Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Правда о раннем плавании.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации специалистов по грудному вскармливанию
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2004 0:36    Заголовок сообщения: Правда о раннем плавании. Ответить с цитатой

Могу индивидуально выслать статью «Правда о раннем плавании», если сообщите Ваш емейл.
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98


Последний раз редактировалось: Галина Елтонская (Вс Авг 29, 2004 22:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Хими
Студент
Студент


На сайте с 02.02.04
Сообщения: 2155
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2004 10:16     Ответить с цитатой

Галина, напишите с какими последствиями именно вы сталкивались в своей практике? Я просто первый раз об этом слышу, очень интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tais
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.06.04
Сообщения: 15
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2004 12:46    Заголовок сообщения: Плавание Ответить с цитатой

Согласна с теми, кто говорит, что зависит от ребенка. Главное маме обращать внимание на его поведение во время плавания и после. Со старшим плавали, но нырять он категорически отказался. Я настаивать не стала, а потом когда он подрос (года 2), увидел как другие дети в бассейне ныряют и сам захотел спрыгивать в воду с бортика. Жаль, чо потом бассейн закрыли. А с младшим плавание для нас существует, пока оно в кайф. Правда, уже где-то месяц не плавали, т.к. купаемся в траве в ванночке, а на две водные процедуры в день сил моих не хватает.
Мое мнение: не надо насиловать ребенка (и маму кстати тоже)! :P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марина и Максим
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.06.04
Сообщения: 23
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2004 21:18    Заголовок сообщения: Правда о раннем плавании. Ответить с цитатой

Я пока после отказа от гв со старшей дочей не плаваю со вторым ,но думала с 4 мес. начать в большой ванне играть-плавать в удовольствие малыша,но теперь :? . В маленькой где купаем его очень нежно ,чтобы не испугать, тесно .Очень хочу сохранить ГВ поэтому Галина ,вышлите и мне статью пожалуйста.
_________________
Марина и Максим и детки Алина(6.12.97.), Данил(19.03.04)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хими
Студент
Студент


На сайте с 02.02.04
Сообщения: 2155
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2004 22:29     Ответить с цитатой

Галина, спасибо за статью. Меня насторожило то, что ребёнок развивающийся быстрее общепринятых норм в будущем сталкивается с проблемами здоровья. У меня сын начал ходить в 8,5 месяцев. При этом я не занималась развитием его физических данных, плаваньем мы не занимались, только зарядка. И что я должна была делать, когда ребёнок начал ходить? К кровати привязать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МаМашка и МАлыШКА М.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.05.04
Сообщения: 682
Откуда: Городок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2004 21:46     Ответить с цитатой

хими писал(а):
Галина, спасибо за статью. Меня насторожило то, что ребёнок развивающийся быстрее общепринятых норм в будущем сталкивается с проблемами здоровья. У меня сын начал ходить в 8,5 месяцев. При этом я не занималась развитием его физических данных, плаваньем мы не занимались, только зарядка. И что я должна была делать, когда ребёнок начал ходить? К кровати привязать?

хими, моя тоже в этом возрасте пошла. Я не знаю, что там будет в будущем, но мне вот кажется, что если ребенок сам это делает, то значит это просто его индивидуальный темп развития. А "ужасные последствия" касаются тех деток, кто не по своей воле развивает мышцы - плавает там активно, кого специально ставят, сажают, на турник подвешивают - у кого выбора, короче, и нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2004 0:27     Ответить с цитатой

Хими писал(а):
Галина, спасибо за статью. Меня насторожило то, что ребёнок развивающийся быстрее общепринятых норм в будущем сталкивается с проблемами здоровья. У меня сын начал ходить в 8,5 месяцев. При этом я не занималась развитием его физических данных, плаваньем мы не занимались, только зарядка. И что я должна была делать, когда ребёнок начал ходить? К кровати привязать?


Мораль той басни такова - не надо Природу стимулировать!

Мой племянник пошел в 8 месяцев :shock:, просто встал и пошел САМ. Его никто не принуждал это делать... :D
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Света и Мишутка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.03.04
Сообщения: 7963
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2004 16:16    Заголовок сообщения: Re: Правда о раннем плавании. Ответить с цитатой

Мы не плавали и неврологию вылечили без плавания - так что это не панацея от всех бед.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2004 3:20     Ответить с цитатой

Обучение плаванию – начинается с 6 лет. :!: :!: :!:

Давайте конкретизируем, что такое плавание. Когда человек способен перемещаться в воде: нырять, двигаться под водой, на воде, координировать действия рук и ног, задерживать дыхание.
До 6 лет – ныряют и выныривают. Основная задача мамы – страховать ребенка и научить опоре в воде. Сформировать у ребенка представление о том, что вода достаточно безопасна. Мы не форсируем события, купаемся в маленькой ванне, создавая безопасность автоматически. Он, конечно, может и плескаться, и заниматься в воде. Но у ребенка должно быть сформировано чувство опоры в воде, вы берете ребенка на себя и вместе с ним заходите в воду. Достаточно, если он сидит на маме. НЕобходимо чувство опоры в глубокой воде. :idea: 8-) Без этого ощущения мы не можем вырасти пловца. Способность наций к плаванию оценивается по количеству утопленников, а не по общему количеству плавающих. Мы – не плавающая нация. У Ледлофф – ребенок сидит на маме и рассматривает все вокруг. В нем формируется уверенность с самого начала. У племен, которые сохранили архаичную культуру, нет утопленников! :)
В ванной купание, это не имеет никакого отношения к плаванию. Дети учатся нырять к 6 годам. Они начинают макать лицо в воду, в ванной. Потом они учатся делать задержку дыхания. Может сесть в воду и тоже окунаться.
В бассейнах с детьми обычно занимается инструктор. :cry: Мама рядом, смотрит, как ребенок на чужой территории, :cry: с чужой тетей балансирует на грани жизни и смерти. :oops:
Мы –сухопутные существа, нам это плавание… и без того есть столько всего, чему жизненно необходимо научиться. А бассейны для малышей – это не более чем выгодный бизнес. Никаких исследований, доказывающих пользу раннего плавания для ребенка, нет. :?
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ekaterina
Путешественник 2009
Путешественник 2009


На сайте с 01.11.03
Сообщения: 2202
В дневниках: 5
Откуда: США (из Новосибирскa)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2005 23:18     Ответить с цитатой

Галина, а какие, на ваш вздляд, внешние признаки что малыш находится под стрессом от купания (не ныряния) в ванной?
_________________
Максим 21.01.05, Яна 29.04.07
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2005 20:38     Ответить с цитатой

Я перечислю признаки стресса, которые могут быть следствием любого парадокасального действия мамы по потношению к ребенку, не только обучения плаванию.

1. Длительный глубокий сон, более 3х часов. Защитная реакция организма на стресс в любом возрасте.
2. Отказ от груди. Или несколько сосаний в сутки, 4-5 например, только в глубоком сне.
3. Состояние накануне отказа от груди (предотказное состояние) - короткие сосания на сон 10 минут и меньше, отсутствие сосаний для успокоения при бодрствовании. Большие промежутки между сосаниями, при этом предложения мамы приложиться к груди малыш игнорирует. Когда берет грудь только для еды.
4. Неадекватно долгие сосания - более 1-1,5 часов, не отпуская маму даже во сне. Сон только с грудью во рту. Пытается снять стресс сосанием.
5. Отсутствие ночной паузы 4 часа. Первый сон на ночь у ребенка до года в норме длится 4 часа. Далее по 1,5-2 часа.
6. Выгибание под грудью, оттягивание и частые кусания соска.
7. Частый плач под грудью, прикладывание только после плача, неспособность успокоиться у мамы на руках.
8. Отсутствие сна с грудью во рту. Когда отпускает грудь до того, как заснул, отказывается сосать во сне.
9. Маленькая прибавка (менее 200 гр. в неделю первые 3 месяца), или отсутствие прибавки в весе, или потеря, если ребенок здоров, а молока достаточно.

Персонально плавания хочу добавить, что если малыш во время плавания улыбается, как это чаще всего бывает, то таким образом он пытается защитить себя, он не знает, чего ещё ждать от взрослых, и показывает, какой он замечательный ...со страхом... :cry: Бывает конечно, что начинает сильно плакать, показывая, как ему плохо, но многие, большинство, этого не показывают. Поэтому, то как ведет себя ребенок, не показатель того, как он себя чувствует.

Матери нужны точные знания, когда ребенку комфортно, а когда нет. Потому что ребенок сам сказать не может.
В процессе роста цивилизации у человека появился выбор по отношении к тому, как растить дитя. С возможностью выбора появилась возможность ошибки. Я не против выбора, я за здравый выбор. :roll: в пользу сухопутных человеческих детей. :!:
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Поша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.02.05
Сообщения: 1454
В дневниках: 6270
Откуда: Планета Земля. Долгота, широта: 54.923591,82.987976
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2005 17:23     Ответить с цитатой

Интересно, а если вообще ни один из перечисленных стрессовых пунктов к нам не подходит? Мы только только начали плавать, 2 недели. Галина, пришлите, пожалуйста, статью: :wink: :roll:
_________________
Вдохновляю на движение души и тела!
И еще у меня три сына)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Поша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.02.05
Сообщения: 1454
В дневниках: 6270
Откуда: Планета Земля. Долгота, широта: 54.923591,82.987976
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2005 15:56     Ответить с цитатой

Забыла сказать, что мы плаваем в ванной. И я совсем не озабоченна форсированием развития своего малыша, нырянием и прочими сложностями. Просто полагала (и пока у меня нет оснований считать иначе) что плавание или то что мы делаем в ванной 8-) благотворно для ребетенка :baby:
_________________
Вдохновляю на движение души и тела!
И еще у меня три сына)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 0:38     Ответить с цитатой

Posha писал(а):
Интересно, а если вообще ни один из перечисленных стрессовых пунктов к нам не подходит? Мы только только начали плавать, 2 недели. :wink: :roll:



Вы можете либо:
- понаблюдать за ребёнком дальше, продолжая плавать
- перестать плавать :P
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 0:43     Ответить с цитатой

Posha писал(а):
Забыла сказать, что мы плаваем в ванной. И я совсем не озабоченна форсированием развития своего малыша, нырянием и прочими сложностями. Просто полагала (и пока у меня нет оснований считать иначе) что плавание или то что мы делаем в ванной 8-) благотворно для ребетенка :baby:


Если вы с малышом в ванной вместе, он лежит у вас на груди, никуда не плывёт, делая "гребковые" движения, не висит, уцепившись своими пальцами за ваши... :twisted: может в любую секунду взять титю :wink: , то это не плавание, а обоюдно приятная процедура. Вы просто своим присутствием показываете ему, что он в безопасности. Всё в порядке. :)
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации специалистов по грудному вскармливанию
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах