Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Пузики-творцы: наше беременное рукоделие
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kotenot
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 21.03.07
Сообщения: 1459
Откуда: Москва, СЗАО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 20:09    Заголовок сообщения: Пузики-творцы: наше беременное рукоделие Ответить с цитатой

Всем привет! :-) Как самочувствие? Острый приступ креатива? Жажда творчества? Тогда вам сюда :)
Эти чудные 9 месяцев просто созданы для рукоделия. Столько поводов редко даются одновременно: декретный отпуск, выходные и больничные, праздники и дни рождения, которые обязательно выпадают на нашу беременность да прибавим сюда еще растущее вместе с пузиком желание что-то делать для пузожителя! Так что давайте творить и делиться друг с другом всякими рукодельными секретиками!

Я, как человек, не умеющий шить совсем, а вязать на "троечку", очень далекий от рисования и лепки, могу начать с открыток. Тем более, Новый Год на носу, а лучший подарок, как известно - это сделанный своими руками. В "Первом триместре" я уже начала кое-что рассказывать, теперь уже могу немного показать. Сразу скажу: это мои первые открытки. Обычно я заморачивалась только упаковкой подарков. Так что делайте скидку дебютанту ;)

Есть такой вид рукоделия - скрэпбукинг. Если объяснять на пальцах: это всякие способы оформить фотографию, альбом или открытку при помощи разноцветной бумаги, наклеек, рисунков и прочих мелочей.

Вот - http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=2163 - короткая статья о скрэпбукинге.

Здесь - http://ksu-bas.livejournal.com/ - много замечательных примеров таких работ.

Итак, поехали!

МАТЕРИАЛЫ: что можно использовать, чтобы делать открытки (исходим из того, что наборы бумаги для скрэпбукинга купить нет возможности):
- цветной картон или толстая бумага (от 160 до 270 г/м2) и всякая разная упаковочная бумага (собираем даже обрезки, можно использовать упаковку подаренных вам подарков)
- упаковку от или для букетов: гофрированную бумагу, сетку, веревки, ленты, шпагат и т.п. (либо купить в цветочном магазине, либо распетрушить готовый подаренный вам букет, когда он умрет :) )
- веревочки, нитки (например, мулине), мелкие пуговички, стразы, бусинки, бисер, мишура и т.п.
- наклейки (в любом киоске или книжном можно купить наборы наклеек на новогоднюю тематику)
- лаки для ногтей с блестками, школьные мелки, да хоть тени для век! ;)

ИЗ ИНСТРУМЕНТОВ НУЖНО: ножницы, резак (такая фигня, которая бумагу режет, не знаю точно, как называется), клей (карандаш и обычный канцелярский), пинцет (можно и обойтись, но иногда без него трудновато), доска или толстый картон - на чем резать бумагу, линейка.

ВАЖНО подготовить удобное и освещенное местечко (спина затекает довольно быстро и глазки устанут, если темно. Я сижу на диване, чтобы можно было в любой момент откинуться и отдохнуть. Перед диваном стоит столик с маленькой лампой.

Дальше, наверное, проще уже на примерах.

Это - моя первая тренировочная открытка.
Сделано все предельно небрежно, т.к. дома не оказалось ни острых ножниц, ни клея.. Так что считаем это просто за схему.
Что использовано: грязно-голубой картон (конечно, для настоящей открытки такой брать не надо :)), белая гофрированная бумага (за счет полупрозрачности похожа на снег, куплена в икее), зеленая гофрированная бумага, кусок зеленой сетки для оформления букетов (отрезала от засушенного букета), кусочек атласной бордовой ленточки, лак для ногтей серебристый с блестками.



То, что я сделала с белой бумагой может быть сверху закрыто еще одной рамочкой, можно было сделать просто рамочку, а елку делать на основном фоне, если бы основной фон наоборот был белым. Из зеленой бумаги вырезается елка, приклеивается (я специально сделала лапки неприклеенными, они так торчат как настоящие). Сверху клеится треугольник из цветочной сетки. Он жесткий, и нити торчат как реальные иголки. На сетку при помощи лака для ногтей удобно нацеплять вообще все, что угодно. Я просто для образца вырезала типа елочные игрушки из атласной ленты. Но она сыплется. Лучше, конечно, использовать что-то другое: катышки из золотинки и бумаги, например, стразинки, пуговички. Затем по сетке рисуется типа гирлянда: линии лаком с блестками. Лак попадает только на сетку, а не на бумагу (хотя у меня неаккуратно вышло) и елка как будто в мерцает в гирляндах.
Надпись с новым годом сделана серебряным маркером. Нижний край открытки специально длиннее, чтобы надпись оставалась и когда открытка открыта. Но это просто один из вариантов.

to be continued :-P
_________________

0 месяцев - 4140 (4 кг на выписке), 55 см
1 месяц - 4800, 60 см
2 месяца - 5700,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lenochek
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 40128
В дневниках: 70
Откуда: Новосибирск, ул. Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 20:17     Ответить с цитатой

Kotenot
молодец еще раз :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
zverek
Академик
Академик


На сайте с 17.05.07
Сообщения: 6404
В дневниках: 4302
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 20:20     Ответить с цитатой

я тоже интересуюсь скрэпбукингом, альбомчик семейный вот все думаю сделать :oops:
очень здорово, что поделились! :-P :-P :-P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kotenot
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 21.03.07
Сообщения: 1459
Откуда: Москва, СЗАО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 20:35     Ответить с цитатой

Пррродолжаем рразговор :-P

Вчера, простояв ради великого дела, в чудовищной пробке час на одном светофоре, я в магазине для художников купила всякого картона (вернее, толстой бумаги): выбрала насыщенный зеленый, сумеречно-синий и бордово-лиловый (к нему купила лист фетры - такой полупрозрачной, неоднородной по структуре бумаги). Также мне попался набор для детей разноцветного велюра на бумажной основе. Прекрасная альтернатива ему обычный флис (продается в магазинах ткани) или салфетки для кухни (правда, тут проблема с цветами: они обычной пастельных тонов, это скорее для открыток на рождение ребенков). Еще купила всяких наклеечек и золотой маркер.

Что уже успела сделать:
"Пьяная" елка :)



Материал: лиловая бумага (плотность 160 г/м2), фиолетовая фетра, золотые наклейки-гирлянды.

Размер открытки выбрала на глаз, получилось примерно 10*12 см. Совет: не сгибайте открытку сразу. Резаком тонко прорежьте бумагу по линии будущего сгиба, но осторожно, чтобы разрезать только верхний слой. Тогда открытка сложится легко и идеально ровно и не придется заглаживать.

Из фетры вырезала штук 6-7 одинаковых прямоугольничков, сложила один на один, нарисовала ручкой елку (если бумага светлая, то лучше - карандашом), вырезала и по одной стала наклеивать на открытку. Почему елка называется пьяной? Потому что каждый слой я приклеивала на миллиметр выше/ниже/левее/правее предыдущего. Выглядит, как будто изображение расплывается. Приклеивается только ствол - центральная часть елочки, ветки торчат. т.к. бумага тонкая, потом достаточно слегка взъерошить ветки пальцем и фигурка становится объемной.

Украшение. ИМХО, главное - без перебора. За это я переживаю большего всего, поэтому мои открытки, скорее всего, будут довольно мминималистичны. Хотя, это - дело вкуса :D В данном случае я сделала два уголка из наклеечек-гирлянд. Если нет наклеек, можно сделать такие уголки из любой бумаги в тон, даже из той же фиолетовой фетры или нарисовать такой орнамент маркером (золотым, серебряным или белым - отлично смотрится на темной бумаге). У меня маркеры фирмы Edding, стоят около 70 рублей за штуку.

На самой елке тоже есть немного декора. Сиреневое вкрапление - это как раз неоднородная структура фетры, она как бы склеена из волокон, я специально вытащила наверх именно кусочек, где выглядывает светлое "перышко". Плюс добавила немного золота: отрезала микрокусочки то же наклейки-гирлянды и налепила (вот здесь бы нужен пинцет, я корячилась пальцами) через одну ветку на верхний слой елки, через одну - на предыдущий, чтобы был эффект мерцания и несимметричности.

Вот так 8-) Дальше будут ангелы и аппликации :-P
_________________

0 месяцев - 4140 (4 кг на выписке), 55 см
1 месяц - 4800, 60 см
2 месяца - 5700,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LMama
Академик
Академик


На сайте с 22.09.07
Сообщения: 16287
В дневниках: 2262
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н
Карта № 000473
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 21:22     Ответить с цитатой

ой, ангелы-ангелы, очень жду!!!!
Kotenot, ну какая же молодец, а!!!! :-P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
squirell
Профессор
Профессор

На сайте с 03.07.07
Сообщения: 7616
В дневниках: 639
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 21:40     Ответить с цитатой

А ведь это отличная идея для подарка друзьям на НГ!!! а я мучилась, а тут и свежо и необычно - в общем интересно! Спасибо девочки, как раз декретное время использовать с толком :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SamMaLi
Академик
Академик


На сайте с 01.11.07
Сообщения: 13188
В дневниках: 896
Откуда: Новосибирск, Дзержинский р-он, ост.Радиоколлежд
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 22:31     Ответить с цитатой

Kotenot
молодчинка, будем у тебя здесь вдохновляться :)
_________________
Мягкие пасты - деликатное удаление волос! продажа сахарной пасты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Kotenot
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 21.03.07
Сообщения: 1459
Откуда: Москва, СЗАО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 2:48     Ответить с цитатой

SamMaLi писал(а):
Kotenot
молодчинка, будем у тебя здесь вдохновляться :)

Завтра по твоей наводке специально для тех, у кого уже есть детки, кое-что выложу! :-) Сейчас гости, не могу светиться с сибмамой на компе :D
_________________

0 месяцев - 4140 (4 кг на выписке), 55 см
1 месяц - 4800, 60 см
2 месяца - 5700,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Taisa_
Студент
Студент


На сайте с 13.04.07
Сообщения: 2584
В дневниках: 3
Откуда: Ижевск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 17:34     Ответить с цитатой

Я сама ничего не умею, но хочется что-нибудь самой для малыша сделать. Сшить, связать или может самой альбом для детских фотографий сделать. Может у кого-нибудь идеи будут, выкладывайте свои идеи, фото выполненных работ, ссылки на сайты в интернете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kotenot
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 21.03.07
Сообщения: 1459
Откуда: Москва, СЗАО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 2:34     Ответить с цитатой

Открытка №3 "Ангел" Громко сказано, конечно, понимаю! :lol:



Эта открытка - кривенький образец того, о чем спрашивала SamMaLi: что можно делать с детенышем. Уже имеющегося детеныша идеально использовать уже на самом первом этапе работы над открыткой. Просто попросите детеныша нарисовать Деда Мороза, Снегурочку, снеговика, ангела, елочку - да все, что угодно. Потом вместе с рребенком вырежьте получившееся и разрежьте на детали по цвету (то есть мой ангел, например, делится - извините за невольную расчлененку :lol: на волосы, лицо, ручки, ножки и рубашку, елке повезло - она состоит из одной детали :) ). Это - выкройки. Дальше используем цветную бумагу, ткань или что там еще в голову придет. Выкраиваем нужные детали и клеим на открытку. Крылышки, звезду в руках и елочные гирлянды рисуем золотым или серебряным маркером.

Готово :-P
В принципе, на открытку еще легко поместилась бы надпись типа "С Рождеством!" или можно сделать не открытку, а карточку, которая прикрепляется к подарку (просто тогда картон одинарный, не сгибается пополам) и на ней написать, кому предназначен подарок. На карточке можно дыроколом сделать дырку и привязать ленточку.

Завтра, надеюсь, еще что-нибудь сделаю! Идей - масса :-)
_________________

0 месяцев - 4140 (4 кг на выписке), 55 см
1 месяц - 4800, 60 см
2 месяца - 5700,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
zverek
Академик
Академик


На сайте с 17.05.07
Сообщения: 6404
В дневниках: 4302
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 10:56     Ответить с цитатой

Kotenot писал(а):
Завтра, надеюсь, еще что-нибудь сделаю! Идей - масса :-)

здорово! ждем!!! :-P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kotenot
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 21.03.07
Сообщения: 1459
Откуда: Москва, СЗАО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 18:24     Ответить с цитатой

Открытка №4 - "4 ёлки"


К сожалению, не смогла сфотать ее с нормальной цветопередачей. В реальности, основной картон глубокого красивого сумеречно-синего цвета :-)

Использована также золотистая тонкая бумага (можно заменить золотинками от конфет, лучше, если золотинка будет на бумажной основе, она не так легко рвется и лучше приклеивается к картону) и кусочки голубой бумаги 4-х разных оттенков (я взяла упаковку от бумаги для принтера Ballet, она разных оттенков, вырезала 4 кусочка из разных частей).

Золотая бумага нарезается тонкими полосками из них делается сеточка. Чтобы все это не выскальзывало из рук, я первую вертикальную и первую горизонтальную полоски приклеиваю к бумаге (черновой листок) кончиками, и дальше поочередно добавляю по одной полоске вертикальной и горизонтальной. Итоговая сеточка обрезается под размер открытки, приклеивается (можно косо, можно прямо, смотрится всяко хорошо).

Сверху на сетку можно приделать что угодно: любую фигурку. Можно вырезать ее из основного картона, из веревки, из другой бумаги - не важно! Я сделала 4 схематичные елки из бумаги. Украсила их пока просто шариками из той же бумаги, только цвет местами поменяла. Можно было еще что-то добавить, но я не придумала ничего удачного. пока оставлю так.

Да! Придумала классную штуку из разряда "мелочь, а приятно": золотым маркером прокрашивается ребро картона, получается почти незаметно, но очень изысканно: как будто картон на срезе золоченый. На фотке видно внизу немного. Вы наверняка видели ежедневники, с посеребренным срезом страниц? Вот это примерно так же выглядит.

Пошла готовить себе обед и обдумывать следующую открытку :-P
_________________

0 месяцев - 4140 (4 кг на выписке), 55 см
1 месяц - 4800, 60 см
2 месяца - 5700,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LMama
Академик
Академик


На сайте с 22.09.07
Сообщения: 16287
В дневниках: 2262
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н
Карта № 000473
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2007 0:31     Ответить с цитатой

Kotenot, ангел оооочень понравился)) молодца)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kotenot
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 21.03.07
Сообщения: 1459
Откуда: Москва, СЗАО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2007 2:28     Ответить с цитатой

Ну, вот.. Вы тут все добрые и деликатные, правду не говорите, а пришел муж, показала ему сегодняшнюю открытку, а он спросил: это абстракция какая-то? Я говорю, посмотри внимательно! Он: колокольчики?! Я: ну, какие колокольчики, это новогодняя открытка! Он: а, девочки в юбочках?! :lol: :lol: :lol: Не признал в елках елки. Надо спасать открытку... Гирлянды им что ли нарисовать? :-? Девочки-колокольчики.. Эхх, не художник я nono
_________________

0 месяцев - 4140 (4 кг на выписке), 55 см
1 месяц - 4800, 60 см
2 месяца - 5700,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nattsy
Студент
Студент


На сайте с 02.02.07
Сообщения: 2592
В дневниках: 3
Откуда: Питер
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2007 2:58     Ответить с цитатой

Kotenot
нееет! отличная откытка с елками!!! я сразу поняла, что елочки! просто у мужиков логика другая... :lol: :-P
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах