Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Возрас 40 лет... Это приговор? Уже не устроиться?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kariba17
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.01.10
Сообщения: 220
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 15:27    Заголовок сообщения: Возрас 40 лет... Это приговор? Уже не устроиться? Ответить с цитатой

Привет, сибмамочки. Мне 40, почти 2 года не работаю, так получилось, что уволилась из одной крупной торговой организации, история не плачевная, просто случились заморочки с арендатором, коллектив распределили на неопределённое время по др.магазинам, а моя полу-руководящая должность осталась не у дел. Тут ещё ребёнок в первый класс пошел, нужно ему помочь было (бабушки или своими делами заняты, или далеко), но годы идут, дитё растёт, пора искать работу :eek: .
Начала искать работу, в основном на сайтах. Но для работодателей мой звучит как приговор. Везде молодые коллективы, максимальный возраст для соискателей - 35 лет.
Хочу ваш совет: это я себе накручиваю? или действительно, после 40 очень сложно устроиться? Или просто работодателю всегда есть до чего докопаться: то ребёнок маленький, то мама старенькая???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39434
В дневниках: 41839
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 16:18     Ответить с цитатой

Причин всегда много. Из личного опыта напишу. Мне в 36 было очень проблематично устроиться. Причем квалификация у меня неплохая, два во, профильное образование, опыт работы в крупных компаниях. Причины отказов: двое маленьких детей (кто будет с ними сидеть если они заболеют), перерыв в работе (несколько лет, пока детей вынашивала, рожала), самостоятельная работа (пока сидела в декрете занималась консультированием и это тоже смущало :eek: ). Причин могут много найти. Может просто Вы еще не нашли такую работу которая и Вам подходит и Вы ей подходите? У меня муж в свои 42 года почти 7 месяцев искал работу. Причем, очень странно, что его не брали на вакансии, на которые он подходит на все 1000% - по квалификации и опыту. Вот только по возрасту не подходил. В итоге сейчас работает там где изначально даже не планировал работать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Kariba17
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.01.10
Сообщения: 220
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 16:52     Ответить с цитатой

Не знаю... Поиском работы я занялась не так давно. Я много лет проработала бухгалтером в компании, учёт в которой был управленческим, а не налоговым. Вышка есть, но за кучу лет работы квалификацию потеряла. Да и сама работа отбила желание дальше продвигаться в этом направлении. Поработала менеджером среднего звена в торговле, работа нравилась очень, но пришлось уволиться по воле обстоятельств. Хочется найти нечто подобное. Но там возрастные ограничения... Да и поколение молодое более настойчивое, уверенное, можно сказать наглое (в хорошем смысле). Свои ошибки не замечают, чужие - не прощают.
Это всё, конечно, рассуждалки... Просто хочется найти работу в коллективе, небольшом (устала от больших компаний), где каждый выполняет свои обязанности, и начальника не самодура :-) (размечталась).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Света и Мишутка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.03.04
Сообщения: 7963
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 18:14     Ответить с цитатой

Kariba17 писал(а):
Не знаю... Поиском работы я занялась не так давно. Я много лет проработала бухгалтером в компании, учёт в которой был управленческим, а не налоговым. Вышка есть, но за кучу лет работы квалификацию потеряла. Да и сама работа отбила желание дальше продвигаться в этом направлении.


А вот кстати для бухгалтеров возраст не помеха... вспомнить ведь в конце-концов не проблема, особенно если на участке. А на рынке сейчас хоть для кого работу найти сложно, кругом оптимизация и сокращения :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kariba17
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.01.10
Сообщения: 220
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 18:29     Ответить с цитатой

Света и Мишутка писал(а):
Kariba17 писал(а):
Не знаю... Поиском работы я занялась не так давно. Я много лет проработала бухгалтером в компании, учёт в которой был управленческим, а не налоговым. Вышка есть, но за кучу лет работы квалификацию потеряла. Да и сама работа отбила желание дальше продвигаться в этом направлении.


А вот кстати для бухгалтеров возраст не помеха... вспомнить ведь в конце-концов не проблема, особенно если на участке. А на рынке сейчас хоть для кого работу найти сложно, кругом оптимизация и сокращения :-(

Да, но желания работать нет.. И с тех пор, как я работала с налоговым учётом, прододками, даже план счетов поменялся :lol:

Нет, бухов так же успешно оптимизируют, даже ещё лучше, чем менеджеров. Опять таки, возвращаясь к собственному опыту. Мы были централизованной бухгалтерией филиала, вели учёт более 40 магазинов, киоски, огромный склад, куча подотчетников, затрат по всему филиалу, ну + фирмы, работающие под брендом (более 60 магазинов). Молчу уже про зп (филиал более 1500 чел. обсчитывал 1 сотрудник в 2-х прогах). Нас было кажется 15 человек. Может кому-то показаться несметное кол-во :eek: , но мы работали с 9 до 20 (при заявленной 40 часовой раб.неделе) + суббота зачастую была нашим рабочим днём.
Вот.. оптимизировали, осталось кажется 5 чел., и тех скоро разгонят... При этом кол-во работы не уменьшилось, всё это благополучно перевели в центр.офис.
Так происходит во всех федеральных компаниях, работающих в Новосибе. И к этому стремятся крупные новосибирские фирмы. И единственная проблема у новосибирцев - это постановка централизованного учёта. Как только они уйдёт с 1С на другие, более глобальные программы, отпадёт надобность и в бухах...
Так что всё это зыбко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мадонна с младенцем
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.04.09
Сообщения: 3162
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 23:40     Ответить с цитатой

Kariba17
в 40 лет лучше всего работать на себя -ИП, ООО :aga-aga: Тем более бух знаете ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Света и Мишутка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.03.04
Сообщения: 7963
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 23:49     Ответить с цитатой

Kariba17
Мне эта ситуация знакома... я как раз в федеральной, которая с 1С на САП перешла недавно... Но мы слава богу, филиал, которыи имеет отделения, и оптимизация в первую очередь касается их. Кстати, перед моим декретом последняя принятая бухгалтер была чуть за 40 (при 30-летнем среднем возрасте).
Но конечно, зыбко. Но с другой стороны, не один крупняк на рынке. ИП и прочий средний-малый всегда бухгалтерию ведет и вести будет :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юлу
Студент
Студент

На сайте с 10.12.09
Сообщения: 2919
В дневниках: 73
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 10:31     Ответить с цитатой

ой, девочки, как эта тема актуальна. Мне 35, сижу с маленьким ребенком, через год планирую выходить на работу... и понимаю, что устроится на работу будет очень сложно: 1. возраст (молодежь на пятки наступет), 2. двое маленьких детей, у которых по вечерам спортивные секции, из садика надо забирать до 18-00, а если заболеют (?) - сидеть некому 3. помощников нет ( няне вряд ли доверю детей) 4. руководящая работа отпадает ( несовместима с детьми в моем случае), 5. с 2006 года официально в декрете, несмотря на частную практику. Продолжать работать на себя?... Но и это нестабильно. А с детками хочется хоть какой-то но стабильности. Вот и ломаю голову :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 10:49     Ответить с цитатой

Мне еще далеко не 40, но я давно для себя решила - работаю на себя.
5 лет работала "вчерную", год назад зарегистрировалась. Работаю по специальности.
Периодически мониторю рынок по своей спецальности, и прихожу к выводу, что приняла единственно верное решение. По моей специальности в офисах платят столько же или меньше, чем я имею сейчас, работая дома, причем чаще всего в среднем 5-6 часов в день, а не 8.
Если дети болеют, то это не проблема, они мне работать почти не мешают.

И, кстати, будучи ИП, с удовольствием перегрузила бы на кого-нибудь свою нехитрую бухгалтерию. Я в этом не разбираюсь, и она отнимает немало времени, хотя операций у меня - раз-два и обчелся.

Но я прекрасно понимаю, что не с любой специальностью работа на себя возможна.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Арина23
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 24.04.06
Сообщения: 3272
В дневниках: 18
Откуда: Новосибирск Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 12:32     Ответить с цитатой

И я работаю на себя, 1,5 года назад зарегистрировала ИП, бухгалтерские услуги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 15:00     Ответить с цитатой

Мне 37. Работаю и на себя (свое ИП, консалтинг по автоматизации учета + бухгалтерские услуги) , и в группе компаний - глбух.
Давно мечтала уйти в свободное плавание насовсем, наверное точно ушла бы, но в 2007 пригласили давние знакомые - они искали глбуха, не смогла им отказать. Тем более совмещать получается - так и работаю.
Точно знаю, что если уйду отсюда - больше работу "на дядю" искать не буду. Будет больше времени уделить своему направлению , может открою что -то новое для себя.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Света и Мишутка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.03.04
Сообщения: 7963
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 15:41     Ответить с цитатой

Такое ощущение по постам что все с 35 и далее резко уходят в бизнес ... хотя реально, например, у меня из одноклассниц-одногруппниц одногодок таких только двое: аудитор и косметолог... причем обе ранее 30 намного начали этот самый бизнес...а подавляющее большинство как-то все же по найму трудится :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 16:47     Ответить с цитатой

Ну я бы не сказала, что у меня именно бизнес.
Скорее это можно назвать частной практикой. Я делаю ту же работу, что делала раньше, сидя в офисе с 9.00 до 18.00, а то и больше, и страдая, если работы не было, а уйти было нельзя.
Сейчас,е сли работы нет, я просто занимаюсь с детьми, читаю, гуляю, встречаюсь с подружками.

Так работают и многие мои коллеги, и да, все они, как правило, старше 30 точно. Кто помоложе - те сидят в офисах.
Хотя могу ошибаться.

Света и Мишутка, мне интересно Ваше предложение :-)
Пока у меня затишье, но скоро новый год, сдачи деклараций, всякие платежи, думаю, что обязательно к Вам обращусь!
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Света и Мишутка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.03.04
Сообщения: 7963
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 16:59     Ответить с цитатой

Zmeika писал(а):
Ну я бы не сказала, что у меня именно бизнес.
Скорее это можно назвать частной практикой. Я делаю ту же работу, что делала раньше, сидя в офисе с 9.00 до 18.00, а то и больше, и страдая, если работы не было, а уйти было нельзя.
Сейчас,е сли работы нет, я просто занимаюсь с детьми, читаю, гуляю, встречаюсь с подружками.

Так работают и многие мои коллеги, и да, все они, как правило, старше 30 точно. Кто помоложе - те сидят в офисах.
Хотя могу ошибаться.

Света и Мишутка, мне интересно Ваше предложение :-)
Пока у меня затишье, но скоро новый год, сдачи деклараций, всякие платежи, думаю, что обязательно к Вам обращусь!


ОК! :-)
Кстати, мне знакома Ваша ситуация: у меня первый супруг был переводчик, пытался этим жить, но там действительно то в Китай на полный пансион, то месяц полного затишья... хотя старался, и у нотариусов переводил, и частные уроки брал, вобщем везде, но все равно... для обремененного семьей мужчины было не то. В итоге устроился в офис менеджером, потом выше-выше. В итоге теперь и язык и финансы безперебойно. Ну а для женщины такой график оченно даже ничего ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
iness1405
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 09.09.10
Сообщения: 1079
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 18:19     Ответить с цитатой

мне 35, просидела долго с детьми , а теперь не могу ничего найти для себя. летом вообще затишье было, в октябре мне пару раз позвонили и всё......... опыта у меня мало где либо, а возраста как раз уже много :aga-aga: хотела бы наверное офисную работу (последнее место работы - менеджер, просто менеджер не активный). а на своё дело фантазии не хватает.)))) работодатели и правда не очень хорошо реагируют на наличие маленьких детей. вот так
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах