дает такого аромата и запаха лета :), как замороженный в домашних условиях :)
А вообще пользуюсь покупными приправами. Покупаю каждый раз разные, что-нить новенькое.
_________________
Детки: сынуля Димоша (2003) и дочечка Юлечка (2008)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2005 12:17     Ответить с цитатой

Натка Батьковна писал(а):
никакой сушеный укроп не дает такого аромата и запаха лета :), как замороженный в домашних условиях

он еще и слеживается странным образом...
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Фролик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.11.04
Сообщения: 543
Откуда: Улан-Удэ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2005 13:19     Ответить с цитатой

Ооо! И петрушечка и сельдерей тоже ничего. Правда последний, не ко всему подходит. И его желательно добавлять одним-одинешечкой, т.к. он такой специфичный :D Специя специфичная... :lol: Да и хмели-сунели внуснятина. Помню, по студенчеству пили такое зелье (обычно на след. утро после разных отмечаний :D ) - кубик в перемешку с хмели-сунели заваривали кипятком и... все... Отпаивались 8-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 10:08     Ответить с цитатой

ARA, а я плов готовила всего раз в жизни и то с базарными приправами, мне свекровь купила что нужно :oops:

Кстати, на днях купила себе приправу КАМИС "Травы для итальянской кухни" - что-то в этом роде. Добавляла их в макароны при варке и в пиццу. Понравилось, особенно чувствуется в макаронах - для разнообразия совсем не плохо.
И еще купила вчера, Фролик, "Хмели-сунели". Пока ни во что не сыпала.

В общем-то тоже все пробую наугад. Однажды когда я первый раз в жизни готовила сама борщ - я "переборщила" со специями - такой вот каламбур! Получилось что попало. Сейчас уже поаккуратнее делаю.

Однажды покупали охлажденные куринные крылья с лимонным соком. Делала их гриль - поняла, что лимон в курице я не люблю.
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Птица Говорун
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 05.11.04
Сообщения: 4329
В дневниках: 14015
Откуда: Академгородок, Российская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 18:23     Ответить с цитатой

Меня сегодня муж потряс фразой... Я пищу рассматриваю, как потребность организма... а не как удовольствие... :lol: короче он решил (с моей скромной помощью) кушать лапшу Доширак (в ближайшие два дня)... вот и посмотрим насколько меньше или больше потребностей можно утолить данной гадостью...
И еще у моего мужа есть просто привычка... обязательно все досолить... (а потом на меня рычать, что это я нехорошка такая все пересолила) :oops:
К плову, щас я тоже иногда варю рисовую кашку с мясом (типа плов), добавляю только соль, перец (совсем капельку), укроп и базилик... это конечно не настояший плов, но ребенку настоящий пока давать не решаюсь... а такой он с удовольствием кушает (только мяско собачке идет)...
А на рынках обычно процесс выбора специй происходит так... подходишь и говоришь, что будешь готовить... тебе тут эе смешивают пряности...

И наконец вопрос... кто видел в Новосибирске и главное где (в последние дни) корень имбиря (не сушеный), и Камис палочки корицы, и ваниль (натуральная)... а то мне что-то не попадается...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 2 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах