Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Паштет куриный Кулинарный флеш-моб
Оптимальная разница в возрасте детишек
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Какова на Ваш взгляд оптимальная разница в возрасте детей в семье?
2 года и менее
32%
 32%  [ 20 ]
3-4 года
47%
 47%  [ 29 ]
5-6 лет
16%
 16%  [ 10 ]
7 и более лет
3%
 3%  [ 2 ]
другое
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 60
опрос проводился до Сб Июл 05, 2008 10:34

Автор Сообщение
LILIBET2010 Сегодня День Рождения!
Студент
Студент


На сайте с 30.05.10
Сообщения: 2220
В дневниках: 11
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2010 14:50     Ответить с цитатой

Я считаю 5-6 лет самая оптимальная разница! А как дети будут общаться это зависит от воспитания и мудрости родителей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
borissska
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.06.10
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2010 12:59     Ответить с цитатой

У моих деток разница 2 г. и 9 мес. Ровно 2 года выждала, как советуют врачи до след. беременности. Мне нравится, правда тяжеловато было, но не сразу, когда родился второй, а где-то с 1 до 1,5 лет. А сейчас красота, им не скучно. И дома играют, и на отдыхе им веселее.

Вообще считаю хорошей разницей в 3-4 года.
А почему сделала сама разницу меньше, а потому что хочу еще третьего ребеночка успеть родить, пока старшая еще в школу не пошла. Планирую забеременеть, когда сынуле будет 3 года. :-)
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хава Нагила
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.07.09
Сообщения: 231
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 20:23     Ответить с цитатой

Разница 3-4 года наверно действительно самая хорошая.
А я вот не смогла выждать 2 года, как врач рекомендовал. Когда я пришла к ней вставать на учет спустя полгода после родов, она долго ругалась. :lol:
Так что между моими детишками разница год и два месяца. Для них это наверно будет хорошо, будут играть вместе. Тем более, что обе девочки.
А вот мне, если честно, тяжеловато. Хорошо, что есть кому помочь. одна бы я не справилась
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
KIRRAS
Академик
Академик

На сайте с 29.07.09
Сообщения: 26973
В дневниках: 85
Откуда: Новосибирск, Центр. В выходные за городом - звоните.
Карта № 001606
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 11:57     Ответить с цитатой

погодки - это здорово! но если спустя 3-4 года не получилось завести ребеночка ,мне кажется, надо ждать до 7-8 лет. А вообще психологи советуют после 5 лет с первым ребенком советоваться на счет прибавления в семье)
_________________
ВЕСНА - время любить себя - СЕГОДНЯ!
НОВИНКИ до 66 размера!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хава Нагила
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.07.09
Сообщения: 231
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 15:40     Ответить с цитатой

KIRRAS писал(а):
А вообще психологи советуют после 5 лет с первым ребенком советоваться на счет прибавления в семье)


А если первый ребенок против прибавления?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Маришулька2008
Профессор
Профессор


На сайте с 18.04.08
Сообщения: 9007
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2010 15:33     Ответить с цитатой

Хава Нагила писал(а):
KIRRAS писал(а):
А вообще психологи советуют после 5 лет с первым ребенком советоваться на счет прибавления в семье)


А если первый ребенок против прибавления?

+1
у меня крестница родителям открыто заявила, что не нужен ей ни братик ни сестрёнка. Сейчас её заставляют помогать, но делает она это только по принуждения , а не по собствееному желанию.
Я за минимальную разницу в возрасте. На мой взгляд у деток тогда больше общих интересов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Аля
Академик
Академик

На сайте с 24.04.07
Сообщения: 1989
В дневниках: 11357
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 9:58     Ответить с цитатой

Да, наверное не советоваться, а просто говорить на эту тему с ребенком. Он ничего не решает в этом вопросе все равно. А вот подготовить его к рождению братика или сестрёнки, как к чему-то естественному и хорошему - это думаю надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натуся07
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 1152
Откуда: МЖК Восточный
Карта № 007120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 12:15     Ответить с цитатой

Второго пока еще ждем, но мне кажется что 3-5 лет разница в ворзрасте нужна. Старший уже и помочь может главное охоту сразу не отбить. Правда сначала немножко переживали, т.к. дочка хотела только братика а на 1 УЗи сказали что скорее всего будет девочка. Но после второго стало ясно что ждем сыночка. ;)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
India
Студент
Студент


На сайте с 21.04.08
Сообщения: 2868
Откуда: Новосибирск-Москва-В арна
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 20:43     Ответить с цитатой

я сейчас жду второго, разница будет ровно 6 лет...со вторым ставят такой же ПДР как и с первым))))...Старший сам несколько месяцев ходил и просил сестренку :eek: ....только будет братик :-) ...но он и ему рад :-)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sweety
Академик
Академик

На сайте с 14.12.04
Сообщения: 14609
В дневниках: 255
Откуда: Новосибирск, железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 23:29     Ответить с цитатой

Писала в другой теме, копирую
Мне кажется что лучше, если разница в возрасте будет небольшой (2-3 года) между детьми.У меня обе девочки, разница 3,1 года. Такая разница позволят мне выделить следующие плюсы:
а) организм уже восстановился, я выспалась
б) старшая еще не привыкла к тому, что все вокруг нее, т.е. ревности меньше
в) они обе растут вместе, т.к. еще интересы общие.. Сейчас уже общие секреты перед сном

Так что на своем опыте советую именно небольшую разницу в возрасте. Но и не маленькую, что бы дать ребенку полноценное ГВ и самой восстановиться
_________________

Инстаграм @Sveta_Poznanie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Маришулька2008
Профессор
Профессор


На сайте с 18.04.08
Сообщения: 9007
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 23:51     Ответить с цитатой

Sweety
Полностью согласна, особенно про ревность и общие интересы.

Натуся07
Вот меня удивляет (ну это именно моё мнение). Почему сразу закладывается, что при такой разнице ребёнок должен помогать. И потом старший смотрит за младшим, старший гуляет с младшим (даже когда уже возраст подростковый) и в основном по инициативе родителей. "Ты старший - ты помошник".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ptiZa
Академик
Академик

На сайте с 24.12.07
Сообщения: 21494
В дневниках: 8754
Откуда: Новосибирск, Двуречье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 30, 2010 2:30     Ответить с цитатой

когда писала в начале темы ещё беременная старшей ходила))) о младшей естественно даже не задумывались))
а вот получилась разница год и неделя. и я ОЧЕНЬ рада. тяжко конечно. тяжелее всего было когда младшей было 3-7 месяцев (т.е. когда научилась переворачиваться и не научилась ещё сидеть-ползать) потому что оставить на кровати уже нельзя было. ну и спать она хотела несколько раз днём, а старшая не давала.
а сейчас - красотень.с тех пор как ирка поползла таня видать признала в ней равного себе))))) (до этого она её тоже очень любила, целовала.. когда из больницы приехали в иркины 3 месяца мама старшей нафик была не нужна, ей подайте сестру! соскучилась).
ползают теперь на перегонки))) играют в игры какие-то свои.
по поводу что младшему будет уделяться больше времени.. ну не знаю как с другими разницами, а у меня так получалось что я старшей больше времени уделяла. младшая проснётся, титьку пососёт и уснёт. а тане надо чтоб её развлекли, чтоб её на ручках потаскали иногда.. и ревности я почему-то боялась по началу. потому боялась ирку лишний раз обнять-поцеловать. это прошло когда нас в больницу положили))) а таня не ревновала. совсем. ревность проявляется только когда таня уже очень спать хочет. просто она тогда капризит уже))
вообще если б проблемы с жильём не было - я б наверное даже уже планировать стала третьего. ну или может немного попозже. хорошая всё-таки разница до 3х лет)))
но по жилищным обстоятельствам когда рожу следующего - неизвестно(((
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Маленькая мышка
Студент
Студент


На сайте с 30.04.06
Сообщения: 2762
В дневниках: 17
Откуда: Москва.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2010 2:42     Ответить с цитатой

Погодки - самый лучший вариант.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НатКо
Студент
Студент


На сайте с 23.08.10
Сообщения: 1913
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 18:25     Ответить с цитатой

Разве разница между детьми может быть оптимальной? Каждый для себя или выбирает эту разницу или за него выбирают)
_________________
Жизнь прекрасна!
Новые Викинг термо 33р https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1342739&skw=%ED%E0%F2%EA%EE&sko=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
HAMER
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.11.10
Сообщения: 87
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 15:02     Ответить с цитатой

Почитала отзывы по теме и улыбнулась... :-) У моих детей разница будет 17 лет :oops: И поверьте, это здорово... Старшая дочка ТАК обрадовалась, что у нас будет ребеночек, хотя все эти 16 лет твердила, что ей никого не надо. Она уже сейчас "гоняет" мужа, чтобы он не курил, закрывал балкон, забирал меня с работы. И уже готовит в своей комнате место для детской коляски, хотя мы сказали, что малыш будет спать с нами... Просто я вижу, что если бы у неё хватало сил, то она меня бы на руках носила. вот это будет НЯНЬКА!!! ;) У меня с братом разница в возрасте 12 лет, и тоже мама очень была этому обстоятельству рада, потому что я была классная нянька - делили все материнские обязанности реально на двоих, а потом у брата и моей дочки тоже разница в 12 лет, и тоже это был самый лучший помощник мне во всем. ВОТ ТАК!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность
Страница 11 из 15 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах